ДЕЛО №1-287-10
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г.Новошахтинск 23 августа 2010 г.
Судья Новошахтинского районного суда Ростовской области АКЖАЯН Л.Н.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Новошахтинска ЖЕРНАКОВОЙ К.Г.
подсудимого КИПКАЛОВА Е.С.
защитника, адвоката Новошахтинской юридической консультации ПЕРЕХОДЬКИНОЙ Ю.Н., представившей удостоверение № 4328 и ордер №811 от 13.08.2010 года,
при секретаре ЖИХАРЕВОЙ А.С.
а так же с участием потерпевшего ......
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Кипкалов Е.С., Дата обезличена года рождения,
уроженца ... ... области, проживающего
в ..., ..., гражданина РФ, образования
среднего, холостого, не работающего, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Кипкалов Е.С., Дата обезличена года около 23 часов 30 минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, путем срыва оконной решетки с окна летней кухни, расположенной в домовладении Номер обезличен по ... в ... области, тайно похитил имущество, принадлежащее ....., а именно: две металлические трубы длиной 110 см. каждая, с приваренными уголками, общим весом 15,4 кг., стоимостью 100,1 руб., металлическую трубу длиной 75 см., весом 2,3 кг., стоимостью 14,95 рублей. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, путем разбития оконного стекла в домовладении Номер обезличен, по ... ... области незаконно проник в него, откуда похитил: металлический лист, толщиной 7 мм., весом 2,1 кг., стоимостью 13,65 руб., печные колосники, в количестве четырех штук, весом 3 кг., стоимостью 19,5 руб. С территории двора домовладения похитил, принадлежащее ..... имущество, а именно: три металлических уголка, общим весом 11,4 кг., стоимостью 74, 1 руб., металлическую трубу диаметром 10 см., длиной 2 м., весом 15 кг., стоимостью 97,5 рублей, металлическую рельсу Номер обезличен, длиной 140 см., весом 32 кг., стоимостью 208 рублей, металлическую трубу, диаметром 60 мм, длиной 260 см., весом 10,4 кг., стоимостью 67,6 рублей, металлическую трубу диаметром 2,5 мм., длиной 160 см., весом 7,2 кг., стоимостью 46,8 рублей, металлическую трубу, диаметром 2,5 мм., длиной 93 см., весом 5,4 кг., стоимостью 35,1 рублей, металлическую трубу, диаметром 2,5 мм., длиной 145 см., весом 6,8 кг., стоимостью 44,2 рубля, металлическую трубу, диаметром 50 мм., длиной 160 см., весом 9,7 кг., стоимостью 63,05 рубля, металлический швеллер, шириной 8 мм., длиной 70 см., весом 11,2 кг., стоимостью 72,8 рубля, металлическую трубу, диаметром 60 мм, длиной 170 см., весом 7,8 кг., стоимостью 50, 7 рублей, металлическую трубу диаметром 100 мм., длиной 170 см., весом 13,8 кг., стоимостью 89,7 рублей, металлическую трубу диаметром 100 мм., длиной 220 см., весом 17,2 кг., стоимостью 111,8 рублей, металлическую трубу диаметром 60 мм., длиной 2 м., весом 8,6 кг., стоимостью 55,9 рублей, металлическую трубу диаметром 30 мм., длиной 2 м., весом 5,3 кг., стоимостью 34,45 рубля, металлическую трубу, диаметром 40 мм., длиной 2 м., весом 6,2 кг., стоимостью 40,3 рублей, металлическую трубу диаметром 30 мм., длиной 3 м., весом 7,1 кг., стоимостью 46,15 рублей, металлическую трубу диаметром 30 мм., длиной 2 м., весом 5,3 кг., стоимостью 34,45 рублей, металлический короб 40-30-40 см., весом 3,8 кг., стоимостью 24,7 рубля, металлическую шахтную затяжку размером 1-0,5 м. в количестве двух штук, общим весом 8,5 кг., стоимостью 55,25 рублей, металлический короб размером21-39-12 см., весом 3,5 кг., стоимостью 22,75 рубля, металлический прут диаметром 2 см., длиной 1,5 м., весом 4,2 кг, стоимостью 27,3 рублей, металлическую трубу диаметром 2,5 см., длиной 1,5 м., весом 6,6 кг., стоимостью 42,9 рубля, металлический уголок шириной 4-4 см., длиной 130 см., весом 5,8 кг., стоимостью 37,7 рублей, два металлических уголка, шириной 5-5 см., длиной 114 см., весом 7,9 кг., стоимостью 51,35 рубль, металлический уголок размером 5-5 см., длиной 49 см., весом 4,2 кг., стоимостью 27,3 рублей, металлический уголок размером 5-5 см., длиной 75 см., весом 6,3 кг., стоимостью 40,95 рублей, металлический лист толщиной 7 мм., размером 15-92 см., весом 3,4 кг., стоимостью 22,1 рубля, металлический лист толщиной 7 мм., размером 6-57 см., весом 3,6 кг., стоимостью 23,4 рубля, металлический лист толщиной 7 мм., размером 6-70 см., весом 4,2 кг., стоимостью 27,3 рублей, три металлических листа толщиной 7 мм., размером 6-35 см каждый, общим весом 6,9 кг., стоимостью 44,85 рубля, на общую сумму 1609,4 рублей. Завладев похищенным, Кипкалов Е.С. с места совершения преступления скрылся, причинив ..... материальный ущерб на общую сумму 1768,65 рублей.
При ознакомлении с материалами уголовного дела с участием защитника Кипкалов Е.С. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.
В судебном заседании подсудимый Кипкалов Е.С. свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал, пояснил, что полностью согласен с предъявленным ему обвинением, данное ходатайство заявлено им добровольно, его защитник адвокат Переходькина Ю.Н. разъяснила ему особый порядок принятия судебного решения в соответствии со ст.314 УПК РФ, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
Учитывая изложенное выше и, принимая во внимание, что государственный обвинитель и потерпевший ..... согласны с применением особого порядка принятия судебного решения, суд считает, что требования ст.314 УПК РФ полностью соблюдены.
Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Кипкалов Е.С., подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует его действия по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает его чистосердечное признание и раскаяние в содеянном, полное возмещение ущерба.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, нет.
При назначении наказания суд исходит из характера и степени общественной опасности содеянного, данных о личности подсудимого, который не судим, положительно характеризуется по месту жительства отделом по работе с населением Администрацией г. Новошахтинска и по месту службы, посредственно по месту жительства участковым, полностью возместил ущерб потерпевшему, учитывая мнение последнего, просившего строго не наказывать, не лишать его свободы, принимает во внимание смягчающие его наказание обстоятельства, указанные выше, отсутствие отягчающих обстоятельств, считает, что его исправление возможно без изоляции от общества.
На основании изложенного и, руководствуясь ст.316 УПК РФ, судья
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Кипкалов Е.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п.«а» УК РФ и назначить ему наказание в виде 2-х лет лишения свободы без штрафа.
На основании ст.73 УК РФ назначенное Кипкалов Е.С. наказание считать условным, с испытательным сроком один год, обязав его не менять без уведомления ФБУ МРУИИ№9 ГУФСИН России по Ростовской области место жительства, периодически, раз в месяц, являться в УИИ для регистрации в установленные инспекцией дни.
Вещественные доказательства: металлический лист, толщиной 7 мм., весом 2,1 кг., три металлических уголка, общим весом 11,4 кг., металлическую трубу диаметром 10 см., длиной 2 м., весом 15 кг., металлическую рельсу Номер обезличен, длиной 140 см., весом 32 кг., металлическую трубу, диаметром 60 мм, длиной 260 см., весом 10,4 кг., металлическую трубу диаметром 2,5 мм., длиной 160 см., весом 7,2 кг., металлическую трубу, диаметром 2,5 мм., длиной 93 см., весом 5,4 кг., металлическую трубу, диаметром 2,5 мм., длиной 145 см., весом 6,8 кг., металлическую трубу, диаметром 50 мм., длиной 160 см., весом 9,7 кг., металлический швеллер, шириной 8 мм., длиной 70 см., весом 11,2 кг., металлическую трубу, диаметром 60 мм, длиной 170 см., весом 7,8 кг., металлическую трубу диаметром 100 мм., длиной 170 см., весом 13,8 кг., металлическую трубу диаметром 100 мм., длиной 220 см., весом 17,2 кг., металлическую трубу диаметром 60 мм., длиной 2 м., весом 8,6 кг., металлическую трубу диаметром 30 мм., длиной 2 м., весом 5,3 кг., металлическую трубу, диаметром 40 мм., длиной 2 м., весом 6,2 кг., металлическую трубу диаметром 30 мм., длиной 3 м., весом 7,1 кг., металлическую трубу диаметром 30 мм., длиной 2 м., весом 5,3 кг., металлический короб 40-30-40 см., весом 3,8 кг., металлическую шахтную затяжку размером 1-0,5 м. в количестве двух штук, общим весом 8,5 кг., металлический короб размером 21-39-12 см., весом 3,5 кг., металлический прут диаметром 2 см., длиной 1,5 м., весом 4,2 кг, металлическую трубу диаметром 2,5 см., длиной 1,5 м., весом 6,6 кг., металлический уголок шириной 4-4 см., длиной 130 см., весом 5,8 кг., два металлических уголка, шириной 5-5 см., длиной 114 см., весом 7,9 кг., металлический уголок размером 5-5 см., длиной 49 см., весом 4,2 кг., металлический уголок размером 5-5 см., длиной 75 см., весом 6,3 кг., металлический лист толщиной 7 мм., размером 15-92 см., весом 3,4 кг., металлический лист толщиной 7 мм., размером 6-57 см., весом 3,6 кг., металлический лист толщиной 7 мм., размером 6-70 см., весом 4,2 кг., три металлических листа толщиной 7 мм., размером 6-35 см каждый, общим весом 6,9 кг., - хранящиеся у потерпевшего ..... считать возвращенными по принадлежности.
Меру пресечения в отношении Кипкалов Е.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья (подпись)
Копия верна
Судья: Л.Н. АКЖАЯН
Секретарь: А.С.ЖИХАРЕВА