ДЕЛО №1-194-10 г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г.Новошахтинск 16 июня 2010 года.
Судья Новошахтинского районного суда Ростовской области АКЖАЯН Л.Н.
с участием государственного обвинителя, помощника прокурора г.Новошахтинска ЖЕРНАКОВОЙ К.Г.
подсудимого ТИЩЕНКО М.Ю.
защитника, адвоката Новошахтинской юридической консультации ЖЕРЕБЦОВА Н.Г., представившего удостоверение № 1108 от 03.12.2002 г. и ордер №565 от 19.05.2010 г.
при секретаре ВОЕВОДА В.Н.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Тищенко М.Ю., Дата обезличена года рождения, уроженца г.Новошахтинска Ростовской области, проживающего в г. Новошахтинске, ул. ... зарегистрированного г.Новошахтинск,ул.... гражданина РФ, образования среднего, холостого, не работающего, судимого Дата обезличена г. Новошахтинским городским судом по ст.150 ч.4, ст.161 ч.2 п. «а,в,г», ст.73 УК РФ с испытательным сроком 4 года
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.112 ч.1, ст.161 ч.2 п. «в» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Тищенко М.Ю., Дата обезличена года около 23 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в кухне, на территории домовладения №30 по ул. ... в г. Новошахтинске Ростовской области, имея умысел на причинение телесных повреждений, в ходе ссоры, на почве личных неприязненных отношений между ним и ...... нанес последнему несколько ударов кулаками в лицо, причинив телесное повреждение виде открытого перелома нижней челюсти справа в области угла в зоне восьмого зуба со ссадиной на лице справа, повлекшее вред, причиненный здоровью человека, средней тяжести по признаку длительного расстройства свыше трех недель.
Он же, Дата обезличена года около 22 часов, имея умысел на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, пришел к домовладению по ул. ... в г. Новошахтинске Ростовской области, где, реализуя свой умысел, сорвал запорное устройство на входной двери квартиры, принадлежащей ...... после чего незаконно проник в вышеуказанную квартиру, где, увидев ........ и, осознавая, что его действия стали носить открытый характер, взял с кухонного стола принадлежащий ей кошелек и открыто похитил деньги в сумме 30 рублей. После чего, продолжая свой умысел, открыто похитил деньги в сумме 600 рублей и сим-карту оператора сотовой связи «Мегафон» с абонентским номером Номер обезличен не имеющей стоимости. Завладев похищенным, с места преступления скрылся, причинив своими умышленными действиями Умовой Н.Н. материальный ущерб на общую сумму 630 рублей.
При ознакомлении с материалами уголовного дела с участием защитника Тищенко М.Ю. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.
В судебном заседании подсудимый Тищенко М.Ю. свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал, пояснив, что полностью согласен с предъявленным ему обвинением, данное ходатайство заявлено им добровольно, его защитник адвокат Жеребцов Н.Г. разъяснил ему особый порядок принятия судебного решения в соответствии со ст.314 УПК РФ, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
Учитывая изложенное выше и, принимая во внимание, что государственный обвинитель согласна с применением особого порядка принятия судебного решения, суд считает, что требования ст.314 УПК РФ полностью соблюдены.
Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Тищенко М.Ю., подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует его действия:
По эпизоду в отношении ....... по ст.112 ч.1 УК РФ как умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья.
По эпизоду в отношении ....... по ст.161 ч.2 п. «в» УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, суд признает его чистосердечное признание и раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, нет.
При назначении наказания суд исходит из характера и степени общественной опасности содеянного, данных о личности подсудимого, который данные преступления совершил в период испытательного срока, не работает, посредственно характеризуется по месту жительства, болен, полагает, что его исправление не возможно без изоляции от общества.
В соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров.
На основании изложенного и, руководствуясь ст. ст. 296 – 299, 302-304, 307-310, 316
УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Тищенко М.Ю. виновным в совершении преступлений:
По эпизоду в отношении ....... по ст.112 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде одного года лишения свободы.
По эпизоду в отношении ....... по ст.161 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить наказание в виде четырех лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.
В соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний окончательно определить ТИЩЕНКО М.Ю. – четыре года шесть месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.
В соответствии со ст.74 ч.5 УК РФ отменить ТИЩЕНКО М.Ю. условное осуждение по приговору Новошахтинского городского суда Ростовской области от Дата обезличена года.
В соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по настоящему приговору частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Новошахтинского городского суда Ростовской области от Дата обезличена года в виде одного года двух месяцев и окончательно определить ТИЩЕНКО М.Ю. наказание в виде пяти лет восьми месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в ИК общего режима.
Срок наказания исчислять с 30.01.2010 года, зачесть в срок отбывания наказания ТИЩЕНКО М.Ю. время содержания под стражей с 10.10.2007 г. по 7.04.2008 г.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении ТИЩЕНКО М.Ю. оставить без изменения – в виде заключения под стражу.
Вещественное доказательство: сим-карту оператора сотовой связи «Мегафон» с абонентским номером Номер обезличен, хранящуюся при деле, вернуть по принадлежности .....
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья /подпись/ АКЖАЯН Л.Н.
КОПИЯ ВЕРНА:
СУДЬЯ: АКЖАЯН Л.Н.
СЕКРЕТАРЬ: ВОЕВОДА В.Н.