ПРИГОВОР В ОТРНОШЕНИИ ДЕМЧУК А.А.



Дело № 1-36/2010г.

ПРИГОВОР.

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.

12 февраля 2010г. сл. Родионово-Несветайская Ростовской области.

Судья Новошахтинского районного суда Ростовской области Калинина JI.A., с участием помощника Родионово-Несветайского районного прокурора Лукиновой В. IT, подсудимого Демчук А.А.,

защитника адвоката Родионово-Несветайского филиала РОКА Морозова П.Г., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Колосовской Л.А., а также с участием потерпевшего ФИО2.

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в помещении суда материалы уголовного дела в отношении ДЕМЧУК А.А., <данные изъяты>. ОБВИНЯЕМОГО в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ, суд,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Демчук А.А. 10.09.2009г. около 23 часов 00 минут, находясь на территории участка прилегающего к домовладению расположенного по <адрес>, в х. Чистополье, Родионово-Несветайского района Ростовской области, имея умысел на неправомерное завладение транспортным средством, а именно автомобилем № гос.номер № регион, принадлежащий ФИО2, при помощи ключа от замка зажигания вышеуказанного автомобиля завел автомобиль № гос.номер № регион, после чего уехал с места парковки, то есть самовольно завладел автомобилем, которым не имел права распоряжаться.

Своими незаконными действиями подсудимый Демчук А.А. причинил материальный ущерб потерпевшему ФИО2 на сумму <данные изъяты> рублей.

Таким образом, подсудимый Демчук А.А. совершил преступление, предусмотренное ст. 166 ч. 1 УК РФ.

В судебном заседании подсудимый Демчук А.А. вину в предъявленном ему обвинении в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 чД УК РФ признал полностью, согласился с предъявленным обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Обсудив ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, установив, что ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, судом разъяснены подсудимому требования ст.317 УПК РФ; с учетом мнения защиты, адвоката поддержавшего ходатайство подсудимого; потерпевшего, не возражавшего против рассмотрения дела в порядке особого производства: с учетом позиции государственного обвинителя, не возражавшего против постановления приговора без проведения судебного разбирательства и рассмотрения дела в особом порядке; суд удовлетворяет ходатайство подсудимого, поскольку условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Суд считает, что обвинение, с которым согласен подсудимый обоснованно, подтверждается собранными в ходе дознания доказательствами, в связи с этим суд применяет особый порядок и постановляет приговор без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением.

Действия подсудимого Демчук А.А. суд квалифицирует по ст.166 ч. 1 УК РФ - неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Демчук А.А. суд признает - полное признание вины, возмещение причиненного ущерба.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Демчук А.А., суд не усматривает.

При назначении наказания суд исходит из степени и характера общественной опасности содеянного; данных о личности подсудимого, посредственно

характеризующегося по месту жительства; мнения потерпевшего, не имеющего материальных претензий и просившего строго не наказывать; с учетом смягчающих обстоятельств и отсутствии отягчающих обстоятельств; влияния назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи; суд полагает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы.

С учетом всех обстоятельств содеянного и данных о личности подсудимого, суд считает возможным применить условное осуждение, т.к. исправление подсудимого возможно и без изоляции от общества, но в условиях контроля со стороны органа ведающего исполнением приговора.

Руководствуясь ст.ст.314,316-317 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным ДЕМЧУК А.А. в совершении преступления, предусмотренного ст.166 4.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (ОДИН) год.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание ДЕМЧУК А.А. считать условным с испытательным сроком на 1 (ОДИН) год 6 (ШЕСТЬ) месяцев.

Обязать условно осужденного ДЕМЧУК А.А. в период испытательного срока не менять место жительства без уведомления органа ведающего исполнением приговора; являться на регистрацию 1 раз в месяц в день, установленный Уголовно-исполнительной инспекцией по месту его жительства.

Меру пресечения в виде заключения под стражей осужденному Демчук А.А. изменить на подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу, освободить из-под стражи из зала суда. Засчитать в срок отбытия наказания время нахождения под стражей в период с 14 января 2010г. по 12 февраля 2010г. включительно.

Вещественные доказательства - автомашину <данные изъяты> гос.номер <данные изъяты> регион, переданную под сохранную расписку потерпевшему ФИО2 (л.д.31,32), считать возвращенной по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Ростовского областного суда путем подачи жалобы через Родионово-Несветайский судебный участок Новошахтинского районного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. Приговор изготовлен судьей в совещательной комнате.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ -