Дело № 1-95/2010 г.
ПРИГОВОР. ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.
19 марта 2010 г.. сл. Родионово-Несветайская Ростовской области.
Судья Новошахтинского районного суда Ростовской области Калинина Л.А. с участием помощника Родионово-Несветайского районного прокурора Лукиновой В.Н., подсудимого Гоголь И.Н.,
защитника - адвоката Родионово-Несветайского филиала РОКА Редина А.И., представившего удостоверение № и ордер №, потерпевшего ФИО4, при секретаре Колосовской Л.А.
Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в помещении суда материалы уголовного дела в отношении ГОГОЛЬ И.Н.; <данные изъяты>
1) <данные изъяты>
<данные изъяты>
2) <данные изъяты>
ОБВИНЯЕМОГО в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«б» УК РФ, суд,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Гоголь И.Н. 13.11.2009 года около 23 часов, имея умысел на тайное хищение чужого имущества - домашней птицы, подошел к помещению сарая на территории двора домовладения, расположенного по <адрес>, сл.Родионово- Несветайской, Родионово-Несветайского района, Ростовской области, принадлежащего ФИО9
Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись моментом пока его никто не видит, подойдя к помещению сарая, рукой открыл навесной крючок на входной двери, после чего незаконно проник в помещение сарая, откуда тайно похитил двух живых кур, которых положил в принесенную с собой сумку, и, присвоив похищенное, с места происшествия скрылся. Далее он, продолжая реализовывать свой преступный умысел, 14.11.2009г. около 03 часов, вернувшись к вышеуказанному помещению сарая, также воспользовавшись моментом пока его никто не видит, тем же путем незаконно проник в помещение сарая, откуда тайно похитил двух кур и одного петуха, которых также сложил в принесенную с собой сумку и, присвоив похищенное, с места происшествия скрылся. Таким образом, он похитил 4 курицы, по цене <данные изъяты> рублей за каждую, общей стоимостью <данные изъяты> рублей, и одного петуха, стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащих ФИО4
Своим преступными действиями подсудимый Гоголь И.Н. причинил потерпевшему ФИО4 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.
Таким образом, подсудимый Гоголь И.Н. совершил преступление, предусмотренное ст.158 ч.2п.«б» УК РФ.
В судебном заседании подсудимый Гоголь И.Н. вину в предъявленном ему. обвинении в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«б» УК РФ признал полностью, согласился с предъявленным обвинением и поддержал свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
Обсудив ходатайство подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, установив, что ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, судом разъяснены подсудимому требования ст.317 УПК РФ; с учетом мнения защиты, адвоката поддержавшего ходатайство подсудимого; мнения потерпевшего просившего рассмотреть уголовное дело в особом порядке; с учетом позиции государственного обвинителя, не возражавшего против постановления приговора без проведения судебного разбирательства и рассмотрение дела в особом порядке; суд удовлетворяет ходатайство подсудимого, поскольку условии постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Суд считает, что обвинение, с которым согласен подсудимый обоснованно, подтверждается собранными в ходе следствия доказательствами, в связи с этим суд применяет особый порядок и постановляет приговор без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением. Действия подсудимого Гоголь И.Н., которыми он реализовал умысел на тайное хищение чужого имущества, незаконно проник в сарай и тайно похитил имущество потерпевшего ФИО4, суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п.«б» УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Гоголь И.Н. суд признает - активное способствование следствию в раскрытии преступления (о чем свидетельствует протокол проверки его показаний на месте л.д.49-51).
Обстоятельствами, отягчающими наказание подсудимого Гоголь И.Н. в соответствии со ст.63 4.1 п.»а» УК РФ суд признает - рецидив преступлений.
<данные изъяты>
Принимая во внимание, что ущерб потерпевшему не возмещен, гражданский иск им не заявлен, суд разъясняет потерпевшему право предъявления иска в порядке гражданского судопроизводства.
При назначении наказания суд исходит из степени и характера общественной опасности содеянного; данных о личности подсудимого, характеризующегося посредственно; полное признание вины; с учетом смягчающих обстоятельств, а также с учетом отягчающего обстоятельства рецидива преступлений; влияния назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи; суд полагает назначить наказание в виде лишения свободы, т.к. исправление подсудимого невозможно без изоляции от общества.
Оснований для применения требований ст.73 УК РФ суд не усматривает.
Руководствуясь ст.ст.314, 316-317 УПК РФ, суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать виновным ГОГОЛЬ И.Н. в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«б» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (ОДИН) год 8 (ВОСЕМЬ) месяцев с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Гоголь И.Н. до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу, взять под стражу из зала суда.
Начало срока отбытия наказания Гоголь И.Н. исчислять с 19 марта 2010года,
Вещественные доказательства - половина куриной тушки и целую куриную тушку, переданные потерпевшему ФИО4 считать возвращенными по принадлежности.
Разъяснить потерпевшему ФИО4 право предъявления иска в порядке гражданского судопроизводства.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Ростовского областного суда путем подачи жалобы через Родионово-Несветайский судебный участок Новошахтинского районного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора; с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. Разъяснить осужденному, что в случае подачи кассационной жалобы он вправе ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о его участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, в том числе с участием защитника.
Приговор изготовлен судьей в совещательной комнате.
ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ