приговор в отношении Гребенюк А.Е.



Дело № 1-54/2010г.

ПРИГОВОР.

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.

7 апреля 2010г. сл.Родионово-Несветайская Ростовской области.

Судья Новошахтинского районного суда Ростовской области Калинина JI.A. С участием государственного обвинителя помощника Родионово-Несветайского район­ного прокурора Лукиновой В.И., подсудимого Гребенюк А.Е.,

защитника адвоката Адвокатского кабинета Третяк С.Н., представившего удостоверение

№ и ордер №,

при секретаре Колосовской JT.A.

Рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда материалы уголовного дела в отношении: ГРЕБЕНЮК А.Е.; <данные изъяты>

ОБВИНЯЕМОГО в совершении преступления, предусмотренного ст.260 ч.З УК РФ, суд,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Гребенюк А.Е. в период времени с 10.01.2009 года с 08 часов по 15.01.2009 года до 16 часов, имея умысел на незаконную рубку деревьев до степени прекра­щения роста, приехал к защитной лесной полосе, состоящей из сырорастущих деревьев поро­ды «абрикоса», «ясеня», «акации», принадлежащей Администрации Родионово-Несветайского сельского поселения Родионово-Несветайского района Ростовской области на праве хозяйст­венного ведения, расположенной вдоль автодороги сл. Родионово-Несветайская - х.Большой Должик на расстоянии 1 км 100 м. от перекрестка <адрес> и <адрес> в сл.Родионово-Несветайской Родионово-Несветайского района Ростовской области.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконную рубку деревьев до степени прекращения роста, с помощью принадлежащей ему бензопилы «Дружба», неза­конно спилил: 67 деревьев (1 сырорастущее дерево породы «абрикоса»; 4 сырорастущих де­ревьев породы «Ясеня»; 62 сырорастущих дерева, породы «акация, белая»), находящиеся в пользовании Родионово-Несветайского сельского поселения. Согласно произведенного расче­та Департамента лесного хозяйства Ростовской области, в соответствии с постановлением Правительства РФ от 08.05.2007 года № 273 «Об исчислении размера вреда, причиненного ле­сам вследствие нарушения лесного законодательства» размер ущерба причиненного незакон­ной рубкой деревьев лиственных пород составляет 0,56 куб.м.- объем древесины лиственных пород (ясеня) х (<данные изъяты> руб.- ставка платы за 1 плотный куб.м. древесины ясеня(постановление Правительства РФ от 22.05.2007 года №310 «О ставках платы за единицу объема лесных ре­сурсов и ставках платы за единицу площади лесного участка, находящегося в федеральной собственности)х 1,30) х 50 коэффициент кратности, применяемый при исчислении ущерба при незаконной рубке деревьев лиственных пород (постановление Правительства РФ от 08.05.2007 года № 273 «Об исчислении размера вреда причиненного лесам вследствие нарушения лесного законодательства») х 2 - коэффициент, увеличивающий размер ущерба, если нарушение лесно­го законодательства совершено в защитных лесах (постановление Правительства РФ от 08.05.2007 года № 273 «Об исчислении размера вреда причиненного лесам вследствие нару­шения лесного законодательства») + 17,45 куб.м. - объем древесины лиственных пород (ака­ция белая) х (<данные изъяты> руб.- ставка платы за 1 плотный куб.м. древесины акации белой (поста­новление Правительства РФ от 22.05.2007 года № 310 «О ставках платы за единицу объема лесных ресурсов и ставках платы за единицу площади лесного участка, находящегося в феде­ральной собственности» х 1,30 коэффициент в соответствии с Федеральным Законом от24.11.2009 года №204-ФЗ «О федеральном бюджете на 2009 год и на плановый период 2010 и 2011 годов» (ставки платы за единицу объема древесины, заготавливаемой на землях, находя­щихся в федеральной собственности, уволенные в 2007 году, применяются в 2009 году с коэф­фициентом 1,30) х 50 коэффициент кратности, применяемый при исчислении ущерба при не­законной рубке деревьев лиственных пород (постановление Правительства РФ от 08.05.2007 года № 273 «Об исчислении размера вреда причиненного лесам вследствие нарушения лесного законодательства») х 2 + 0,24 куб.м,- объем древесины лиственных пород (абрикос); х <данные изъяты> - такса для исчисления размера ущерба, причиненного дереву породы абрикос (приложение №2 к постановлению Правительства РФ от 08.05.2007 года № 273, заготовка древесины которого не допускается, согласно постановления Правительства РФ от 15.03.2007 года № 162 «Об ут­верждении перечня видов (пород) деревьев и кустарников, заготовка древесины которых не допускается» х 2 - коэффициент, увеличивающий размер ущерба, если нарушение лесного за­конодательства совершено в защитных лесах (постановление Правительства РФ от 08.05.2007 года № 273 «Об исчислении размера вреда причиненного лесам вследствие нарушения лесного законодательства») = <данные изъяты> рублей. Незаконно срубленными деревьями Гребенюк А.Е. рас­порядился по собственному усмотрению.

Незаконными действиями подсудимого Гребенюк А.Е. причинен материальный ущерб в особо крупном размере на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Таким образом, подсудимый Гребенюк А.Е. совершил преступление, предусмотрен­ное ст.260 ч.З УК РФ.

В судебном заседании подсудимый Гребенюк А.Е. виновным себя не признал и отдачи показаний отказался в соответствии со ст.51 Конституции РФ. После исследова­ния доказательств подсудимый дал показания, пояснив, что вину не признает. Поскольку у него было разрешение Администрации Родионово-Несветайского сельского поселения на вырубку сухостойных деревьев. В январе 2009г. он действительно бензопилой спилил вдоль автодороги сл.Родионово-Несветайская -х.Болыной Должик ряд сухостойных и ава­рийных деревьев. У него возникали затруднения при определении сухостойных деревьев, но к специалистам Администрации по этому вопросу он не обращался. С размером причи­ненного ущерба не согласен, т.к. не знает были ли им спилены живорастущие деревья. Пилили деревья в зимнее время и по виду считал, что это сухие деревья. Сколько спилил деревьев не помнит.

По ходатайству стороны обвинения в соответствии со ст.276 ч.1 п.1 УПК РФ (суще­ственные противоречия) оглашены показания подсудимого Гребенюк А.Е., данные в хо­де расследования, где он пояснил, что 18.11.2008 года он пришел к главе Родионово- Несветайского сельского поселения ФИО3 и предложил безвозмездную помощь по убор­ке сухостойных деревьев на территории поселения. Была создана комиссия с участием спе­циалистов ФИО14, ФИО11, ФИО7 для обследования аварийных су­хостойных деревьев. Он написал заявление, в котором просил дать разрешение на проведение аварийных лесопорубочных работ на территории Родионово-Несветайского сельского поселе­ния и вывоз сухостойных древесных отходов. Он совместно с членами комиссии в составе ФИО29., ФИО11, ФИО14, на его автомашине проехали по Родионово- Несветайскому сельскому поселению, по улицам, лесонасаждениям расположенным в окрест­ностях поселения, где ему было указано на лесополосы, улицы в населенных пунктах, в кото­рых Необходимо провести лесопорубочные работы и вывезти сухостойные древесные отходы. Затем он в составе созданной комиссии вернулся в администрацию Родионово-Несветайского сельского поселения, где ему был выдан акт обследования аварийных сухостойных деревьев от 19.11.2008 года, в котором указаны лесополосы, где он может проводить рубку деревьев. Акт обследования был подписан комиссией при Администрации Родионово-Несветайского сель­ского поселения: ФИО14, ФИО18, ФИО7 Так же ему было выдано разрешение на проведение аварийных лесопорубочных работ и вывоз сухостойных древесных отходов на территории Родионово-Несветайского сельского поселения. Срок действия разре­шения с 19.11.2008 года по 29.12.2008 года. По данному разрешению он проводил рубку сухо-

стойных, аварийных деревьев на территории сл. Родионово-Несветайская по ул.<адрес>, по ул.<адрес>. По окончании срока разрешения ему выдали другое разрешение, срок действия которого был с 03.01.2009 года по 30.04.2009 года. В данном разрешении было указано, что ему разрешается вывоз сухостойных древесных отходов, полученных при проведении аварий­ных порубочных работ на территории Родионово-Несветайского сельского поселения, а рубка зеленых насаждений категорически запрещена. Так же было указано, что разрешено прово­дить рубку сухостойных деревьев в лесополосе вдоль автомобильной дороги сл. Родионово- Несветайская - сл. Болынекрепинская.

10 января 2009 года он проводил рубку аварийных сухостойных деревьев, поленья загру­зили в автомашину КАМАЗ-55111 гос. номер № 61 регион под управлением ФИО26 Кузов автомашины был загружен полностью, до бортов. Автомашина КАМАЗ 55111 гос. номер № 61 регион имеет следующие размеры кузова: ширина - 2.20м.; высота - 1.40м.; длинна - 3,50м. В кузове автомашины находилось 9 кубов поленьев спиленных деревь­ев. Загрузив поехали в г.Ростов-на-Дону, где он продал кузов поленьев в развлекательный комплекс «<данные изъяты>» за <данные изъяты> рублей. Из них заплатил <данные изъяты> рублей ФИО26, на бензин и масло для бензопилы потратил <данные изъяты> рублей, <данные изъяты> рублей заплатил рабочим, которые грузили поле­нья. Оставшуюся сумму потратил на личные нужды.

13.01.2009 года в лесополосе вдоль автодороги сл. Родионово-Несветайская - х.Большой Должик, он бензопилой «Дружба» проводил рубку деревьев., поленья загрузили в автома­шину ФИО26, отвезли и продали за <данные изъяты> рублей, деньги израсходовал также как и при первой продаже.

ДД.ММ.ГГГГ он продолжил рубку сухостойных аварийных деревьев. Он проводил руб­ку деревьев, а ребята оттаскивали поленья в сторону, к проезжей части. В 15 часов к лесопо­лосе на автомашине КАМАЗ подъехал ФИО26. Ребята загрузили кузов автомашины поленьями деревьев и в это время подъехал гос. инспектор ОГИБДД ОВД по Родионово-Несветайскому району ФИО12 Который посмотрел его документы и предложил проехать в ОВД для выяснения подлинности документов. Он подъехал к зданию ОВД по Родионово- Несветайскому району. После чего, совместно с дознавателем ОВД проехал на место, распо­ложенное вдоль автодороги сл. Родионово-Несветайская - х.Большой Должик, где в присут­ствии понятых указал на место где, он проводил рубку деревьев и на пеньки спиленных де­ревьев. Так как на улице было темно, то он смог указать только на 14 спиленных деревьев. Он знал, что проводит рубку деревьев породы «акация белая», «ясеня», «абрикоса». В зимнее время года деревья данной породы можно определить по коре. Но так как у некоторых де­ревьев стволы были обгорелые, он решил, что они сухие. Проводил рубку деревьев выбороч­но. Рубил только те деревья, которые считал, что они сухие. В лесополосе он спилил 67 де­ревьев: одно дерево породы «абрикоса», 4 дерева породы «ясеня», а остальные были породы «акация белая». По веткам, по коре, которая легко отходила от ствола дерева, он понял, что деревья сухостойные. В совершении данного преступления, незаконной рубки сырорастущих деревьев, виновным себя признает полностью. В содеянном раскаивается. Рубку 67 штук де­ревьев, он проводил на протяжении трех дней, 10, 13 и 15 января 2009 г. Общее количество проданных им поленьев - три кузова, сколько это кубов пояснить не может, так как не знает. Автомашину Камаз с поленьями, он не взвешивал. Вину признает. В содеянном раскаивается.

(Т.1. л.д.206-209)

После оглашения показаний подсудимый Гребенюк А.Е. подтвердил их правиль­ность и пояснил, что на следствии он лучше помнил события, действительно в ходе ос­мотра милицией было установлено, что он спилил 67 живорастущих деревьев.

Вина подсудимого Гребенюк А.Е. в совершении преступления полностью и объек­тивно подтверждается:

Показаниями представителя потерпевшего ФИО13, пояснившего в судебном за­седании о том, что он занимает должность ведущего специалиста по правовым вопросам Ад­министрации Родионово-Несветайского сельского поселения. На территории Родионово- Несветайского сельского поселения имеются-лесозащитные насаждения площадью 493 га. Дан­ные лесозащитные насаждения находятся в хозяйственном ведении Родионово-Несветайского сельского поселения на основании постановлений № от 13.11.2007 года, № от 14.11.2007 года Администрации Родионово-Несветайского района. Администрация ухаживает за этими деревьями, периодически убирают сухостойные деревья, спиливают аварийные деревья и подсаживают новые. 19.11.2008 года у Главы Родионово-Несветайского сельского поселения ФИО3 было совещание с участием специалистов ФИО7 и ФИО14 по вопросу полномочий Администрации Родионово-Несветайского сельского поселения по уходу за лесными насаждениями и уборке сухостоя. В связи с заявлением ФИО1 в Администра­цию с просьбой разрешить ему убрать сухостойные деревья. Глава Родионово- Несветайского поселения принял решение о выдаче Гребенюк А.Е. разрешения на проведе­ние аварийных лесопорубочных работ и вывоз сухостойных древесных отходов. В ходе сове­щания он сказал, что Администрация имеет право выдать разрешение на проведение лесо­порубочных работ, так как лесозащитные насаждения находятся в хозяйственном ведении Ро- дионово-Несветайского сельского поселения.

В начале 2009года от сотрудников милиции ОВД по Родионово-Несветайскому рай­ону стало известно, что Гребенюк А.Е. произвел незаконную рубку 67 живорастущих де­ревьев в лесозащитном насаждении вдоль автодороги сл. Родионово-Несветайская - х.Большой Должик на расстоянии 1100 метров от перекрестка <адрес> и <адрес> в сл.Родионово-Несветайской Родионово-Несветайского района Ростовской области.

По оценке специалиста Администрации Родионово -Несвесветайского района эколога ФИО2, было установлено, что вырублено 62 ствола деревьев поро­ды «Акация», 4 ствола деревьев породы «Ясеня», 1 дерево породы «Абрикоса», все эти дере­вья были живорастущими. Следствием установлено, что вырубкой живорастущих деревьев государству причинен ущерб в сумме <данные изъяты> рублей, т.к. деревья были вырублены до прекращения степени роста. Гребенюк было разрешено вырубить только сухостой деревь­ев, комиссия выезжала на место и определила где именно Гребенюк будет рубить сухие деревья. Гребенюк были указаны деревья, которые необходимо убрать. Разрешение на вырубку живорастущих деревьев Гребенюк не выдавалось и он не должен был их выру­бать, ему разрешили убрать только сухостойные деревья. Гражданский иск они в настоящее время не заявляют. Наказание подсудимому на усмотрение суда.

Показаниями свидетеля ФИО11, данными в ходе расследования и оглашенными судом по ходатайству стороны обвинения в соответствии со ст.281 ч.З УПК РФ, пояснившей, что она работает в администрации Родионово-Несветайского сельского поселения ведущим специалистом сектора ЖКХ с 24.01.2008 года. В ее обязанности входит оформление права соб­ственности на муниципальное имущество, приватизация жилья, вопросы благоустройства и другое. В ноябре 2008 года ее как специалиста ЖКХ администрации Родионово- Несветайского сельского поселения пригласили в состав комиссии, созданной для обследова­ния аварийных сухостойных деревьев по территории Родионово-Несветайского сельского по­селения. В состав данной комиссии входили специалисты администрации ФИО14, ФИО30. и она. На автомашине, которой управлял Гребенюк А.Е., они про­ехали по Родионово-Несветайскому поселению и установили наличие сухостойных деревьев. Затем указали ему, где необходимо провести рубку сухостоя. Кто пригласил Гребенюк А.Е. для оказания данных услуг, она не знает. Те места, где необходимо провести рубку сухостойных деревьев, были указаны Гребенюк А.Е. в устной форме, членами комиссии. При ней письмен­ного договора на оказание услуг по рубке сухостойных, аварийных деревьев с ним никто не за­ключал. После данного обследования 19.11.2008 года был составлен соответствующий акт и подписан членами комиссии. Согласно акта обследования аварийных сухостойных деревьев, комиссия пришла к выводу, что необходимо провести лесопорубочные работы и вывезти сухо­стойные древесные отходы на территории Родионово-Несветайского сельского поселения. На основании чего было выдано разрешение на проведение данных работ.

(т. 1 л.д.73-74)

После оглашения показаний- свидетель ФИО32. подтвердила их правильность и пояснила, что комиссия действительно выезжали совместно с Гребенюк, устанавливали сухостойные деревья и указали Гребенюк какие деревья нужно спилить.

Суд признает достоверными оглашенные показания свидетеля ФИО18, подтвержденные свидетелем. Показания свидетеля в судебном заседании о том, что она не помнит выезжал ли Гребенюк вместе с комиссией, по мнению суда вызваны давностью произошедших событий.

Показаниями свидетеля ФИО7, пояснившей в судебном заседании о том, что с 2006 года является специалистом второй категории сектора ЖКХ Администрации Родионо- во-Несветайского сельского поселения. В середине ноября 2008 года ее, ФИО14 и ФИО13 вызвал глава Родионово-Несветайского сельского поселения ФИО33. Он представил им гражданина Гребенюк А.Е. и сообщил, что он желает добровольно провести на территории Родионово-Несветайского сельского поселения лесопорубочные работы сухостойных деревьев и вывести сухостойные древесные отходы. Бы­ла создана комиссия при Администрации Родионово-Несветайского сельского поселения в со­ставе ФИО14, ФИО15 и ее. Комиссия выехала на автомашине под управле­нием Гребенюк А.Е. и провела обследование мест аварийных, сухостойных деревьев, показали Гребенюк места где необходимо произвести рубку сухостойных деревьев. При обследовании сухостойных деревьев лично она указывала Гребенюк А.Е. на деревья расположенные по <адрес>, 37, <адрес> в сл.Родионово-Несветайской. 19.11.2008 года комиссией был составлен акт обследования аварийных сухостойных деревьев, в котором они указали места аварийных сухостойных деревьев. На основании акта обследова­ния аварийных сухостойных деревьев Гребенюк А.Е. было выдано разрешение на проведение работ по рубке сухостойных деревьев. Гребенюк было разрешено рубить только сухостой­ные деревья. Контроль, за производством рубки сухостойных деревьев осуществляла комис­сия, подписавшая акт обследования аварийных сухостойных деревьев. Гребенюк обьясняли какие деревья рубить, он сказал, что разбирается в деревьях и знает какие сухостой, а ка­кие живые. Осуществить контроль за порубкой деревьев они не успели, так как им сообщили сотрудники милиции, что задержали Гребенюк А.Е. за рубку сырорастущих деревьев. После этого, они выехали на место происшествия, где увидели, что в лесозащитном насаждении вдоль дороги сл. Родионово-Несветайская- х.Болыной Должик до прекращения роста деревьев имеются пеньки срубленных деревьев. Гребенюк разрешалось убрать только сухостойные деревья. Сухостойные деревья легко отличить от живорастущих, на сухостое отсутствует листва, на живых все равно имеется часть листьев, даже зимой. Сухостой отличается так­же по полному или частичному отсутствию коры. В разрешении был указан период вы­рубки до конца года, но в связи с праздниками ему разрешение было продлено.

Показаниями свидетеля ФИО2, пояснившего в судебном заседании, что с 05.07.2005 года он работает в Администрации Родионово-Несветайского района, в должности ведущего специалиста по охране окружающей среды. В его обязанности входит защита лесных насаждений от рубки, выжигания сухой растительности. 16.01.2009 года он был приглашен со­трудниками милиции в качестве специалиста по охране окружающей среды на осмотр места происшествия вдоль автодороги сл. Родионово-Несветайская - х.Большой Должик.В ходе про­ведения дополнительного осмотра места происшествия совместно с сотрудниками милиции и старшим государственным инспектором отдела земельного контроля управления Россельхоз- надзора РО ФИО16 они установили, что на протяжении 500 метров вырублено 67 живорастущих деревьев. По спилу данных деревьев было видно, что данные деревья живора­стущие, не сухостой. В соответствии с № 7 -ФЗ ст.77 «Об охране окружающей среды» от 01.01.2002 года, физические лица, причинившие вред окружающей среде в результате унич­тожения природных ресурсов обязаны возместить его в полном объеме, в соответствии с зако­нодательством. В соответствии с №7-ФЗ ст.77 п.З « Об охране окружающей среды» от 01.01.2002 года указано, что причиненный вред окружающей среде возмещается в соответствии с утвержденными в установленном порядке.таксами и методиками исчисления размера вреда окружающей среде, а при их отсутствии исходя из фактических затрат и фактической выгоды. Им при расчете ущерба окружающей среде, были использованы фактические затраты и упу­щенная выгода указанная в Постановлении Администрации Ростовской области от 25.01.2008 года №18 «Об утверждении порядка охраны зеленых насаждений в населенных пунктах РО и методики исчисления размера вреда окружающей среде в результате повреждения и (или) уничтожения зеленых насаждений в населенных пунктах Ростовской области».

В ходе расчета ориентировочного размера вреда причиненного окружающей среде в ре­зультате уничтожения зеленых насаждений на участке лесополосы расположенной вдоль авто­дороги сл. Родионово-Несветайская- х.Большой Должик было установлено, что уничтожено 1 сырорастущее дерево породы «абрикос», 4 сырорастущих дерева породы «Ясеня», 62 сыро- растущих дерева породы «Акация», всего на общую сумму более 1 миллиона рублей. Если на дереве присутствует 1 треть коры на стволе, то дерево считается живым.

Показаниями свидетеля ФИО16, пояснившего в судебном заседании, что он работает старшим государственным инспектором отдела земельного контроля в Управлении Россельхознадзора по РО. В его обязанности входит контроль за землями сельскохозяйственно­го назначения, использование земель по целевому назначению, повреждение мелиоративной системы, равно защитного, лесного насаждения. 16.01.2009 года он был приглашен сотрудни­ками милиции для осуществления дополнительного осмотра места происшествия, которое рас­положено на автодороге сл. Родионово-Несветайская - х.Болыпой Должик лесомелиоративные насаждения на расстоянии 1100 метров от автодороги. На место происшествия он прибыл со­вместно с сотрудниками милиции, ведущим специалистом по охране окружающей среды Адми­нистрации Родионово-Несветайского сельского поселения ФИО2 Они увидели, что на месте происшествия, на протяжении 500 метров, спилено 67 штук сырорастущих деревьев. По спилу деревьев, визуально им было видно, что данные деревья не относятся к сухостойным. По внешним признакам было определено, что деревья относятся к твердым породам, это деревья породы «акация белая» - 62 дерева, деревья породы «ясень обыкновенный» - 4 дерева, деревья породы «абрикоса» - 1 дерево. Общая площадь вырубки - 0,9 га. На месте спила находились древесные остатки, тонкие ветки, мелкие сучья. Высота оставленных пней более одной третьей диаметра среза, присутствует повреждение подроста. В ходе проверки данного факта было установлено, что в лесозащитном насаждении, расположенном вдоль дороги сл. Родионово- Несветайская - х. Большой Должик, Гребенюк А.Е., производил рубку де­ревьев на участке протяженностью 500 метров. Это подтверждается протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого была изъята автомашина КАМАЗ с находившимися в кузове автомашины поленьями и на месте спила находились древесные остатки. Гребенюк А.Е. пояс­нил, что стволы и крупные ветки пилились на поленья длинной 50-60см., после чего, грузились в кузов автомашины КАМАЗ и вывозились в г.Ростов-на-Дону.

Лесозащитное насаждение согласно постановления №780 от 14.11.2007 года Главы ад­министрации Родионово-Несветайского района было передано в ведение Родионово- Несветайского сельского поселения. При проверке необходимых документов у Гребенюк А.Е., выяснилось, что у него имеется разрешение на проведение аварийных лесопорубочных работ и вывоз сухостойных древесных отходов на территории Родионово-Несветайского сельского по- селения.В результате проверки, он составил АКТ от 23.01.2009 года о проведении государст­венного земельного контроля, который был подписан им, Гребенюк А.Е. и зав. Родионово- Несветайским ФСП- ФИО17

Данное лесозащитное насаждение находится в администрации сельского поселения на праве хозяйственного ведения в соответствии с постановлением Главы администрации Родио­ново-Несветайского района №780 от 14.11.2007 года.

Показаниями свидетеля ФИО3, пояснившего в судебном заседании, что он является Главой Родионово-Несветайского сельского поселения Ростовской области. В его обязанности входит исполнение прав и обязанностей, установленных Уставом муниципального образования

6

Родионово-Несветайского сельского поселения. В середине ноября 2008 года ему позвонила ФИО40. и сообщила, что есть люди, которые могут осуществить рубку сухостоя, произвести очистку лесонасаждений от сухостойных деревьев. Он сказал ей, что если есть желающие по­мочь безвозмездно, он не возражает. После чего к нему в кабинет пришел Гребенюк А.Е., который изъявил желание убрать сухостой безвозмездно. Он вызвал юриста Чу- бенко В.Н., специалистов ФИО7, ФИО18, ФИО14, с которыми советова­лись о производстве предстоящих работ и системы оплаты. Гребенюк А.Е. предложил им про­извести очистку лесонасаждений расположенных на территории Родионово-Несветайского сельского поселения от сухостойных деревьев и в качестве оплаты за произведенные работы, выдать ему разрешение на вывоз сухостойных деревьев. Комиссией был составлен Акт об­следования от 19.11.2008 года и было выдано Гребенюк разрешение на проведение аварийных лесопорубочных работ и вывоз сухостойных древесных отходов на территории Родионово- Несветайского сельского поселения. Гребенюк было категорически запрещено вырубать живо­растущие деревья. Он давал разрешение, а специалисты ФИО14, ФИО11 и ФИО7 со­ставили Акт и указали Гребенюк местонахождение деревьев, подлежащих вырубке. Комис­сия вместе с Гребенюк выезжали на место и показывали ему какие деревья вырубать. Дан­ное разрешение было подписано Гребенюк А.Е. и членами комиссии. Выданное разрешение действовало до 30.12.2008 года, после чего, ему было выдано новое разрешение, которое дейст­вовало до 30.04.2009 года. В разрешении так же оговаривалось, что рубка зеленых насаждений категорически запрещена. Контроль за соблюдением рубки сухостойных деревьев и его вывоз должен был осуществляться специалистами сектора земельно - имущественных отношений и сектором ЖКХ. Земли сельскохозяйственного назначения занятые лесозащитными насаждения­ми в соответствии с Постановлением № 780 от 14.11.2007 года и № 775 от 13.11.2007 года Ад­министрации Родионово-Несветайского сельского поселения переданы в хозяйственное ведение Родионово-Несветайского сельского поселения. На основании данных постановлений им было выдано разрешение на рубку сухостойных деревьев Гребенюк А.Е. в Родионово-Несветайском сельском поселении. Определить сухостойные деревья в любое время года не составляет тру­да, т.к. на них нет коры, сухие ветки, нет остатков листвы и для этого не нужно специаль­ного образования.

Показаниями свидетеля ФИО14, пояснившего в судебном заседании, что с 2008 года он занимает должность главного специалиста сектора имущественно-земельных от­ношений Администрации Родионово-Несветайского сельского поселения. В его функциональ­ные обязанности входит контроль, за соблюдением нормативно-правовых актов, использовани­ем земель находящихся в ведении Родионово-Несветайского сельского поселения и другое. В середине ноября 2008 года по поручению Главы Родионово-Несветайского сельского поселе­ния ФИО3 в составе комиссии работали по заявлению Гребенюк А.Е. о вырубке сухо­стойных деревьев на территории поселения. Он в составе комиссии с ФИО15, ФИО7 провели обследование аварийных сухостойных деревьев на предмет их рубки. Данное об­следование проводилось с участием Гребенюк, который возил их на своей автомашине. 19.11.2008 года комиссией был составлен Акт обследования аварийных сухостойных деревьев, в котором были указаны лесонасаждения и улицы территории Родионово-Несветайского сель­ского поселения, где необходимо было провести лесорубочные работы и вывезти сухостойные древесные отходы. На основании Акта было выдано разрешение Гребенюк А.Е. на выруб­ку и вывоз сухостойных деревьев. В Администрации сельского поселения не достаточно де­нежных средств на рубку сухостойных и аварийно опасных деревьев, то они были рады, что. Гребенюк А.Е. согласился безвозмездно оказать услуги по рубке и вывозу сухостойных, ава­рийных деревьев. Контроль, за осуществлением рубки сухостойных деревьев осуществляла комиссия, подписавшая акт обследования аварийных сухостойных деревьев.

После того, как сотрудники милиции сообщили им, что Гребенюк А.Е. задержан за не­законную рубку деревьев, он с ФИО16, выехали на осмотр места происшествия, расположенный вдоль автодороги сл. Родионово - Несветайская -х.Большой Должик на протя­жении 1100 метров от автодороги сл. Родионово-Несветайская- <адрес>. В ходе осмотра

увидели, что до прекращения роста деревьев имеются пеньки деревьев. В общей сложности Гребенюк спилил 67 живорастущих деревьев. Администрация поселения обладает правом хозяйственного ведения на земельные участки, находящиеся под лесополосами, в соответствии с постановлением Администрации района №775 от 13.11.2007г. и постановлением Админи­страции района № 780 от 14.11.2007 года. Администрация отвечает за состояние лесозащит­ных насаждений, находящихся в ее ведении. В связи с этим Администрацией сельского посе­ления проведено обследование лесных насаждений расположенных на территории поселения с целью выбраковки сухостойных деревьев для последующей их рубки.

Показаниями свидетеля ФИО19, данными в судебном заседании о том, что он яв­ляясь сотрудником ОВД по Родионово-Несветайскому району 23.01.2009 г. совместно с экологом Администрации Родионово-Несветайского района ФИО4­чем выехал на место происшествия, расположенное вдоль автодороги сл.Родионово- Несветайская - х.Большой Должик, в котором на расстоянии 500 метров увидели, 67 штук пней от спиленных деревьев. Со слов эколога ему известно, что спиленные деревья являются живорастущими. Эколог ФИО2 измерил диаметр каждого ствола живорастущего дере­ва в присутствии понятых и на основании данных произвел расчет ущерба причиненного Ро­дионово-Несветайскому сельскому поселению. Было установлено, что живорастущих деревьев спилено 67 штук, из которых 1 дерево породы « абрикоса», 4 дерева породы «ясеня», 62 дерева породы «акация». В присутствии эколога ФИО2 и двух понятых был составлен до­полнительный осмотр места происшествия, в котором все участвующие лица расписались. Следов пожара в месте осмотра не было.

Показаниями свидетеля ФИО42., данными в ходе расследования и оглашенными су­дом с согласия сторон в соответствии со ст.281 ч.1 УПК РФ, пояснившей, что она является директором МУК РДК Родионово-Несветайского района Ростовской области. В середине но­ября 2008 года ее знакомый Гребенюк сказал ей, что у него имеется бензопила, которой он может помочь спилить сухостойные, аварийные деревья, возле дома культуры, расположенного по <адрес> сл.Родионово-Несветайская. После чего она попросила своего мужа ФИО5, помочь Гребенюк А.Е. спилить сухостойные деревья. Пилили де­ревья пилой, принадлежащей Гребенюк А.Е. Между ней и Гребенюк А.Е. был заключен устный договор на рубку и вывоз сухостойных деревьев. За проделанную работу, она ему денежных средств не платила, а спиленное дерево он вывез и продал на дрова. Кому он продавал сухо­стойные деревья, она не знает. Примерно через три дня к ней на работу приехал Гребенюк и сказал, что может оказать безвозмездную услугу по рубке сухостойных, аварийных деревьев расположенных на территории Родионово-Несветайского сельского поселения. Она ему отве­тила, что с данным вопросом необходимо обратиться к Главе Родионово-Несветайского сель­ского поселения ФИО6. О том, что Гребенюк А.Е. прово­дил рубку живорастущих деревьев в лесонасаждении расположенном вдоль автодороги сл. Род и о но во -Несветай екая - х.Болыпой Должик, она узнала от сотрудников милиции. Приня­ла его предложение об оказании помощи рубки сухостойных деревьев, потому, что выделение денежных средств на рубку сухостойных деревьев в МУК РДК не предусмотрено и не заложе­но бюджетом. (т.1 л.д.148-149).

Показаниями свидетеля ФИО5, данными в ходе расследования и оглашенными су­дом с согласия сторон по ст.281 ч.1 УПК РФ, пояснившего, что в середине ноября 2008 года, он совместно с женой, приехали к матери Гребенюк А.. В ходе разговора Гребенюк сказал его жене, что у него имеется бензопила, которой он может помочь спилить сухостойные, " аварийные деревья, возле дома культуры, расположенного по <адрес> сл. Родио- ново-Несветайская Ростовской области. После чего, жена попросила его помочь Гребенюк А.Е. спилить сухостойные деревья. За домом культуры Гребенюк А.Е. спилил сухостойное дерево и вывез его. Он помогал ему, придерживал сухостойное дерево, чтобы оно не упало на провода. (т.1 л.д.150-151)

Показаниями свидетеля ФИО20, данными в ходе расследования и оглашенными су­дом с согласия сторон по ст.281 4.1 УПК РФ, пояснившего, что работает в АТП Родионово- Несветайского района, механиком. В его обязанности входит выпуск транспорта на линию, техническое состояние транспорта, так же он занимается договорными обязательствами с Ад­министрациями сельских поселений Родионово-Несветайского района Ростовской области. В договорные обязательства входит валка сухостойных, аварийных деревьев. После чего состав­ляется Акт выполненных работ, в котором указывается вид работы согласно заключенного до­говора. С Гребенюк А.Е. не знаком. Помнит, что в середине ноября 2008 года к нему обрати­лась ФИО7 с просьбой предоставить автовышку в район <адрес> где расположен рынок. Она пояснила, что есть человек, который на безвозмездной основе поможет провести валку аварийных сухостойных деревьев по Родионово-Несветайскому сельскому по­селению. Данный разговор был осуществлен в телефонном режиме. Имени и фамилии данного человека, она не называла. (т.1 л.д.152-153)

Показаниями свидетеля ФИО21, пояснившей в судебном заседании, что явля­ясь дознавателем ОВД по Родионово-Несветайскому району 15.01.2009 года в 16 часов 20 минут получила сообщение от дежурного ОВД о том, что на автодороге сл.Родионово- Несветайская - х.Большой Должик производилась рубка деревьев. Так же ей было сообщено о том, что лица занимающиеся рубкой деревьев находятся в ОВД по Родионово-Несветайскому району вместе с автомашиной, в которой находятся поленья деревьев. Она предложила Гребенюк А.Е. указать на место, где он производил рубку деревьев. Он согла­сился. После чего на служебном автомобиле совместно с понятыми и Гребенюк А.Е., был осу­ществлен выезд на участок местности расположенный сл.РодионОво-Несветайская- х.Большой Должик, в лесополосу для производства осмотра места происшествия. Проехав 1 км. 100м. от перекрестка <адрес> и <адрес> сл.Родионово-Несветайская по автодороге в сто­рону х.Большой Должик Гребенюк А.Е. сказал, что производил рубку деревьев на данном уча­стке. Все участники следственного действия вышли из автомашины. Она увидела, что с левой стороны от автодороги имеются следы от автомашины. Так же рядом с обочиной был участок с мелкими ветками деревьев и следы обуви. Она вместе с понятыми и Гребенюк А.Е. прошли по следам и войдя в лесополосу обнаружили пенек - спил, сфотографировав его, она предложила Гребенюк А.Е. показать еще пеньки спиленных деревьев, те которые он рубил. Гребенюк пока­зал еще ряд пеньков от спиленных деревьев и пояснил, что он пилил акацию и ясень. После того как вернулись в ОВД по Родионово-Несветайскому району, она осмотрела автомашину КАМАЗ - 55111, в кузове которого находились поленья деревьев длинной от 50 до 70 см. Пол­ный осмотр не смогли провести, т.к. стемнело. Дополнительный осмотр был проведен 16 января 2009г..

Показаниями свидетеля ФИО22, пояснившего в судебном заседании, что он являясь начальником УУМ ОВД по Родионово-Несветайскому району 16.01.2009 года со­вместно с государственным инспектором отдела земельного контроля управления Россельхоз- надзора ФИО16 и ведущим специалистом администрации Родионово-Несветайского района ФИО2 произвели дополнительный осмотр места происшествия располо­женного вдоль автодороги сообщением: сл. Родионово-Несветайская - х. Большой Должик, на расстоянии 1 км. 100 метров от а\д Родионово-Несветайская - с.Кутейниково по левой стороне автодороги сл. Родионово-Несветайская - х.Большой Должик. В ходе дополнительного осмотра места происшествия было установлено, что в месте обнаружения рубки лесонасаждений имеет­ся 67 пней спиленных живых деревьев, из которых 1 пень породы «абрикоса», 4 пня породы «ясеня», 62 пня дерева «акация», которые были осмотрены присутствующими специлистами. Специалисты пояснили, что по спилам деревьев видно, что они являлись живорастущими и не относятся к категории сухостойных. Рядом с пнями деревьев, на снегу, были видны струж­ка древесины, остатки коры и веток. В ходе дополнительного осмотра места происшествия ни-чего не изымалось, так как осмотр был произведен с участием специалистов, для установления, являются ли данные спиленные деревья сухостойными или живыми.

Показаниями свидетеля ФИО12, пояснившего в судебном заседании, что он являясь государственным инспектором ОГИБДД ОВД по Родионово-Несветайскому рай­ону, 15.01.2009 года по указанию оперативного дежурного по ОВД проехал по автодороге сл.Родионово-Несветайская - х.Болыной Должик. Где с левой стороны от автодороги в лесо­полосе, увидел на обочине автомашину КАМАЗ, в кузове которой находились поленья де­ревьев и мужчина, который представился как Гребенюк А.Е. проводил рубку деревьев. Он попросил предъявить документы, разрешающие рубку деревьев. Гребенюк предъявил ему раз­решение. После чего, он предложил проехать водителю автомашины и Гребенюк А.Е. в ОВД по Родионово-Несветайскому району, для выяснения подлинности документов. Кузов автомаши­ны КАМАЗ был заполнен поленьями акации со свежесрезанными торцами.

Показаниями свидетеля ФИО23, пояснившей в судебном заседании, что с июня 2008 года она занимает должность главного специалиста Шахтинского территориального отдела Лесничества департамента Лесного хозяйства Ростовской области. В ее обязанности входит контроль и надзор за соблюдением Лесного законодательства, осуществление в уста­новленном порядке досмотра транспортных средств и при необходимости их задержание при перевозке древесины, пресечение и предотвращение нарушений лесного законодательства. ДД.ММ.ГГГГ она была приглашена сотрудниками милиции для проведения в ее присутствии проверки показаний на месте подозреваемого Гребенюк А.Е. При осмотре лесозащитного на­саждения вдоль автодороги сл.Родионово-Несветайская - х.Большой Должик установлено, что была произведена рубка сырорастущих деревьев в количестве 67 штук в возрасте старше 20 лет. По срезам пеньков, по коре деревьев, по оставшимся ветвям, по влажности древесины она установила, что деревья относятся к сырорастущим. На момент проведения следственного действия проверки показаний на месте видно, что сухостойные аварийные деревья не убраны, порубочные остатки оставлены на месте рубки. Из лесозащитного насаждения были выбраны деревья большого диаметра, представляющие наибольшую ценность. Гребенюк А.Е. указал пеньки вырубленных им деревьев и было видно, что это сырорастущие деревья. Некоторые имели обгорелые пеньки, но по древесине видно, что эти деревья также были сырорасту- щими и частичное повреждение коры не влияло на их рост. В своей работе она руково­дствуется Должностным регламентом, Федеральными и Областными Законами, Лесным ко­дексом, Постановлениями Правительства РФ. Документы выданные Гребенюк А.Е. не оформ­лены должным образом, отсутствует АКТ передачи в рубку, договор, в котором должна была быть указана порода деревьев которые он должен рубить, сроки рубки, количество спиленной древесины. Все 67 живорастущих деревьев были срублены до прекращения степени роста. В месте вырубки был сухостой мелких деревьев, но была вырублена живая акация, кото- рая- более ценна и ее можно использовать в строительстве, сухостой только на дрова. В основном были спилены деревья диаметром 20 и более см. Часть деревьев была не зна­чительно тронута пожаром, но это были живорастущие деревья и они могли жить еще 20-30 лет. У Гребенюк разрешения на рубку живорастущих деревьев не было. Гребенюк не специалист и если у него были сомнения по поводу живорастущих или сухостойных де­ревьев, он должен был обратиться к работодателю за разъяснением какие именно деревья рубить, но он этого не сделал.

Показания свидетеля ФИО24, данными в судебном заседании о том, что в ян­варе 2009г., он оказывал помощь Гребенюк А.Е. в погрузке спиленных деревьев. По догово­ренности с Гребенюк он приехал в лесополосу, расположенную с левой стороны от автодо­роги сл. Родионово-Несветайская - х.Большой Должик, где оставил машину на обочине дороги и прошел в лесополосу, где Гребенюк А. с помощью бензопилы «Дружба» стал произ­водить рубку деревьев. Перед тем как согласиться на работу, он спрашивал: имеется ли у него разрешение на проведение данных работ. Гребенюк пояснил, что имеется. Гребенюк пилил

деревья бензопилой, затем распилил, дерево на поленья, а он носил поленья на обочину доро­ги. Затем приезжала автомашина КАМАЗ и он с другим рабочим загружали поленья в кузов машины. На другой день Гребенюк оплачивал его работу. Помогал грузить кузов автомаши­ны поленьями три раза. Позже узнал, что машину с поленьями задержала милиция. О том, что Гребенюк производит незаконную рубку живорастущих деревьев, он не знал. В деревьях он не разбирается и специалистом в этой области не является. Гребенюк сам определял какие деревья пилить.

Показаниями свидетеля ФИО25, пояснившего в судебном заседании о том, что у него в собственности имеется грузовая автомашина КАМАЗ -55111, гос.номер № 61 ре­гион. В начале января 2009 года к нему обратился Гребенюк А.Е. с просьбой помочь ему пере­везти поленья деревьев из сл. Родионово-Несветайской в г. Ростов-на-Дону. Он согласился с оплатой <данные изъяты> рублей с рейса. 10 января 2009 года он по договоренности с Гребенюк подьехал к автодороге сообщением сл.Родионово-Несветайская - х.Большой Должик. Двое рабочих за­грузили в кузов его машины поленья деревьев, сколько кубов не знает. Вместе с Гребенюк они отвезли поленья в г. Ростов-на-Дону, где Гребенюк их продал и заплатил ему <данные изъяты> руб­лей. Аналогичную услугу по перевозке поленьев он оказывал Гребенюк 13 января 2009г. и также за работу получил <данные изъяты> рублей. По договоренности с Гребенюк 15 января 2009г. он вновь подьехал для перевозки поленьев, рабочие загрузили поленья в кузов его машины, но были задержаны милицией и доставлены в ОВД для разбирательства. Деревья пилил бен­зопилой Гребенюк, пилил их выборочно, сам выбирал какие деревья ему нужны. Со слов Гребенюк знал, что у него есть разрешения на вырубку деревьев. Какие именно породы де­ревьев грузили в кузов автомашины, он не знает. Также не знает можно ли определить в зимнее время сухое дерево или живорастущее, специалистом в этой области не является.

Вина подсудимого подтверждается также письменными доказательствами:

- протоколом осмотра места происшествия с участием Гребенюк А.Е., в ходе которого ос­мотрен участок местности расположенный с левой стороны автодороги сообщением сл.Родионово-Несветайская - х.Болыной Должик, на расстоянии 1кмЛ 00м. от перекрестка <адрес> и <адрес> сл.Родионово-Несветайская и установлено, что в данном мес­те имеются пеньки спиленных деревьев акации и ясеня. (т.1 л.д.6-8)

- фототаблицей к протоколу осмотра места происшествия на которой изображены пеньки от спиленных деревьев. (т.1 л.д.9-17)

- протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого осмотрена автомашина КАМАЗ - 55111, гос.номер <данные изъяты> 61 регион с находившимися в кузове поленьями длинной 50-70см. В ходе осмотра изъята автомашина КАМАЗ - 55111 гос. номер <данные изъяты> регион с нахо­дившимися в кузове поленьями. (т. 1 л.д. 18-20)

- фототаблицей к протоколу осмотра места происшествия на которой изображена автомашина КАМАЗ -55111 гос.номер <данные изъяты> 61 регион, (т.1 л.д.21-22)

- протоколом дополнительного осмотра места происшествия 16 января 2009г., в ходе кото­рого осмотрено лесонасаждение, расположенное на расстоянии 1км. 100 м. от автодороги сл. Родионово-Несветайская - с.Кутейниково по левой стороне автодороги сл. Родионово- Несветайская - х.Болыной Должик. В ходе осмотра установлено, что спилено 67 деревьев, из которых 4 дерева породы «ясень», 1 «абрикоса» и остальные «акация».

(т.1 л.д.24-26)

- фототаблицей на которой изображены пеньки спиленных деревьев.

(т.1 л.д.143-147)

- постановлениями Главы Администрации Родионово-Несветайского района Ростовской области от 13.11.2007г. №775 и от 14.11.2007г. №780 - о передаче введение Родионово- Несветайского сельского поселения земельных участков под лесополосами

(т.1 л.д.120-121)

- Актом обследования аварийных сухостойных деревьев от 19 ноября 2008г., которым установлена необходимость проведения лесопорубочных работ сухостойных деревьев

(т. 1 л.д.122)

- Разрешением на производство аварийных лесопорубочных работ, выданным на имя Гребенюк А.Е. " (т.1л.д.123)

- справкой Администрации Родионово-Несветайского сельского поселения, согласно кото­рой Гребенюк А.Е. было выдано разрешение на вырубку и вывоз только сухостойных де­ревьев. (т.1 л.д.33-34)

- протоколом обыска (выемки), в ходе которого изъята автомашина КАМАЗ -55111, гос. номер № регион. (т.1 л.д.195-196)

- протоколом осмотра предметов в ходе которого осмотрена автомашина КАМАЗ -55111 гос.номер № регион. (т.1 л.д. 197-198)

- фототаблицей к протоколу осмотра предметов на которой изображена автомашина КАМАЗ - 55111, гос.номер № 61 регион (т.1 л.д. 199-200)

- протоколом обыска (выемки) в ходе которого изъята бензопила «Дружба».

(т.1 л.д.214-215)

- протоколом осмотра предметов в ходе которого осмотрена бензопила бензопила «Дружба».

(т.1 л.д. 216-217)

- фототаблицей к протоколу осмотра предметов, бензопилы »Дружба».

(т.1 л.д.218-220)

- протоколом проверки показаний на месте подозреваемого Гребенюк А.Е. и фототаблицей к нему, в ходе проведения которой Гребенюк А.Е. в присутствии понятых и главного специали­ста Шахтинского территориального отдела Лесничества департамента лесного хозяйства Рос­товской области, государственного лесного инспектора в лесничествах лесопарках Гурбано- вой С.И. указал на лесополосу расположенную вдоль автодороги сл.Родионово-Несветайская- х.Большой Должик, по направлению движения в сторону х.Болыной Должик, и пояснил, что начиная с 10.01.2009 года, 13.01.2009 года, 15.01.2009 года он принадлежащей ему бензопилой «Дружба» производил рубку деревьев породы «акация», «ясеня», «абрикоса», при этом указал каждый пенек срубленного им дерева. (т.1 л.д.225-23 8)

- протоколом осмотра предметов, в ходе которого осмотрены поленья деревьев находящиеся на территории ОВД по Родионово-Несветайскому району, изъятые 15.01.2009 года протоколом осмотра места происшествия из кузова автомашины КАМАЗ - 55111, гос.номер № 61 регион. (т.1 л.д. 132-133)

- фототаблицей к протоколу осмотра предметов на которой изображены поленья деревьев.

(т.1 л.д.134-136)

- расчетом причиненного ущерба Директора департамента лесного хозяйства Ростовской области, согласно которого в соответствии с Лесным Кодексом РФ и Постановлением Правительства РФ № 273 от 8 мая 2007г. «Об исчислении размера вреда, причиненного лесам вследствие нарушения лесного законодательства» размер ущерба, причиненного не­законной рубкой деревьев лиственных пород (67 деревьев) составляет <данные изъяты> рублей.

(т.2 л.д.247)

- постановлением Правительства РФ №273 от 8 мая 2007г. «Об исчислении размера вреда, причиненного лесам вследствие нарушения лесного законодательства» и таксами, для исчисления размера ущерба, причиненного лесным насаждениям или не отнесенным к лесным насаждениям деревьям, кустарникам и лианам, вследствие нарушения лесного за­конодательства - в соответствии с которыми был рассчитан причиненный ущерб.

(т.1 л.д.245-254)

- справкой начальника Шахтинского территориального отдела-лесничества, согласно кото­рой по срезу пней специалистом ФИО23 было определено, что порубленные дере­вья относятся к «сырорастущим», т.к. древесина пней не была омертвевшей.

(т. 3 л.д.248)

Все исследованные судом доказательства получены с соблюдением норм Уголовно- процессуального законодательства и являются допустимыми доказательствами.

В судебном заседании по ходатайству стороны защиты исследовался ответ начальни­ка Государственного учреждения Южный региональный центр судебной экспертизы (л.д. 250 том 2), из которого следует, что на момент 9 октября 2009г. не представляется воз­можным провести судебно-биологическую экспертизу с целью решения вопроса о количест­ве живорастущих и сухостойных деревьев, срубленных в лесозащитном насаждении, в связи с тем, что с момента рубки деревьев прошло порядка 9 месяцев. Суд оценив данные сведе­ния пришел к выводу, что эти сведения не свидетельствуют о не виновности подсудимого, поскольку количество живорастущих деревьев установлено иными доказательствами, изло­женными судом в приговоре ранее.

Оценив позицию подсудимого о не признании им своей вины и позицию адвоката об его оправдании, суд расценивает это как способ защиты подсудимого.

Доводы подсудимого о том, что он имел разрешение и вырубил только сухостой­ные деревья, полностью опровергаются исследованными доказательствами. Поскольку в ходе осмотров места происшествия ( т.1 л.д.6-8,24-26), с участием специалистов и подсуди­мого Гребенюк А.Е. было установлено, что подсудимый произвел незаконную рубку 67 сырорастущих деревьев, разрешение на порубку которых ему Администрацией Родионо- во-Несветайского сельского поселения не выдавалось.

Утверждения защиты о том, что подсудимый правомерно считал, что вырубает сухие деревья, суд признает не убедительными. Поскольку из представленных доказательств сле­дует, что им вырублено 67 живорастущих деревьев, хотя в местах вырубки имелись су­хостойные и аварийные деревья. Однако подсудимым Гребенюк А.Е. умышленно были вырублены именно сырорастущие деревья ( в основной массе акация),порода которой более ценна нежели сухие деревья. На представленных фотографиях ( л.д.143-146 т.1) убедительно просматривается, что подсудимым были выбраны и вырублены деревья живые, большого диаметра, т.е. которые он мог продать.

Оценив доводы защиты о действиях Администрации, не правильно оформивших документы, суд пришел к выводу, что данные доводы защиты не свидетельствуют о не ви­новности подсудимого. Поскольку подсудимому Администрацией было выдано разреше­ние на порубку только сухостойных деревьев, комиссией ему были указаны эти деревья. В случае возникновения у него сомнений относительно сырых (живых) или сухих де­ревьев подсудимый имел возможность обратиться за разъяснением к специалистам Ад­министрации, выдавшим ему разрешение. Однако подсудимый этого не сделал, что также свидетельствует о реализации им умысла на незаконную рубку деревьев.

Суд признает не состоятельными доводы адвоката о том, что ущерб не установлен, поскольку в ходе предварительного расследования верно установлен причиненный ущерб, расчет которого представлен на л.д. 247 том 2. Методика расчета ущерба соответ­ствует действующему законодательству и в частности Постановлению Правительства Рос­сийской Федерации № 273 от 8 мая 2007г. «Об исчислении размера вреда, причиненного лесам вследствие нарушения лесного законодательства» (т.1 л.д. 245-254).

Вина подсудимого в судебном заседании нашла полное подтверждение и установ­лено, что незаконными действиями подсудимого Гребенюк А.Е. причинен ущерб в особо крупном размере на сумму <данные изъяты> рублей.

Анализируя представленные и исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, суд считает вину подсудимого ГРЕБЕНЮК А.Е. доказанной и его дей­ствия квалифицирует по ст.260 ч.З УК РФ - незаконная рубка лесных насаждений или не отнесенных к лесным насаждениям деревьев, совершенные в особо крупном размере.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Гребенюк А.Е. суд при­знает - активное способствование следствию в раскрытии преступления ( о чем свиде­тельствует протокол проверки его показаний на месте и осмотр места происшествия с его участием).

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Гребенюк А.Е. суд не усматри­вает.

При назначении наказания, суд исходит из степени и характера общественной опасности содеянного; данных о личности подсудимого, характеризующегося положитель­но; с учетом смягчающего обстоятельства и отсутствии отягчающих вину обстоятельств; с учетом позиции представителя потерпевшего; влияния назначенного наказания на ис­правление подсудимого и условия жизни его семьи; суд полагает необходимым назна­чить наказание в виде лишения свободы; без применения дополнительного наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной дея­тельностью, т.к. профессия подсудимого водитель не связана с лесными насаждениями.

С учетом данных о личности подсудимого и обстоятельств содеянного, суд считает возможным применить к подсудимому условное осуждение, т.к. его исправление возможно без изоляции от общества, но в условиях контроля со стороны органа ведающего исполнени­ем приговора.

Руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным ГРЕБЕНЮК А.Е. в совершении преступления, предусмотренного ст.260 ч.З УК РФ и назначить ему наказание в виде лише­ния свободы сроком на З(ТРИ) года, без лишения права занимать определенные должно­сти или заниматься определенной деятельностью.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание ГРЕБЕНЮК А.Е. считать услов­ным с испытательным сроком на 2 (ДВА) года.

Обязать условно осужденного Гребенюк А.Е. в период испытательного срока не менять место жительства без уведомления органа ведающего исполнением приговора; являть­ся на регистрацию 1 раз в месяц в день, установленный Уголовно-исполнительной инспекци­ей по месту жительства.

Подписку о невыезде осужденному оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства:

- бензопилу «Дружба» и автомашину КАМАЗ-55111 госномер № 61 регион, передан­ные собственникам, считать возвращенными по принадлежности,

- 430 поленьев, переданных на ответственное хранение представителю потерпевшего ФИО48 (л.д. 138 том 1) - хранить до рассмотрения гражданского иска.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Рос­товского областного суда путем подачи жалобы через Родионово-Несветайский судеб­ный участок Новошахтинского районного суда в течении 10 суток со дня его провоз­глашения.

Приговор изготовлен судьей в совещательной комнате.


ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ -