Приговор в отношении Алексеева и Шварца



Дело 1- 55 -2010

П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации

г. Новошахтинск 31 мая 2010 года

Судья Новошахтинского районного суда Ростовской области Винокурова М.М.

с участием гособвинителя старшего помощника прокурора г. Новошахтинска Степанюк Н.А.,

подсудимых Алексеева Д.С., Шварца К.И.,

адвокатов Дельцовой Г.А., Куюмджи И.Б., представивших удостоверения и ордера № 53 от 24.12.2009, №21 от 30.12.2009 соответственно,

при секретаре Абрамовой Е.В.,

а также потерпевшего ФИО7, его представителя адвоката Кожиной Л.А., представившей удостоверение и ордер №82 от 22.01.2010,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Алексеева Д.С., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Шварц К.И., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.112 ч.2 п. «г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимые Алексеев Д.С. и Шварц К.И. 09.02.2008 г. около 23 часов 10 минут, находясь в зале диско-бара «<данные изъяты>», расположенного по адресу: г.Новошахтинск Ростовской области, <адрес>, в ходе ссоры на почве внезапно возникших неприязненных отношений со ФИО7, имея умысел на причинение телесных повреждений, избили вдвоем последнего руками и ногами по лицу, причинив потерпевшему ФИО7 телесное повреждение в виде: двустороннего перелома нижней челюсти в области тела справа и в области левого суставного отростка, повлекшего за собой вред здоровью средней тяжести по признаку длительного расстройства здоровья свыше 3-х недель.

В судебном заседании подсудимый Алексеев Д.С. виновным себя не признал и показал, что 9 февраля 2008 года, находясь в состоянии алкогольного опьянения, он зашел в диско-бар и шел к своей знакомой, не доходя до барной стойки, его задел плечом ФИО36. По его мнению, ФИО37 намеренно задел его плечом. Он сказал ему - аккуратнее, а тот схватил его «за грудки», подбегает к ним ФИО7 Валерий и наносит ему удар в лицо, от удара он перестал ориентироваться в пространстве, затем Федор ударил его и после этого они вдвоем стали избивать его. От их множественных ударов он упал на пол. Что было дальше, он не помнит. Он помнит, что его с пола поднял ФИО35 и вывел его из диско-бара. Ни Валерия, ни Федора ФИО7 он не избивал. Он не видел, чтобы Шварц Костя участвовал в драке.

В судебном заседании подсудимый Шварц К.И. виновным себя не признал и показал, что 9 февраля 2008 года в 22-23 часа он пришел в диско-бар «<данные изъяты>». Он сел за левую барную стойку, слева от него собралась толпа посетителей. Когда включили свет, на полу лежал человек, охранник поднимал его с пола. Когда он подошел, драка закончилась. Он не видел, чтобы Алексеев избивал потерпевшего ФИО7.

Виновность подсудимых Алексеева Д.С. и Шварца К.И. в совершенном преступлении объективно и полностью подтверждается следующими доказательствами:

показаниями потерпевшего ФИО7 о том, что 09.02.2008 года, примерно, в 21 час 30 минут он и его младший брат ФИО40 зашли в диско-бар «<данные изъяты>». Они сели за столик, сделали заказ и смотрели на танцующих. К ним подходили их знакомые. Затем за их стол сел ФИО38. В 23 часа 10 минут его брат ФИО39 пошел по проходу в зале в туалет. Он увидел, как его брат схватился руками с Алексеевым Дмитрием, которого знал в лицо, что тот боксёр, но фамилии тогда не знал. Сразу он побежал к ним. Возле брата стояли Шварц Константин и другие ребята из их компании. Он стал уговаривать прекратить ссору, стал уводить брата в сторону. В это время Алексеев Дмитрий нанёс ему удар кулаком в лицо слева, и затем последовали ещё два удара кулаком в область нижней челюсти. Он почувствовал резкую боль в челюсти. Он отошел назад. Он видел, как Алексеев Дмитрий ударил несколько раз брата в лицо и тот упал на пол. К нему (потерпевшему) подошел Шварц Костя и неожиданно нанёс ему удар кулаком в область нижней челюсти справа, а затем еще 2 касательных удара, снова он почувствовал такую же резкую боль в челюсти справа, как после ударов, нанесенных ему Алексеевым Дмитрием, он попятился назад, присев, и закрылся руками, но сознание не терял. Шварц и подошедший Алексеев стали бить его ногами область туловища и головы, от некоторых ударов он защитился руками. Затем, чтобы защититься, он схватил стул и замахнулся на них. Алексеев и Шварц отошли от него в сторону. Он поставил стул на пол, подумал, что больше трогать его не будут. Неожиданно Алексеев подбежал к нему и нанес ему кулаками в лицо 4-5 ударов. В этот момент загорелся свет, подошли охранники, ФИО11 с девушкой, они подняли его и брата и вывели через служебный вход из кафе. После того, как загорелся свет, Алексеев и Шварц отошли в сторону. Он и брат сразу уехали в травмпункт, но там ему не смогли сделать сшив костей челюсти и утром они поехали в больницу г.Ростова-на-Дону. После возвращения домой он обратился в ОВД с заявлением. Алексеев, узнав его номер телефона, позвонил ему и попросил забрать заявление из милиции. Эксперт проводил экспертизу в отношении него по медицинским документам, поэтому, по его мнению, не были зафиксированы побои в области туловища. Он просит суд признать за ним право на удовлетворение исков о возмещении морального вреда и имущественного ущерба с подсудимых и передать вопрос об их размерах на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства;

показаниями свидетеля ФИО17 о том, что ФИО7 - его родной брат. 09.02.2008 года около 22 часов он, его брат ФИО41 и ФИО42 зашли в диско-бар «<данные изъяты>» и сделали заказ. Примерно, в 23 часа он пошел в туалет, навстречу ему шел Алексеев, который, по его мнению, специально задел его плечом. Алексеев был в состоянии алкогольного опьянения. Когда он (свидетель) обернулся, Алексеев попытался нанести ему удар в область головы, но он увернулся от удара. Алексеев стал хватать его за одежду на груди, но он вырывался. К ним подошел его брат ФИО43 и стал разнимать их. К ним подошли посетители кафе. Кто - то сзади ударил его (свидетеля) по затылку и он упал лицом на пол, но сознание не потерял. В это время подошли ещё ребята, окружили их. Он пролежал около минуты на полу. Когда он поднялся, увидел, как Алексеев нанёс около 5-х ударов его брату ФИО44 по лицу, и последний присел от этих ударов. В это время включили освещение. ФИО45 вывел их из бара, и они поехали в больницу. Брат ФИО46 сказал, что у него сломана челюсть, что его избивали Алексеев и Шварц. Он не видел, чтобы брата избивал Шварц Константин. Было видно, что у брата ФИО7 «висит» челюсть. Он (свидетель) и его брат ФИО47 были в трезвом состоянии;

показаниями свидетеля ФИО16 о том, что09.02.2008 года около 21 часа он пришел в диско - бар «<данные изъяты>». За столиком возле бара сидели ФИО48 и его брат ФИО49. Он присел к ним за стол. Они пили чай. В начале 12 часа ночи ФИО50 пошел в туалет. Он увидел, что Федора плечом задел Алексеев, и пытался ударить его, но тот увернулся, оттолкнул руками от себя Алексеева, но последний снова ринулся к ФИО51 и они схватили друг друга за одежду на груди. Он и ФИО52 подбежали к ним, пытались разнять их, Алексеев Дмитрий нанёс руками несколько ударов ФИО53 по лицу, и тот отшатнулся назад, присел и закрыл лицо руками. Алексеев нанес ФИО54 3 удара, от которых тот упал. ФИО55 нанес ФИО56 3-4 удара ногами по голове. Зажегся свет и он увидел, как ФИО57 стулом оборонялся от нападающих. Когда ФИО58 поставил стул на пол, Алексеев подскочил к ФИО59 и нанес ему удар в челюсть. Всего потерпевшему Алексеев нанес 4- 5 удара кулаками по лицу и один удар ногой нанес Шварц. Он не видел, чтобы Алексеева кто-то бил. ФИО11 повел их в служебный умывальник. Умывшись, ФИО60 сказал, что у него сломана челюсть, и он увидел, что у него челюсть «висит»; а также оглашенными в судебном заседании его показаниями, данными им на следствии, по ходатайству гособвинителя в порядке ст.281 ч.3 УПК РФ (т.1, л.д.57) о том, что далее он видел, как Алексеев и уже и Шварц стали бить руками по лицу ФИО61 и тот, присев, закрылся руками, но ещё они нанесли ногами несколько ударов; он видел, как ФИО62 держит перед собой стул, чтобы Алексеев и Шварц к нему не подходили.

показаниями свидетеля ФИО31 о том, что в феврале 2008 года он работал охранником в диско- баре «<данные изъяты>». 9.02.2008 года он и ФИО8 находились в зале, наблюдали за посетителями, а двое других охранников находились при входе в здание. Было около 23 часов. В это время включилось освещение. Обернувшись, он увидел, что в другом конце зала происходит драка, он и второй охранник ФИО8 пошли к месту драки. Когда они подошли, драки уже не было, ребята выводили Алексеева. Затем ФИО11 подошел к ФИО66 и помог выйти ему из кафе. Крови на лице ФИО63 он не видел.

аналогичными показаниями свидетеля ФИО8

показаниями свидетеля ФИО11 о том, что 09.02.2008 года около 23 часов в диско-баре «<данные изъяты>» была выключена музыка, ди-джей всегда выключает музыку, когда увидит, что происходит драка в зале. Он включил свет. Возле входа он увидел скопление посетителей, и пошел туда. Там он увидел сидящего на полу Алексеева, который держался за голову, телесных повреждений на его лице он не видел. Он вывел его на улицу. Алексеев ему ничего не рассказывал. Когда он вернулся, ФИО64 лежал на полу, были повалены стулья, он помог ему встать. Рядом были ФИО65 и еще кто -то. Он помог ему подняться и отвел в служебный умывальник, чтобы тот смог умыться, он сказал ему, что у него челюсть сломана. Когда ФИО67 умылся, он увидел, что у него сломана челюсть; в полном объеме подтвердил в судебном заседании оглашенные по ходатайству гособвинителя в порядке ст.281 ч.3 УПК РФ показания, данные им на следствии (т.1, л.д.58-59), из которых следует, что на его вопрос, что случилось, ФИО7 Валерий кое-как сказал, что ему сломали челюсть, кто не говорил; он помнит, ФИО68 удивлённо говорил, что бил Шварц, почему, про Алексеева он не слышал ничего;

показаниями свидетеля ФИО9 о том, что весной 2008 года она работала в диско-баре «<данные изъяты>» официанткой. В начале февраля 2008 года в диско-баре была драка. Она не видела, кто кого бил, так как обслуживала посетителей. Шварц и Алексеев являются посетителями бара.

показаниями свидетеля ФИО10 о том,что в феврале 2008 года она работала официанткой в диско-баре «<данные изъяты>». В феврале 2008 года в диско-баре была драка. В драке участвовали Шварц и Алексеев, которые находятся в судебном заседании. Драка была со ФИО69. Кто первым начала драку, она не видела. Она не видела, кто наносил удары, они стояли, сцепившись; в полном объеме подтвердила в судебном заседании оглашенные по ходатайству гособвинителя в порядке ст.281 ч.3 УПК РФ показания, данные ею на следствии (т.1, л.д.53-54), из которых следует, около 23 часов 20 минут она помнит, что выходила из кухни, и увидела драку в зале по ряду, который она обслуживала, а именно: возле второго столика Алексеев руками избивал ФИО70. Кто - то из ребят лежал на полу; затем она увидела, что зажгли освещение и выключили музыку. К месту драки подошли ФИО11 и охранники; Алексеев и Шварц часто бывали в диско-баре, вели себя по отношению к окружающим агрессивно и, где в зале дрались, всегда там присутствовали. За братьев ФИО7 она может сказать, что ребята воспитанные, никогда не грубили, спиртное не употребляли;

показаниями свидетеля ФИО12 о том, что 10.02.2008 года ему на исполнение поступил материал первичной проверки по заявлению ФИО13 В ходе проверки им были опрошены свидетели, потерпевший. Какие они давали объяснения, он не помнит. УУМ ОВД по г.Новошахтинску ФИО14 оформлял протокол принятия устного заявления от ФИО7 и занимался сбором материала проверки, затем материал был передан дознавателю Тишкову;

показаниями свидетеля ФИО14 о том, что в ходе проверки им был оформлен протокол принятия устного заявления от ФИО7 и принято от него объяснение. Более подробно пояснить не может; в полном объеме подтвердил в судебном заседании оглашенные по ходатайству гособвинителя в порядке ст.281 ч.3 УПК РФ показания, данные им на следствии (т.1, л.д. 280-281), из которых следует, что ФИО7 сообщил, что ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов в помещении диско-бара «<данные изъяты>» ему причинили телесные повреждения гр-н Алексеев Дмитрий и гр-н Шварц Константин, в тот же день от гр-на ФИО7 им было принято объяснение, в котором ФИО7 пояснял, что ему телесные повреждения были причинены Алексеевым Дмитрием и Шварц Константином, установочные данные которых, узнал после причинения ему телесных повреждений. Как и при каких обстоятельствах, ФИО7 стали известны данные Алексеева Дмитрия и Шварц Константина, он не знает, и ФИО7 ему об этом ничего не пояснял. Сбором вышеуказанного материала проверки занимался он и УУМ ОВД по г. Новошахтинску лейтенант милиции ФИО12, другие сотрудники ОВД по г. Новошахтинску к сбору данного материала проверки не привлекались. Вместе со ФИО7 и другими гражданами в феврале 2008 года в ДЮСШ № 2 г. Новошахтинска он не ходил, и не устраивал никакого опознания подозреваемых лиц по фотографии;

показаниями судебно-медицинского эксперта ФИО15 о том, что на основании постановление дознавателя ОД ОВД по г. Новошахтинску по медицинским документам им проводилась судебно-медицинская экспертиза в отношении ФИО7 Согласно заключению эксперта, у него было обнаружено повреждение в виде двустороннего перелома нижней челюсти в области тела справа и в области левого суставного отростка. Достоверно установить количество причиненных ударов в область лица гр-на ФИО7 не представляется возможным, скорее всего - от неоднократного травматического воздействия в область нижней челюсти справа и слева, поскольку телесное обнаружено в области челюсти слева и справа;

письменными доказательствами:

заключением эксперта №186 от 30.03.2009 г. (т.1, л.д. 34-36), согласно которому у ФИО7 имеется телесное повреждение: двусторонний перелом нижней челюсти в области тела справа и в области левого суставного отростка. Это повреждение могло образоваться от действия тупого твердого предмета и повлекло за собой вред здоровью средней тяжести по признаку длительного расстройства здоровья свыше 3-х недель. Данное телесное повреждение могли образоваться в срок, указанный в постановлении, то есть 09.02.2008г.

протоколом очной ставки между потерпевшим ФИО7 и подозреваемым Алексеевым Д.С., в ходе которой ФИО7 и Алексеев Д.С. подтвердили ранее данные ими показания (т.1, л.д. 159-160);

протоколом очной ставки между свидетелем ФИО16 и подозреваемым Алексеевым Д.С., в ходе которой ФИО16 и Алексеев Д.С. подтвердили данные ими ранее показания (т.1, л.д. 161-162);

протоколом очной ставки между свидетелем ФИО17 и подозреваемым Алексеевым Д.С. в ходе, которой ФИО17 и Алексеев Д.С. подтвердили данные ими ранее показания (т.1, л.д. 163-164);

протоколом очной ставки между свидетелем ФИО16 и подозреваемым Шварцем К.И. (т.1, л.д.177-178), которые подтвердили ранее данные показания.

протоколом очной ставки между потерпевшим ФИО7 и подозреваемым Шварцем К.И., в ходе которой ФИО7 и Шварц К.И. подтвердили данные ими ранее показания (т. 1, л.д. 175-176);

протоколом очной ставки между свидетелем ФИО17 и подозреваемым Шварцем К.И., в ходе которой ФИО17 и Шварц К.И. подтвердили данные ими ранее показания (т.1, л.д. 179-180);

По мнению судьи, представленные обвинением доказательства, являются допустимыми, получены с соблюдением норм уголовно-процессуального законодательства, их совокупность полностью подтверждает виновность подсудимых Алексеева Д.С. и Шварца К.И. в совершенном преступлении.

Действия подсудимых Алексеева Д.С. и Шварца К.И. судья квалифицирует по ст. 112 ч. 2 п. « г» УК РФ, как умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 настоящего Кодекса, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, совершенное группой лиц.

Указанные квалифицирующие признаки нашли свое объективное подтверждение в судебном заседании, поскольку подсудимые Алексеев Д.С. и Шварц К.И. 09.02.2008 г. около 23 часов 10 минут в зале диско-бара «<данные изъяты>» в ходе ссоры, возникшей на почве внезапно возникших неприязненных отношений со ФИО7, имея умысел на причинение телесных повреждений, вдвоем избили последнего руками и ногами по лицу, причинив ФИО7 телесное повреждение, повлекшее за собой вред здоровью средней тяжести по признаку длительного расстройства здоровья свыше 3-х недель.

Непризнание подсудимыми Алексеевым Д.С. и Шварцем К.И. своей вины судья оценивает как способ их защиты, поскольку их виновность полностью подтверждается совокупностью приведенных выше и исследованных в судебном заседании доказательств, оснований не доверять которым у судьи не имеется.

Оснований сомневаться в показаниях потерпевшего ФИО7, свидетелей ФИО17, ФИО16, ФИО10, ФИО11 и других у суда не имеется, поскольку ни у кого из них неприязненных отношений с подсудимыми нет, иных оснований, по которым они могли бы оговорить подсудимых, по делу не установлено.

Что же касается показаний свидетелей ФИО30, Ким С.Б., ФИО18, допрошенных в судебном заседании, и оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ с согласия сторон показаний свидетелей ФИО19, ФИО20, ФИО21 и ФИО22, которые подтвердили позицию подсудимых Алексеева Д.С. и Шварца К.И., суд оценивает критически, так как вышеуказанные свидетели в силу сложившихся дружеских отношений с подсудимым Алексеевым Д.С. и Шварцем К.И. пытаются помочь последним избежать ответственности за содеянное.

Допрошенные в судебном заседании свидетели ФИО23, ФИО24 и свидетели, показания которыхоглашены в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ с согласия сторон, ФИО25, ФИО26, ФИО27 об обстоятельствах совершенного преступления ничего не пояснили.

Принимая во внимание изложенное, суд приходит к выводу о том, что доводы защиты подсудимых Алексеева Д.С. и Шварца К.И. о необходимости оправдания последних противоречат установленным по делу обстоятельствам и не могут быть приняты во внимание.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание подсудимых Алексеева Д.С. и Шварца К.И., не имеется.

При назначении наказания подсудимым Алексееву Д.С. и Шварцу К.И. судья учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимых:

Алексеева Д.С. - <данные изъяты>;

Шварца К.И. - <данные изъяты>.

Обсуждая вопрос о возможности применения к ним ст.73 УК РФ, судья считает возможным применить указанную норму закона, назначив им наказание в виде лишения свободы условно с испытательным сроком.

В судебном заседании потерпевший ФИО7 просил признать за ним право на удовлетворение исков о возмещении морального вреда и имущественного ущерба и передать вопрос об их размерах на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественных доказательств по делу нет.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.307, 308, 309 УПК РФ, судья

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Алексеева Д.С. и Шварц К.И. виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 112 ч.2 п. «г» УК РФ, и назначить им наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы каждому.

На основании ст.73 УК РФ считать Алексеева Д.С. и Шварца К.И. осужденными условно с испытательным сроком один год каждому. Обязать осужденных в течение испытательного срока не менять без уведомления инспекции место жительства, ежемесячно являться в инспекцию для регистрации.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении осужденных оставить без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Признать за потерпевшими ФИО7 право на удовлетворение исков о возмещении морального вреда, имущественного ущерба с осужденных Алексеева Д.С. и Шварца К.И. и передать вопрос об их размерах на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, и поручать осуществление своей защиты избранным ими защитниками либо ходатайствовать перед судом о назначении защитников.

Судья