Приговор в отношении Луканова А.Н., виновного в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.4 УК РФ



ДЕЛО №1-17-11г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

сл.Родионово-Несветайская 1 марта 2011 г.

Новошахтинский районный суд Ростовской области в составе:

председательствующего судьи ШИШ С.А.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Родионово-Несветайского района Ростовской области ЛУКИНОВОЙ В.Н.,

подсудимого Луканова А.Н.,

защитника – адвоката ПРАСКОВИНОЙ С.В., представившей ордер №82 от 17.09.2010г.,

потерпевшего: Ч.,

при секретаре КОЛКАТИНОВОЙ Е.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Луканова А.Н., <данные изъяты> ранее судимого: <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.4 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Луканов А.Н. <дата> около 11 часов 00 минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в помещении летней кухни расположенной по адресу: Ростовская область, Родионово-Несветайский район, сл.Родионово-Несветайская, <адрес>, где в процессе распития спиртных напитков, между Лукановым А.Н. и А. на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений возникла ссора, в ходе которой у Луканова А.Н. возник преступный умысел на причинение тяжких телесных повреждений А., без цели его убийства. Реализуя свой преступный умысел, Луканов А.Н. действуя осознанно и целенаправленно, умышленно нанес А. не менее 24 ударов руками в область жизненно важных органов - головы и живота, в результате чего причинил последнему телесные повреждения, повлекшие по неосторожности смерть А., а именно в виде: кровоподтеков (семнадцать) на туловище и конечностях, ссадины (три) на локтях, которые не расцениваются как вред здоровью, кровоизлияния в брыжейку кишечника, являющегося не опасным для жизни, закрытого перелома шестого ребра слева по средней ключичной линии, который квалифицируется как вред, причиненный здоровью человека средней тяжести по признаку длительного расстройства здоровья свыше 3-х недель, закрытой черепно-мозговой травмы: кровоподтеков на веках обоих глаз с кровоизлияниями в склеру, в надбровной области слева, на правой ушной раковине; кровоизлияний в лобной области, справа в височной области и слева в теменно-височной области; обширных субарахноидальных кровоизлияний с прорывом крови в мозговые желудочки, субдуральной гематомы слева объемом около 140 мл; ушиба и размозжения левой лобно-височной стяище и конев(семнадцать) на доли головного мозга с внутримозговой гематомой, которая квалифицируется как тяжкий вред, причиненный здоровью человека, по признаку опасности для жизни, между ней и наступившей смертью имеется прямая причинная связь. <дата> в 12 часов 59 минут А. с полученными телесными повреждениями в результате преступных действий Луканова А.Н. был госпитализирован в МУЗ ЦРБ Родионово-Несветайского района Ростовской области, где скончался <дата> в 07 часов. Смерть А. наступила в результате закрытой черепно-мозговой травмы с внутричерепными кровоизлияниями и ушибом головного мозга тяжелой степени, приведшей к острому нарушению мозгового кровообращения и ликвородинамики.

Допрошенный в судебном заседании в качестве подсудимого Луканов А.Н. виновным себя признал полностью, в содеянном раскаялся и пояснил, что между его матерью Л. и её сожителем А. часто происходили ссоры и скандалы, когда тот находился в алкогольном опьянении. В трезвом состоянии А. был нормальным, адекватным человеком, не скандальным. У него с А. были нормальные отношения, но в состоянии алкогольного опьянения он провоцировал скандалы, конфликты, иногда переходящие в драки. <дата> около 09 часов к ним домой пришел сосед – З. Василий и они все вместе, то есть с А. и матерью стали распивать самогон, после чего З. Василий ушёл домой. Он так же уходил, а когда вернулся домой, то увидел, как в летней кухне скандалят мать и А. Он попросил А. прекратить ссору с матерью и предложил самогона. После этого словесный скандал между его матерью и А. продолжился, в ходе которого они оскорбляли друг друга нецензурной бранью. А. в ходе ссоры ударил ладонью по щеке его мать. После этого он встал и ударил кулаком по лицу А., от чего тот упал на диван. После того, как А. упал на диван, то попытался подняться, но он не дал ему этого сделать и еще несколько раз ударил его в голову и грудную клетку. Во время нанесения телесных повреждений А. сидел на диване и пытался закрываться от ударов. После причинения всех телесных повреждений А., завалился на диван и стал хрипеть. После этого он пошёл в дом и уснул. <дата> около 09 часов он вызвал «скорую помощь». А. госпитализировали в реанимационное отделение районной больницы, а <дата> он узнал, что А. умер. Телесные повреждения он причинил А., защищая мать.

Выслушав объяснения подсудимого, показания потерпевшего, свидетелей, исследовав материалы уголовного дела, суд приходит к выводу о виновности подсудимого в объеме, изложенном в приговоре.

Его вина подтверждается следующими доказательствами:

- показаниями потерпевшего Ч., данными в судебном заседании о том, что он на основании доверенности, выданной <дата> главой Родионово-Несветайского сельского поселения, уполномочен представлять интересы в качестве потерпевшего А., который скончался <дата> в МУЗ ЦРБ Родионово-Несветайского района от телесных повреждений, полученных со стороны Луканова А.Н. в домовладении № по <адрес> в сл.Родионово-Несветайская.

- показаниями свидетеля Л.., данными в судебном заседании о том, что её сожитель А. также как и ее сын Луканов А.Н. систематически злоупотребляли спиртными напитками, нигде не работал, жил на случайные заработки. В состоянии алкогольного опьянения ее сожитель проявлял агрессию, неоднократно избивал её. У Луканова А.Н. с А. сложились неприязненные отношения, они постоянно ссорились и дрались. <дата>, около 17 часов, Луканов А.Н. и А. стали выпивать спиртное - самогон, в летней кухне, где она проживает с сожителем. Самогона у них было около одного литра, в процессе распития спиртного никто не с кем не ссорился. В процессе распития А. Владимир встал из-за стола и кулаком ударил её по голове. Увидев это, Луканов А.Н. заступился за неё и несколько раз ударил А. кулаком по лицу, тот упал на кровать. Она вышла из кухни, чтобы намочить голову, а когда вернулась обратно, то увидела, что А. лежит на кровати, из носа и ушей шла кровь, сына в кухне не было. Она позвала соседа Василия и вместе с ним перенесла А. в дом на диван. В этот же вечер А. вызвали «скорую помощь», сотрудники скорой сделали ему обезболивающий укол и уехали. <дата> А. был госпитализирован в больницу, где и скончался <дата>.

- показаниями свидетеля Н., данными в ходе судебного заседания о том, что его сотрудники милиции, попросили принять участие в качестве понятого при производстве следственного действия. Следователь сообщил, что при допросе в качестве подозреваемого Луканов А.Н. дал признательные показания и готов подтвердить их в ходе проверки показаний на месте. Все вместе они приехали по адресу, который сказал Луканов А.Н. в сл.Родионово-Несветайской, <адрес>. Где Луканов А.Н., привел всех к летней кухне и рассказал, что здесь у него произошел конфликт с А., показал место, где сидел А., а затем показал, как ударил кулаком в лицо А., а когда А. упал на кровать то стал наносить удары кулаками по голове и телу А. При проведении следственного действия Луканов А.Н. находился в ясном уме и памяти, полностью отдавал отчет происходящему, никаких заявлений об оказываемом на него давлении не делал. На задаваемые Луканову А.Н вопросы давал четкие, полные ответы, не путался, хорошо ориентировался в деталях, воспринимал происшедшее в реальной обстановке и себя не оговаривал.

- аналогичными показаниями свидетеля И., данными в судебном заседании,

- показаниями свидетеля С., данными на предварительном следствии и в соответствии с требованиями ст.281 УПК РФ оглашенными в судебном заседании о том, что <дата> в дневное время суток, около 13 часов 30 минут он проходил мимо домовладения № по <адрес>, сл. Родионово-Несветайская, и был приглашен следователем СО по г. Новошахтинску в качестве понятого при проведении осмотра места происшествия в данном адресе. Также, после него, был приглашен в качестве понятого Ка. В осмотре участие принимала хозяйка домовладения - Л., которая делала пояснения в ходе проведения осмотра. В летней кухне, расположенной во дворе домовладения, а именно во второй комнате, Л. показала на кровать, пояснив, что на данной кровати Луканов А.Н. наносил телесные повреждения А. /т.1 л.д.233-236/;

- аналогичными показаниями свидетеля Ка., данными в судебном заседании.

- показаниями свидетеля Щ., данными в судебном заседании о том, что у него на рассмотрении находился материал по факту смерти А. <дата>, в дневное время в отдел пришел Луканов А.Н. и сообщил, что желает дать явку с повинной о том, что <дата> около 11 часов у себя дома по <адрес>, нанес телесные повреждения в область головы и туловища сожителю своей матери Л. – А., от которых тот <дата> умер в больнице. Явка с повинной была написана в присутствии адвоката М. В ходе принятия объяснения, Луканов А.Н. сообщил, что <дата> около 09 часов они то есть, Луканов А.Н, его мать, А. и сосед З. распили самогон, в летней кухне. Затем Луканов А.Н., пошел провожать соседа, а когда вернулся домой, то увидел, как в летней кухне скандалят его мать и А. А. в ходе ссоры ударил мать. Луканов решил заступиться за мать, после чего встал и ударил кулаком по лицу А., от чего тот упал на диван, а когда попытался подняться, то Луканов А.Н. не дал ему этого сделать и продолжил наносить удары кулаками в область головы. После того как А., завалился на диван и стал стонать, Луканов прекратил бить. Когда Луканов А.Н. рассказывал обо всем, то сожалел и переживал о происшедшем, полностью отдавал отчет происходящему. В период беседы Луканов А.Н. на поставленные вопросы по поводу совершенного им преступления давал четкие ответы, не путался, хорошо ориентировался в деталях, из чего он вскоре сделал вывод, что Луканов А.Н. воспринимал происшедшее в реальной обстановке и себя не оговаривает.

- показаниями свидетеля З., данными в ходе судебного заседания о том, что по соседству с ним проживает его знакомый – Луканов А., которого может охарактеризовать с посредственной стороны, так как человек трудолюбивый, но злоупотребляет спиртными напитками, и в состоянии алкогольного опьянения становится агрессивным, может провоцировать драки. Луканов А. проживает вместе с матерью Л. и её сожителем А. Между Лукановым А. и А. часто происходят конфликты, драки на почве употребления спиртного. Охарактеризовать А. может аналогично как и Луканова А.Н. <дата> около 09 часов он приобрел одну бутылку самогона, которую распил вместе с Лукановым А., его матерью, и А. После этого, около 10 часов 30 минут Луканов проводил его домой. Во время распития спиртного никаких конфликтов не происходило. Около 17 часов этого же дня к нему домой пришла Л.Т. и попросила помочь поднять А. с пола, пояснив, что тот упал с дивана и не может подняться. Он согласился и зайдя в дом, увидел лежащего на полу А., на лице у которого были кровоподтеки и гематомы. По поводу телесных повреждений он у Л.Т. ничего не спрашивал. <дата> он узнал от Луканова А., что А. умер в больнице в результате закрытой черепно-мозговой травмы. Обстоятельства получения травмы ему не известны.

- показаниями свидетеля Ко., данными в судебном заседании о том, что между Лукановым А.Н. и А. часто происходили драки на почве употребления спиртного. Охарактеризовать Луканова А.Н. может с отрицательной стороны, так как тот человек вспыльчивый, постоянно устраивает конфликты с А., в то время как А. по характеру более спокойный человек. От жителей сл. Родионово-Несветайской ему стало известно, что Луканов А.Н. сильно избил А., и тот умер в МУЗ ЦРБ Родионово-Несветайского района от полученных телесных повреждений.

- показаниями свидетеля Ка., данными на предварительном следствии и в соответствии с требованиями ст.281 УПК РФ оглашенными в судебном заседании о том, что с Лукановым А.Н. он знаком около 10 лет, ему известно, что тот нигде не работает, злоупотребляет спиртным. Между Лукановым А.Н. и А., сожителем его матери Л., часто происходят конфликты и драки на почве спиртного. Из-за употребления спиртного у Луканова А.Н. случаются психические приступы, в состоянии которых он становится агрессивным. /т.2 л.д.9-12/;

- показаниями свидетеля Кл., данными в судебном заседании о том, что <дата> она находилась на суточном дежурстве, и около 12 часов 20 минут поступил вызов о том, что по <адрес>, находится человек без сознания. Прибыв на место, она увидела, что в одноэтажном жилом доме, на диване в зале, лежит без сознания А. При осмотре она обнаружила, что на лице А. имеются гематомы и кровоподтеки, после чего оценив его состояние, приняла решение о госпитализации его в МУЗ ЦРБ Родионово-Несветайского района. Луканов А.Н. помогал перенести А. из дома в машину скорой помощи. А. был помещен в палату интенсивной терапии хирургического отделения, где скончался <дата>.

- показаниями свидетеля Щ., данными в ходе судебного заседания о том, что <дата> около 12 часов 59 минут по «скорой помощи» в хирургическое отделение больницы поступил А. Он поступил в бессознательном состоянии, после его осмотра было принято решение о проведении трепанации черепа, так как он находился в тяжелом состоянии. На туловище и конечностях А. при поступлении имелись видимые телесные повреждения – кровоподтеки. <дата> была проведена операция А., была удалена внутричерепная гематома, поставлен диагноз - закрытая черепно-мозговая травма, ушиб головного мозга. После операции А. в сознание не приходил, находился в коме в палате интенсивной терапии, где скончался <дата>.

- протоколом явки с повинной Луканова А.Н. от <дата>, из которого видно, что <дата> около 11 часов в летней кухне по <адрес>, в ходе конфликта Луканов А.Н нанес телесные повреждения кулаками А., от которых тот впоследствии скончался. /т.1 л.д.9/;

- протоколом осмотра места происшествия от <дата> домовладение № по <адрес>, в сл. Родионово-Несветайская, с участием Л. которая поясняла, что в летней кухне, расположенной во дворе домовладения, а именно во второй комнате, Луканов А.Н. наносил телесные повреждения А. В ходе осмотра места происшествия были обнаружены и изъяты: две пары джинсовых брюк, простыня, наволочка, фрагмент материала с подушки, фрагмент материала с подлокотника, майка с надписью «Nike», майка с надписью «Hugo Boss», брюки-трико темно-синего цвета. /т.1 л.д.22-28/;

- протоколом осмотра места происшествия от <дата> приемного покоя МУЗ ЦРБ Родионово-Несветайского района, где находится труп А. с телесными повреждениями в области груди и конечностей и хирургической повязкой на теменной области. /т.1 л.д.60-63/;

- протоколом проверки показаний на месте с участием Луканова А.Н., в ходе которого Луканов А.Н. показал и рассказал как он в ходе конфликта с А. в летней кухне домовладение № по <адрес>, ударил кулаком в лицо А. После этого Луканов А.Н, показал, как он наносил удары кулаками по голове и телу А., и в каком положении на диване находился А. после нанесения ему телесных повреждений. /т.1 л.д.106-111/;

- протоколом получения образцов для сравнительного исследования от <дата>, из которого видно, что у Луканова А.Н. получены образцы крови. /т.1 л.д.129-130/;

- протоколом выемки в Новошахтинском отделении ГОУЗ Бюро СМЭ РО от <дата>, в ходе которого были изъяты биологические образцы А. – образец крови, срезы ногтевых пластин. /т.1 л.д.132-135/;

- заключением судебно-медицинской экспертизы №-Э от <дата>, из которого видно, что смерть гр-на А. наступила в результате закрытой черепно-мозговой травмы с внутричерепными кровоизлияниями и ушибом головного мозга тяжелой степени, приведшей к острому нарушению мозгового кровообращения и ликвородинамики. Смерть гр-на А. по данным медицинских документов наступила <дата> в 07 часов. /т.1 л.д.140-148/;

- заключением судебно-биологической экспертизы № от <дата>, из которого видно, что на наволочке и фрагменте ткани с подушки обнаружена кровь человека АВ группы с сопутствующим антигеном Н, что не исключает её происхождение от А., от Луканова А.Н. происхождение крови исключается. /т.1 л.д.163-167/;

- заключением судебно-психиатрической комиссии экспертов № от <дата>, согласно которому Луканов А.Н. в настоящее время может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В период времени, относящийся к инкриминируемому ему деянию страдал органическим расстройством личности и поведения в связи со смешанными заболеваниями. По своему психическому состоянию во время совершение инкриминируемого ему деяния Луканов А.Н, мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действия, а также руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера Луканов А.Н. не нуждается. /т.1 л.д.204-206/;

- протоколом осмотра предметов: двое пар джинсовых брюк, простыни, наволочки, фрагмента материала с подушки, фрагмента материала с подлокотника, майки «HUGO BOSS», брюк-трико темно-синего цвета, майки «NIKE», изъятых <дата> в ходе осмотра места происшествия по адресу: Ростовская область, сл. Родионово-Несветайская, <адрес>; биологических образцов А. – образца крови, срезов ногтевых пластин, изъятых в ходе выемки в Новошахтинском отделении ГОУЗ Бюро СМЭ РО <дата>; образца крови обвиняемого Луканова А.Н., полученного <дата>. /т.2 л.д.157-160/.

Оценивая собранные по делу доказательства в их совокупности суд приходит к выводу о виновности подсудимого в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

Суд не может согласиться с подсудимым и его защитой в той части, что у него не было умысла на причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшего по неосторожности смерть А., а причинил он данные телесные повреждения, защищая свою мать, поскольку как установлено в судебном заседании из заключения судебной комплексной психолого-психиатрической экспертизы № от <дата>, видно, что Луканов А.Н. не находился в момент совершения инкриминируемого ему преступления в состоянии аффекта или каком – либо ином эмоциональном состоянии, оказавшем существенное влияние на его способность к произвольной саморегуляции.

Нанесение множественных ударов Лукановым А.Н. в голову и туловище А., когда тот упал и находился на диване не вызывалось необходимостью, поскольку он не оказывал никакого сопротивления Луканову А.Н.

При таких обстоятельствах суд считает, что действия подсудимого Луканова А.Н. следует квалифицировать по ст.111 ч.4 УК РФ как «умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего».

При определении вида и размера наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого, <данные изъяты>, вину признавшего, раскаявшегося, суд принимает во внимание неправомерное действие потерпевшего, обстоятельством смягчающих наказание подсудимому суд признает явку с повинной, обстоятельств отягчающим наказание подсудимого судом не установлено, поэтому суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно лишь в условиях изоляции от общества.

Руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Луканова А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.4 УК РФ и назначить ему наказание в виде 7 /семи/ лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания ЛУКАНОВА А.Н. исчислять с <дата>.

Меру пресечения ЛУКАНОВУ А.Н. оставить прежней в виде содержания под стражей.

Вещественные доказательства по делу: простынь, наволочка, фрагмент материала с подушки, фрагмент материала с подлокотника, биологические образцы А. – образец крови, срезы ногтевых пластин, образец крови обвиняемого Луканова А.Н., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Новошахтинского районного суда Ростовской области – уничтожить как не представляющие ценности по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: двое пар джинсовых брюк, принадлежащие Луканову А.Н., майку «HUGO BOSS», брюки-трико темно-синего цвета, майку «NIKE», вернуть Л.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Новошахтинский районный суд Ростовской области в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручить осуществление своей защиты избранному ими защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Приговор изготовлен в совещательной комнате.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ ШИШ С.А.