ДЕЛО №1-230-10 г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г.Новошахтинск 2 июля 2010 года.
Судья Новошахтинского районного суда Ростовской области АКЖАЯН Л.Н.
с участием государственного обвинителя, прокурора г.Новошахтинска БИЛЕНКО С.В.
подсудимой Скрыпник О.В.
защитника, адвоката Новошахтинской юридической консультации ЖЕРЕБЦОВА Н.Г., представившего удостоверение № 1108 от 03.12.02 г. и ордер №683 от 02.06.2010 г.
при секретаре КОЛОСОВСКОЙ Л.А.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Скрыпник О.В., Дата обезличена года рождения, уроженки ... район, ... Казахстан, проживающей в ..., ... 5, ..., зарегистрированной ..., ..., ..., гражданки РФ, образования среднего, разведенной, не работающей, не судимой:
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3 – ст.161 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Скрыпник О.В., 09.05.2010 года около 13 часов 30 минут, находясь в торговом зале магазина «Магнит Одеон Номер обезличен» ЗАО «Тандер», расположенном по адресу ... ... ..., действуя из корыстных побуждений, путем свободного доступа, с торговой витрины взяла бутылку водки «Парламент классик» емкостью 0,7 литра, стоимостью 220 рублей 93 копейки, принадлежащую ЗАо «Тандер», которую намереваясь тайно похитить, положила в свою сумку и, не оплатив, пронесла через кассу магазина. Продавец данного магазина Иванова И.И., увидев неправомерные действия Скрыпник О.В., сообщила о них директору Сидоровой А.М, которая проследовала за кассы к выходу из магазина, где попросила, уже прошедшую через кассу, Скрыпник О.В. показать содержимое ее сумки. Однако последняя, осознавая, что ее действия стали носить открытый характер, на требования Сидоровой А.М не отреагировала и попыталась с похищенным выйти из магазина, но не довела свой преступный умысел до конца по независящим от нее обстоятельствам, так как была задержана сотрудниками магазина.
При ознакомлении с материалами уголовного дела с участием защитника Скрыпник О.В. заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.
В судебном заседании подсудимая Скрыпник О.В. свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержала, пояснив, что полностью согласна с предъявленным ей обвинением, данное ходатайство заявлено ею добровольно, ее защитник адвокат Жеребцова Н.Г. разъяснил ей особый порядок принятия судебного решения в соответствии со ст.314 УПК РФ, она осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства.
Учитывая изложенное выше и, принимая во внимание, что государственный обвинитель и представитель потерпевшего согласны с применением особого порядка принятия судебного решения, суд считает, что требования ст.314 УПК РФ полностью соблюдены.
Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Скрыпник О.В., подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует ее действия по ст.30 ч.3 – ст.161 ч.1 УК РФ как покушение на грабеж, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на открытое хищение чужого имущества, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой, суд признает ее чистосердечное признание и раскаяние в содеянном, наличие на иждивении двоих несовершеннолетних детей.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, нет.
При назначении наказания суд исходит из характера и степени общественной опасности содеянного, данных о личности подсудимой, которая не судима, положительно характеризуется по месту жительства, имеет на иждивении двоих несовершеннолетних детей, ущерб возмещен, полагает, что ее исправление возможно без изоляции от общества.
На основании изложенного и, руководствуясь ст. ст. 296 – 299, 302-304, 307-310, 316
УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Скрыпник О.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3 – ст. 161 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде одного года лишения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Скрыпник О.В. наказание считать условным с испытательным сроком шесть месяцев, обязав ее не менять без согласия УИИ г.Новошахтинска место жительства, периодически, раз в месяц являться на регистрацию в УИИ г.Новошахтинска.
Меру пресечения Скрыпник О.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства: бутылку водки «Парламент классик», емкостью 0,7 литра, хранящую в камере хранения вещественных доказательств ... суда возвратить по принадлежности представителю магазина «Магнит Одеон Номер обезличен» ЗАО «Тандер», расположенному по адресу ... ....
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья /подпись/ АКЖАЯН Л.Н.
КОПИЯ ВЕРНА:
СУДЬЯ: АКЖАЯН Л.Н.
СЕКРЕТАРЬ: КОЛОСОВСКАЯ Л.А.