Дело № 1-94/2010 г.
ПРИГОВОР.
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.
18 марта 2010 г, сл. Родионово-Несветайская Ростовской области.
Судья Новошахтинского районного суда Ростовской области Калинина JI.A. с участием помощника Родионово-Несветайского районного прокурора Лукиновой В.Н., подсудимых Владыкина В.Г. и Владыкина С.Г.,
защитников - адвокатов Родионово-Несветайского филиала РОКА Морозова П.Г., представившего удостоверение № и ордер №; Редина А.И., представившего удостоверение № и ордер №, представителя потерпевшего ФИО7,, при секретаре Колосовской JI.A.
Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в помещении суда материалы уголовного дела в отношении:
- ВЛАДЫКИНА В.Г.; <данные изъяты>:
1) <данные изъяты>
- ВЛАДЫКИНА С.Г.; <данные изъяты>
1) <данные изъяты>
- постановлением Родионово-Несветайского районного суда Ростовской области от 18 июня 2007г. условное осуждение отменено и направлен для отбытия наказания в виде двух лет лишения свободы ИК общего режима, освобожден по отбытии наказания 17 июня 2009года (л.д. 190,179),
ОБВИНЯЕМОГО в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«а,б», суд,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Владыкин В.Г., 12.10,2009 года около 17 часов, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, пришел на территорию <данные изъяты> № <данные изъяты>», расположенного в окрестностях с. Кутейниково, Родионово-Несветайского района Ростовской области. Реализуя свой преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись моментом пока его никто не видет, незаконно, через дверной проем, в котором отсутствует входная дверь, проник в помещение сарая, расположенного на территории <данные изъяты> №, где с помощью найденного там отрезка металлической трубы, выбил опору несущей балки перекрытия крыши сарая, в виде металлической трубы длиною 2,5 метра диаметром 10 см., общим весом 47 кг., по цене <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копеек за 1 кг., общей стоимостью <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек. После чего, присвоив похищенное с места происшествия скрылся. Своими преступными действиями Владыкин В.Г. причинил <данные изъяты>» материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек.
Таким образом, подсудимый Владыкин В.Г. совершил преступление,
предусмотренное ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ.
Подсудимый Владыкин В.Г. по предварительному сговору с подсудимым Владыкиным С.Г. 23.10.2009 года около 16 часов, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, пришли на территорию <данные изъяты> № <данные изъяты>», расположенного в окрестностях с. Кутейниково Родионово-Несветайского района Ростовской области.
Реализуя свой преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись моментом пока их никто не видит, через дверной проем, в котором отсутствует дверь, подсудимые незаконно проникли в помещение сарая, расположенного на территории <данные изъяты> №, где с помощью найденного там отрезка арматуры, выбили опору несущей балки перекрытия крыши сарая, в виде металлической трубы длиной 2,5 метра диаметром 10 см., общим весом 47 кг., по цене <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копеек за 1 кг., общей стоимостью <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек. После чего, присвоив похищенное с места происшествия скрылись.
Своими преступными действиями подсудимые Владыкин В.Г. и Владыкин С.Г. причинили <данные изъяты>» материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек.
Таким образом, подсудимые Владыкин В.Г. и Владыкин С.Г. совершили преступление, предусмотренное ст. 158 ч.2 п.«а,б» УК РФ.
В судебном заседании подсудимый Владыкин В.Г. вину в предъявленном ему обвинении в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п.«б»,ст.158 ч.2 п.»а,б» УК РФ признал полностью, согласился с предъявленным обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Владыкин С.Г. вину в предъявленном ему обвинении в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.«а,б» УК РФ признал полностью, согласился с предъявленным обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Обсудив ходатайства подсудимых о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, установив, что ходатайства подсудимыми заявлены добровольно, после консультации с защитниками, подсудимые осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, судом разъяснены подсудимым требования ст.317 УПК РФ; с учетом мнения защиты, адвокатов, поддержавших ходатайства подсудимых о рассмотрении дела в особом порядке; мнения представителя потерпевшего просившего рассмотреть уголовное дело в особом порядке; с учетом позиции государственного обвинителя не возражавшего против постановления приговора без проведения судебного разбирательства и рассмотрения дела в особом порядке; суд удовлетворяет ходатайства подсудимых, поскольку условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Суд считает, что обвинение, с которым согласны подсудимые обоснованно, подтверждается собранными в ходе следствия доказательствами, в связи с этим суд применяет особый порядок и постановляет приговор без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием подсудимых с предъявленным обвинением.
Суд квалифицирует действия подсудимых следующим образом:
- действия подсудимого Владыкина В.Г., которыми он реализовал умысел на тайное хищение чужого имущества, 12 октября 2009г. незаконно проник в помещение сарая и тайно похитил имущество <данные изъяты>», суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п.«б» УК РФ
как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение; - действия подсудимых Владыкина В.Г. и Владыкина С.Г., которыми они действуя по предварительному сговору группой лиц, 23 октября 2009г. незаконно проникли в помещение сарая и тайно похитили имущество <данные изъяты>», суд квалифицирует действия каждого подсудимого по ст. 158 ч.2 п.«а,б» УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение,
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Владыкина В.Г. суд признает - активное способствование следствию в раскрытии преступления (о чем свидетельствует протокол проверки его показаний на месте и протокол осмотра места происшествия, где он рассказал об обстоятельствах совершения двух краж л.д.73-80, л.д.134-141).
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Владыкина В.Г. суд не усматривает. Исключает ошибочно указанное следствием - рецидив преступлений, т.к. судимость по приговору Новошахтинского районного суда от 10.06.2009г. в соответствии со ст. 18 ч.4 п.»в» УК РФ не образует рецидива.
Суд исключает указание следствия о судимости Владыкина В.Г. по приговору Родионово-Несветайского районного суда от 30.09.1997г. и судимости Владыкина С.Г. по приговору Родионово-Несветайского районного суда от 23.10.2001г., т.к. данные судимости погашены в соответствии со ст.86 УК РФ.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Владыкина С.Г. суд признает - активное способствование следствию в раскрытии преступления (о чем свидетельствует протокол проверки его показаний на месте л.д. 143-148 и протокол осмотра с его участием л.д.73-80).
Обстоятельствами, отягчающими наказание подсудимого Владыкина С.Г. суд в соответствии со ст.63 4.1 п.»а» УК РФ признает рецидив преступлений.
При назначении наказания суд исходит из степени и характера общественной опасности содеянного; данных о личности подсудимых, характеризующихся по месту жительства удовлетворительно; полное признание ими вины; с учетом смягчающих обстоятельств, а также с учетом отягчающего обстоятельств у Владыкина С.Г.; с учетом позиции потерпевшего, отсутствие ущерба; влияния назначенного наказания на исправление подсудимых и условия жизни их семей; суд полагает назначить наказание обоим подсудимым в виде лишения свободы, т.к. исправление подсудимых невозможно без изоляции от общества. Оснований для применения требований ст,73 УК РФ к обоим подсудимым суд не усматривает.
С учетом рецидива Владыкину С.Г. суд назначает отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима.
Учитывая, что подсудимый Владыкин В,Г. совершил преступления в период условного осуждения по приговору Новошахтинского районного суда Ростовской области от 10.06.2009г. суд отменяет условное осуждение и назначает наказание по правилам ст.70 УК РФ. Исходя из того, что Владыкиным В.Г. совершены преступления средней степени тяжести, суд назначает ему отбывание наказания в колонии-поселении.
Руководствуясь ст.ст.314, 316-317 УПК РФ, суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать виновным ВЛАДЫКИНА С.Г. в совершении
преступления, предусмотренного ст,158 ч.2 п.«а,б» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1(один) год 8 (восемь) месяцев с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Владыкину С.Г. до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу, взять под стражу из зала суда.
Начало срока отбытия наказания Владыкину С.Г. исчислять с 18 марта 201 Ого да.
Признать виновным ВЛАДЫКИНА В.Г. в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п.«б», ст. 158 ч.2 п.«а,б» УК РФ и назначить ему наказание:
- по ст.158 ч.2 п.»б» УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1(один) год б(шесть) месяцев,
- по ст.158 ч.2 п.»а, б» УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1(один) год 8(восемь) месяцев.
В соответствии со ст.69 ч.2 УК РФ наказание по совокупности преступлений определить путем частичного сложения назначенных наказаний и назначить наказание ВЛАДЫКИНУ В.Г. в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 10 (десять) месяцев.
В соответствии со ст.74 ч.5 УК РФ отменить Владыкину В.Г. условное осуждение по приговору Новошахтинского районного суда Ростовской области от 10 июня 2009г.
На основании ст.70 УК РФ к наказанию назначенному по данному приговору частично присоединить не отбытое наказание по приговору Новошахтинского районного суда Ростовской области от 10 июня 2009г. и окончательно назначить наказание по совокупности приговоров ВЛАДЫКИНУ В.Г. в виде лишения свободы сроком на 2 (ДВА) года 2 (ДВА) месяца с отбыванием в колонии-поселении.
Меру пресечения осужденному Владыкину В.Г. до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу, взять под стражу из зала суда.
Начало срока отбытия наказания осужденному Владыкину В.Г. исчислять с 18 марта 2010 года. Засчитать в срок отбытия наказания Владыкину В.Г. период нахождения его под стражей с 21 мая 2009г. по 10 июня 2009г. включительно по приговору Новошахтинского районного суда Ростовской области от 10 июня 2009года.
Вещественное доказательство - 2 металлические трубы, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Родионово-Несветайскому району, возвратить представителю <данные изъяты> велосипед, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Родионово-Несветайскому району, возвратить осужденному Владыкину В.Г. либо его представителю.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Ростовского областного суда путем подачи жалобы через Родионово-Несветайский судебный участок Новошахтинского районного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора; с соблюдением требований ст,317 УПК РФ. Разъяснить осужденным, что в случае подачи кассационной жалобы они вправе ходатайствовать перед судом кассационной инстанции об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, в том числе с участием защитника.
Приговор изготовлен судьей в совещательной комнате.
ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ -
-