Дело №1-87-11
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
15 марта 2011 г. г.Новошахтинск
Новошахтинский районный суд Ростовской области в составе:
председательствующего судьи ШИШ С.А.,
с участием государственного обвинителя, ст.помощника прокурора г.Новошахтинска Ростовской области СТЕПАНЮК Н.А.,
подсудимого Загайнова В.В.,
адвоката ШАПОВАЛОВОЙ И.В., представившей ордер № 50 от 15.03.2011 г.,
при секретаре КОЛКАТИНОВОЙ Е.И.,
а также с участием потерпевшего Б.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении Загайнова В.В., <данные изъяты>
<данные изъяты>, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ,
у с т а н о в и л:
Загайнов В.В. <дата>, около 02-00 часов из корыстных побуждений, реализуя свой преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, пришел к домовладению № по <адрес> в г.Новошахтинске Ростовской области и через незапертую дверь незаконно проник в помещение летней кухни, расположенное во дворе указанного домовладения, откуда тайно похитил принадлежащее Б. имущество, а именно: сварочный аппарат в металлическом корпусе желтого цвета <данные изъяты> № с электрическим проводом в черной обмотке, стоимостью <данные изъяты>; маску для сварочных работ стоимостью <данные изъяты>; динамики акустические марки <данные изъяты> в черном корпусе в количестве 2 штук, стоимостью <данные изъяты>; динамики акустические марки <данные изъяты> в корпусе круглой формы черного цвета в количестве 2 штук, стоимостью <данные изъяты>, на общую сумму <данные изъяты>, после чего с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылся, причинив своими умышленными действиями значительный материальный ущерб Б. на общую сумму <данные изъяты>.
Подсудимый Загайнов В.В. виновным себя признал полностью, и поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, характер и последствия заявленного им ходатайства осознаёт, заявляет его добровольно после проведения консультации с защитником.
Выслушав подсудимого, защитника, потерпевшего, государственного обвинителя, не возражавших против проведения судебного заседания в особом порядке, суд считает, что требования ст.314 УПК РФ полностью соблюдены, в связи с чем считает возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимого Загайнова В.В. суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ как «кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение».
При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого: <данные изъяты> характеризующегося по месту жительства, вину признавшего, раскаявшегося, ущерб возместившего, суд принимает во внимание мнение потерпевшего просившего назначить наказание не связанное с лишением свободы, обстоятельством смягчающим наказание
подсудимого суд признает наличие на иждивении малолетнего ребенка, обстоятельств отягчающих наказание подсудимого судом не установлено, поэтому суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции от общества.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Загайнова В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным и установить испытательный срок в виде 2 /двух/ лет, возложив на условно осужденного исполнение определенных обязанностей: не менее одного раза в месяц являться на регистрацию, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа.
Контроль за поведением осужденного возложить на специализированные государственные органы.
Меру пресечения оставить прежнюю подписку о не выезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу: сварочный аппарат в металлическом корпусе желтого цвета <данные изъяты> №, электрический провод в черной обмотке, динамики акустические марки <данные изъяты> овальной формы в черном корпусе в количестве 2 штук, динамики акустические марки <данные изъяты> круглой формы черного цвета, в количестве 2 штук, - считать возвращенными по принадлежности потерпевшему Б. по расписке /л.д.67/.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ростовского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Приговор изготовлен председательствующим в совещательной комнате.
Председательствующий: