приговор в отношении Семенова А.К.



Дело № 1-78/20 Юг,

ПРИГОВОР. ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.

3 марта 2010г. ^ сл. Родионово-Несветайская Ростовской области.

Судья Новошахтинского районного суда Ростовской области Калинина Л,А., с участием помощника Родйоново-Несветайского районного прокурора Лукиновой В.Н., подсудимого Семенова А,К.,

защитника - адвоката Родйоново-Несветайского филиала РОКА Бондаренко Р.И., представившего удостоверение № и ордер №, потерпевшей ФИО2, при секретаре Колосовской Л. А,

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в помещении суда материалы уголовного дела в отношении: СЕМЕНОВА А.К., <данные изъяты> Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч,2 п.«г» УК РФ, суд,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Семенов А,К., 26.10.2009 года около 14:00 часов находясь во дворе домовладения по ул, <адрес> х. <адрес> Родйоново-Несветайского района, Ростовской области, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, подошел к своей матери ФИО7. Реализуя свой преступный умысел на открытое хищение чужого имущества, он, подойдя к ФИО2, рукой залез в левый карман полупальто, в которое была одета ФИО2, где лежал кошелек с денежными средствами, После чего, понимая, что ФИО2, оказывает ему сопротивление, нанес ей два удара кулаком в область живота, в результате чего ФИО2 упала на землю. Затем он схватил ее за волосы и нанес ей один удар ногой в область поясницы, причинив ей телесные повреждения, не опасные для жизни и здоровья, после чего забрал из кармана полупальто, в которое была одета ФИО2,, кошелек с денежными средствами купюрами по <данные изъяты> рублей, общей суммой <данные изъяты> рублей, принадлежащие ФИО8. После чего он, открыто завладев похищенным, с места происшествия скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению.

Своими действиями подсудимый Семенов А,К, причинил ФИО2 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей,

Таким образом, подсудимый Семенов А,К, совершил преступление, предусмотренное ст. 161 ч,2 п",«г» УК РФ.

В судебном заседании подсудимый Семенов А,К. вину в предъявленном ему обвинении в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п.«г» УК РФ признал полностью, согласился с предъявленным обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Обсудив ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, установив, что ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, судом разъяснены подсудимому требования ст.317 УПК РФ; с "учетом мнения защиты, адвоката поддержавшего ходатайство подсудимого; мнения потерпевшей просившей рассмотреть уголовное дело в особом порядке; с учетом позиции государственного обвинителя не возражавшего против постановления приговора без проведения судебного разбирательства и рассмотрения дела в особом порядке; суд удовлетворяет ходатайство подсудимого, поскольку: условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд считает, что обвинение, с которым согласен подсудимый обоснованно, подтверждается собранными в ходе следствия доказательствами, в связи с этим суд

применяет особый порядок и постановляет приговор" без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением.

Действия подсудимого Семенова А.К., суд квалифицирует по ст. 161 ч,2 п,«г» УК РФ - как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Согласно заключения судебно-психиатрической экспертизы № в период совершения инкриминируемого ему деяния и в настоящее время Семенов А.К. <данные изъяты>Суд оценив заключение судебно-психиатрической экспертизы с обстоятельствами содеянного и данными о личности подсудимого, признает подсудимого Семенова А.К. вменяемым.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Семенова А.К. суд признает - добровольное возмещение причиненного ущерба, состояние его здоровья,

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Семенова А.К., суд не усматривает.

При назначении наказания суд исходит из степени и характера общественной опасности содеянного; данных о личности подсудимого, характеризующего удовлетворительно; полное признание вины; позиции потерпевшей, просившей его строго не наказывать; с учетом смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих обстоятельств; влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи; суд полагает назначить наказание в виде лишения свободы без штрафа.

С учетом содеянного и данных о личности подсудимого, суд считает возможным применить условное осуждение, т.к. исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, в условиях контроля со стороны органа ведающего исполнением приговора.

Руководствуясь ст.ст.314, 316-317 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным СЕМЕНОВ А.К. в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п.«г» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание СЕМЕНОВУ А.К. считать условным с испытательным сроком на 2 (ДВА) года.

Обязать условно осужденного СЕМЕНОВА А.К, в период испытательного срока не менять место жительства без уведомления органа ведающего исполнением приговора; являться на регистрацию 1 раз в месяц в день, установленный Уголовно-исполнительной инспекцией по месту его жительства.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу осужденному оставить прежнюю - подписку о не выезде и надлежавшем поведении.

Вещественные доказательства - красное полупальто, кошелек, переданные потерпевшей ФИО2 считать возвращенными по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Ростовского ; областного суда путем подачи жалобы через Родионово-Несветайский судебный участок 1 Новошахтинского районного суда в течение 10 суток со дня его

провозглашения. -------------

Приговор изготовлен судьей в совещательной комнате.

^CTr-gafa.................. J "

I —SbJsaaJa;_____________ * •