Дело № 1-12-2010
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Новошахтинск 22 марта 2010 года
Судья Новошахтинского районного суда Ростовской области Винокурова М.М.
с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г.Новошахтинска Степанюк Н.А.,
подсудимого Солонова И.А.,
адвоката Новошахтинской юридической консультации Савченко В.А., представившего удостоверение и ордер,
при секретаре Абрамовой Е.В.,
а также с участием потерпевших ФИО27 и ФИО7,
рассмотрев в открытом судебном заседании дело в отношении
Солонова И.А., <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 111 ч.4, 158 ч.3 п. «а» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Солонов И.А. 21 июля 2007 года в период времени с 17 часов до 19 часов находился в <адрес> в г.Новошахтинске Ростовской области, где на кухне совместно с ФИО1 употреблял спиртные напитки. Во время распития спиртных напитков между Солоновым И.А. и ФИО1 на почве ранее сложившихся личных неприязненных отношений произошла ссора, перешедшая в драку, в ходе которой у Солонова И.А. возник умысел на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО1 Реализуя свой преступный умысел, действуя осознанно и целенаправленно, подсудимый Солонов И.А. стал наносить руками удары в область головы ФИО1, от которых последний упал на пол. Затем Солонов И.А., продолжая реализовывать свой преступный умысел, нанёс множество ударов по голове и туловищу ФИО1, всего Солонов И.А. нанес ФИО8 не менее 16 ударов, в том числе не менее 4 ударов в область головы и причинил ему телесные повреждения: кровоподтеки и ссадины на груди и конечностях, которые расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека; закрытую черепно-мозговую травму: ссадины на лице, в затылочной области, кровоизлияния в мягких тканях височно-теменно-затылочной области слева, эпидуральную пластинчатую гематому в левой височно-теменно-затылочной области объемом 120 мл., перелом затылочной и височной костей слева, очаговое субарахноидальное кровоизлияние и ушиб лобно-височных долей головного мозга справа, которая повлекла за собой тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека, между нею и наступившей смертью имеется прямая причинная связь.
Смерть ФИО1 наступила 3 августа 2007 года в результате закрытой черепно-мозговой травмы с переломом затылочной и левой височной кости, с наличием эпидуральной гематомы, субарахноидального кровоизлияния и ушибом головного мозга тяжелой степени в травматологическом отделении МУЗ ГБ-1 г. Новошахтинска.
Он же, подсудимый Солонов И.А., в ночь с 13 августа на 14 августа 2007 года с целью хищения чужого имущества пришел к дому № по <адрес> в г. Новошахтинске Ростовской области, где через оконный проём незаконно проник в <адрес> вышеуказанного дома, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО7, а именно: алюминиевую посуду - кастрюлю емкостью 7 литров, стоимостью 400 рублей, кастрюлю емкостью 5 литров, стоимостью 300 рублей, кастрюлю емкостью 3 литра, стоимостью 200 рублей, кастрюлю емкостью 2 литра, стоимостью 150 рублей, сковороду стоимостью 400 рублей и деньги в сумме 200 рублей, причинив ФИО7 материальный ущерб на общую сумму 1650 рублей.
Допрошенный в судебном заседании подсудимый Солонов И.А. вину в предъявленном обвинении не признал и показал, что 21 июля 2007 года он стал жертвой стечения обстоятельств, которые и привели его на скамью подсудимых. 21.07.2007 года около 14 часов он зашел в дом соседа, проживающего напротив его дома - по <адрес> «г». Причиной его поступка послужило то, что из квартиры ФИО1 доносились звуки шума, похожего на то, что в квартире происходит что-то нехорошее. ФИО33 продолжительное время вёл разгульный образ жизни: постоянные пьянки, крики, громкие ругательства, драки. Он и соседи регулярно страдали от такого образа жизни ФИО1. Соседи обращались к участковому. Неоднократно он говорил ФИО1, что его жилище превратилось в притон. Соседи вынуждены обратиться за помощью к местным властям. Но для обращения нужны были факты и, услышав шум, доносившийся из квартиры ФИО1, ругань, пьяные выкрики, какой-то скандал, он зашел к нему и увидел пьяную компанию из трех человек - ФИО34, ФИО24 и ФИО11. Они находились на кухне и употребляли спиртное. На его предложение прекратить скандал, шум, пытаясь поговорить с ФИО1, чтобы он прекратил устраивать притон, ФИО1 бросился на него с кулаками, выкриками угрозы и оскорбления. Угрозы своей жизни он воспринимал серьезно. Пытаясь выпроводить его квартиры, пьяный ФИО1 толкнул его, чтобы защититься, он вынужден был ударить ФИО31 в область живота два раза, чтобы избежать дальнейшего скандала, так как вся компания была пьяна, он вышел из квартиры. Кроме двух ударов в область живота, никаких других ударов физического воздействия на ФИО32 им не применялись. Когда он выходил из квартиры, ФИО1 стоял, поэтому материалы дела, из которых следует, что им ФИО1 были нанесены телесные повреждения, повлекшие за собой смерть, считает несоответствующими действительности. В качестве доказательства он просит суд сопоставить день 21.07.2007 года, когда ФИО1 были нанесены два удара в область живота и день 1.08.2007 года, когда ФИО1 из квартиры забрала скорая помощь и он был доставлен в больницу. Доказательством его невиновности являются данные судебно-медицинской экспертизы в уголовном деле.
Был август 2007 года. ФИО7 он встретил возле школы № пос. Новая Соколовка, она попросила его открыть дверь в квартиру, залезть в форточку и открыть дверь с обратной стороны, пояснив, что в этой квартире жила её дочь с мужем, а сейчас там они не живут, теперь в квартире будет жить она. Он не отказал в её просьбе. Когда они подошли к дому, возле подъезда на лавочке сидели соседи. Он поинтересовался у них, действительно ли ФИО7 здесь проживала, так как он знает, что в этой квартире проживал ФИО35 со своей семьей. Они ответили ему, что здесь она прописана, но не жила, а жила её дочь. Через форточку он проник в квартиру, открыл дверь. ФИО7 зашла в квартиру и предложила выпить, тем самым отблагодарить его. Он выпил 100 г водки, после чего она попросила его поставить навесной замок, так как ключей от входной двери у неё не было. Пообещав ей, он ушел. Утром, возвращаясь от своего знакомого, который проживает в районе 27 км, ФИО7, находившаяся в нетрезвом состоянии, попросила его сходить к ФИО36, которая принимала металлолом, и сдать находившиеся в сумке кастрюли, так как ей нельзя идти из-за долга, и взять у ФИО37 бутылку самогона. Он сдал металл, получил деньги, но самогона у неё не оказалось. Он купил бутылку самогона в другом месте, а когда возвратился, ФИО7 в том месте не оказалось. Он пошел во 2-ой отдел милиции за характеристикой, работники милиции ФИО14 и ФИО13 сказали ему, что ФИО7 написала заявление о привлечении его (Солонова) к уголовной ответственности за незаконное проникновение в её квартиру и хищение принадлежащей ей посуды. Он считает, что ФИО7 оговорила его из-за того, что он не отдал ей деньги, и она решила, что он обманул её.
Виновность подсудимого Солонова И.А. в совершенных преступлениях объективно и полностью подтверждается следующими доказательствами:
по эпизоду от 21.07.2007 года в отношении ФИО1
показаниями потерпевшей ФИО27 о том, что ФИО1 - её бывший муж. В связи с тем, что прошло два года, она могла что-то забыть. 03 августа 2007г. её бывший муж умер в больнице после нанесенных ему телесных повреждений. Они развелась с ним в 1993 году, но продолжали общаться вплоть до его смерти, поэтому она была в курсе всех его жизненных ситуаций. По мере возможности ему она помогала. Длительное время после появления Солонова Игоря начались проблемы. Дело в том, что ФИО1 жил один, и был очень одиноким человеком, Солонов стал к нему ходить, и это плохо заканчивалось. ФИО1 просил, чтобы Солонов не ходил к нему, но Солонов начал ходить к нему как к себе домой, невзирая на его возражения. Зачастую были проблемы, например, из мясного павильона украли мясо. Она заходила к ФИО1 в гости, и он рассказал ей, что пришел среди ночи Солонов с мясом и попросил оставить сумки с мясом, ему куда-то нужно было идти. ФИО1 спросил, откуда у него мясо, Солонов сказал, что кому-то помогал забивать бычка, и они расплатились с ним за работу мясом. Солонов в знак благодарности дал ему кусок мяса, ФИО1 взял этот кусок мяса и пошел на рынок, чтобы узнать стоимость мяса. У него спросили, где он взял мясо, он ответил, что Солонов дал, и один из продавцов мяса узнал принадлежащее ему мясо и сказал, что вызовет милицию. ФИО1 сказал: «Вызывай, оно мне досталось на законных основаниях». Вызвали милицию, и выяснилось, что это мясо украли из этого магазина ночью. Когда пошли забирать мясо из дома ФИО1, там находился Солонов с каким-то товарищем, Солонова задержали, и он стал угрожать ФИО1 физической расправой. Когда милиция отпустила Солонова, он пришел и избил ФИО1. Однажды она просила Солонова не ходить к ФИО1, но Солонов постоянно приходил, избивал ФИО1, забирал у него вещи. Неоднократно она пыталась найти Солонова, ходила к нему домой, но так и не могла найти его. На протяжении длительного времени Солонов хотел забрать у ФИО1 газовый котел, и приходил к нему даже с инструментами, пытался его подпаивать, чтобы забрать котел. Приходил даже, когда его не было дома, и начал снимать котел, но ему что-то помешало, и инструменты остались. ФИО1 переживал, чтобы Солонов не забрал котел. ФИО1 волновался, он приходил часто к её маме в гости, но сидел не долго, так как боялся, что Солонов придет и заберет котел. Как-то ФИО1 шел, повстречался ему Солонов с тачкой, последний попросил, чтобы ему он помог довезти тачку к пункту приема вторчермета и пообещал ему что-то в качестве презента. Они сдали ворота, потом, когда нашлись хозяева ворот, и они пришли в пункт приема вторчермета, то там назвали фамилию ФИО1, а не Солонова, так как ФИО1 безобидный, а Солонова все боятся. У Кислова ни с кем конфликтов не было, он очень положительный человек. Она видела ФИО1 в последний раз в конце июля. После кражи Солоновым мяса ФИО1 рассказал ей, что Солонов разбил на его голове табурет и разделочную доску. Солонов постоянно избивал ФИО1. Она просит строго наказать Солонова.
показаниями свидетеля ФИО9 о том, что Солонов дружил с ФИО1. ФИО1 проживал по адресу: <адрес> «г», <адрес>. У ФИО38 два входа в квартиру. В связи с тем, что к нему домой приходили часто друзья, они попросили его, чтобы он ходил через другой вход, чтобы не беспокоить их в этом подъезде и он не возражал. Это была суббота, число не помнит. Это произошло в дневное время. В подвал стало поступать вода. Они не могли понять, откуда поступает вода. Она и ещё кто-то пошли в подвал, увидели, что вода лилась из квартиры ФИО1, поскольку под кухней ФИО1 находится её подвал, в котором хранятся овощи. В это время они услышали, что в квартире ФИО1 началась драка, кто кого бил, они не видели, так как на окне висела занавеска, хотя окно выбито. Окна квартиры ФИО1 выходят во двор. Из квартиры ФИО1 были слышны крики, нецензурные слова, поэтому она вызвала милицию. В это время они с внуком гуляли на улице. Они были 1-2 м от дома. Быстро приехала милиция. Из квартиры вышли ФИО1, Валентин и Николай, которого она видела впервые. Когда они вышли, ФИО1 начал рассказывать, что Солонов и еще кто-то зашли в его отсутствие в квартиру и стали отпиливать трубу, поэтому вода пошла в подвал. В это время он (Кислов) пришел, и котел они не забрали. Она поняла, что из-за этого была драка. Когда они сказали, что вызывают милицию, все разбежались. Она видела, как Солонов выбежал из-за угла и у него руки были в крови, и он побежал в сторону своей квартиры. Когда милиция приехала, Солонова не было. Милиция обвинила их, что вызов оказался ложным, ведь никого не убили. После 21 июля она видела ФИО1 2 раза. У него было лицо разбито, под глазами - кровоподтеки. Он мог идти и упасть, полежать немного и дальше пойти. Это было через несколько дней после 21 июля. После 21.07.2007г. она не слышала, и не видела ссор в квартире ФИО1. По просьбе Валентина соседка вызвала скорую медпомощь, и ФИО1 увезли в больницу. Через какое время увезли ФИО1 в больницу, она сказать не может, возможно, через неделю, а, возможно, через две недели. Через несколько дней ФИО1 умер. ФИО1 был спокойным человеком, конфликтов у него ни с кем не было. К Кислову домой приходили мужчины и женщины, поэтому они предложили ему ходить через другой вход. Она знает Солонова Игоря, он живет в соседнем доме; подтвердила в судебном заседании оглашенные по ходатайству гособвинителя в порядке ст.281 ч.3 УПК РФ показания, данные ею на следствии (т.1, л.д.302-306), из которых следует, что 21 июля 2007 в начале 19 часов она находилась в своей квартире. В этот момент она услышала шум в <адрес>, в которой проживает ФИО1. Как она поняла, в квартире была драка; в этот момент из угла дома выбежал Солонов Игорь, у которого она заметила кровь на руках и рубашке; через пару дней она видела на улице ФИО1, которой очень медленно передвигался. ФИО1 и ранее плохо ходил, но после драки в его квартире 21 июля 2007 года он стал ходить ещё хуже;
показаниями свидетеля ФИО29 о том, что домой к ФИО41 приходило много мужчин и женщин. Она видела, как к ФИО42 2 раза приходил Солонов Игорь. Из квартиры ФИО43 слышались музыка, драки, шум. Когда были живы родители ФИО1, он был нормальным человеком, а после их смерти стал употреблять спиртное. Соседи сказали ей, что ФИО1 увезли в больницу. Причину его смерти она не знает;
показаниями свидетеля ФИО10 о том, что он работает участковым уполномоченным 2 ОМ ОВД по г. Новошахтинску. Солонов и ФИО1 проживали близко друг от друга, часто вместе выпивали. По характеру ФИО1 -«тихий алкоголик», а Солонов, если трезвый, с ним можно поговорить, если выпивший, ведет себя дерзко. ФИО1 еле передвигался, а Солонов - физически крепче и здоровей. ФИО1 рассказывал ему, что Солонов ударил его табуреткой, заявление писать отказался, сославшись на давность. Когда он приходил к ФИО1, видел на его лице кровоподтеки, он говорил, что его ударил Солонов, но писать заявление отказывался, ссылаясь, что живут по соседству, сами разберутся. По факту избиения Солоновым ФИО1 в его квартире он собрал материал и передал в мировой суд. После этого через неделю, после 21 июля, он встретил ФИО1 и ФИО11 с мешком в руках. ФИО11 нес мешок. Он подъехал к ним, так как подумал, что они украли что-то. Они показали ему содержимое мешка, в котором находились проволока, старая раковина, и сказали, что нашли на свалке. У Кислова на лбу были ссадины. На его вопрос, что с ним, тот ответил, что его избил Солонов. Он предложил ему поехать на освидетельствование, но тот отказался. В квартире ФИО1 часто были ФИО11, Солонов и ФИО24. Поговорить с Солоновым не удавалось, так как обычно он не открывал дверь квартиры; а также в полном объеме подтвердил в судебном заседании оглашенные по ходатайству гособвинителя в порядке ст.281 ч.3 УПК РФ показания, данные им на следствии (т.1, л.д. 284-286), о том, что 23 июля 2007 года от ФИО1 и ФИО11 он принял объяснения, которые пояснили, что 21 июля 2007 года около 19 часов их двоих избил Солонов И.А. В ходе беседы ФИО1 рассказал ему, что Солонов И.А. неоднократно избивал его, также бил его табуреткой и доской по голове; ФИО11 рассказал ему, что ФИО1 постоянно и беспричинно избивает Солонов И.А., и в ходе беседы он заметил ссадину на лице ФИО1 и немного запекшейся крови; врач - травматолог МУЗ ГБ-1 <адрес> говорил ему, что на лице ФИО1 есть ссадины, но уже они не свежие, то есть свежих телесных повреждений у ФИО1 не было; со слов жителей дома, самого ФИО1, ФИО11, ФИО12, его избивал только Солонов И.А.;
показаниями свидетеля ФИО13 о том, что он работает в должности оперуполномоченного отделения уголовного розыска ОВД по г. Новошахтинску. Солонов И.А. и ФИО1 проживали с ним по соседству. ФИО1 и ФИО11 жаловались, что когда Солонов пьян, они его боялись. ФИО1 умер в больнице, перед смертью ФИО1 написал заявление о том, что его избил Солонов. Возле почты он встретил Солонова и предложил ему пойти в отдел написать объяснение. В этот же день он принимал от него одно объяснение, которое имеется в материалах дела. ФИО24 умер в ноябре или марте, его нашли замерзшим;
показаниями свидетеля ФИО14 о том, что он работал в должности оперуполномоченного отделения уголовного розыска ОВД по г. Новошахтинску. Ему известно, что Солонов Игорь совершил кражу мяса из мясного павильона. Об этом сообщил ФИО1. Он (Череватенко) проводил проверку по факту кражи мяса. Из-за этого, со слов ФИО1 и его друзей, Солонов постоянно избивал ФИО1. Участковый инспектор ФИО10 собирал по данному факту материал. ФИО11 друг ФИО1, постоянно говорил, что Солонов избивал ФИО1. После кражи мяса один раз он видел ФИО1, он был сильно избит и говорил, что его избил Солонов. С 01 июля по 01 августа много раз они встречали ФИО11, ФИО24, и спрашивали у них, как дела, они говорили, приходил Солонов опять избил ФИО1 и один раз он был сильно избит;
показаниями свидетеля ФИО15 о том, что она работает фельдшером в ССМП по г.Новошахтинску. Когда они приехали по вызову, больной ФИО1 находился в глубокой коме, у него на груди были ссадины. По её мнению, он был избит не в тот день. Знакомый ФИО1 пояснил, что ФИО1 избили, но кем избит, не пояснил. Еще он пояснил, что он застал ФИО1 в таком состоянии, у него была высокая температура, поэтому сразу вызвал скорую медпомощь. Она осматривала больного. Ею был поставлен предварительный диагноз - закрытая черепно-мозговая травма, поскольку в такое состояние больные впадают после закрытой черепно-мозговой травмы и ей сказал знакомый больного, в каком состоянии он застал ФИО1. Она осматривала голову ФИО1, кроме ссадин ничего не было;
показаниями свидетеля ФИО16 о том, что он работает врачом - травматологом в травматологическом отделении МУЗ ГБ-1 г. Новошахтинска. В 2007 году, числа, месяца не помнит, в приемный покой ГБ № скорой медицинской помощью был доставлен больной ФИО1, он находился в состоянии комы. Степень комы варьировала, обстоятельства нахождения в данном состоянии пояснить не могли ни бригада скорой медпомощи, ни больной. Со слов знакомых ФИО1, фельдшер сказала, что ФИО1 в таком состоянии находится около двух суток. На момент осмотра его состояние было тяжелое, предварительный диагноз поставить было сложно. Для уточнения диагноза больному была выполнена рентгенография черепа, проведено обследование, консультации невролога, терапевта, эхоинцефолоскопия. На консультацию были вызваны невролог, врач - рениаматолог, терапевт. После консультаций терапевтом поставлен предварительный диагноз - отравление суррогатами алкоголя. Неврологом - ОЧМТ - перелом основания черепа - под вопросом, менингит - под вопросом. На рентгенографии черепа переломов не определялось. В ушной раковине образовалась коричневатая жидкость, был вызван на консультацию лорврач, который исключил травматический характер наличия кровянистого содержимого в ушной раковине. Была выполнена люмбальная пункция больному, получен ликвор желтоватого цвета без явных признаков крови. Ликвор (спинномозговая жидкость) был направлен на цитологическое исследование и БАК пассив, так как подразумевался менингит. Больной был переведен в реанимационное отделение. Назначены дополнительные методы исследования. Проводилась интенсивная терапия, эхоинцефолоскопия динамики. Затем был исключен диагноз - отравление суррогатами алкоголя и лечение было сконцентрировано на ушибе головного мозга в тяжелой степени, проводилось специализированное лечение. Были ли какие-то отличительные следы на одежде ФИО1, он не может сказать, обнаруженные на больном повреждения зафиксированы в документации, на голове имелись инфицированные ссадины, но не свежего характера (сутки или двое), они были покрыты коркой. Наличие эпидуральной гематомы рентгенологическим методом исследования установить нельзя, но можно установить переломы костей черепа, которые очень часто сопровождаются появлением эпидуральной гематомы. На тех снимках, которые сделаны, повреждения не описаны и не наблюдались. На 3 августа была договоренность о проведении больному компьютерного томографического исследования в г. Шахты, в виду отсутствия данного исследования в г. Новошахтинске, но третьего числа состояние больного ухудшилось, произошла остановка сердечной деятельности. Состояние больного уже на 3-е число, даже на 2-е, не позволяло его транспортировать в другие учреждения. Реанимационные мероприятия успеха не имели, 3-го числа была зафиксирована смерть. В больнице проводится проверка по поводу лечения ФИО1, они написали объяснительные, история болезни ФИО1 направлена в Минздрав области;
показаниями свидетеля ФИО12 о том, что он работал участковым во 2-ом ОМ ОВД по г. Новошахтинску. Число и месяц он не помнит, поступил звонок от соседей о том, что соседи скандалят. Он выехал по указанному ими адресу. Дверь была открыта, и он вошел в квартиру, в которой были избитый ФИО1 и его двое друзей. Они сказали, что Солонов избил ФИО1. ФИО1 говорил, что его избил Солонов. Также он увидел, что сломана труба, идущая к обогревательному котлу, и текла вода. Друзья ФИО1 говорили, что котел оторвал ФИО20, который хотел сдать его на металлолом. Он принял объяснения. ФИО1 от госпитализации отказался. Соседи говорили, что ФИО1 постоянно избит, что его кто-то избивает, но кто избивает, они не говорили. На лице ФИО1 была ссадина на лбу и над бровью. ФИО1 и Солонова до этого он не знал; в полном объеме подтвердил в судебном заседании оглашенные по ходатайству гособвинителя в порядке ст.281 ч.3 УПК РФ показания, данные им на следствии (т.1, л.д. 56-58), из которых следует, что 21 июля 2007 года он находился на суточном дежурстве и в это же день дежурный направил его <адрес>; в ходе разбирательства выяснилось, что 21 июля 2007 года в <адрес> г. Новошахтинска произошла драка между ФИО1 и Солоновым И.А., который, со слов жильцов дома и самого ФИО1, постоянно избивал последнего; ФИО1 пояснил, что его в очередной раз избил Солонов И.А., которого в то время на месте происшествия не было. Как ему пояснили жильцы дома, он убежал. На лице ФИО1 он заметил ссадину длиной, примерно, 4 см, на лбу, а все его лицо было испачкано кровью;
показаниями свидетеля ФИО17 о том, что в конце июля - начале августа ему Солонов Игорь говорил о том, что 21 июля между ним ФИО1 произошел какой-то инцидент, и Солонов ударил ФИО1 2 раза по туловищу. После этого Солонова он не видел. Последний раз он видел ФИО1 в его квартире в апреле месяце. В квартиру ФИО1 мог прийти любой и там выпить. ФИО1 был в качестве «боксерской груши»;
оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ по ходатайству гособвинителя с согласия сторон показаниями:
свидетеля ФИО18 (т.1, л.д.71-74) о том, что в <адрес> проживал ФИО1 Он проживал один, злоупотреблял спиртными напитками, к нему часто приходили лица, ведущие аморальный образ жизни, среди них был Солонов Игорь, проживающий в соседнем доме. С весны 2007 года у ФИО1 стал проживать мужчина по имени Валентин. Когда к ФИО44 приходил Солонов Игорь, тогда из квартиры ФИО1 доносились шум ссор и драк. 21.07.2007 г. около 13-14 часов он слышал, как из квартиры ФИО1 доносились звуки драки. Он вышел на свой балкон и увидел, как на улице Солонов Игорь бил Валентина кулаками по лицу. Затем, примерно через 30 минут, к их дому подъехали сотрудники милиции. Он вышел на улицу и там от ФИО45 узнал, что 21.07.2007 г., когда он слышал звуки драки, доносившиеся из квартиры ФИО1, как раз в этот момент его бил Солонов Игорь. На лице у ФИО1 Сергея в тот день он видел свежие телесные повреждения, а именно ссадины, и его лицо было в крови. После этого он заметил, что ФИО46 перестал выходить из своей квартиры, видимо, плохо себя чувствовал. Затем 1 августа 2007 года от соседей он узнал, что ФИО1 забрали в больницу, где через несколько дней он скончался, не приходя в сознание. До этого ФИО1 ему часто жаловался, что его избивает Солонов Игорь. Сам он ранее тоже часто слышал, как из квартиры ФИО1 доносились крики и нецензурные слова Солонова Игоря в адрес ФИО1;
свидетеля ФИО19, (т.1, л.д.157-159) о том, что с ним в одном подъезде на первом этаже в <адрес> по ул. Молодогвардейцев проживал ФИО47, который умер в августе 2007 года в ГБ № 1 г. Новошахтинска. После смерти родителей ФИО1 стал злоупотреблять спиртными напитками, он проживал один, нигде не работал. Вход в квартиру ФИО1 был со стороны улицы, в квартире постоянно собирались шумные компании, которые употребляли спиртное, вели себя очень шумно и в квартире происходили различные ссоры. К Кислову домой приходил Солонов Игорь, который проживал в <адрес>, злоупотребляющий спиртными напитками. Между Солоновым и ФИО1 постоянно происходили скандалы. После прихода Солонова к ФИО1 неоднократно он видел на лице ФИО1 телесные повреждения. С лета 2007 года у ФИО1 Сергея в квартире проживал какой-то мужчина. Ему от соседей известно, что в середине июля 2007 года ФИО1 затопил подвал в доме и, примерно, в это же время Солонов Игорь избил ФИО1, но за что, он не знает. После данной драки через некоторое время ФИО48 попал в больницу г. Новошахтинска, где и умер. Причину смерти он не знает;
свидетеля ФИО11 (т.1, л.д.127-134), из которых следует, что в июле - августе 2007 года он проживал у ФИО49 по адресу: г. Новошахтинск, <адрес> они проживали вдвоём. ФИО50 употреблял спиртные напитки, но, несмотря на это, его он может охарактеризовать как спокойного и дружелюбного человека, не конфликтного и скрытного. В соседнем доме в <адрес> по ул. Молодогвардейцев проживает Солонов Игорь, который неприязненно относился к ФИО52 из-за того, что Солонов украл в мясном павильоне в <адрес> мясо- говядину и отдал его на хранение, кусок мяса он дал ФИО1. ФИО53 взял данный кусок мяса и пошел продавать его, зашел в мясной павильон узнать стоимость мяса. ФИО1 спросил о стоимости мяса у мужчины, который работал в данном павильоне, при этом показал кусок мяса данному мужчине и тот сказал, что это мясо принадлежит ему. После этого приехали сотрудники милиции, и ФИО1 сказал, что мясо дал ему Солонов. По данному поводу Солонова привлекли к уголовной ответственности, а ФИО1 был свидетелем по данному уголовному делу. После этого Солонов стал избивать ФИО1. В середине июля 2007 года утром они с ФИО54 ушли собирать металлолом и вернулись домой примерно около 13 часов. Когда зашли в квартиру, увидели, что на полу в квартире разлита вода и сломана труба, идущая к обогревательному котлу. Они убрали воду и в это время в квартиру вошли ФИО24 Николай и Солонов Игорь, который находился в состоянии алкогольного опьянения. ФИО24 прошел в квартиру и сел на стул, а Солонов, войдя в квартиру, стал выражаться нецензурными словами, а потом стал бить ФИО1 Сергея по различным частям тела. Солонов нанес ФИО1, примерно, 3 удара локтем в грудь. ФИО1 схватил тяпку, которая находилась в квартире, и кинулся на Солонова, но ударить не смог, так как последний выхватил тяпку из его рук. Солонов нанес несколько ударов кулаками ФИО1 по голове, от которых последний упал на пол. Солонов Игорь подошел к ФИО1 Сергею и вновь нанес уже лежащему на полу ФИО55 один удар кулаком по голове. После этого Игорь Солонов стал душить ФИО1 при помощи тяпки. ФИО24 Николай находился в это время в комнате и в драку не вмешивался. Тогда он, видя, что Солонов Игорь душит ФИО1 Сергея, подбежал к нему, выхватил тяпку и побежал на улицу. Солонов побежал за ним, догнал на улице и несколько раз ударил его по лицу, также он нанес Солонову один удар по лицу, а потом Солонов ушел, а он (свидетель) сразу же возвратился обратно в квартиру. Зайдя в квартиру, он увидел, что ФИО56 встает с пола, лицо у него было все в крови. Приехавшим сотрудникам милиции они рассказали о случившемся. В этот день ФИО57 остался у них ночевать. Утром на следующий день ФИО58 ушел, а они остались с ФИО1 вдвоем. ФИО1 стал ему жаловаться, что у него очень сильно болит голова, и он плохо слышит, говорил, что такое ощущение, что «выскочат» глаза. После произошедшего они с ФИО1 из дома практически не выходили, и к ним никто не приходил. ФИО59 ему рассказал, что незадолго до этого у него был конфликт с Солоновым Игорем, который разбил две табуретки на голове ФИО1 из-за того, что тот «сдал» Игоря за украденное мясо. 31 июля 2007 года ФИО1 вечером лег спать. Утром 01 августа 2007 года он проснулся и пошел собирать металл, а ФИО1 еще спал. Он вернулся домой ближе к вечеру, ФИО1 продолжал спать, тогда он стал будить его, но тот не реагировал. Поняв, что ФИО1 не просыпается, он пошел к соседям и вызвал скорую помощь, которая забрала ФИО1 в больницу. 03 августа 2007 года от работников милиции он узнал, что ФИО60 умер в больнице;
свидетеля ФИО24 (т.1, л.д. 60-63) о том, что они с ФИО61 поддерживали дружеские отношения. ФИО62 был человеком спокойным и безобидным. Ему известно, что между ФИО1 и Солоновым были неприязненные отношения. В его присутствии неоднократно Солонов избивал ФИО1, так как был физически сильнее его. На лице ФИО1 постоянно были телесные повреждения, которые причинял ему Солонов. ФИО1 неоднократно жаловался ему, что его избивает Солонов. Больше никогда он не видел, чтобы ФИО1 избивал кто-то другой, и сам ФИО1 говорил, что его избивает только Солонов. 21 июля 2007 года в 17 часов со спиртным он пришел домой к ФИО63. Он был один и находился в состоянии алкогольного опьянения. Он (свидетель) лег спать. Когда проснулся, в квартире находились ФИО11 и Солонов. На кухне они распивали спиртные напитки. Выпив рюмку спиртного, он прилег в соседней комнате. Он услышал, что между Солоновым и ФИО1 возник скандал из-за того, что Солонов хотел снять с целью продажи находящийся в квартире ФИО1 котел отопления. Он увидел, что Солонов стал избивать ФИО1, нанося ему удары кулаками в лицо, от которых ФИО1 упал в коридоре своей квартиры, а Солонов подошел к нему и стал бить его ногами по голове и по другим частям тела. Он (свидетель) не хотел вмешиваться в драку, поэтому сразу ушел. Когда он уходил, Солонов Игорь продолжал избивать ФИО64. Больше в гости к ФИО1 он не приходил. В начале августа 2007 года ему Валентин ФИО11 сказал, что ФИО66 скончался в больнице. Он предполагает, что ФИО1 умер из-за того, что 21 июля 2007 года его сильно избил Солонов Игорь, его он может охарактеризовать только с отрицательной стороны, он очень подлый и безответственный человек. Потому, что он совершенно не думал о последствиях, когда избивал ФИО67;
свидетеля ФИО28 (т.1,л.д.209-311) о том, что ФИО1- был его соседом, который нигде не работал, злоупотреблял спиртными напитками. В его квартире собирались друзья и они злоупотребляли спиртными напитками. Он точно помнит, что 21 июля 2007 года около 17 часов он находился во дворе своего дома. Он увидел, как в квартиру ФИО1 заходили ФИО68 и его друг Валентин. В это время в квартире ФИО1 находился Солонов И.А., который хотел сдать на металлолом котел. Это он знает со слов соседа ФИО18, так как у него в этот день Солонов Игорь просил пилу по металлу. Через 30 минут, когда вошли в квартиру ФИО1 Сергей и его друг Валентин, как он понял, между ними началась драка, были слышны в квартире шум и крики. Драка в квартире продолжалась, примерно,15-20 минут, а потом затихла. После этого он пошел домой. Немного позже его жена рассказала ему, что видела, как из квартиры ФИО1 выбежал Солонов Игорь, у которого руки и рубашка были в крови. Он думает, что драка между Солоновым Игорем и ФИО1 Сергеем произошла из-за того, что Солонов Игорь хотел сдать котел, принадлежащий ФИО1 Сергею. Через несколько дней он видел ФИО1, который очень медленно шел по дороге. Последний и раньше плохо ходил, но после драки 21 июля 2007 года ФИО1 стал передвигаться ещё хуже. Были ли у него телесные повреждения, он не знает, так как не присматривался. В тот день, то есть 21.07.2007 года, точно он слышал драку в квартире ФИО1, так как окно на лоджии у него разбито и всё хорошо было слышно. Драка, как он понял, была между ФИО1 Сергеем, Солоновым Игорем и Валентином. Он думает, что ФИО1 и его друг Валентин были против того, что Солонов хочет сдать котел, на этой почве между завязалась драка. Ранее он указывал, что драка происходила 20.07.2007 года около 14 часов, однако, в настоящее время он вспомнил, что всё происходило 21.07.2007 года около 19 часов, так как его жена вызывала милицию. В конце июля месяца, точного времени он не помнит, но это было днем, он сидел во дворе, на лавочке и в это время из-за угла вышел Валентин- друг ФИО1 и попросил вызвать скорую помощь, так как ФИО1 уже несколько дней не встает с кровати. Примерно через 2-3 дня после того, как ФИО1 забрала скорая помощь, он узнал, что ФИО1 умер в больнице;
свидетеля ФИО20 (т.1, л.д.160-163) о том, что Солонов Игорь -её сын. Он родился нормальным мальчиком, без каких-либо отклонений. Он проживал один. Игорь ушел в армию, его комиссовали из-за болезни - псориаз. В 1998 году Игорю назначили пенсию по заболеванию. Игорь часто болел, поэтому работать на одном месте не мог. В последнее время он ездил на заработки в г. Ростов на -Дону, а также работал в г. Новошахтинске. Последние 2 года сын стал употреблять спиртное, постоянно она ругала его, но он не слушал её. В <адрес> проживал ФИО69. Он жил один. В последнее время сын часто ходил к нему, где употреблял спиртное. Там собирались шумные компании, которые употребляли спиртные напитки. Она приходила к ФИО1, чтобы забрать Игоря, при этом делала ФИО1 замечания по поводу данных сборищ, но компании у ФИО1 продолжали собираться. Весной 2007 года сын украл мясо из мясного павильона, затем он был арестован за данную кражу. В июне-июле 2007 года суд назначил сыну условную меру наказания. После освобождения сын к ФИО1 не ходил. ФИО1 приходил к ним домой, искал Игоря. ФИО1 просил её дать ему поесть, она давала ему хлеб. Она не знает, дрались ли её сын и ФИО1. В середине июля 2007 года она видела ФИО1 с мужчиной на свалке. Она видела на лице ФИО1 телесные повреждения в виде кровоподтеков. Возле аптеки она встретила ФИО1, который находился в нетрезвом состоянии. Она видела, как ФИО1 упал, но не видела, чтобы он ударился головой. Потом ФИО1 переходил улицу, и его чуть не сбила машина. Ей известно, что ФИО1 болен эпилепсией. Она часто видела ФИО1 в нетрезвом состоянии, даже летом он ходил в шубе, грязный. Она спрашивала у ФИО1, зачем он пьет. Он ответил ей, что у него был сильный приступ эпилепсии, и ничего он не помнит. Ей известно, что её сын арестован, якобы, за то, что избил ФИО70, но об этом она ничего не знает;
эксперта ФИО21 (т.1, л.д.299 - 301)) о том, что он работает судебно-медицинским экспертом в Новошахтинском отделении ГОУЗ БЮРО СМЭ РО с 1997 года. 04 августа 2007 года на основании направления ст. следователя прокуратуры г. Новошахтинска ФИО22 он проводил судебно-медицинское исследование трупа гр. ФИО1, 1965 года рождения (акт № 353), который умер в травматологическом отделении МУЗ ГБ-1 03 августа 2007 года в 13 часов 15 минут. Из предоставленной медицинской карты стационарного больного № 654-6988 следует, что ФИО1 в травмотделение МУЗ ГБ-1 г. Новошахтинска 01.08.07 года был доставлен бригадой ССМП без сознания. 01 октября 2007 года на основании постановления зам. руководителя СО по г. Новошахтинску СУ СК при прокуратуре РФ по РО ФИО23 им была проведена СМЭ трупа гр. ФИО1, 1965 г.р., № 353-Э, по данным акта исследования трупа №. При исследовании трупа гр. ФИО1 обнаружены телесные повреждения в виде закрытой черепно-мозговой травмы: ссадины на лице, в затылочной области, кровоизлияния в мягких тканях в височно-теменно-затылочной области слева, эпидуральная пластинчатая гематома в левой височно-теменно-затылочной области объемом 120 мл., перелом затылочной и височной костей слева, очаговое субарахноидальное кровоизлияние и ушиб лобно-височных долей головного мозга справа. Данное повреждение могло образоваться в срок, указанный в постановлении, то есть 21 июля 2007 года, о чем свидетельствуют данные исследования трупа, данные гистологического исследования - формирование немногочисленных мелких новообразованных сосудов капиллярного типа в зоне ушиба головного мозга, а также наличие пластинчатой эпидуральной гематомы. Источником кровотечения при развитии эпидуральной гематомы являются ветви оболочечных артерий и вены наружной поверхности твердой мозговой оболочки. Первые симптомы сдавления головного мозга могут появляться через 3-36 часов после травмы. Данная травма, как правило, имеет светлый промежуток, то есть в этот промежуток времени пострадавший мог совершать самостоятельные целенаправленные действия, который может быть у каждого человека индивидуальным в зависимости от объема пораженных сосудов и интенсивности кровотечения. По мере накопления в полости черепа крови объемом от 100 до 250мл, у потерпевшего нарастает заторможенность, прогрессирует нарушение сознания вплоть до комы, сопровождающиеся неврологической симптоматикой, что косвенно подтверждается показаниями фельдшера ССМП ФИО15, а также показаниями свидетеля ФИО11, которые ему были представлены в ходе его допроса. 01 ноября 2007 года он принимал участие в качестве специалиста в ходе проверки показаний на месте свидетелей ФИО11 и ФИО24, которые добровольно, без чьего-либо принуждения показывали и рассказывали о том, как гр. Солонов И.А. наносил телесные повреждения гр. ФИО1 Принимая во внимание характер и локализацию телесных повреждений, обнаруженных при исследовании трупа гр. ФИО1, не исключается возможность их причинения при обстоятельствах, указанных свидетелями ФИО11 и ФИО24
письменными доказательствами:
рапортом об обнаружении признаков преступления, предусмотренного ст.111 УК РФ о том, что 03.08.07 года в МУЗ ГБ-1 скончался гр. ФИО1 от закрытой черепно-мозговой травмы (т.1, л.д. 5);
телефонным сообщением, согласно которому 01.08.07 года в 13 часов 10 минут бригадой ССМП из <адрес> в г. Новошахтинске доставлен в МУЗ ГБ-1 гр. ФИО1 с диагнозом: ЗЧМТ, мозговая кома, ссадины лица и грудной клетки (т.1, л.д. 6);
протоколом осмотра места происшествия от 14 августа 2007 года (т.1 л.д. 46-50) - <адрес> в г. Новошахтинске. С места происшествия изъят фрагмент серой наволочки, которая упакована и опечатана;
заключением эксперта № 353-Э от 01.11.2007 г. (т.1 л.д. 120-125) о том, что у ФИО1, 1965 года рождения, обнаружены телесные повреждения в виде:
-закрытой черепно-мозговой травмы: ссадин на лице, в затылочной области, кровоизлияний в мягких тканях височно-теменно-затылочной области слева, эпидуральной пластинчатой гематомы в левой височно-теменно-затылочной области объемом 120 мл., перелома затылочной и височной костей слева, очагового субарахноидального кровоизлияния и ушиба лобно-височных долей головного мозга справа.
Это повреждение могло образоваться от неоднократного ударного травматического воздействия тупыми твердыми предметами и повлекло за собой тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, между ним и наступившей смертью имеется прямая причинная связь. Данное повреждение могло образоваться в срок, указанный в постановлении, то есть 21.07.07 года, о чем свидетельствуют данные гистологического исследования - формирование немногочисленных мелких новообразованных сосудов капиллярного типа, в зоне ушиба головного мозга.
-кровоподтеков и ссадин на груди и верхних и нижних конечностях. Эти повреждения могли образоваться от ударного травматического воздействия тупыми твердыми предметами и не расцениваются как вред здоровью, между ними и наступившей смертью прямой причинной связи не имеется. Смерть гр. ФИО1 по данным медицинских документов наступила в 13 часов 15 минут 03 августа 2007 года, что не противоречит данным судебно-медицинского исследования трупа.
Судебно-химическое исследование на наличие этилового спирта в крови от трупа гр. ФИО1 не проводилось в виду длительного пребывания его в лечебном учреждении (более 24 часов). Установить достоверно последовательность причинения телесных повреждений не представляется возможным. После причинения всего комплекса телесных повреждений не исключается возможным совершение ФИО1 самостоятельных целенаправленных действий, и по мере нарастания эпидуральной гематомы в полости черепа такая возможность прогрессивно уменьшалась. В момент причинения телесных повреждений ФИО1 мог находиться в одном из трех основных положений - стоя, лежа или сидя, как лицом, так и спиной к нападавшему. Достоверно установить, каким именно тупым твердым предметом причинены телесные повреждения, обнаруженные при исследовании трупа ФИО1, не представляется возможным, так как в обнаруженных повреждениях не имеется каких-либо индивидуальных особенностей травмирующего предмета. На трупе ФИО1 с учетом имеющихся повреждений обнаружено не менее шестнадцати мест приложения действующей силы, в том числе не менее четырех мест приложения действующей силы в область головы;
протоколом выемки от 01.10.2007 года (т.1,л.д.146-149), согласно которому в Новошахтинском отделении бюро СМЭ изъяты биологические образцы с трупа ФИО1: ногти с подногтевым содержимым, кровь, волосы с пяти частей головы; протоколом их осмотра от 01.10.2007г. (т.1, л.д. 150-152);
протоколом осмотра предмета от 01.10.2007г. (т.1,л.д.153-155) - фрагмента наволочки с пятнами вещества бурого цвета, изъятой в ходе ОМП <адрес> г. Новошахтинске Ростовской области;
постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 1.10.2007 года (т.1, л.д.156);
протоколом обыска в <адрес> «г» от 10.10.2007г и фототаблицей к нему (т.1, л.д. 169-175), в ходе которого на кухне был изъят табурет, а в прихожей - тяпка;
протоколом осмотра предметов от 11.10.2007г. (т.1, л.д. 192-194) - тяпки и табурета, изъятых в ходе обыска в <адрес> г. Новошахтинска Ростовской области;
постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств (т.1, л.д. 195);
заключением эксперта № 844 от 07.11.2007 г. (т.1, л.д. 200-204), согласно которому кровь потерпевшего ФИО1 относится к O
заключением эксперта № 845 от 08.11.2007 г. (т.1, л.д. 210-214), согласно которому кровь потерпевшего ФИО1 относится к O
заключением эксперта № 846 от 08.11.2007 г. (т.1 л.д. 220-223), согласно которому кровь потерпевшего ФИО1 относится к O
протоколом проверки показаний на месте (т.1, л.д.231-237), согласно которому свидетель ФИО11 показал, что в середине июля 2007 года около 18 часов он и ФИО1 Сергей вернулись в <адрес> в <адрес> и увидели, что на полу в квартире разлита вода и сломана труба, идущая к обогревательному котлу. Они убрали воду и в это время в квартиру вошли ФИО24 Николай и Солонов Игорь, который находился в состоянии алкогольного опьянения. ФИО24 Николай прошел в квартиру и сел на стул, а Солонов Игорь, войдя в квартиру, на кухне стал выражаться нецензурными словами, а потом стал бить ФИО1. Солонов Игорь несколько раз, примерно, около трех раз локтем ударил ФИО1 в грудь. Затем Солонов Игорь нанес несколько ударов кулаками ФИО1 по голове, от которых ФИО1 упал на пол. Солонов подошел к ФИО1 и вновь нанес уже лежащему на полу ФИО1 один удар кулаком по голове. После этого Солонов Игорь стал душить ФИО1 Сергея тяпкой. Он (Кузнецов) выхватил у Солонова тяпку, и между ними произошла драка на улице возле лоджии. Потом он вернулся и видел, что у ФИО1 было разбито лицо, и он пытается встать с пола. На следующий день ФИО1 жаловался ему, что у него болит голова. После того, как Солонов Игорь в середине июля 2007 года избил ФИО1, к ним в квартиру никто не приходил. Приступы эпилепсии у ФИО1 были, но ФИО1 при этом не падал и головой не бился. После того, как Солонов избил ФИО1, последний из квартиры не выходил, так как стал жаловаться на постоянные боли в голове и стал плохо ходить, при этом передвигался, держась за стенку. ФИО1 говорил, что у него такое ощущение, что «выскачут глаза»; протоколом проверки показаний на месте (т.1, л.д. 241-247), согласно которому свидетель ФИО24 показал, что 21 июля 2007 года в 17 часов через лоджию он и Солонов Игорь пришли в квартиру ФИО1, где он, ФИО1, ФИО11 и Солонов стали употреблять спиртное на кухне. В процессе распития между Солоновым и ФИО1 возник скандал из-за котла отопления. Солонов хотел продать котел, который находился в квартире ФИО1, но последний не соглашался. После этого Солонов стал избивать ФИО1 на входе в кухню из коридора. Он видел, что Солонов начал наносить множество ударов в лицо ФИО1. От ударов ФИО1 упал на пол. После этого Солонов стал бить ногами ФИО1 по голове и телу, но сколько нанес ударов, не помнит. Потом Солонов душил ФИО1 тяпкой, которая находилась в квартире. Тяпку забрал ФИО11, Солонов ушел, у ФИО1 на голове он видел кровь; протоколом осмотра документов от 10 ноября 2007 года (т.1, л.д. 269-271), согласно которому в помещении кабинета № СО по городу Новошахтинску был осмотрен материал из мирового суда г. Новошахтинска по заявлению ФИО1 и ФИО11: 1) протокол принятия устного заявления от гр. ФИО1 о том, что ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 30 минут в <адрес> ему причинил телесные повреждения Солонов И.А.; 2) протокол принятия устного заявления от гр. ФИО11 о том, что ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 30 минут в <адрес> ему причинил телесные повреждения Солонов И.А.; 3) телефонное сообщение от ФИО9, поступившее ДД.ММ.ГГГГ в 18 часов 40 минут, о том, что в <адрес> - скандал; 4) объяснение ФИО1, согласно которому, ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов он и ФИО11 пришли в <адрес>, примерно через 20 минут пришел Солонов И., который был в нетрезвом состоянии, и ударил его несколько раз в живот рукой, потом он и ФИО11 вышли во двор, где Солонов И.А. несколько раз ударил ФИО11 рукой в лицо; 5) объяснение ФИО11 согласно которому, ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов он и ФИО1 пришли в <адрес>, примерно через 20 минут пришел Солонов Игорь, который был в нетрезвом состоянии. Последний ударил ФИО1 несколько раз в живот рукой, потом они вышли во двор, где Солонов И.А. несколько раз ударил его рукой в лицо и ушел; 6) объяснение ФИО9 о том, что ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов она находилась в своей квартире и в этот момент услышала шум в соседней <адрес>, будто там была драка. Она выскочила на улицу и увидела, как из <адрес> вышел неизвестный ей человек, лицо у которого было в крови; 7) рапорт УУМ ФИО10 о том, что опросить Солонова И.А. не представилось возможным, так как при неоднократном посещении дома его не было, по повесткам в милицию не является; 8) справка из травматологического пункта о том, что ФИО1 в травмкабинет не обращался; 9) справка из травматологического пункта о том, что ФИО11 в травм кабинет не обращался. постановлением о признании и приобщении к уголовному делу в качестве вещественных доказательств материал проверки по заявлениям ФИО1 и ФИО11 (т.1, л.д.259 -268, 272); заключением комиссионной судебно-медицинской экспертизы №284-пк от 15.09.2009-26.11.2009 года (т.3, л.д.199-225): 1. по данным медицинской документации на имя ФИО1 (медицинская карта №654-6988 Новошахтинской городской больницы №1) и по данным судебно-медицинских экспертиз трупа гр-на ФИО1 (акт судебно-медицинского исследования трупа №353 от 4.08.2007 года, заключение эксперта №353 -Э от 1.10.2007 года - 01.11.2007 года, заключение эксперта №150-пк от 29 мая 2008 года- 15 июля 2008 года (дополнительная комиссионная судебно-медицинская экспертиза) у него имелись следующие повреждения: 1.1.черепно- мозговая травма с кровоизлиянием в мягкие ткани височно-теменно-затылочной области слева размерами 10х8см, ссадиной в этой же области размерами 2,3 х 0,4 см, переломом затылочной кости слева с распространением трещины на основание черепа в зону пирамиды левой височной кости, обильной эпидуралной гематомой (над твердой оболочкой головного мозга), очаговым кровоизлиянием размерами 4 х 4 см и ушибом головного мозга размерами 2 х 1см, глубиной до 0,5 см в правой лобно-височной области. Данная черепно-мозговая травма квалифицируется как повлекшая тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека. Основания: 1. Правила определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека, п.4 «а, утверждены Постановлением Правительства РФ №522 от 17.08.2007; 2. медицинские критерии степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека, п.п. 6.1.2, 6.1.3, утверждены Приказом Минздравсоцразвития РФ №194н от 24.04.2008 года. Данная травма находится в прямой причинно-следственной связи с наступившей смертью гр-на ФИО1 1.2. ссадины: -на лице: на лбу размерами 2,5 х 0,5см, на спинке носа размерами 1 х 0,5см, на подбородке слева размерами 1 х 0,4 см; в области надплечий размерами по 3 х 2 см; в области локтевых суставов размерами 2х2 см и левого коленного сустава размерами 2 х1хсм; кровоподтеки: на передней поверхности груди размерами 5х4 см, на груди справа и слева - по 4х2 см; на наружной поверхности левого плеча в средней и нижней третях - по 4х3 см; на передне-наружной поверхности правой голени в средней трети размерами 3х2 см, на наружной поверхности области левого голеностопного сустава размерами 4х4 см. Данные телесные повреждения, как каждое в отдельности, так и все в совокупности, не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей профессиональной трудоспособности, и поэтому расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека. Основания: 1. Правила определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека, утверждены Постановлением Правительства РФ №522 от 17.08.2007 года; 2. Медицинские критерии степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека, п.9, утверждены Приказом Минздравсоцразвития №194н от 24.04.2008. Все обнаруженные на трупе гр-на ФИО1 телесные повреждения являются результатом травмирующего воздействия тупых твердых предметов: кровоизлияние в мягкие покровы свода черепа, кровоподтеки- ударного воздействия, ссадины в различных областях тела- скользящего, тангенциального воздействия. В описании повреждений не отображены какие-либо следообразующие свойства контактирующей поверхности действовавших тупых твердых предметов. Тем не менее, все повреждения в области головы, в совокупности составляющие комплекс черепно-мозговой травмы: - ссадина и обширное кровоизлияние в мягких покровах свода черепа в левой височно-теменно-затылочной области, линейный перелом затылочной кости, распространяющийся на основание черепа в зону пирамиды левой височной кости, эпидуральная гематома в левой височно-теменно-затылочной области, очаговое субараноидальное кровоизлияние и ушиб головного мозга в правой лобно-височной области являются характерными для падения на плоскости с приданным ускорением, при этом местом первичного контакта падающего тела с плоскостью является левая височно-теменно-затылочная области головы. Образование в этом механизме ушиба правой лобно-височной области головного мозга произошло по типу «противоудара». Общее количество мест приложения силы, обнаруженное при исследовании трупа гр-на ФИО1 составляет 16, из них в области головы -4 (ссадина -лоб, переносица, подбородок слева, кровоизлияние в мягкие ткани и ссадина- затылочная область слева). Все указанные телесные повреждения по своим морфологическим свойствам (отслаивающиеся по периферии корочки ссадин, «цветущие» кровоподтеки с желтоватым «составляющим», гистологические признаки ушиба головного мозга, макроскопическая картина эпидуральной гематомы) относятся к давности их образования в пределах 5-ти - 14-ти суток. Более точное указание времени причинения повреждений не представляется возможным. 2,3,4. Смерть гр-на ФИО1 наступила от черепно-мозговой травмы с переломом свода и основания черепа в затылочно-височной области слева, ушибом головного мозга в правой лобно-височной области, обильной субдуральной гематомой в левой височно-теменной области, что привело к сдавлению мозга, острому отеку и набуханию головного мозга с параличом жизненно-важных центров. 5. Клиника черепно-мозговой травмы такого характера, как у пострадавшего ФИО1, то есть с переломом черепа, ушибом головного мозга небольшого объема и эпидуральной гематомой, заключается в потере сознания в момент травмы, затем - восстановлении сознания и начале «светлого промежутка», длительность которого определяется временем накопления внутричерепной гематомы значительного объема и появлением признаков сдавления головного мозга. Это время может составлять от нескольких часов до многих суток (по литературным данным). В этот период пострадавшие могут совершать различные самостоятельные действия. В рассматриваемом случае травмы и смерти гр-на ФИО1 время от момента травмы до момента смерти ориентировочно составляет от 5-ти - 7-ми суток до 14 суток до момента смерти. Этот вывод основан на данных гистологического исследования участка ушиба головного мозга, при том условии, что ушиб мозга и разрыв мелкого кровеносного сосуда твердой оболочки головного мозга, явившегося источником эпидуральной гематомы, произошел одномоментно. Более точное время возникновения черепно-мозговой травмы у гр-на ФИО1 установить не представляется возможным. В течение периода «светлого промежутка» пострадавший ФИО1 мог совершать различные по характеру и интенсивности целенаправленные самостоятельные действия. 6. Общее количество мест приложения силы, обнаруженное при исследовании трупа гр-на ФИО1 составляет 16, из них в области головы-4 (ссадины - лоб, переносица, подбородок слева, кровоизлияние в мягкие ткани и ссадина- затылочная область слева). 7.8. Диагностические и лечебные мероприятия в отношении пациента ФИО1 должны были производиться в соответствии с существующими стандартами, утвержденными приказами Минздравсоцразвития РФ: - приказом № 645 от 05.09.2006 года «Об утверждении стандарта медицинской помощи больным с внутричерепной травмой неуточненной; - приказом № 650 от 07.09.2006. «Об утверждении стандарта медицинской помощи больным с комой неуточненной». Положения приведенных стандартов предусматривают оказание медицинской помощи таким больным в условиях стационара, но нет ни прямых, ни косвенных указаний на лечение таких больных только в анестезиолого-реанимационных отделениях. С учетом этого следует полагать, что госпитализация в АРО должна проводиться в соответствии с общими положениями: при наличии опасных для жизни проявлений любых патологических состояний, в том числе черепно-мозговых травм. При поступлении больного ФИО1 в городскую больницу № 1 г. Новошахтинска состояние его сознания расценено как сопор (в 12:50), как кома-2 (в 15:15), непосредственная угроза жизни в медицинской карте стационарного больного №654-6988 не описана, следовательно, прямых показаний к помещению больного в АРО не имелось, и госпитализация такого рода больных проводится в соответствии со сложившимся или установленным порядком в данном лечебном учреждении, в том числе может быть проведена и в травматологическом отделении. В дальнейшем, по мере прогрессивного ухудшения состояния больного, уровень утраты сознания больного ФИО1 расценивался различными специалистами как кома 1-й степени (кома 1), кома 2-й степени (кома 2). В это время и принято решение о переводе больного ФИО1 из травматологического отделения в АРО - 02.08.2007. в 14:00. Точное время перевода в медицинской карте не указано, следующая запись, отражающая состояние больного, находящегося в АРО, произведена 02.08.2007. в 18:10. 9.При поступлении гр-на ФИО1 в травматологическое отделение городской больницы № 1 г. Новошахтинска записан следующий «диагноз при поступлении»: ЗЧМТ, ушиб головного мозга ? Инфицированные ссадины головы, ушибы грудной клетки, конечностей. Отравление суррогатами алкоголя ? Дисциркуляторная энцефалопатия ? Диагностика закрытой черепно-мозговой травмы и ушиба головного мозга при этом являлась неполной, но общий смысл данного диагноза соответствовал сложившейся клинической ситуации - основным патологическим процессом у данного больного была черепно-мозговая травма. На диагностику уточняющей характеристики этой травмы должны были быть направлены соответствующие исследования. Диагностика «инфицированных ссадин», судя по описанию в медицинской карте, была необоснованной - не описаны признаки инфицирования (воспаления) ни при поступлении, ни в дальнейшем. Нет их и в «исследовательской части» судебно-медицинских экспертных документов. Термин «ушибы грудной клетки, конечностей» - не соответствует положениям МКБ-10 (Международная классификация болезней и проблем, связанным со здоровьем, 10-й пересмотр, в РФ введена к повсеместному использованию приказом МЗ РФ с 1995 года). Термин «ушиб» означает травмирующее действие тупого предмета по отношению к какой-либо части тела, после которого следует указывать характер повреждения: ссадина, рана, кровоподтек и др. Диагноз «отравление суррогатами алкоголя ?» является неправильным и необоснованным, даже при наличии вопросительного знака. Диагноз «дисциркуляторная энцефалопатия» является необоснованным -соответствующие исследования, подтверждающие или отвергающие данное патологическое состояние не могли быть проведены из-за утраты сознания больным. 10.Экспертный анализ представленных материалов и медицинских данных позволяет заключить, что в процессе диагностики и лечения пациента ФИО1 в горбольнице №1 г. Новошахтинска медицинским персоналом, лечившим данного больного, допущены следующие недостатки: в диагностике: - проведенное клинико-лабораторное обследование являлось далеко не полным, по набору примененных методик и видов исследований (обследований) не соответствовало положениям утвержденных отраслевых стандартов, а при проведении некоторых- не соответствовало требованиям надлежащего качества: - явно недостаточное лабораторное исследование крови (нет исследования свертывающей системы, всего однократное биохимическое исследование), - однократный общий анализ мочи при необходимости динамического контроля функции почек, - не произведено крайне необходимое офтальмологическое исследование глазного дна, находящихся в этой области сосудов, - при явных признаках тяжелой черепно-мозговой травмы (она диагностирована при поступлении !) не выполнено надлежащее рентгенографическое исследование черепа - рентгенограмма черепа ФИО1 от 01.08.2007. некачественная, требовалось обязательное повторное исследование, но оно не выполнено ! - вызывают сомнения результаты неоднократного эхо-графического (УЗИ) исследования головного мозга, которые не выявили внутричерепного объемного процесса в левой височно-теменно-затылочной области объемом 120 мл (нарастающая эпидуральная гематома). По данным исследования трупа, локализация и объем свертка крови должен был быть установлен при наличии технически исправной аппаратуры и подготовленного специалиста; - при явном ухудшении состояния больного с углублением степени утраты сознания (02.08.2007., ориентировочно с 14 часов и далее) была показанной операция наложения поисковых фрезевых отверстий с двух сторон с диагностической (установление эпидуральной гематомы) и лечебной (удаление эпидуральной гематомы) целями, дальнейшее послеоперационное ведение больного по показаниям; - эксперты отмечают, что в случаях такого рода травм с диагностическими и лечебными целями широко применяется консультативная помощь специалистов областных учреждений - по телефону, а при необходимости - срочный вызов бригад соответствующей специализации «на себя». Причины неиспользования таких организационных возможностей экспертами указаны быть не могут; в лечении: - при данной патологии единственной методологией медицинской помощи является скорейшая диагностика характера и объема черепно-мозговой травмы, последующее скорейшее оперативное лечение с целью удаления гематомы. Эти необходимые диагностические и лечебные мероприятия в отношении больного ФИО1 не проведены, что является серьезным дефектом медицинской помощи (ДМП). Эксперты отмечают, что проведение всех указанных исследовательских мероприятий и самой операции на черепе были возможны в условиях горбольницы № 1 г. Новошахтинска. Эксперты также обращают внимание, что в Акте служебной проверки сотрудниками Минздрава РО оказания помощи ФИО1 указано, как недостаток, назначение больному внутривенного введения 5%-ного раствора глюкозы. В приведенных выше стандартах медицинской помощи введение глюкозы является рекомендованным. Экспертное решение части вопроса об «объективной» или «субъективной» причине допущенного дефекта медицинской помощи возможным не представляется, так как выходит за пределы компетенции судебно-медицинских экспертов. 11.Смерть гр-на ФИО1 наступила от тяжелой черепно-мозговой травмы (характер указан ранее), квалифицируемой как причинившая тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. В рассматриваемом случае опасность для жизни реализована. Между причиненной черепно-мозговой травмой и наступившей смертью имеется прямая причинная связь. Что же касается имевшего место дефекта медицинской помощи при оказании таковой пациенту ФИО1, то эксперты считают необходимым указать, что обусловленная характером травмы опасность для жизни реализована в условиях неоказания надлежащей медицинской помощи, т.е. допущенный дефект медицинской помощи является фактором, способствовавшим наступлению смерти. 12.Эксперты считают возможным разъяснить, что медицинская наука и практика на современном этапе развития не имеют четких критериев ретроспективного прогнозирования исходов различных тяжелых патологических состояний, в том числе тяжелых черепно-мозговых травм. Тем не менее, эксперты указывают, что при своевременном и адекватном оперативном вмешательстве - удалении субдуральных гематом с устранением источника внутричерепного кровоизлияния, процент благоприятных исходов (выздоровлений) достаточно велик. При этом, чем раньше от момента травмы произведена правильная диагностика и чем раньше произведено технически правильное оперативное вмешательство - тем больше количество излеченных больных. С учетом этих широко освещенных в медицинской литературе данных, а также оценивая морфологию и клинические проявления травмы, эксперты полагают, что при правильной диагностике характера и объема черепно-мозговой травмы в первые часы после поступления 01.08.2007. шансы на благоприятный исход у пострадавшего ФИО1 имелись, но указать в количественном выражении величину этих шансов возможным не представляется. По мере дальнейшего прогрессирования проявлений травмы, нарастания симптомов дислокации головного мозга - во второй половине 02 августа 2007 года и далее - шансы на благоприятный исход травмы значительно снижались. заключением эксперта №41 от 18 февраля 2010 года (т.4, л.д.21-26) о том, что подписи, выполненные от имени ФИО24, расположенные в нижней части листа №60, в средней части листа №61, на листе №62 и на листе №63, протокола допроса свидетеля ФИО24, и подписи от имени ФИО24 расположенные в протоколе проверки показаний на месте от 1.11.2007 года, вероятно, выполнены одним лицом. Подписи, выполненные от имени ФИО11, расположенные на листах протокола допроса свидетеля ФИО11 и подписи от имени ФИО11, расположенные в протоколе проверки показаний на месте от 1.11.2007 года, выполнены одним лицом. по эпизоду в отношении ФИО7 показаниями потерпевшей ФИО7 о том, что <адрес> принадлежит ей, но в этой квартире длительное время она не проживала, в ней проживала ее дочь ФИО71 со своей семьей. ДД.ММ.ГГГГ она подошла к этой квартире, но ключей у нее не было, и она не смогла открыть дверь. В это время мимо нее проходил Солонов Игорь, которого она знает давно. По ее просьбе Игорь залез в форточку и открыл входную дверь изнутри. Она угостила его спиртными напитками. Выпив спиртное, он хотел забрать бутылку с собой, но она не отдала ему. Ночью через форточку Солонов Игорь проник в квартиру. Свет падал с улицы и ей хорошо было видно, как Солонов Игорь проник в квартиру. Испугавшись, она спряталась под матрац. После его ухода она обнаружила пропажу алюминиевой посуды - кастрюли емкостью 7 литров стоимостью 400 рублей, кастрюли емкостью 5 литров, стоимостью 300 рублей, кастрюли емкостью 3 литра, стоимостью 200 рублей, кастрюли емкостью 2 литра стоимостью 150 рублей, сковороды стоимостью 400 рублей, и денег в сумме 200 рублей. Когда она лежала на кровати под матрацем, слышала, что в кухне гремит посуда, а потом Игорь вышел через входную дверь. показаниями свидетеля ФИО25 о том, что в августе 2007 года к ним в отделение поступило заявление от ФИО7 о том, что у нее из квартиры похищена алюминиевая посуда. В ходе проведения оперативно - розыскных мероприятий было установлено, что данную кражу совершил Солонова И.А.; аналогичными показаниями свидетеля ФИО13; оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ по ходатайству гособвинителя с согласия сторон показаниями свидетеля ФИО26 (т.1, л.д.343-344) о том, что Солонова Игоря она знает примерно 3 года, он проживает в пос. «Новая Соколовка», злоупотребляет спиртными напитками, нигде не работает и у него больные руки псориазом. 14 августа 2007 года около 8 часов ней подошел Солонов Игорь, у которого в руке находилась сумка светлого цвета с матерчатыми ручками, и предложил купить у него кастрюлю, сковороду и еще что-то. Она сказала, что, так как у нее несколько собак, она может купить у него кастрюлю, но Игорь сказал, что все он продает сразу и недорого. Она согласилась и заплатила Солонову 60 рублей, при этом она спросила, не ворованные ли они, Игорь ответил, что посуда принадлежит ему. Солонов ушел. В этот же день она находилась на улице возле своего дома и увидела сотрудников милиции, они подошли к ней и спросили, не видела ли она Солонова Игоря, и не предлагал ли он купить у него посуду, пояснив, что у них имеется информация о том, что Игоря видели в данном районе. Она рассказала им, что Солонов Игорь приходил к ней утром, и предложил купить алюминиевую посуду, она согласилась купить, так как у неё во дворе несколько собак. Сотрудники милиции сказали, что данную посуду он украл у какой-то женщины. Она сказала им, что об этом она не знала. Во 2 ГОМ ОВД по г. Новошахтинску добровольно, в присутствии понятых, она выдала эту посуду, которую сотрудники милиции изъяли и опечатали. письменнымидоказательствами: протоколом принятия устного заявления о преступлении ФИО7 (т.1,л.д.329) о том, что в ночь с 13.08.07 года на 14.08.07 года парень по имени Игорь через окно проник в принадлежащую ей <адрес>, откуда похитил алюминиевую посуду - кастрюлю емкостью 7 литров, стоимостью 400 рублей, кастрюлю емкостью 5 литров, стоимостью 300 рублей, кастрюлю емкостью 3 литра, стоимостью 200 рублей, кастрюлю емкостью 2 литра, стоимостью 150 рублей, сковороду, стоимостью 400 рублей, и деньги в сумме 200 рублей, тем самым причинил ей значительный ущерб на общую сумму 1650 рублей; протоколом осмотра места происшествия от 15 августа 2007 года (т.1 л.д. 332-333), согласно которому в кабинете 2 ОМ ОВД по г. Новошахтинску ФИО26 добровольно выдала алюминиевую кастрюлю ёмкостью 3 литра, сковороду и две шумовки; протоколом осмотра места происшествия от 15 августа 2007 года (т.1 л.д. 339-340) - <адрес>; протоколом осмотра предметов от 15.08.2007г. (т.1, л.д. 345-346, 347), - алюминиевых сковороды, кастрюли емкостью 3 литра, двух шумовок; постановлением о признании и приобщении их к уголовному делу в качестве вещественных доказательств; справкой из МПБТИ (т.1 л.д. 351) о том, что <адрес> в г. Новошахтинске принадлежит Муниципальному образованию «Город Новошахтинск»; копией Формы - Б из Новошахтинского ЖЭК (ЖСК) домоуправления Соколовское, согласно которой <адрес>, в г. Новошахтинске принадлежит ФИО7 ( т.1 л.д.352) По мнению суда, представленные обвинением доказательства являются допустимыми, получены с соблюдением норм уголовно-процессуального законодательства, их совокупность полностью подтверждает виновность подсудимого Солонова И.А. в совершенных преступлениях. Действия подсудимого Солонова И.А. по эпизоду в отношении потерпевшего ФИО1 судья квалифицирует по ч.4 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего. Указанные квалифицирующие признаки нашли свое объективное подтверждение в судебном заседании, поскольку в ходе ссоры, возникшей на почве ранее сложившихся личных неприязненных отношений, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО1, действуя осознанно и целенаправленно, подсудимый Солонов И.А. нанес руками удары в область головы ФИО1, от которых последний упал на пол. Затем Солонов И.А., продолжая реализовывать свой преступный умысел, нанёс руками множество ударов по голове и туловищу ФИО1, всего не менее 16 ударов, в том числе не менее 4 ударов в область головы, тем самым причинил последнему телесное повреждение, которое, по заключению эксперта, повлекло за собой тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, между ним и наступившей смертью имеется прямая причинная связь. В то же время по отношению к смерти потерпевшего действия подсудимого носят неосторожный характер. Смерть ФИО1 наступила 3 августа 2007 года в результате закрытой черепно-мозговой травмы с переломом затылочной и левой височной кости, с наличием эпидуральной гематомы, субарахноидального кровоизлияния и ушибом головного мозга тяжелой степени в травматологическом отделении МУЗ ГБ-1 г. Новошахтинска. По смыслу закона, при решении вопроса о направленности умысла виновного нужно исходить из совокупности всех обстоятельств содеянного, учитывать, в частности, способ и орудие преступления, количество, характер и локализацию телесных повреждений, а также предшествующее преступлению и последующее поведение виновного и потерпевшего, их взаимоотношения. Подсудимый Солонов ИА. наносил ФИО1 удары руками в жизненно-важный орган - голову, мог и должен был сознавать, что в результате его преступных действий могут наступить общественно-опасные последствия в виде причинения тяжкого вреда здоровью потерпевшего, и сознательно желал наступление именно такого результата, то есть действовал с прямым умыслом. Наличие прямого умысла у подсудимого подтверждается показаниями свидетелей, оглашенных в судебном заседании в порядке с.281 ч.1 УПК РФ, - ФИО11 о том, что Солонов И.А. нанес несколько ударов кулаками ФИО1 по голове, от которых последний упал на пол. Солонов Игорь подошел к ФИО1 и вновь нанес уже лежащему на полу ФИО1 один удар кулаком по голове. После этого Игорь стал душить ФИО1 при помощи тяпки; утром на следующий день ФИО24 Николай ушел, а они остались с ФИО1 вдвоем. ФИО1 стал ему жаловаться, что у него очень сильно болит голова, и он плохо слышит, говорил, что такое ощущение, что «выскочат» глаза. После произошедшего они с ФИО1 из дома практически не выходили, и к ним никто не приходил. ФИО1 Сергей ему рассказал, что незадолго до этого у него был конфликт с Солоновым Игорем, который разбил две табуретки на голове ФИО1 из-за того, что тот «сдал» Игоря за украденное мясо. 31 июля 2007 года ФИО1 вечером лег спать. Утром 01 августа 2007 года он проснулся и пошел собирать металл, а ФИО1 еще спал. Вернулся он домой ближе к вечеру, ФИО1 продолжал спать, тогда он стал его будить, но тот не реагировал. Поняв, что ФИО1 не просыпается, он пошел к соседям и вызвал скорую помощь, которая забрала ФИО1 в больницу. 03 августа 2007 года от работников милиции он узнал, что ФИО1 Сергей умер в больнице; - ФИО24 о том, что он услышал, что между Солоновым и ФИО1 возник скандал из-за того, что Солонов хотел снять с целью продажи находящийся в квартире ФИО1 котел отопления. Он увидел, что Солонов стал избивать ФИО1, нанося ему удары кулаками в лицо, от которых ФИО1 упал в коридоре своей квартиры, а Солонов подошел к нему и стал бить его ногами по голове и по другим частям тела. Он (свидетель) не хотел вмешиваться в драку, поэтому сразу ушел. Когда он уходил, Солонов продолжал избивать ФИО1 Сергея; - ФИО18 о том, что когда к ФИО1 приходил Солонов Игорь, тогда из квартиры ФИО1 доносились шум ссор и драк. 21.07.2007 г. около 13-14 часов он слышал, как из квартиры ФИО1 доносились звуки драки. Он вышел на свой балкон и увидел, как на улице Солонов Игорь бил Валентина кулаками по лицу. Затем, примерно через 30 минут, к их дому подъехали сотрудники милиции. Он вышел на улицу и там от ФИО1 узнал, что 21.07.2007 г., когда он слышал звуки драки, доносившиеся из квартиры ФИО1, как раз в этот момент его бил Солонов Игорь. На лице у ФИО1 в тот день он видел свежие телесные повреждения, а именно ссадины, и его лицо было в крови. После этого он заметил, что ФИО1 перестал выходить из своей квартиры, видимо, плохо себя чувствовал. Затем 1 августа 2007 года от соседей он узнал, что ФИО1 забрали в больницу, где через несколько дней он скончался, не приходя в сознание. До этого ФИО1 ему часто жаловался, что его избивает Солонов Игорь. Сам он ранее тоже часто слышал, как из квартиры ФИО1 доносились крики и нецензурные слова Солонова Игоря в адрес ФИО1; -ФИО28 о том, что ФИО1- был его соседом, который нигде не работал, злоупотреблял спиртными напитками. В его квартире собирались друзья и они злоупотребляли спиртными напитками. Он точно помнит, что 21 июля 2007 года около 17 часов он находился во дворе своего дома. Он увидел, как в квартиру ФИО1 заходили ФИО1 Сергей и его друг Валентин. В это время в квартире ФИО1 находился Солонов И.А., который хотел сдать на металлолом котел. Это он знает со слов соседа ФИО18, так как у него в этот день Солонов Игорь просил пилу по металлу. Через 30 минут, когда вошли в квартиру ФИО1 Сергей и его друг Валентин, как он понял, между ними началась драка, были слышны в квартире шум и крики. Драка в квартире продолжалась, примерно,15-20 минут, а потом затихла. После этого он пошел домой. Немного позже его жена рассказала ему, что видела, как из квартиры ФИО1 выбежал Солонов Игорь, у которого руки и рубашка были в крови. Он думает, что драка между Солоновым Игорем и ФИО1 Сергеем произошла из-за того, что Солонов Игорь хотел сдать котел, принадлежащий ФИО1 Сергею. Через несколько дней он видел ФИО1, который очень медленно шел по дороге. Последний и раньше плохо ходил, но после драки ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 стал передвигаться ещё хуже. Были ли у него телесные повреждения, он не знает, так как не присматривался. В тот день, то есть ДД.ММ.ГГГГ, точно он слышал драку в квартире ФИО1, так как окно на лоджии у него разбито и всё хорошо было слышно. Драка, как он понял, была между ФИО1 Сергеем, Солоновым Игорем и Валентином. Он думает, что ФИО1 и его друг Валентин были против того, что Солонов хочет сдать котел, на этой почве между завязалась драка. В конце июля месяца, точного времени он не помнит, но это было днем, он сидел во дворе, на лавочке и в это время из-за угла вышел Валентин- друг ФИО1 и попросил вызвать скорую помощь, так как ФИО1 уже несколько дней не встает с кровати. Примерно через 2-3 дня после того, как ФИО1 забрала скорая помощь, он узнал, что ФИО1 умер в больнице; Указанные выше показания свидетелей согласуются с протоколами проверок показаний на месте свидетелей ФИО11, ФИО24, показаниями эксперта ФИО21, протоколом осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ, заключением эксперта №353 -Э, заключением дополнительной комиссионной судебно-медицинской экспертизы №150 - ПК, заключением комиссионной судебно-медицинской экспертизы №284 -пк, и другими доказательствами, содержание которых приведены выше. Как следует из заключения комиссионной судебно-медицинской экспертизы №284-пк от 15.09.2009-26.11.2009 года, по данным медицинской документации на имя ФИО1 (медицинская карта №654-6988 Новошахтинской городской больницы №1) и по данным судебно-медицинских экспертиз трупа гр-на ФИО1 (акт судебно-медицинского исследования трупа №353 от 4.08.2007 года, заключение эксперта №353 -Э от 1.10.2007 года - 01.11.2007 года, заключение эксперта №150-пк от 29 мая 2008 года- 15 июля 2008 года (дополнительная комиссионная судебно-медицинская экспертиза) у него имелись следующие повреждения: черепно- мозговая травма с кровоизлиянием в мягкие ткани височно-теменно-затылочной области слева размерами 10х8см, ссадиной в этой же области размерами 2,3 х 0,4 см, переломом затылочной кости слева с распространением трещины на основание черепа в зону пирамиды левой височной кости, обильной эпидуралной гематомой (над твердой оболочкой головного мозга), очаговым кровоизлиянием размерами 4 х 4 см и ушибом головного мозга размерами 2 х 1см, глубиной до 0,5 см в правой лобно-височной области. Данная черепно-мозговая травма квалифицируется как повлекшая тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека и находится в прямой причинно-следственной связи с наступившей смертью гр-на ФИО1 Смерть гр-на ФИО1 наступила от тяжелой черепно-мозговой травмы (характер указан ранее), квалифицируемой как причинившая тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.В рассматриваемом случае опасность для жизни реализована. Между причиненной черепно-мозговой травмой и наступившей смертью имеется прямая причинная связь. Что же касается имевшего место дефекта медицинской помощи при оказании таковой ФИО1, то, по мнению экспертов, проводивших комиссионную судебно - медицинскую экспертизу №284 -пк, «обусловленная характером травмы опасность для жизни реализована в условиях неоказания надлежащей медицинской помощи, т.е. допущенный дефект медицинской помощи является фактором, способствовавшим наступлению смерти». Оснований сомневаться в выводах судебно-медицинских экспертов, обладающего специальными познаниями в области судебной медицины, имеющего определенный стаж работы, надлежащим образом предупрежденного об уголовной ответственности за дачу заведомо ложного заключения по ст.307 УК РФ, у суда не имеется. Показания подсудимого Солонова И.А. о том, что он стал «жертвой» стечения обстоятельств, которые и привели его на скамью подсудимых, 21 июля 2007 года он пришел домой к ФИО1 для того, чтобы тот прекратил устраивать притон, ФИО1 бросился на него с кулаками, угрозой, оскорблениями, толкнул его (Солонова), с целью защиты он вынужден был ударить ФИО1 в область живота два раза, и вышел из квартиры, суд оценивает критически и не придает им доказательственного значения, поскольку они опровергаются последовательными показаниями свидетелей, и письменными доказательствами, приведенными выше. Принимая во внимание изложенное, суд приходит к выводу о том, что доводы подсудимого и его защитника о необходимости его оправдания противоречат установленным по делу обстоятельствам и не могут быть приняты во внимание. Действия подсудимого Солонова И.А по эпизоду в отношении ФИО7 судья квалифицирует по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище. При этом суд полагает необходимым исключить квалифицирующий признак «с причинением значительного ущерба гражданину», поскольку стоимость похищенного у потерпевшей ФИО7 1650 рублей не превышает 2500 рублей. Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание подсудимого Солонова И.А., не имеется. При назначении наказания подсудимому, суд исходит из характера и степени общественной опасности содеянного, личности подсудимого, совершил данные преступления в период испытательного срока, посредственно характеризуется по месту жительства, является инвалидом 3 группы, полагает назначить наказание подсудимому в виде реального лишения свободы, без штрафа. На основании изложенного и, руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 УПК РФ, судья П Р И Г О В О Р И Л: Признать Солонова И.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 111 ч. 4 и 158 ч.3 п.«а» УК РФ, и назначить ему наказание: по ст. 111 ч.4 УК РФ - в виде шести лет лишения свободы; по 158 ч.3 п. «а» УК РФ - в виде двух лет лишения свободы без штрафа; На основании ст.69 ч.3 УК РФ окончательное наказание назначить по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний в виде шести лет шести месяцев лишения свободы без штрафа. На основании ст. 74 ч.5 УК РФ отменить Солонову И.А. условное осуждение по приговору Новошахтинского городского суда Ростовской области от ДД.ММ.ГГГГ. В силу ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору Новошахтинского горсуда Ростовской области от ДД.ММ.ГГГГ в виде 6 месяцев лишения свободы и окончательно определить Солонову И.А. к отбытию семь лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в ИК строгого режима. Срок отбывания наказания исчислять с 18.09.2007 года. Меру пресечения Солонову И.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - содержание под стражей. Вещественные доказательства по уголовному делу: <данные изъяты>, вернуть по принадлежности потерпевшей ФИО7 Материал проверки по заявлению ФИО1 и ФИО11 - хранить при уголовном деле; <данные изъяты> ФИО1, ногти с правой и левой руки ФИО1, волосы с пяти частей головы ФИО1, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СУ СК при прокуратуре РФ по <адрес> - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Судья |