Приговор по Шаповалову



Дело №1-53-2010 ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

гор. Новошахтинск 11 марта 2010 года

Судья Новошахтинского районного суда Ростовской области Винокурова М.М.,

с участием гособвинителя старшего помощника прокурора г. Новошахтинска Степанюк Н.А.,

подсудимого Шаповалова Г.П.,

защитника Гомза Н.А., представившей удостоверение №3247 и ордер №1647 от 23.12.2009 г,

при секретаре Абрамовой Е.В.,

а также с участием потерпевшей ФИО12.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Шаповалова Г.П., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 119 ч.1, 111 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Шаповалов Г.П. 20 сентября 2008 около 21 часа, находясь в домовладении № по <адрес> в г. Новошахтинске Ростовской области, в ходе возникшей ссоры на почве личных неприязненных отношений, без цели убийства, умышленно ударил ФИО5 несколько раз руками и ногами по телу, в том числе по левому боку последней, причинив ей телесное повреждение в виде закрытой травмы живота с разрывом селезенки, повлекшей тяжкий вред по признаку опасности для жизни. Затем, продолжая свой преступный умысел, вновь нанес несколько ударов ногами по телу ФИО5, чем причинил телесные повреждения в виде закрытого перелома 7-8 ребер справа по передней подмышечной линии, повлекшие за собой вред средней тяжести, по признаку длительного расстройства здоровья свыше 3-х недель.

В судебном заседании подсудимый Шаповалов Г.П. свою вину признал полностью, от дачи показаний отказался на основании ст. 51 Конституции РФ.

Виновность подсудимого Шаповалова Г.П. в совершенном преступлении подтверждается следующими доказательствами:

показаниями потерпевшей ФИО5 о том, что её троюродный брат дружит с Шаповаловым Г.П., они часто выпивают вместе. Она спросила у брата, нет ли у его знакомых кассетный видеомагнитофона, чтобы посмотреть видеокассету. 20.09.2008 ей позвонил брат и сказал, что у Шаповалова Геннадия есть кассетный видеомагнитофон, ей показалось, что брат пытался познакомить её с ним. 20 сентября 2008 года Шаповалов Геннадий пришел к ней с пакетом вина, бананами, апельсинами, яблоками и плиткой шоколада, он был выпивши. Сначала они сидели, разговаривали, потом разговор стал переходить в крик, она предложила ему выйти на улицу. Он пошел в туалет, вернулся и стал говорить, что она подсыпала ему клафелин, потребовал, чтобы она отдала все, что он принес. Она собрала все кроме апельсина, который уже порезала, и он ушел. Она обмыла мать и вешала во дворе белье, Шаповалов Геннадий перелез через забор и стал кричать, чтобы она отдала телефон, затем затащил ее в дом, стал бить ногами, когда она теряла сознание, он обливал ее водой. Слушать ничего он не хотел. Он таскал ее за волосы по всему дому, бил ее, потом за волосы затащил её на кухню, где она потеряла сознание. Когда она пришла в сознание, доползла до ворот и побежала к соседям. Соседка дала ей одежду, вызвала скорую помощь и милицию. Они с соседкой вместе пошли к ней домой. Что было с нею в дальнейшем, она не помнит. Она очнулась в палате реанимации. Она не брала принадлежащий Шаповалову Г.П. телефон. У неё до сих пор болят живот, шов, постоянно посещает врача. Она просит суд строго не наказывать подсудимого Шаповалова Г.П., так как он возместил причиненный ей моральный вред и имущественный ущерб в сумме 30 тысяч рублей, а также в полном объеме подтвердила в судебном заседании оглашенные по ходатайству гособвинителя в порядке ст.281 ч.3 УПК РФ показания, данные им на следствии (л.д. 58-59), из которых следует, что за волосы он затянул её в зал и стал избивать по телу ногами, требуя телефон, при этом кричать ей запретил, пояснив, что расправится с её матерью. Затем, когда очередной раз он ударил ногой в живот, от боли она потеряла сознание и не знает, сколько прошло времени, она почувствовала, что на неё вылили воду, и увидела, как Геннадий разорвал халат и приложил руку к сердцу, а затем сказал, что сердце бьется, значит живая, и стал продолжать бить ногами по всему телу, также прыгать ей на живот, от чего опять она потеряла сознание. Она пришла в сознание от того, что на неё опять вылили воду. Она открыла глаза и Геннадий опять стал говорить, чтобы она отдала телефон, если не отдаст, то он убьет её. Он потянул её за волосы на кухню и стал снова наносить удары ногами в область живота, опять она потеряла сознание;

показаниями свидетеля ФИО6 о том, что ФИО5 - её мать. 20.09.2008 сотрудники милиции сообщили ей, что ее мать - ФИО5 избили. Дома её не было, её отвезли в больницу. Она находилась в реанимации. Позже она рассказала ей, что к ней приходил Шаповалов, через некоторое время он ушел. Вечером Шаповалов вернулся, перелез через забор ее дома, стал избивать её ногами и требовать свой телефон. Когда она теряла сознание, поливал водой, чтобы пришла в сознание.

оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ с согласия сторон показаниями свидетелей:

ФИО7 (л.д.61), согласно которым по соседству с ней проживает ФИО5 со своей матерью ФИО8 по адресу: г. Новошахтинск, <адрес>. В сентябре 2008 года около 22 часов она находилась дома, смотрела телевизор. В это время она услышала, как кто-то ходит во дворе. Она вышла во двор и увидела соседку ФИО5 Галину, на которой был разорванный и мокрый халат. Она спросила, что случилось, та ответила, что к ней приходил знакомый и избил ее. Она жаловалась на боли в животе. Она сразу вызвала скорую медпомощь, дала ФИО5 свою одежду, и проводила ее домой. Она помогла ФИО5 дойти к кровати и в это время она потеряла сознание. Приехала скорая медпомощь и забрала ее в больницу. Она позвонила ее дочери. Во дворе постороннего она не видела. Со слов ФИО5 она знает, что ей сделали операцию;

ФИО9 (л.д.66) согласно которым она является директором Новошахтинского городского филиала РОФОМС и на основании доверенности № 17 от 13.01.2009 представляет законные интересы РОФОМС в г. Новошахтинске. 20.09.2008 в хирургическое отделение ГБ-1 г. Новошахтинска была госпитализирована ФИО5 с диагнозом «закрытая травма живота с разрывом селезенки, закрытый перелом 7-8 ребер справа по передней подмышечной линии». По данному поводу ФИО5 находилась на лечении в хирургическом стационарном отделении с 20.09.2008. Стоимость лечения составила <данные изъяты>. Лечение оплачивалось из фонда РОФОМС. В причинении телесных повреждений обвиняется Шаповалов Г.П. Она просит взыскать с Шаповалова Г.П. в пользу РОФОМС стоимость лечения ФИО5;

протоколом очной ставки между потерпевшей ФИО5 и подозреваемым Шаповаловым Г.П. от 18.11.2008 (л.д.69-71), согласно которому ФИО5 подтвердила ранее данные показания в качестве потерпевшей;

заключением эксперта № 807 от 13.11.2009 (л.д. 75-77), согласно которому у гр. ФИО5, имеются телесные повреждения в виде: закрытой травмы живота с разрывом селезенки, данное повреждение могло образоваться от действия тупого твердого предмета и повлекло за собой тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни; закрытого перелома 7-8 ребер справа по передней подмышечной линии, данные повреждения могли образоваться от действия тупых твердых предметов и повлекли за собой вред здоровью средней тяжести по признаку длительного расстройства здоровья свыше 3-х недель. Данные повреждения могли образоваться в срок, указанный в постановлении, то есть 20.09.2008.

По мнению судьи, представленные обвинением доказательства являются допустимыми, получены с соблюдением норм уголовно-процессуального законодательства, их совокупность полностью подтверждает виновность подсудимого в совершенном преступлении.

Действия подсудимого Шаповалова Г.П. судья квалифицирует по ст.111 ч.1 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Судья полагает необходимым исключить из обвинения подсудимого ст.111 ч.1 УК РФ.

Указанные квалифицирующие признаки нашли свое объективное подтверждение в судебном заседании, поскольку 20.09.2008 около 21 часа Шаповалов Г.П., находясь в домовладении № по <адрес> в г. Новошахтинске Ростовской области, в ходе возникшей ссоры на почве личных неприязненных отношений, без цели убийства, умышленно ударил несколько раз руками и ногами по телу, в том числе по левому боку ФИО5, причинив последней телесное повреждение, повлекшие тяжкий вред по признаку опасности для жизни. Между действиями подсудимого Шаповалова Г.П. и наступившими последствиями имеется прямая причинная связь.

Виновность подсудимого в совершенном преступлении подтверждается также совокупностью письменных доказательств, исследованных в ходе судебного разбирательства.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Шаповалова Г.П., не имеется.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Шаповалова Г.П., судья признает его чистосердечное признание и раскаяние в содеянном, добровольное возмещение причиненного потерпевшей имущественного ущерба и морального вреда.

При назначении наказания судья исходит из характера и степени общественной опасности содеянного, данных о личности подсудимого, который занимается общественно-полезным трудом, положительно характеризуется по месту работы, учитывает мнение потерпевшей о назначении Шаповалову Г.П. не строгого наказания, принимает во внимание смягчающие его наказание обстоятельства, указанные выше, полагает назначить ему наказание в виде реального лишения свободы, но в минимальном размере санкции ст.111 ч.1 УК РФ.

Учитывая, что Шаповалов Г.П.осужден по приговору мирового судьи судебного участка № г. Новошахтинска Ростовской области от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> и совершил настоящее умышленное тяжкое преступление в период испытательного срока, судья считает необходимым в соответствии с ст.70 УК РФ.

Заявленный прокурором г.Новошахтинска в интересах Новошахтинского филиала Ростовского областного фонда обязательного медицинского страхования иск о взыскании с подсудимого Шаповалова Г.П. средств, затраченных на лечение потерпевшей ФИО5, <данные изъяты>., Шаповалов Г.П. в судебном заседании признал полностью.

Судья принимает признание иска подсудимым, считая, что оно не противоречит закону и не нарушает охраняемые законом права и интересы других лиц, и полагает необходимым взыскать с подсудимого в пользу НФ РОФОМС вышеуказанную сумму.

Вещественных доказательств по делу нет.

Руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 УПК РФ, судья

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Шаповалова Г.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде двух лет шести месяцев лишения свободы;

На основании ст.74 ч.5 УК РФ отменить Шаповалову Г.П. условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка № г. Новошахтинска Ростовской области от ДД.ММ.ГГГГ.

В силу ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору мирового судьи судебного участка № г. Новошахтинска Ростовской области от ДД.ММ.ГГГГ в виде шести месяцев лишения свободы и окончательно определить Шаповалову Г.П. к отбытию три года лишения свободы с отбыванием наказания в ИК общего режима.

Срок наказания исчислять с 11 марта 2010 года.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Шаповалова Г.П. изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Взыскать с Шаповалова Г.П. в пользу Новошахтинского филиала Ростовского областного фонда обязательного медицинского страхования в возмещение средств, затраченных на лечение потерпевшей ФИО5, <данные изъяты>.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья