ДЕЛО №1-116-2010
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Новошахтинск 25 марта 2010 г.
Судья Новошахтинского районного суда Ростовской области АКЖАЯН Л.Н.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Новошахтинска ЖЕРНАКОВОЙ К.Г.
подсудимого ЯНУШЕВА В.И.
защитника, адвоката Новошахтинской юридической консультации СИВЦОВА А.Б., представившего удостоверение №0157 от 12.11.2002 г. и ордер №290 от 09.03.2010 г.
при секретаре ВОЛГИНОЙ А.В.
а также с участием потерпевшего ........
рассмотрев в открытом судебном заседании дело в отношении
Янушева В.И., Дата обезличена года рождения, уроженца х.... ..., зарегистрированного Октябрьский сельский район ... по ..., гражданина РФ, без образования, холостого, не работающего, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Янушевым В.И., Дата обезличена года около 01-00 часа находясь возле магазина «Все для Вас» расположенного по ... в ... области в ходе возникшей ссоры на почве личных неприязненных отношений, без цели убийства, умышленно нанес несколько ударов ножом гр. Иванову в область груди и живота, чем причинил телесные повреждения в виде проникающих колото-резаных ранений груди и живота слева с повреждением диафрагмы, повлекшие тяжкий вред, причиненный здоровью человека по признаку опасности для жизни человека.
Допрошенный в судебном заседании подсудимый Янушевым В.И. свою вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и дал показания, совпадающие с фабулой обвинения.
Виновность подсудимого в предъявленном ему обвинении подтверждается следующими доказательствами:
- показаниями потерпевшего Иванова который в судебном заседании показал, что на протяжении 15 лет он знаком с Янушевым В.И.. Дата обезличена года около 18-00 часов к нему домой приехал Янушева Л.И. Василий на скутере красного цвета. Он попросил у Янушевым В.И. скутер прокатиться, а когда сел за руль и стал разворачиваться, то наехал на дерево и немного повредил переднее колесо. Он предложил Василию поехать к мастеру, который произведет ремонт скутера. На скутере они поехали на пос. Пролетаровка, но мастера не оказалось дома. Василий предложил сходить в гости к отцу, который живет тоже на пос. Пролетаровка по .... У Василия с собой была бутылка водки 0,5 л. Затем они пошли к родственнику Василия по имени Тахир, который живет возле автобазы, где они снова стали выпивать спиртное. В ходе распития Василий стал говорить, что хотел продать скутер за 15 000 рублей и уже договорился с человеком, но так как он поврежден, то он уже не продаст за такую цену. Он предложил Василию купить у него за 15000 рублей скутер в таком состоянии, но тот ему отказал. Между ними началась ссора, но Тахир их успокоил. Он встал и пошел домой, а Василий остался. Он подошел к магазину «Все для Вас» на ... купить сигарет, там стояли незнакомые ребята и пили пиво. Он купил сигареты и увидел, что к мойке возле этого магазина подъехал на скутере Василий и, увидев его, крикнул, чтобы он подошел. Когда он подошел, то увидел в правой руке у Василия складной нож, но в закрытом положении. Он стал говорить, чтобы тот выбросил нож и, подойдя к нему и ударил его рукой в лицо, после чего между ними началась драка. Все это время они с Василием общались на цыганском языке. Они оказались за углом автомойки, где было темно и в этот момент в области груди слева он почувствовал тепло и понял, что Василий ударил его ножом. После чего Василий, ничего не говоря, перестал его бить и пошел к своему скутеру. Он тоже встал, под ногой почувствовал стеклянную бутылку из-под пива, взял ее, разбив дно и стал двигаться в сторону Василия, но тот быстро сел на скутер и уехал. К нему подбежали ребята, которые пили пиво возле магазина и стали забирать у него разбитую бутылку. Он им сказал, что его порезали ножом и, подняв майку, показал порез. Ребята вызвали скорую помощь и его забрали в больницу, где сделали операцию. Куда делся нож, он не знает.
- показаниями свидетеля ...... которая в судебном заседании показала, что Иванов ее сожитель. Она также знакома с Янушевым В.И., который часто приходил в гости к Андрею, отношения у них были дружеские, никогда не ссорились. Дата обезличена года около 18-00 часов к ним приехал на скутере красного цвета Янушева Л.И. Василий и они с Андреем были за двором. Затем она увидела, что Андрей поехал на скутере Василия, позже она узнала, что Андрей повредил переднее колесо на скутере и они поедут с Василием к мастеру, чтобы его отремонтировать. Андрей несколько раз ей звонил, сначала сказал, что мастера нет и они поехали к отцу Андрея, потом в гости к Тахиру, это брат Василия. Примерно около 1-30 часов к ней домой приехал брат Андрея - ....... Владимир на такси и сказал, что Андрея порезали возле магазина «Все для Вас» на ... поехала с ним к магазину, но ребята, стоящие возле магазина, сказали, что Андрея забрала скорая помощь. Они поехали в больницу и в приемном покое увидели Андрея, он был без майки, в области ребер с левой стороны она увидела у него два пореза, на животе не видела порез, так как он лежал на боку. Андрей сказал, что его порезал ножом Янушева Л.И. Василий возле магазина «Все для Вас».
- показаниями свидетеля ...... который в судебном заседании показал, что в начале августа 2009 года Янушева Л.И. Василий подрезал Череповскому А.А. возле магазина «Все для Вас» по ... в .... Об этом ему рассказала его тетя Янушева Л.И.. Янушевым В.И. он после этого не видел.
- показаниями свидетеля ...... который в судебном заседании показал, что в начале августа 2009 года, точно число не помнит, около 24-00 часов он со своими друзьями находился возле магазина «Все для Вас», который находится по ... в .... В это время к магазину подошел незнакомый ему парень, а через некоторое время подъехал другой незнакомый парень на скутере. Между этими парнями началась словесная ссора, они разговаривали на цыганском языке, а потом началась драка. Через некоторое время парень, который приехал на скутере, уехал. Другой парень подошел к магазину, сел на ступеньки и попросил их вызвать скорую помощь, подняв рубашку, показал рану, пояснив, что тот парень, который уехал на скутере его подрезал. Они вызвали скорую помощь и парня забрали в больницу. Что именно произошло между парнями, он не знает.
- показаниями свидетеля ...... который в судебном заседании показал, что в начале августа 2009 года, точно число не помнит, он встретился со своими друзьями возле магазина «Все для Вас». Примерно около 24-00 часов к магазину подошел незнакомый парень в черной майке, а через некоторое время к магазину подъехал незнакомый ему парень на скутере, который сразу же подошел к парню в черной майке и между ними началась ссора, а потом они стали драться и постепенно отходили к зданию автомойки в темноту. Они не вмешивались, так как поняли, что это знакомые и выясняются отношения. Он видел, что они оба упали на землю и продолжали драться, после чего услышали звон битого стекла и решили вмешаться. Он первый подошел к парню, который был в черной майке и стал его оттаскивать от парня, который приехал на скутере. Парень в черной майке пояснил, что его подрезали. В этот момент парень со скутера бросил драться, подбежал к скутеру и уехал, оставив свои резиновые тапочки. Он увидел у парня в черной майке кровь на животе с левой стороны. Они поняли, что ему плохо и вызвали скорую помощь и милицию. Он не видел у парней что-либо в руках когда подошел их разнимать. Звон разбитого стекла мог быть от того, что когда они дрались, катавшись по асфальту, то там стояли пустые стеклянные бутылки и они их просто задели. При встрече этих парней опознать не сможет, так как не запомнил их в лицо. Парень в черной майке был среднего роста, худощавого телосложения. Парень со скутера был также среднего роста, среднего телосложения, похожий на цыгана, на вид около 26 лет. Во что он был одет, не запомнил.
- показаниями свидетеля ...... оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УК РФ с согласия сторон, из которых следует, что Янушева Л.И. Василий Ильич его двоюродный брат. Дата обезличена года примерно около 21-00 часа к нему приехали на скутере Янушева Л.И. Василий вместе с Андреем, которого он знает как родственника Василия. В ходе разговора он понял, что Андрей поломал Василию скутер и Василий требовал, чтобы тот его либо отремонтировал, либо отдал деньги. Между ними началась словесная ссора, затем они стали драться. Он сказал им, что не хочет, чтобы они разбирались у него во дворе и Андрей сразу же ушел, а Василий еще пробыл у него примерно около 1 часа, затем на скутере уехал. О том, что Василий ударил ножом Андрея он узнал от сотрудников милиции.
- показаниями свидетеля ...... который в судебном заседании показал, что в начале августа 2009 года, точно число не помнит, примерно около 1-00 часа ночи находился возле магазина «Все для Вас». Там он видел Череповскому А.А., который покупал сигареты. В этот момент к автомойке подъехал незнакомый ему парень на скутере и крикнул Череповскому А.А.: «эй братан, я тебя искал». Иванов подошел к нему, они о чем-то стали разговаривать. Парень со скутера толкнул Андрея и между ними началась драка. Они не стали вмешиваться, так как поняли, что они знакомые, сами разберутся. Затем через некоторое время к ним подбежал Иванов и, схватив пустую бутылку из-под пива, отбил от нее дно. Они с ребятами стали забирать у него бутылку, Андрей поднял майку и он увидел у него на животе и в области груди раны, из которых сильно текла кровь и что-то выпадало. Незнакомый парень сел на скутер и уехал в сторону школы Номер обезличен. Они сняли майку Андрею и стали держать ею рану, которая была на животе, а также вызвали скорую помощь.
- показаниями свидетеля ...... оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УК РФ с согласия сторон, из которых следует, что Дата обезличена года в хирургическое отделение ГБ-1 ... был госпитализирован Иванов, 1980 года рождения, с диагнозом «торакоабдоминальное ранение слева с повреждением диафрагмы, левосторонний гемоторакс». По данному поводу гр. Иванов находился на лечении в хирургическом стационарном отделении с Дата обезличена года и стоимость лечения составила 5553,38 рублей. Лечение оплачивалось из фонда РОФОМС. Просит с гр. Янушевым В.И. взыскать стоимость лечения Череповскому А.А. в пользу РОФОМС.
Письменными доказательствами:
- осмотром места происшествия от Дата обезличена года в ходе которого осмотрена территория возле магазина «Все для Вас» по ... в ... области, изъяты майка черного цвета, резиновые тапочки и направлены в ОВД по ....( л. ...)
- заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года из которого следует, что у гр. Череповскому А.А. имеются телесные повреждения: проникающие колото-резаные ранения груди и живота слева с повреждением диафрагмы. Данные телесные повреждения образовались от колюще-режущего травматического воздействия острым предметом и квалифицируются как тяжкий вред, причиненный здоровью человека по признаку опасности для жизни. Данные повреждения могли образоваться в срок, указанный в постановлении, то есть Дата обезличена г. (л. ...)
- заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года из которого следует, что у гр. Янушевым В.И. имеются телесные повреждения: рубцы (два) на правом плече. Эти повреждения являются следствием заживления имевшихся ран, которые могли образоваться от неоднократного травматического воздействия предметом. Достоверно установить вред, причиненный здоровью человека, не представляется возможным, так как произошло заживление ран с формированием рубцов и на момент осмотра нельзя установить глубину повреждения кожного покрова и мягких тканей; рубец в правой надбровной области. Это повреждение является следствием заживления имевшейся раны, которая могла образоваться от травматического воздействия тупым предметом или при контакте с таковым. Достоверно установить вред, причиненный здоровью человека не представляется возможным, так как произошло заживление раны с формированием рубца и на момент осмотра нельзя установить глубину повреждения кожного покрова и мягких тканей; рубец на левой кисти. Это повреждение является следствием заживления имевшейся раны, которая могла образоваться от травматического воздействия предметом с ограниченной поверхность, наиболее вероятно острым предметом. Достоверно установить вред, причиненный здоровью человека, не представляется возможным, так как произошло заживление раны с формированием рубца и на момент осмотра нельзя установить глубину повреждения кожного покрова и мягких тканей. Давность их образования не менее 7-8 месяцев от момента осмотра, более точное время образования этих повреждений достоверно установить по имеющимся медицинским данным не представляется возможным. (л.д. 93)
- осмотром предметов от Дата обезличена года, в ходе которого в кабинете Номер обезличен СО при ОВД по ... были осмотрены: майка черного цвета, резиновые тапочки, изъятые при осмотре места происшествия Дата обезличена года. (л. ...)
- вещественными доказательствами – майкой, резиновыми тапочками, которые хранятся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по ....л.д. 99)
По мнению суда, представленные обвинением доказательства виновности подсудимого являются допустимыми, достоверными, полученными с соблюдением норм уголовно-процессуального законодательства.
Анализируя собранные доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу, что вина подсудимого доказана и действия его правильно квалифицированы по ст.111 ч.1 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Виновность подсудимого подтверждается вышеприведенными доказательствами и не оспаривается им. Квалификация содеянного нашла свое подтверждение в судебном заседании.
Гражданский иск прокурора г.Новошахтинска в пользу Ростовского областного фонда обязательного медицинского страхования подлежит удовлетворению, подсудимый признал его в полном объеме.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, суд признает чистосердечное признание вины и раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, нет.
При назначении наказания подсудимому, суд исходит из характера и степени общественной опасности содеянного, данных о личности подсудимого, который не судим, посредственно характеризуется по месту жительства участковым, учитывая его раскаяние в содеянном, мнение потерпевшего, которому ущерб возмещен частично, суд полагает, что наказание подсудимому должно быть в виде реального лишения свободы.
Руководствуясь ст.307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Янушева В.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3-х лет лишения свободы с отбыванием наказания в ИК общего режима.
Срок наказания Янушева В.И. исчислять с Дата обезличена года.
Меру пресечения Янушевым В.И. оставить без изменения – в виде заключения под стражу.
Взыскать с Янушева В.И. в пользу Ростовского областного фонда обязательного медицинского страхования 5553 рубля 38 копеек - средства, затраченные на лечение Череповскому А.А.
Вещественные доказательства: майка, резиновые тапочки, хранящиеся в камере хранения ОВД по г. Новошахтинску – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Новошахтинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденному, содержащемуся под стражей, в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Судья /подпись/ АКЖАЯН Л.Н.
КОПИЯ ВЕРНА:
СУДЬЯ: АКЖАЯН Л.Н.
СЕКРЕТАРЬ: ВОЛГИНА А.В.