Дело № 1-43/2010г.
ПРИГОВОР.
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.
12 февраля 2010г. сл. Родионово-Несветайская Ростовской области.
Судья Новошахтинского районного суда Ростовской области Калинина JI.A., с участием помощника Родионово-Несветайского районного прокурора Лукиновой В.Н., подсудимой Головиной Е.В.,
защитника подсудимой адвоката Родионово-Несветайского филиала РОКА Морозова П.Г., представившего удостоверение № и ордер №, потерпевших ФИО2, ФИО13, при секретаре Колосовской JI.A.
Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в помещении суда материалы уголовного дела в отношении ГОЛОВИНОЙ Е.В.; <данные изъяты>
<данные изъяты>
ОБВИНЯЕМОЙ в совершении преступлений, предусмотренных ст.159 ч.2 УК РФ (8 эпизодов), суд,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимая Головина Е. В., в начале декабря 2008 года около 20 часов 00 минут, боле точная дата следствием не установлена, имея умысел на хищение чужого имущества, путем обмана, находясь в домовладении, расположенном по <адрес>, сл. Родионово-Несветайской, Родионово-Несветайского района Ростовской области, принадлежащего ФИО21., не являясь работником Родионово- Несветайского филиала <данные изъяты>, представилась таковым ФИО1, пообещав при этом содействие в устройстве его на водительские курсы вождения автотранспортом, взяла у ФИО1 деньги в сумме <данные изъяты> рублей, пояснив при этом, что данные деньги пойдут на оплату его обучения в автошколе. После чего, продолжая реализовывать свой преступный умысел, Головина Е.В., не имея намерение устраивать на курсы вождения ФИО1, с места совершения преступления скрылась, полученные у ФИО1 деньги потратила на собственные нужды, причинив тем самым значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму потерпевшему ФИО1.
Таким образом, подсудимая Головина Е.В. совершила преступление, предусмотренное ст. 159 ч. 2 УК РФ.
Она же, в конце сентября 2008 года, более точная дата следствием не установлена, имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана, не являясь работником Родионово-Несветайского филиала <данные изъяты>, представилась таковым ФИО14 и пообещала устроить на курсы вождения в автошколу его брата ФИО2. После чего, продолжая реализовывать свой преступный умысел, в конце сентября 2008 года, более точная дата следствием не установлена, в вечернее время, находясь около <адрес>, х. Веселый, Родионово-Несветайского района Ростовской области, взяла у ФИО14 деньги в сумме <данные изъяты> рублей, принадлежащие ФИО2 пояснив при этом, что данные деньги будут внесены в кассу автошколы в счет оплаты за обучение вождению автомобилем ФИО2 После чего, не имея намерения вносить данные деньги в кассу автошколы в счет оплаты обучения ФИО2, с места совершения преступления с похищенными деньгами скрылась, причинив тем самым значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей ФИО2.
Таким образом, подсудимая Головина Е.В. совершила преступление, предусмотренное ст. 159 ч. 2 УК РФ.
Подсудимая Головина Е.В., 15 декабря 2008 года около 18 часов 00 минут имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана, находясь около памятника «Танк», расположенного по <адрес>, сл. Родионово-Несветайской, Родионово- Несветайского района, Ростовской области, не являясь работником Родионово- Несветайского филиала <данные изъяты>, представилась таковым ФИО3., пообещав устроить на ее на курсы вождения. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, взяла у ФИО3 деньги в сумме <данные изъяты> рублей, обещая при этом внести их за обучение ФИО3 в автошколу. После чего, не имея намерения вносить данные деньги в кассу автошколы в счет оплаты обучения ФИО3, с места совершения преступления с похищенными деньгами скрылась, причинив тем самым значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей ФИО3.
Таким образом, подсудимая Головина Е.В. совершила преступление, предусмотренное ст. 159 ч. 2 УК РФ.
Она же, 15.07.2008 года около 20 часов 00 минут имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана, находясь в доме № <данные изъяты>, г. Новошахтинска Ростовской области, принадлежащего ФИО4 не являясь работником Родионово-Несветайского филиала <данные изъяты>, представилась таковым ФИО4., пообещав устроить ее знакомую ФИО15 на курсы вождения. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, взяла у ФИО4 деньги в сумме <данные изъяты> рублей, пояснив при этом, что данные деньги пойдут на оплату обучения в автошколе ФИО15 После чего, не имея намерения вносить данные деньги в кассу автошколы в счет оплаты обучения ФИО15, с места совершения преступления с похищенными деньгами скрылась, причинив тем самым значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей ФИО4.
Таким образом, подсудимая Головина Е.В. совершила преступление, предусмотренное ст. 159 ч. 2 УК РФ.
Она же, в мае 2008 года, более точная дата следствием не установлена, в вечернее время имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана, находясь двора домовладения, расположенного по <адрес>, сл. Родионово-Несветайской Родионово-Несветайского района Ростовской области, не являясь работником данной автошколы, представилась таковым ФИО16, пообещав устроить ее сына ФИО5 на курсы вождения. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, взяла у ФИО16 деньги в сумме <данные изъяты> рублей, принадлежащие ФИО5 пояснив при этом, что данные деньги пойдут на оплату обучения ее сына в автошколе. После чего, не имея намерения вносить данные деньги в кассу автошколы в счет оплаты обучения ФИО5, с места совершения преступления с похищенными деньгами скрылась, причинив тем самым значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей ФИО5.
Таким образом, подсудимая Головина Е.В. совершила преступление, предусмотренное ст. 159 ч. 2 УК РФ.
Она же, в октябре 2008 года более точное время не установлено, имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана, находясь около <адрес>, расположенного по <адрес>, х. Веселый, Родионово-Несветайского района, Ростовской области не являясь работником Родионово-Несветайского филиала НОУ НПО РОУК BOA, представилась таковым ФИО6, пообещав при этом устроить его брата ФИО7 на курсы вождения автотранспортом, взяла у ФИО6 деньги в сумме <данные изъяты> рублей, принадлежащие ФИО6, пояснив при этом, что данные деньги пойдут на оплату за обучение его брата в автошколу. После чего, не имея намерения вносить данные деньги в кассу автошколы в счет оплаты обучения ФИО6, с места совершения преступления с похищенными деньгами скрылась, причинив тем самым значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей ФИО6.
Таким образом, подсудимая Головина Е.В. совершила преступление, предусмотренное ст. 159 ч.2 УК РФ.
Она же, в начале октября 2008 года во второй половине дня имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана, находясь в помещении магазина «Альянс», расположенного по <адрес> «а», сл. Родионово-Несветайской, Родионово-Несветайского района, Ростовской области не являясь работником Родионово- Несветайского филиала <данные изъяты>, представилась таковым ФИО8, пообещав при этом устроить его на курсы обучения категории «д», взяла у ФИО17 деньги в сумме <данные изъяты> рублей, пояснив при этом, обещая ФИО8, что данные деньги будут внесены за его обучение в автошколу. После чего, не имея намерения вносить данные деньги в кассу автошколы в счет оплаты обучения на категорию «д» ФИО8, с места совершения преступления с похищенными деньгами скрылась, причинив тем самым значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей ФИО8.
Таким образом, подсудимая Головина Е.В. совершила преступление, предусмотренное ст. 159 ч. 2 УК РФ.
Она же, в сентябре 2008 года более точное время не установлено, имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана, находясь на пересечении <адрес>, сл. Родионово-Несветайской, Родионово-Несветайского района, Ростовской области не являясь работником Родионово-Несветайского филиала <данные изъяты>, представилась таковым ФИО9, пообещав при этом устроить его сына ФИО18 на курсы вождения автотранспортом, взяла у ФИО9 деньги в сумме <данные изъяты> рублей, принадлежащие ФИО9, пояснив при этом, что данные деньги пойдут на оплату за обучение сына в автошколу. После чего, не имея намерения вносить данные деньги в кассу автошколы в счет оплаты обучения ФИО18, с места совершения преступления с похищенными деньгами скрылась, причинив тем самым значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей ФИО9.
Таким образом, подсудимая Головина Е.В. совершила преступление, предусмотренное ст. 159 ч. 2 УК РФ.
В судебном заседании подсудимая Головина Е.В. вину в предъявленном ей обвинении в совершении преступлений, предусмотренных ст. 159 ч.2 УК РФ (8 эпизодов) признала полностью, согласилась с предъявленным обвинением и поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Обсудив ходатайство подсудимой о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, установив, что ходатайство подсудимой заявлено добровольно, после консультации с защитником, подсудимая осознает последствияпостановления приговора без проведения судебного разбирательства, судом разъяснены подсудимой требования ст.317 УПК РФ; с учетом мнения защиты, адвоката поддержавшего ходатайство подсудимой; мнения потерпевших ФИО1, ФИО2 в судебном заседании и мнения потерпевших ФИО4, ФИО8, ФИО3, ФИО5, ФИО9, ФИО6 в представленных заявлениях, не возражавших рассмотреть уголовное дело в особом порядке; с учетом позиции государственного обвинителя не возражавшего против постановления приговора без проведения судебного разбирательства и рассмотрения дела в особом порядке; суд удовлетворяет ходатайство подсудимой, поскольку условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Суд считает, что обвинение, с которым согласна подсудимая обоснованно, подтверждается собранными в ходе следствия доказательствами, в связи с этим суд применяет особый порядок и постановляет приговор без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием подсудимой с предъявленным обвинением.
Действия подсудимой Головиной Е.В., которыми она реализовала ее умысел на мошенничество и похитила путем обмана деньги потерпевшего ФИО1, в сумме <данные изъяты> рублей, причинив тем самым значительный ущерб, суд квалифицирует по ст. 159 ч.2 УК РФ - мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
Действия подсудимой Головиной Е.В., которыми она реализовала ее умысел на мошенничество и похитила путем обмана деньги потерпевшего ФИО2, в сумме <данные изъяты> рублей, причинив тем самым значительный ущерб, суд квалифицирует по ст. 159 ч.2 УК РФ - мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
Действия подсудимой Головиной Е.В., которыми она реализовала ее умысел на мошенничество и похитила путем обмана деньги потерпевшей ФИО3, в сумме <данные изъяты> <данные изъяты> рублей, причинив тем самым значительный ущерб, суд квалифицирует по ст. 159 ч.2 УК РФ - мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
Действия подсудимой Головиной Е.В., которыми она реализовала ее умысел на мошенничество и похитила путем обмана деньги потерпевшей ФИО4, в сумме <данные изъяты> <данные изъяты> рублей, причинив тем самым значительный ущерб, суд квалифицирует по ст. 159 ч.2 УК РФ - мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
Действия подсудимой Головиной Е.В., которыми она реализовала ее умысел на мошенничество и похитила путем обмана деньги потерпевшего ФИО5, в сумме <данные изъяты> <данные изъяты> рублей, причинив тем самым значительный ущерб, суд квалифицирует по ст. 159 ч.2 УК РФ - мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
Действия подсудимой Головиной Е.В., которыми она реализовала ее умысел на мошенничество и похитила путем обмана деньги потерпевшего ФИО6, в сумме <данные изъяты> <данные изъяты> рублей, причинив тем самым значительный ущерб, суд квалифицирует по ст. 159 ч.2 УК РФ - мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
Действия подсудимой Головиной Е.В., которыми она реализовала ее умысел на мошенничество и похитила путем обмана деньги потерпевшего ФИО8, в сумме <данные изъяты> <данные изъяты> рублей, причинив тем самым значительный ущерб, суд квалифицирует по ст.159 ч.2 УК РФ - мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
Действия подсудимой Головиной Е.В., которыми она реализовала ее умысел на мошенничество и похитила путем обмана деньги Потерпевшего ФИО9, всумме <данные изъяты> <данные изъяты> рублей, причинив тем самым значительный ущерб, суд квалифицирует по ст. 159 ч.2 УК РФ - мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
Обстоятельствами, смягчающими Наказание подсудимой Головиной Е.В. суд признает - полное признание вины, наличие на иждивении двоих малолетних детей, добровольное возмещение потерпевшим части причиненного ущерба.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Головиной Е.В. суд не усматривает.
Учитывая, что ущерб потерпевшим возмещен частично, гражданские иски не предъявлены, в связи с этим суд оставляет за потерпевшими право предъявления иска в порядке гражданского судопроизводства.
При назначении наказания суд исходит из степени и характера общественной опасности содеянного; данных о личности подсудимой, положительно характеризующейся и имеющей на иждевении двоих малолетних детей; полное признание ею вины и раскаяние в содеянном, добровольное возмещение части ущерба ; мнения потерпевших, просивших ее строго не наказывать; с учетом смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих обстоятельств; влияния назначенного наказания на исправление подсудимой и условия жизни ее семьи; суд полагает назначить ей наказание в виде лишения свободы.
С учетом всех обстоятельств содеянного, данных о личности подсудимой, учитывая, что со времени совершения преступлений прошел длительный срок более года и в этот период подсудимая ведет положительный образ жизни; в период отбытия наказания нарушений не допускала (л.д.30т.2 ), на иждевении подсудимой имеется двое малолетних детей, она трудоустраивается и намерена погасить причиненный ущерб, суд считает возможным применить к подсудимой условное осуждение, т.к. ее исправление возможно и без изоляции от общества, но в условиях контроля со стороны органа, ведающего исполнением приговора.
Учитывая, что преступления по данному уголовному совершены подсудимой до вынесения приговоров от ДД.ММ.ГГГГ. и от ДД.ММ.ГГГГ Новошахтинским районным судом Ростовской области, то данные приговора подлежат самостоятельному исполнению.
Руководствуясь ст.ст.314, 316-317 УПК РФ, суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать виновной ГОЛОВИНУ Е.В. в совершении преступлений, предусмотренных ст. 159 ч.2, ст. 159 ч.2, ст. 159 ч.2, ст. 159 ч.2, ст. 159 ч.2, ст.159ч.2, ст.159ч.2, ст. 159 ч. 2 УК РФ РФ и назначить ей наказание:
- по ст. 159 ч.2 УК РФ (эпизод в отношении ФИО1) в виде лишения свободы сроком на 1(один) год б(шесть) месяцев,
- по ст. 159 ч.2 УК РФ (эпизод в отношении ФИО14) в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год б(шесть) месяцев,
- по ст. 159 ч.2 УК РФ (эпизод в отношении ФИО3) в виде лишения свободы сроком на 1(один) год б(шесть) месяцев,
- по ст. 159 ч.2 УК РФ (эпизод в отношении ФИО4) в виде лишения свободы сроком на 1(один) год б(шесть) месяцев,
- по ст. 159 ч.2 УК РФ (эпизод в отношении ФИО5 в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год б(шесть) месяцев",
- пост. 159 ч.2 УК РФ (эпизод в отношении ФИО6 в виде лишения свободы сроком на 1(один) год б(шесть) месяцев,
- по ст. 159 ч.2 УК РФ (эпизод в отношении ФИО8) в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год б(шесть) месяцев,
- по ст. 159 ч.2 УК РФ (эпизод в отношении ФИО9) в виде лишения свободы сроком на 1(один) год 6(шесть) месяцев.
В соответствии со ст.69 ч.2 УК РФ наказание по совокупности преступлений определить путем частичного сложения назначенных наказаний и окончательно назначить ГОЛОВИНОЙ Е.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 2(ДВА) года.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание ГОЛОВИНОЙ Е.В. считать условным с испытательным сроком на 2(ДВА) года.
Обязать условно осужденную ГОЛОВИНУ Е.В. в период испытательного срока не менять место жительства без уведомления органа ведающего исполнением приговора; являться на регистрацию 1 раз в месяц, в день установленный Уголовно-исполнительной инспекцией по месту ее жительства.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде осужденной Головиной Е.В. оставить до вступления приговора в законную силу.
Приговоры Новошахтинского районного суда Ростовской области от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.
Вещественные доказательства, изъятые у Головиной Е.В., хранящиеся при уголовном деле (л.д.173-174 том1), возвратить собственникам ФИО6, ФИО15, ФИО2, ФИО8, ФИО18, ФИО5, ФИО3, после вступления приговора в законную силу. Копию паспорта и медицинскую справку, переданные ФИО1 (л. д.221 том1) считать возвращенными по принадлежности.
Разъяснить потерпевшим ФИО2, ФИО4, ФИО8, ФИО3, ФИО1, ФИО5, ФИО9, ФИО6 право предъявления гражданского иска в порядке гражданского судопроизводства.
ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ |
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Ростовского областного суда путем подачи жалобы через Родионово-Несветайский судебный участок Новошахтинского районного суда в течении 10 суток со дня его провозглашения; с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. Приговор изготовлен судьей в совещательной комнате.