приговор в отношении Зотовой С.В.



ДЕЛО №1-279-10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Сл. Родионово-Несветайская 24 августа 2010 г.

Судья Новошахтинского районного суда Ростовской области АКЖАЯН Л.Н.

с участием государственного обвинителя, помощника Родионово-Несветайского районного прокурора ЛУКИНОВОЙ В.Н.

подсудимой ЗОТОВОЙ С.В.

защитника, адвоката Родионово-Несветайского филиала РОКА КОЧЕТКОВА А.Н., представившего удостоверение №0759 и ордер № 398 от 17.08.2010 года,

при секретаре ЖИХАРЕВОЙ А.С.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Зотовой С.В., Дата обезличена года рождения, уроженки ... области, зарегистрированной ... области по ..., проживающей ..., ..., сл.Барило-Крепинская, ..., гражданки РФ, образования среднего, не замужней, не работающей, не судимой

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Зотова С.В., 26.04.2010 года около 23 часов 00 минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в помещении летней кухни, расположенной на территории домовладения Номер обезличен по ... сл.Барило-Крепинская ... ..., имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью Клюеву С.В. в ходе внезапно возникшей ссоры, нанесла последнему один удар ножом в область груди, причинив, согласно заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, телесные повреждения: «Проникающее колото-резаное ранение груди справа». Это повреждение могло образоваться от действия острого предмета и квалифицируется как тяжкий вред, причиненный здоровью человека по признаку опасности для жизни. В соответствии с п.4 «Правил определения степени тяжести вреда причиненного здоровью человека, утвержденных Постановлением Правительства РФ от Дата обезличена года Номер обезличен и согласно п.6.1.9 «Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека, утвержденных приказом Минздравсоцразвития России Номер обезличенн от Дата обезличена года» Клюева С.В. причинен тяжкий вред здоровью.

Допрошенная в судебном заседании подсудимая Зотова С.В. свою вину в предъявленном ей обвинении признала полностью и в соответствии со ст.51 Конституции РФ от дачи показаний отказалась.

Виновность подсудимой в предъявленном ей обвинении подтверждается следующими доказательствами:

- показаниями потерпевшего Клюева С.В., оглашенными по ходатайству гособвинителя в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ, с согласия сторон, из которых следует, что с Зотовой С.В. они проживали в сл.Барило-Крепинская по ..., состояли в гражданском браке, затем расстались, так как между ними не сложились отношения. В феврале 2010 года он уехал по месту своего проживания, в ... области, но общение между ними поддерживалось по телефону, а иногда он приезжал к ней в гости. Дата обезличена года ему позвонила мать Софьи, .......... и пригласила его на свой день рождения. Дата обезличена года в 12.00 часов он приехал в сл.Барило-Крепинская ..., домой, где проживает Светлана Анатольевна со своим сожителем Эдуардом и Софья с двумя несовершеннолетними детьми. Около 14 часов стали собираться гости, они сели за стол и стали отмечать день рождения Светланы Анатольевны. Около 21.00 часов, гости разошлись, а он подошел к автомашине, на которой приехал Владимир, зять Светланы Анатольевны, которая стояла на территории двора и, заглянув в окно, увидел, что на переднем пассажирском сидении, сидит Софья. Он постучался, Владимир открыл заднюю пассажирскую дверь с левой стороны автомашины. Сев в салон, он увидел, что переднее пассажирское сиденье разложено и на нем лежит Софья. Он приревновал ее к Владимиру, закрыл дверь автомашины и ушел в дом, где обо всем рассказал Светлане Анатольевне, которая вышла во двор и позвала Софью. Примерно через 5 минут в дом вошла Софья и подошла к дивану. Он схватил ее за плечи и толкнул на диван. Она упала на диван спиной, при этом, он стал наносить ладошками обеих рук удары, примерно около 5-6, по лицу Софьи, выражаясь, в ее адрес, нецензурной бранью. Софья оттолкнула его от себя ногами. При падении на пол, он схватил ее левой рукой за правую ногу и стянул с дивана на пол. Софья упала спиной на пол, а он сел ей на грудную клетку сверху и ногами зажал ее руки между своими коленями, продолжая наносить Софье удары по лицу ладошками рук, выражаясь при этом в ее адрес нецензурной бранью. В какой-то момент Софья вырвалась и, подбежав к входной двери, стала звать на помощь, но ее никто не слышал, так как во дворе громко играла музыка. В коридоре он схватил ее за волосы, и потянул на себя. Момент, когда Софья взяла с подоконника кухонный нож с ручкой черного цвета и зубчатым лезвием, он не видел. Она вырвалась и выскочила за дверь. Он находился в агрессивном состоянии, хотел придержать дверь рукой, чтобы она не вышла во двор и так получилось, что дверью прихлопнуло ему руку. Софья закрыла дверь и стала ее удерживать, чтобы он не вышел, но он, взявшись за ручку двери двумя руками, стал тянуть дверь на себя, чтобы открыть. Софья удерживала дверь с обратной стороны. Он резко дернул двумя руками за ручку двери. По инерции, Софья пошла следом за дверью, не успев удержать ее. Внезапно он почувствовал резкую боль в области правой стороны тела в ребро и что пошла кровь. Смутно помнит, как пришла Светлана Анатольевна и, увидев произошедшее, стала перевязывать ему рану, при этом она сказала, что необходимо ехать в больницу. На автомашине Владимира его доставили в МУЗ ЦРБ .... Вину в нанесении побоев Софье, признает. В настоящее время он с гр.Зотовой С.В. примирился. Привлекать ее к уголовной ответственности не желает. Претензий к ней не имеет.

-показаниями свидетеля .........., которая в судебном заседании от дачи показаний в соответствии со ст.51 Конституции РФ отказалась, но оглашенные по ходатайству гособвинителя в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ, с согласия сторон, ее показания, данные в ходе следствия, подтвердила, из которых следует, что Дата обезличена года около 14.00 часов они сели за стол и стали праздновать ее день рождения. В 21.00 часов, когда стемнело, она ушла в дом укладывать детей. На территории двора домовладения стояла автомашина ее зятя, Владимира. В 21.40 часов в дом вошел Клюев С.В., который находился в состоянии алкогольного опьянения и сказал, что ее дочь Софья сидит в автомашине с Владимиром. Она вышла на улицу и позвала Софью, которая сразу же вышла из автомашины и пошла в летнюю кухню, а она зашла в дом. Что происходило между Сергеем и Софьей, она не видела, но, услышав крик дочери, выбежала во двор и увидела, что у двери летней кухни, на крыльце, стоит Сергей и держится рукой за правый бок. Софья в это время кричала, что она нанесла ножевое ранение Сергею. Увидев кровь, она сказала Сергею, что его необходимо везти в больницу. Софья повезла Сергея в МУЗ ЦРБ ....

-показаниями свидетеля ...... которая в судебном заседании показала, что Дата обезличена года она приехала в сл.Барило-Крепинская на день рождение своей подруги, .......... В 14.00 часов они сели за стол и стали праздновать день рождение. Когда стемнело, в 21.00 часов, Светлана ушла в дом укладывать детей спать, а она стала убирать со стола, а потом тоже пошла в дом и заснула. Что происходило в это время во дворе, она не знает и не видела. Ночью, Дата обезличена года примерно около 03.00 часов ее разбудили сотрудники милиции и стали расспрашивать, что произошло с Клюевым С.В.. Она пояснила, что ничего не видела, так как спала. Никого крика она не слышала. От Светланы узнала, что Софья и Сергей поссорились и в ходе этого, Софья нанесла Сергею ножевое ранение в область правого бока.

-показаниями свидетеля ......, оглашенными по ходатайству гособвинителя в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ, с согласия сторон, из которых следует, что Дата обезличена года она приехала в сл.Барило-Крепинская на празднование дня рождения подруги, .......... В 14.00 часов они сели за стол, который стоял на территории двора домовладения. Когда стало темнеть, в 21.00 часов, Светлана пошла в дом укладывать детей спать. Анна убрала лишнюю посуду со стола и тоже зашла в дом. За столом остались сидеть она, Софья и Владимир. Сергей в это время находился где - то на территории двора домовладения. Через некоторое время она увидела, что Софья и Владимир сели в автомобиль к Владимиру, а она вышла за двор и села на лавку. В это время услышала крик Софьи: «Он меня бьет». Она вошла во двор и увидела, что Владимир сидел в салоне автомашины и слушал музыку, на территории двора было темно, а Софья побежала в сторону заднего двора. Сергей стоял при входе в летнюю кухню и держался рукой за правый бок, из которого шла кровь. Она слышала крик Софьи о помощи, но не обратила внимания и не придала этому значения. Следом пришли Светлана и Владимир. Светлана, увидев произошедшее, сказала, что Сергея необходимо везти в больницу. Владимир совместно с Софьей отвез Сергея в МУЗ ЦРБ ....

-показаниями свидетеля ..... оглашенными по ходатайству гособвинителя в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ, с согласия сторон, из которых следует, что Дата обезличена года в 13 часов 30 минут, он приехал в сл.Барило-Крепинская на день рождение к своей теще, ....... Приехал он один, так как его гражданская жена Зотовой С.В. Н., находилась в роддоме. В 14.00 часов они сели за стол праздновать день рождение. В 21.00 часов, когда стемнело, теща пошла в дом укладывать детей спать. На территории двора домовладения стояла его автомашина, в которой играла музыка. За столом остались он, Софья, Татьяна, Сергей находился где-то на территории двора домовладения. Софья предложила ему пойти в салон автомашины послушать музыку и поговорить. Когда они находились в машине, подошел Сергей, который находился в состоянии алкогольного опьянения и, дернув ручку двери, заглянул в салон и сказал: «Все понятно». После чего, закрыв дверь, ушел. Примерно через 2-3 минуты теща позвала Софью, которая сразу же вышла из салона автомашины и пошла в летнюю кухню. Что происходило между Сергеем и Софьей, он лично не видел, так как оставался в салоне автомашины и слушал музыку. Услышав крик Софьи: «Вова, помоги, я подрезала Сергея», он вышел из автомашины и подошел к двери летней кухни. Софья находилась в состоянии алкогольного опьянения, а Сергей прошел в комнату, где лег на кровать, при этом он держался рукой за правый бок. Софья в это время кричала, что она нанесла ножевое ранение Сергею. В комнату вошла теща, осмотрела рану Сергея, обвязала ее и сказала, что Сергея необходимо везти в больницу. Он сразу же выгнал автомашину с территории двора и совместно с Софьей повез Клюева С.В. в МУЗ ЦРБ ..., где последнего госпитализировали. Так как ему утром необходимо было быть на работе, он уехал в ..., а Софья осталась в больнице, ждать окончания операция.

-показаниями медицинского эксперта ......, оглашенными, по ходатайству гособвинителя в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ, с согласия сторон, из которых следует, что работает в Новошахтинском отделении ГОУЗ «БЮРО СМЭ РО» судебно-медицинским экспертом. Дата обезличена года, на основании постановления следователя проводилась судебно-медицинская экспертиза по представленным медицинским документам на имя гр-на Клюева С.В., Дата обезличена года рождения. В ходе проведения экспертизы ему были предоставлены вещественные доказательства и копия допроса подозреваемой Зотовой С.В.. На основании данных медицинских документов у гр-на Клюева С.В., было обнаружено проникающее колото-резаное ранение груди справа, которое могло образоваться от действия острого предмета, Данное телесное повреждение и квалифицируется как ТЯЖКИЙ вред, причиненный здоровью человека по признаку опасности для жизни (в соответствии п. 4 «Правил определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека», утвержденных Постановлением Правительства РФ от Дата обезличенаг. Номер обезличен и согласно п. 6.1.9 «Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека, утвержденных приказом Минздравсоцразвития России Номер обезличенн от Дата обезличенаг.). Направление травмирующего воздействия по отношению к телу потерпевшего Клюева С.В. было сзади вперед и снизу вверх. Дата обезличена года он принимал участие при проведении следственного действия, следственного эксперимента, проводимого с участием подозреваемой Зотовой С.В., потерпевшего Клюева С.В. и понятых. В ходе которого Зотовой С.В. рассказала и показала каким образом она причинила телесные повреждения потерпевшему Клюева С.В. При демонстрации своих действий, в момент причинения телесного повреждения, клинок ножа по отношению к телу потерпевшего, был направлен справа налево, практически горизонтально, макет ножа у подозреваемой находился в левой руке. Изучив все материалы уголовного дела Номер обезличен, он сделал вывод, что причинение колото-резаного ранения, обнаруженного у Клюева С.В. при обстоятельствах, указанных Зотовой С.В., в ходе проведения следственного эксперимента, правой рукой, не возможно. Причинение повреждения, как указывала Зотовой С.В., в следственном эксперименте, исключается, так как направление травмирующего воздействия не соответствует данным судебно-медицинской экспертизы.

Письменными доказательствами:

-протоколом осмотра места происшествия (Т.1л.д.6-9), домовладения, расположенного по ..., ... сл.Барило-Крепинская ... .... Осмотр производился с участием .......... В ходе осмотра было изъято: 1) Смыв пятна красно-бурого цвета с крыльца на ватный тампон, 2) Смыв пятна красно-бурого цвета, похожего на кровь с деревянного порога, на ватный тампон, 3). Смыв пятна красно-бурого цвета, «похожее» на кровь с линолеума в коридоре на ватный тампон, 4) Срез с паласа в комнате с пятнами красно-бурого цвета, «похожее» на кровь, 5) кухонный нож с рукояткой черного цвета, зубчатым лезвием.

-протоколом осмотра места происшествия (Т.1л.д.22-24), в ходе которого был произведен осмотр спортивной куртки красного цвета, которая была изъята, упакована в полиэтиленовый пакет черного цвета, горловина которого скреплена отрезком нити белого цвета. Концы нити скреплены листом белой бумаги с пояснительной надписью и подписями понятых.

-заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года (Т.1л.д. 68-75) о том, что на ноже, тампоне со смывом с крыльца, на тампоне со смывом с линолеума, на тампоне со смывом с порога, на спортивной куртке Клюева С.В. обнаружена кровь человека OaB группы, что не исключает происхождения крови на всех вышеуказанных доказательствах от потерпевшего Клюева С.В. От подозреваемой Зотовой С.В. кровь произойти не могла. Кровь потерпевшего Клюева С.В. относится к OaB группе.

-протоколом проверки показаний на месте (Т.1л.д.94-99) в ходе которой Зотовой С.В. добровольно показала и рассказала на месте, как она нанесла удар ножом гр. Клюева С.В.

-заключением медицинской комиссии для проведения наркологических экспертиз (Т.1л.д.118) Зотовой С.В. наркоманией и алкоголизмом не страдает, в лечении не нуждается.

-заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года (Т.1л.д. 141-145). На основании данных медицинских документов у гр.Клюева С.В., Дата обезличена года рождения, имеется телесное повреждение: проникающее колото-резаное ранение груди справа, которое могло образоваться от действия острого предмета и квалифицируется как тяжкий вред, причиненный здоровью человека, по признаку опасности для жизни(в соответствии п.4 «Правил определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека», утвержденных Постановлением Правительства РФ от Дата обезличена года Номер обезличен и согласно п.6.1.9 «Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека, утвержденных приказом Минздравсоцразвития России Номер обезличенн от Дата обезличена года ). Данное повреждение могло образоваться в срок, указанный в постановлении, то есть Дата обезличена года.

-протоколом следственного эксперимента Зотовой С.В. с участием потерпевшего Клюева С.В.(Т.1л.д.150-152)

По мнению суда, представленные обвинением доказательства виновности подсудимой являются допустимыми, достоверными, полученными с соблюдением норм уголовно-процессуального законодательства.

Анализируя собранные доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу, что вина подсудимой доказана и действия ее правильно квалифицированы по ст.111 ч.1 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Виновность подсудимой подтверждается вышеприведенными доказательствами. Квалификация содеянного нашла свое подтверждение в судебном заседании. В судебном заседании подсудимая полностью признала себя виновной в содеянном. Ее виновность полностью подтверждена показаниями потерпевшего и свидетелей, данными и оглашенными в судебном заседании, материалами дела.

Как следует из заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года (Т.1л.д. 141-145) у гр.Клюева С.В. имеется проникающее колото-резаное ранение груди справа, которое могло образоваться от действия острого предмета и квалифицируется как тяжкий вред, причиненный здоровью человека, по признаку опасности для жизни в срок, указанный в постановлении, то есть Дата обезличена года.

По утверждению эксперта направление травмирующего воздействия по отношению к телу потерпевшего Клюева С.В. было сзади вперед и снизу вверх. При проведении следственного действия, следственного эксперимента проводимого с участием Зотовой С.В., потерпевшего Клюева С.В. и понятых, Зотовой С.В. добровольно, без каких-либо понуждений рассказала и показала каким образом она причинила телесные повреждения Клюева С.В. При демонстрации ее действий в момент причинения телесного повреждения, клинок ножа по отношению к телу потерпевшего был направлен справа налево, практически горизонтально., нож находился в левой руке, причинение колото-резаного ранения, обнаруженного у гражданина Клюева С.В., правой рукой, не возможно.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой, суд признает наличие двоих несовершеннолетних детей, полное признание вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, нет.

При назначении наказания подсудимой, суд исходит из характера и степени общественной опасности содеянного, данных о личности подсудимой, которая не судима, положительно характеризуется по месту жительства ....... сельского поселения и УУМ ОМ-1 ОВД по ..., имеет на иждивении двоих малолетних детей, учитывая мнение потерпевшего, которому ущерб возмещен, они примирились и он просит не лишать подсудимую свободы, строго не наказывать, суд полагает, что наказание подсудимой должно быть в виде лишения свободы, но с применением ст.73 УК РФ.

Руководствуясь ст.307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Зотову С.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде 3-х лет лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Зотовой С.В. наказание, считать условным, с испытательным сроком три года.

Обязать осужденную Зотову С.В. в течение испытательного срока не менять без уведомления УИИ №37 ФБУ МРУИИ №9 ГУФСИН России по Ростовской области место жительства, ежемесячно являться в УИИ для регистрации в установленные инспекцией дни.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении осужденной Зотовой С.В. оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: смыв пятна красно-бурого цвета с крыльца на ватный тампон, смыв пятна красно-бурого цвета, похожего на кровь с линолеума в коридоре; срез паласа в комнате с пятнами красно-бурого цвета; стеклянная пробирка, упакованная в прозрачный файл с образцом крови Зотовой С.В., стеклянная пробирка, упакованная в прозрачный файл с образцом крови Клюева С.В., нож с ручкой черного цвета, зубчатым лезвием, стеклянный пузырек с кожным лоскутом, спортивная кофта (куртка) красного цвета, хранящиеся в камере хранения ОВД по Родионово-Несветайскому району, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Новошахтинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденному, содержащемуся под стражей, в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья (подпись)

Копия верна

Судья: Л.Н.АКЖАЯН

Секретарь: А.С.ЖИХАРЕВА

АКЖАЯН Л.Н.