ДЕЛО №1-290-10
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Новошахтинск 31 августа 2010 г.
Судья Новошахтинского районного суда Ростовской области АКЖАЯН Л.Н.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Новошахтинска ЩЕРБАКОВА И.А.
подсудимого КАЛАШНИКОВА И.В.
защитника, адвоката Адвокатского кабинета ГОМЗА Н.А., представившей удостоверение №3247 и ордер №89 от 19.08.2010 года,
при секретаре ЖИХАРЕВОЙ А.С.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Калашникова И.В., Дата обезличена года
рождения, уроженца ... области,
проживающего в Новошахтинске по ..., ...,
зарегистрированного в ..., по ..., гражданина
РФ, образования средне-профессионального, холостого,
не работающего, не судимого,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.3 п. «а», ст.161 ч.2 п. «а,г» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Калашников И.В., по предварительному сговору с лицом, в отношении которого выделено уголовное дело в отдельное производство и ......, в отношении которого прекращено уголовное преследование в связи со смертью, Дата обезличена года около 03 часов 00 минут из корыстных побуждений, реализуя свой внезапно возникший умысел на хищение чужого имущества и воспользовавшись тем, что за их действиями никто не наблюдает путем свободного доступа через незапертую входную дверь, незаконно проникли в квартиру Номер обезличен, расположенную в домовладении Номер обезличен по ... в ... области, откуда тайно похитили имущество, принадлежащее гражданину ......, а именно: телевизор марки «LG», стоимостью 6250 рублей, DVD - плеер марки «General – 1010», стоимостью 1190 рублей, музыкальный центр марки «Sony», стоимостью 12000 рублей. Завладев похищенным, с места совершения преступления скрылись, причинив своими умышленными действиями значительный материальный ущерб гражданину ...... на общую сумму 19440 рублей.
Он же, Калашников И.В., Дата обезличена года около 01 часа 00 минут по предварительному сговору ...... в отношении которого постановлением Новошахтинского районного суда Ростовской области от 18.06.2009 года применена принудительная мера медицинского характера в условиях психического стационара общего типа, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, находясь между домами Номер обезличен и Номер обезличен по ... в ... области, действуя совместно и согласованно, подошли к ...... и, применяя насилие не опасное для жизни и здоровья, стали наносить удары руками и ногами по голове и туловищу, чем причинили последнему побои и, подавив волю к сопротивлению, открыто похитили имущество, принадлежащее ......: куртку болоньевую черного цвета, стоимостью 2400 рублей, мобильный телефон марки «Nokia 5520» imei: 358841009353736 в черном корпусе, стоимостью 1900 рублей, в котором находилась сим-карта оператора сотовой связи «Теле-2» с абонентским номером 8-951-845-61-61, не представляющая материальной ценности, портмоне кожаное черного цвета, стоимостью 900 рублей, в котором находились денежные средства в сумме 30 рублей, наручные часы «AVTO», стоимостью 300 рублей. Завладев похищенным, с места совершения преступления скрылись, причинив тем самым своими действиями значительный материальный ущерб на сумму 5530 рублей ......
В судебном заседании подсудимый Калашников И.В. свою вину в предъявленных ему обвинениях признал полностью и в соответствии со ст. 51 Конституции РФ от дачи показаний отказался.
Виновность подсудимого Калашникова И.В. по эпизоду от Дата обезличена г. в отношении ...... подтверждается следующими доказательствами:
-показаниями потерпевшего ......, который в судебном заседании показал, что в 2007 году он приобрел цветной телевизор марки «LG» в корпусе серебристого цвета, стоимостью 6250 рублей, музыкальный центр марки «Sony» в корпусе серебристого цвета, стоимостью 12000 рублей и DVD – плеер марки «General» в корпусе серебристого цвета, стоимостью 1190 рублей, которые находились в квартире Номер обезличен по ... Номер обезличен .... Дата обезличена года около 08 часов ему сообщили о том, что в квартире выбита входная дверь. Прибыв на место, он обнаружил, что дверь имеет механические повреждения, а из квартиры пропали вещи, а именно: цветной телевизор марки «LG» в корпусе серебристого цвета, музыкальный центр марки «Sony» в корпусе серебристого цвета, DVD – плеер марки «General» в корпусе серебристого цвета. Увидев это, он обратился в милицию. Общий причиненный ущерб составил 19440 рублей, является для него значительным.
- аналогичными показаниями свидетеля ......., оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, в порядке ст. 281 УПК РФ по ходатайству гособвинителя.
- показаниями свидетеля ....., оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, в порядке ст. 281 УПК РФ по ходатайству гособвинителя, из которых следует, что он проживает по ... дом Номер обезличен квартира Номер обезличен в ... области с 1970 года. Указанная квартира принадлежит его отцу ...... который в 2007 году приобрел: цветной телевизор марки «LG» в корпусе серебристого цвета, стоимостью 6250 рублей, музыкальный центр марки «Sony» в корпусе серебристого цвета, стоимостью 12000 рублей и DVD – плеер марки «General» в корпусе серебристого цвета, стоимостью 1190 рублей. Данное имущество находилось в вышеуказанной квартире. Дата обезличена года он вернулся домой около 17 часов 00 минут. Через некоторое время к нему в гости приехал его знакомый .... Сергей. Около 19 часов к нему пришел ...... Дмитрий. Втроем они распивали спиртное. Примерно в 23 часа ...... Дмитрий ушел домой, а он с .... С. продолжили распивать спиртное. Около 01 часа ..... сказал, что ему срочно нужно ехать домой, но они не могли найти ключ от входной двери. Дверь по-другому никак не открывалась, поэтому он выбил ее ногой. Когда .... С. ушел, он лег спать, что происходило дальше, ничего не помнит, так как был сильно пьян, также не помнит, закрывал – ли он входную дверь или нет. Он проспал всю ночь, никаких шумов не слышал и никого подозрительного в эту ночь не видел. На следующий день, проснувшись утром, около 06 часов, он обнаружил, что из квартиры пропали: цветной телевизор марки «LG» в корпусе серебристого цвета, музыкальный центр марки «Sony» в корпусе серебристого цвета и DVD – плеер марки «General» в корпусе серебристого цвета. О случившемся сообщил в милицию.
- показаниями свидетеля ......, оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, в порядке ст. 281 УПК РФ по ходатайству гособвинителя, из которых следует, что в начале апреля 2008 года, он пришел в гости к ...... Виталию, который проживает по ..., дом Номер обезличен, квартира Номер обезличен в .... Там находился молодой человек который представился Сергеем. Они познакомились и втроем стали распивать спиртное, слушать музыку на музыкальном центре «Sony» серебристого цвета. Примерно в 23 часа он ушел домой, а ...... В. и Сергей оставались в квартире вдвоем. Когда он уходил, то ...... В. запер входную дверь изнутри на ключ. Через некоторое время к нему домой приехали сотрудники милиции, которые сообщили о том, что у ...... В. в тот день похитили: музыкальный центр, DVD – плеер и телевизор.
- показаниями свидетеля ......, оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, в порядке ст. 281 УПК РФ по ходатайству гособвинителя, из которых следует, что он проживает по ..., дом Номер обезличен, квартира Номер обезличен в ... области. С начала 2008 года у него проживал его знакомый Калашников И.В. по прозвищу «Ёжик», которому негде было жить, так как он воспитывался в детском доме и родителей у него нет. В начале апреля 2008 года к нему пришел .... Андрей и они все вместе, примерно в 19 часов, пошли в квартиру Номер обезличен, расположенную в доме Номер обезличен по ... ..., где уже находились: ......, его племянник ......, ...... Роман по прозвищу «Дуда», ..... Сергей по прозвищу «Наум», где стали распивать спиртное. Примерно в 03 часа он уснул, также уснули ......, ...... Роман, ..... Сергей. ...., Калашников И.В. и ...... продолжали распивать спиртное. Через некоторое время они проснулись, и он, увидев, что в квартире стоит телевизор в корпусе серебристого цвета, музыкальный центр, DVD – плеер, спросил у ...... Андрея и Калашников И.В. откуда эти вещи, на что они ему ответили, что они втроем вместе с ...... похитили эти вещи из какой-то квартиры многоэтажного дома. Данный разговор слышали ..... Сергей и ...... Около 04 часов этого же дня ...... предложил им поехать в хутор Ребряковка ... .... Вызвали такси, вещи погрузили в багажник, ...... отдал водителю такси DVD – плеер, пояснив, что расплатился за дорогу, так как денег ни у кого не было. Около 06 часов они приехали в хутор Ребряковка ... .... ...... возле какого-то дома попросил остановить автомобиль, все вышли из него, из багажника достав, музыкальный центр с двумя колонками и телевизор, вошли в дом, где находился хозяин, парень по имени Михаил, на вид примерно 30 лет. После чего стали распивать спиртное. Около 10 часов он, ...... Калашников И.В., ..... уснули, а ......, ......, ...... и хозяин домовладения продолжили распивать спиртное. Около 12 часов их разбудил ...... ......, ...... и ...... отсутствовали. В это время к домовладению подъехал автомобиль марки ВАЗ 21014 темно-синего цвета. Из него вышли двое ранее неизвестных ему мужчин, один из них назвался ..... Сергеем, по прозвищу «Мороз» и сказал, что он отвез домой ......, ...... и «Дуду» и что ...... сказал, что у них можно приобрести телевизор и музыкальный центр. Кто-то из ребят вынес аппаратуру из дома, ..... посмотрев аппаратуру, приобрел ее за 3000 рублей и уехал. Калашников И.В. разделил полученные деньги на всех, ему Калашников И.В. никаких денег не давал. Затем он вместе с Калашников И.В. уехали на автомобиле такси в ..., а Рева и ..... остались в хуторе Ребряковка ....
- показаниями свидетеля ......, оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, в порядке ст. 281 УПК РФ по ходатайству гособвинителя, из которых следует, что в начале апреля 2008 года около 18 часов он встретился с ......, ..... Сергеем они пошли в гости к дяде ......, где стали распивать спиртное. Около 19 часов пришли ........., Калашников И.В. по прозвищу «Ежик» и ...... по прозвищу «Ржавый», которые с ними стали распивать спиртное. Около 03 часов он уснул, все остальные продолжали распивать спиртное. Через некоторое время его разбудил ......... Проснувшись, он увидел, что в квартире стоит телевизор в корпусе серебристого цвета, музыкальный центр в корпусе черного цвета с двумя аудиоколонками. По разговору он понял, что их принесли ......., Калашников И.В. и ......, похитив из какой-то квартиры многоэтажного дома. Данный разговор также слышал ........ и ...... После этого он увидел, как кто – то из ребят, взяв похищенные вещи, вынес их из квартиры. Когда он вышел на улицу, то увидел автомобиль такси. Похищенные вещи ребята погрузили в багажник автомобиля такси и они поехали в хутор Ребряковка ... .... Дорогу указывал ...... около 06 часов приехав в хутор Ребряковка, ...... попросил остановить автомобиль такси. Все вышли, из багажника кто-то достал музыкальный центр с двумя колонками и телевизор. Такси уехало, а они вошли в дом, куда занесли вышеуказанные вещи. В доме находился хозяин, парень по имени Михаил, на вид примерно 30 лет, который видел, как в дом заносили вещи, но ничего у них не спросил. После чего все стали распивать спиртное. Около 10 часов ........, Калашников И.В., ..... уснули. Он вместе с дядей ...... и ...... пошли пешком до какого-то села, названия не помнит, где встретили ..... Сергея, по прозвищу «Мороз», который был на автомобиле марки ВАЗ 21014 темного цвета. Дядя ...... попросил отвезти их в ..., ..... согласился.
- показаниями свидетеля ......, оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, в порядке ст. 281 УПК РФ по ходатайству гособвинителя, из которых следует, что в начале апреля 2008 года около 18 часов, он встретился с ......, ..... Сергеем, ...... Иваном, к которому они все вместе пошли и стали распивать спиртные напитки. Около 19 часов пришли ........ Калашников И.В. по прозвищу «Ежик» и ....... по прозвищу «Ржавый», которые присоединились к ним. Около 03 часов он и ...... уснули, все остальные продолжали распивать спиртное. Через некоторое время его кто-то разбудил, и он увидел, что в квартире стоит DVD – плеер серебристого цвета телевизор и музыкальный центр, откуда все это появилось, он не спрашивал. После чего ......, взяв DVD – плеер, кто-то остальное вынесли вещи из квартиры. Когда он вышел на улицу, то увидел автомобиль такси, на котором они поехали в хутор Ребряковка ... .... ...... DVD – плеер отдал водителю такси, расплатившись за проезд. Около 06 часов они приехали в хутор Ребряковка. ...... попросил возле какого-то дома остановить автомобиль такси, все вышли, из багажника достали вещи и водитель такси уехал, а они вошли в домовладение, где находился хозяин, парень по имени Михаил на вид 30 лет. Они стали распивать спиртное. Около 10 часов .......... Калашников И.В., ..... уснули. А он, ......, ...... пошли пешком до какого-то села, где встретили знакомого ......, который был на автомобиле. ...... попросил знакомого, чтобы он отвез их в ..., тот согласился. Парень привез их в ....
- показаниями свидетеля ....., оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, в порядке ст. 281 УПК РФ по ходатайству гособвинителя, из которых следует, что в начале апреля 2008 года, около 19 часов он встретился с ...... Романом, по прозвищу «Дуда», который предложил пойти в квартиру Номер обезличен, расположенную в домовладении Номер обезличен по ... – Крестьянская в ..., где проживал дядя Ваня, по прозвищу «Дуда». Там уже находились: ...... Андрей, Калашников И.В., ......, его племянник ...... и ...... Михаил. Все вместе они стали распивать спиртное. Около 03 часов он, ......, ...... Роман, ...... Михаил уснули, а ...... Калашников И.В., ...... продолжали распивать спиртное. Когда они проснулись, то он увидел, что в квартире стоят: телевизор в корпусе серебристого цвета, музыкальный центр, DVD – плеер серебристого цвета. Он спросил у ...... откуда данные вещи, на что тот ответил, что вещи принадлежат ему, а затем добавил: «Тебе какая разница?». Около 04 часов ...... предложил поехать в хутор Ребряковка Красно – ... .... Вызвали такси погрузили в багажник автомобиля такси телевизор и музыкальный, ...... сел на переднее пассажирское сиденье и указывал водителю куда нужно ехать, DVD – плеер ...... отдал водителю такси, пояснив, что, таким образом он расплатился за дорогу, так как денег ни у кого не было. Около 06 часов, приехав в хутор Ребряковка Красно – ..., ...... попросил возле какого-то дома остановиться, все вышли из автомобиля, из багажника достали музыкальный центр с двумя колонками и телевизор и занесли в дом, а водитель уехал. В доме находился хозяин, парень по имени Михаил на вид около 30 лет, который видел, как в дом заносили телевизор и музыкальный центр, но ничего у них не спрашивал. Затем они стали все вместе распивать спиртное. В ходе распития спиртного Калашников И.В. и ..... пояснили, что они вместе с ...... похитили данные вещи из какой – то квартиры. Около 10 часов он, .... Калашников И.В., ..... уснули. Проснувшись он около 12 часов, они увидели, что ......, ......, ...... отсутствуют. В это время к домовладению подъехал автомобиль марки ВАЗ 21014 из которого вышли двое, ранее ему неизвестных, мужчин, один из которых сказал, что его зовут ..... Сергей, по прозвищу «Мороз» и что он отвез домой ......, ...... и «Дуду», и что ...... сказал, что у них можно приобрести телевизор и музыкальный центр. Кто-то из ребят вынес аппаратуру из дома. ..... С. посмотрев аппаратуру, приобрел ее за 3000 рублей, не спрашивая, откуда она у них и уехал, а они пошли в магазин, где Калашников И.В. разделил деньги, при этом ему ничего не давал, а часть денег ему дал ........ Затем ...... с Калашников И.В. уехали на автомобиле такси в ..., он с ...... остались в хуторе Ребряковка. Вечером этого же дня они тоже уехали в ....
- показаниями свидетеля ....., которая в судебном заседании показала, что она проживает по ... дом Номер обезличен ... района .... Ее сын ...... в начале апреля 2008 года, подъехал к дому на автомобиле темно-серебристого цвета марки ВАЗ 21014, принадлежащем ..... Сергею. Из багажника сын достал телевизор, который занес в дом. Она поинтересовалась у сына, откуда у него данный телевизор, на что сын пояснил, что приобрел телевизор за 1000 рублей у незнакомых ему ранее ребят на хуторе Ребряковка. Телевизор был без документов, но имелся дистанционный пульт управления. Она стала расспрашивать сына о том, не ворован – ли телевизор, почему так дешево его продали. Со слов сына она поняла, что какие-то ребята приобрели новую аппаратуру, поэтому продали ему телевизор, а музыкальный центр приобрел ...... Они пользовались приобретенным телевизором марки «LG» на протяжении 2 месяцев, в июне 2008 года к ним приехали сотрудники милиции из ... и сообщили о том, что телевизор, ворован. После чего ее супруг ..... добровольно выдал данный телевизор сотрудникам милиции.
- показаниями свидетеля ......, который в судебном заседании показал, что в начале апреля 2008 года, он со своим знакомым ..... Сергеем на автомобиле последнего поехали в селение Ребряковка к ..... Михаилу. Зашли в дом, где находилось 3-4 человека, хозяина дома не было, ребята пояснили, что они только, что проснулись и не видели когда тот ушел. Между ними произошел разговор, в ходе которого ребята предложили приобрести у них аппаратуру. Их это заинтересовало, потому что цена была приемлемая. Они уточнили не похищено – ли данное имущество, но ребята пояснили, что нет. После чего он за 1000 рублей приобрел у ребят телевизор в пластиковом корпусе серебристого цвета с черными вставками марки «LG» без документов, но с пультом управления, а ..... приобрел музыкальный центр. Цену на аппаратуру ребята назвали сами. Заплатив деньги, они вынесли телевизор и музыкальный центр и направились домой, не дождавшись хозяина. ..... подвез его к дому. Когда он в дом внес телевизор, то его мать стала расспрашивать его, откуда он взял телевизор. Все что было ему известно он ей рассказал и успокоил, что телевизор не ворован, так как его в этом заверили парни. Телевизор они использовали около двух месяцев, в июне 2008 года сотрудники милиции из ... пояснили его родителям о том, что телевизор, приобретенный им, ворован.
- показаниями свидетеля ....., оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, в порядке ст. 281 УПК РФ по ходатайству гособвинителя, из которых следует, что в начале апреля 2008 года на принадлежащем ему автомобиле марки ВАЗ 21014 темно-серебристого цвета он и его друг ...... поехали в ... к знакомому, которого не оказалось дома, поэтому они решили заехать к родственнику ....., ..... Михаилу. Они приехали домой к .... утром около 10-11 часов, зашли в дом, где находилось 3-4 человека, они поинтересовались у ребят, где хозяин, на что ребята пояснили, что недавно проснулись и не видели когда он ушел. Между ними произошел разговор, в ходе которого ребята предложили приобрести у них аппаратуру, их это заинтересовало, так как цена была приемлемая. Они уточнили не воровано – ли имущество, после чего ..... приобрел у ребят телевизор за 1000 рублей, он приобрел музыкальный центр марки «SONY», за 1000 рублей. Стоимость аппаратуры ребята назвали сами. Заплатив деньги, они, не дождавшись хозяина, поехали к себе в село, где он подвез к дому ....., а затем направился домой. Музыкальным центром он пользовался около двух месяцев, в июне 2008 года к нему домой приехали сотрудники милиции из ..., которые сообщили о том, что приобретенный им музыкальный центр ворованный. Узнав об этом, он добровольно выдал его сотрудникам милиции.
Письменными доказательствами:
- протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года, в ходе которого была осмотрена квартира Номер обезличен, домовладения Номер обезличен по ... .... (т.1л.д.9-10 )
- справкой о стоимости - телевизор марки «LG» стоит 6290 рублей, DVD – плеер марки «GENERAL» стоит 1190 рублей, музыкальный центр марки «Sony» стоит 12000 рублей. (т.1л.д.21 )
- протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года, в ходе которого было осмотрено домовладение Номер обезличен по ... х. ... ... и изъят музыкальный центр, марки «Sony» HCD AZ 2 D Номер обезличен. ( т.1л.д.30-31)
- протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года, в ходе которого было осмотрено домовладение Номер обезличен «а» по ... ... района ..., в ходе которого гр. ..... добровольно выдал телевизор, марки «LG», серийный номер 711 RATS 10801, модель 21 FS 2 CG. (т.1л.д.35-36)
- протоколом осмотра предметов от Дата обезличена года, в ходе которого были осмотрены:
музыкальный центр марки «Sony» HCD AZ 2 D Номер обезличен с двумя акустическими колонками и пультом дистанционного управления, который представляет собой параллелепипед размерами 18.8 Х 30 Х 37 см. в корпусе серебристого цвета, на поверхности которого имеется фрагмент листа бумаги с пояснительной надписью: «изъято в ходе ОМП от Дата обезличена года по ... Номер обезличен х. ... ... у гр. .....», подписи понятых, оперуполномоченного. На внешней поверхности имеется надпись, выполненная на английском языке, читаемая как: «S – Master Digital Amplifier» под которой на расстоянии 4.5 см. имеется крышка кассетоприемника размерами 14.5 Х 8 см., при открытии данной крышки кассета отсутствует, на расстоянии 1 см. от кассетоприемника имеется надпись выполненная на английском языке, читаемая как: «HCD AZ 2 D». На лицевой стороне на внешней поверхности расположен подкассетник размерами: 16 Х 7.3 см, на котором имеется надпись: «ЛZ МР3». На боковых сторонах надписи отсутствуют. С тыльной стороны имеются разъемы: желтого, зеленого, синего, красного цвета. Имеется логотип с пояснительной надписью: «MODEL HCD AZ 2 D DVD DECK RECEIVER, AC: 220 - 240 V 50\60 Hz 100 W». Имеется серийный номер: «SERIAL NO: Номер обезличен», под данной надписью имеется шнур черного цвета со штекером на конце. Корпус музыкального центра видимых повреждений не имеет. Акустическая колонка в корпусе серебристого цвета представляет собой параллелепипед размерами: 19 Х 23 Х 37 см. на внешней поверхности корпус имеет царапины, на лицевой стороне матерчатая сетка черного цвета, на внешней поверхности которой имеется надпись «Sony», с тыльной стороны расположен логотип размерами 5.5 Х 5 см., на котором имеется пояснительная надпись: «Sony MODEL NO SS – AZ7D, SERIAL NO: Номер обезличен», под надписью расположено отверстие, в котором имеются две кнопки управления черного и красного цвета, в нижней части корпуса имеются царапины. Акустическая колонка видимых повреждений не имеет. Акустическая колонка в корпусе серебристого цвета параллелепипед размером: 19 Х 23 Х 37 см. на внешней поверхности корпус имеет царапины, на лицевой стороне матерчатая сетка черного цвета, на внешней поверхности которой имеется надпись «Sony», с тыльной стороны расположен логотип размерами 5.5 Х 5 см., на котором имеется пояснительная надпись: «Sony MODEL NO SS – AZ7D, SERIAL NO: Номер обезличен», под надписью расположено отверстие, в котором имеются две кнопки управления черного и красного цвета, под которым расположен шнур белого цвета, в нижней части корпуса имеются царапины. Акустическая колонка видимых повреждений не имеет. Пульт дистанционного управления в корпусе серебристого цвета 20.7 Х 4.7 см. на лицевой стороне которого имеются кнопки управления, в нижней части дистанционного пульта управления имеется надпись, выполненная на английском языке: «Sony SYSTEM AUDI» RM – AMU 001\, с тыльной стороны расположено отверстие размерами 3.3 Х 7 см., при открытии крышки данного отверстия расположены две батарейки красного цвета, на которых имеется надпись: «Sony». Пульт дистанционного управления видимых повреждений не имеет. Телевизор марки «LG» в корпусе серебристого цвета, серийный номер ТS 10801, модель 21 FS 2 CG, изъятый в ходе осмотра места происшествия от Дата обезличена года по ... дом Номер обезличен «а» х. ... ... у гр. ....., подписи понятых, гражданина ..... и подпись оперуполномоченного. На лицевой поверхности расположен экран, под которым имеется надпись «LG», под которой имеются кнопки управления. С тыльной стороны имеются разъемы: зеленого, синего, красного, желтого, белого, красного, желтого, белого, красного цветов. Имеется логотип размерами 8 Х 6.5 см. на котором имеются надписи: «LG, SALES MODEL 21 FS 2 CG, MODEL NO: 21 FS 2 CG – TS, PRODUCT CODE 21 FS 2 CG – TS, SERIAL NO: 711 RATS TS 10801, MADE BY LG ELECTRONICS», под логотипом имеется шнур черного цвета со штекером на конце. Музыкальный центр марки «Sony», две акустические колонки, пульт управления, телевизор марки «LG» не упаковывались, не опечатывались, в связи с тем, что возвращены потерпевшему под сохранную расписку. (т.1л.д.111-112 )
- вещественными доказательствами – музыкальным центром марки «Sony», телевизором марки «LG», которые возвращены потерпевшему ...... под сохранную расписку. (т.1л.д.117)
Виновность подсудимого Калашникова И.В. по эпизоду от Дата обезличена г. в отношении ...... подтверждается следующими доказательствами:
- показаниями потерпевшего ......, оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, в порядке ст. 281 УПК РФ по ходатайству гособвинителя, из которых следует, что Дата обезличена года он находился в гостях у знакомого на пос. Новая Соколовка в ..., с которым они общались и распивали спиртные напитки. Примерно в 01 час Дата обезличена года он пришел на автобусную остановку, которая находится напротив магазина ИП «.... («У Бадрика»), где на лавочке в остановке сидели незнакомых ему два молодых парня, которых он сможет опознать по чертам лица, один из парней был выше его, худощавого телосложения, лицо овальной формы, волосы светлые, второй парень плотного телосложения, среднего роста, лицо круглой формы, глаза и волосы темные. Он поинтересовался у парней, ходят ли еще маршрутные автобусы, но что молодые люди ответили, что уже не ходят. Тогда он достал мобильный телефон марки «Nokia 5520» и решил вызвать «такси». После того, как диспетчер «такси» приняла заказ, он увидел у парней в руках пластмассовую бутылку и попросил попить. Парни ответили ему, что у них в бутылке «самогон» и предложили ему выпить, он отказался и пошел за остановку. В это время парни подошли к нему, стали одновременно возле него с двух сторон. Один из них, у которого были черные волосы, ударил его кулаком в лицо в правую сторону, а второй сзади ударил его чем-то, в область затылка с левой стороны. После этого он упал на землю, а парни стали избивать его руками и ногами по всему телу. Теряя сознание, он ощутил, что с него снимают куртку. Куртка была одета на нем, на левой руке были часы, больше он ничего не помнит, так как потерял сознание. Придя в себя, он осмотрел себя и обнаружил, что у него на теле гематомы и похищено, принадлежащее ему, имущество. Он пошел в милицию и написал заявление о случившемся. В лечебные учреждения и травматологические пункты ... не обращался. У него похитили: куртку черную из ткани «болонья» с капюшоном, стоимостью 2400 рублей, которую он покупал в декабре 2008 года, в куртке в левом верхнем кармане находился мобильный телефон марки «Nokia 5520», стоимостью 1900 рублей, который он покупал в октябре 2008 года. В мобильном телефоне находилась сим-карта оператора сотовой связи «Теле-2» с абонентским номером 8-951-845-61-61, которая не представляет для него ценности. Во внутреннем кармане куртки с левой стороны у него находилось портмоне кожаное черного цвета, которое он оценивает в 900 рублей, в котором были денежные средства в сумме 30 рублей (три штуки денежные купюры достоинством 10 рублей), наручные часы, которые у него находились на левой руке, марки «AVTO», циферблат круглой формы темно-красного цвета с фосфорными цифрами и стрелками в сером корпусе, стоимостью 300 рублей. Общий ущерб составил 5530 рублей. Дата обезличена года он был приглашен следователем в телефонном режиме в ОВД по ... для следственного действия – предъявления лица для опознания. Среди предоставленных троих молодых людей он опознал по чертам лица, телосложению, росту гражданина, который представился как Калашников И.В..
- показаниями свидетеля ......, оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, в порядке ст. 281 УПК РФ по ходатайству гособвинителя, из которых следует, что Дата обезличена года у него в гостях был ..... Михаил и парень по кличке «Ёжик», .... представил его как Калашников И.В.. Они распивали спиртные напитки и около 21 часа ..... Михаил и Калашников И.В. уехали. Ночью, Дата обезличена года, он проснулся от стука входной двери квартиры. Открыв дверь, увидел ...... Михаила и Калашников И.В.. Утром Дата обезличена года он увидел у ...... Михаила мобильный телефон марки «Nokia» в черном корпусе со светло-коричневыми вставками без передней панели, на которой располагаются функциональные кнопки, также он увидел куртку черную куртку из ткани «болонья», которая лежала у него в комнате на столе, куртка была со следами грязи. Он поинтересовался чьи это вещи у ...... Михаила, который пояснил, что они принадлежат Калашников И.В., который утром уехал. ..... спросил есть ли у него сим-карта. Он дал ему сим-карту, зарегистрированную на его имя и с подключением к оператору сотовой связи «Теле-2» с абонентским номером 8-908-184-93-04. О том, что мобильный телефон и куртка черная из ткани «болонья», ворованные, он не знал. ..... попросил у него зарядное устройство к мобильному телефону «Nokia», но через какое-то время зашла его сестра, ...... Евгения, которая проживает по адресу: ..., ..., дом Номер обезличен, квартира Номер обезличен и он попросил ее поставить на зарядку мобильный телефон марки «Nokia», который был у ....... Сестра взяла телефон и принесла его на следующий день, то есть Дата обезличена года. Дата обезличена года приехали сотрудники милиции, от которых он узнал, что мобильный телефон марки «Nokia» и куртка похищены у мужчины на пос. Новая Соколовка в ....
- показаниями свидетеля ......, который в судебном заседании показал, что Дата обезличена года около 09 часов ему позвонил брат и сообщил, что ночью его избили и ограбили двое неизвестных на пос. Новая Соколовка в ..., когда он возвращался из гостей домой, похитили: мобильный телефон марки «Nokia», куртку, кожаное портмоне и наручные часы. Брат пояснил, что он запомнил парней, которые на него напали и ограбили и сможет их опознать.
- показаниями свидетеля ......, оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, в порядке ст. 281 УПК РФ по ходатайству гособвинителя, из которых следует, что Дата обезличена года около 23 часов 45 минут он встретил Калашников И.В., с которым он знаком на протяжении 10 лет и находится в дружеских отношениях. Он предложил Калашников И.В. выпить, спиртное, а именно «самогон». Они сели в автобусной остановке, которая расположена напротив магазина «......», данная остановка расположена по трассе Харьков – Майский, ведущая в центр .... Через некоторое время к остановке подошел неизвестный ему мужчина, на вид 40 лет, который находился в состоянии алкогольного опьянения. Мужчина спросил у них, ходят ли ещё маршрутные автобусы в город, они ответили, что уже нет, потому что поздно. Затем он предложил мужчине выпить с ним «самогона», тот согласился и отпил из бутылки несколько глотков, запив при этом водой из бутылки емкостью 1.5 литра, которая находилась у мужчины. Через некоторое время мужчина пошел к гаражам, расположенным между домами Номер обезличен и Номер обезличен по ... пос. Новая Соколовка ... области, он пошел за ним. Они справили естественную нужду и мужчина попросил у него сигарету, но он сказал, что не курит, поэтому у него нет сигарет. Мужчина стал предъявлять ему претензии, руками толкать его, он стал защищаться и тоже толкнул мужчину. В это время прибежал Калашников И.В. и стал их разнимать. После чего Калашников И.В. ушел, мужчина лежал на земле, он подошел к нему и снял с него болоньевую куртку, мужчина не сопротивлялся. Он посмотрел карманы куртки и обнаружил мобильный телефон марки «Nokia» в корпусе черного цвета со светло-коричневыми вставками. Взяв телефон, положил себе в карман куртки, он решил его оставить себе для личного пользования, куртку нес в руках. После чего он пошел к магазину под названием «Полюс», где подошел к таксисту и попросил отвезти его на пос. Кирова ... к знакомому ...... Василию, который проживает на ..., дом Номер обезличен, квартира Номер обезличен. Когда он приехал к ...... Василию, было примерно 02 часа, ...... поинтересовался у него чья куртка и телефон марки «Nokia», но он ничего не рассказал. На следующий день он выбросил сим-карту с мобильного телефона, вставил в него свою сим-карту. Впоследствии он добровольно выдал сотрудникам милиции куртку болоньевую и мобильный телефон «Nokia». Калашников И.В. в избиении мужчины и похищении имущества не принимал участие.
Письменными доказательствами:
- протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года, в ходе которого был осмотрен участок местности между домами Номер обезличен и Номер обезличен по ... в ... области. (т.1л.д.140-141)
- справкой о стоимости: куртка - 2400 рублей, мужское портмоне - 900 рублей, наручные часы «AVTO» - 300 рублей, мобильный телефон марки «Nokia 5520» - 1900 рублей. (т.1л.д.144 )
- протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года, в ходе которого была осмотрена квартира Номер обезличен домовладения Номер обезличен по ... в ... области и изъяты: мобильный телефон марки «Nokia 5520» imei: 358841009353736, куртка болоньевая черного цвета.( т.1л.д.146-147)
- протоколом осмотра предметов от Дата обезличена года, в ходе которого были осмотрены мобильный телефон марки «Nokia 5520» imei: 358841009353736, куртка болоньевая черного цвета. На момент осмотра предметы упакованы в непрозрачный полиэтиленовый пакет желтого цвета, горловина которого обвязана нитью белого цвета, концы которой скреплены фрагментом листа белой писчей бумаги с мастичным оттиском печати Номер обезличен и пояснительной надписью: «изъято в ходе ОМП по ... д. Номер обезличен кв. Номер обезличен Дата обезличенаг.» с подписями участвующих лиц и понятых. Полиэтиленовый пакет повреждений не имеет. При вскрытии полиэтиленового пакета из него извлечены: куртка мужская из ткани «болонья» с капюшоном, черного цвета. На передней части куртки имеется застежка «молния», которая на момент осмотра находится в положении «не застегнуто», застежка «молния» повреждений не имеет. На нижних краях борта курки с левой стороны имеются две металлические кнопки. Спереди на куртке в верхней части имеются два кармана, которые застегиваются на застежку «молния», на момент осмотра застежки на карманах находятся в положении «не застегнуто», на двух верхних карманах имеются два лацкана, которые закрывают часть карманов и крепятся при помощи швов и двух металлических кнопок. При осмотре верхних карманов во внутренней их части ничего не обнаружено. В передней нижней части куртки имеются два кармана, которые застегиваются на застёжку «молния», левый нижний карман на момент осмотра закрыт на застежку «молния», нижний правый карман на момент осмотра не застегнут застежкой «молния», при осмотре внутренней части правого нижнего кармана из него извлечен мобильный телефон марки «Nokia 5520» в корпусе черного цвета со вставками светло-коричневого цвета. На капюшоне куртки имеется меховая оторочка по всему верхнему краю капюшона. Капюшон крепится к верхнему краю куртки при помощи пуговиц. На задней части куртки в нижней части на манжете имеются два лацкана, которые крепятся к манжету куртки при помощи шва и металлической кнопки. На двух рукавах куртки имеется манжеты, которые застегиваются на металлическую кнопку. Внутренняя часть куртки черного цвета, в центре куртки имеется красная полоса, шириной 2 см, на которой имеется надпись на иностранном языке черными буквами «HAILUN». В верхней части куртки с внутренней стороны имеется нашивка черного цвета, размерами 4 см. х 8 см., на которой имеется надпись на иностранном языке белыми буквами. «HAILUN international 48/50». По поверхности всей куртки как с внешней так и с внутренней стороны имеются наслоения в виде грязи. Мобильный телефон марки «Nokia 5520» имеет размеры 10 см. х 2 см. х 4 см., корпус черного цвета, по бокам на черном корпусе имеются вставки светло-коричневого цвета. На передней панели корпуса данного телефона имеется дисплей размерами 2,8 см. х 2,8 см., над дисплеем в верхней части корпуса имеется надпись на иностранном языке белого цвета «Nokia». На передней панели мобильного телефона отсутствует панель с функциональными кнопками управления. В левом верхнем углу мобильного телефона имеется объектив под фотокамеру круглой формы диаметром 0,5 см. На задней панели мобильного телефона в верхней части с левой стороны имеется объектив под фотокамеру круглой формы диаметром 0,8 см. и надпись белыми буквами на иностранном языке «VGR 4. Dmm». С левой стороны на задней панели с левой стороны имеется надпись «Nokia». При снятии крышки на задней панели и батареи аккумулятора обнаружена надпись: «Nokia», модель: 5520 imei: 358841009353736, sim-карта в телефоне отсутствует. При наборе кодового номера *#06# на экране высветился imei: 358841009353736. После окончания осмотра болоньевая куртка черного цвета и мобильный телефон марки «Nokia 5520» в корпусе черного цвета со светло-коричневыми вставками, упаковано в тот же полиэтиленовый желтый пакет, горловина которого обвязана нитью белого цвета, концы которой скреплены фрагментом листа белой писчей бумаги с пояснительной надписью от имени следователя и понятых. (т.1л.д.165-166 )
- вещественными доказательствами - мобильный телефон марки «Nokia 5520» imei: 358841009353736, куртка болоньевая, черного цвета возвращены потерпевшему под сохранную расписку. (т.1л.д.170 )
- протоколом предъявления лица для опознания от Дата обезличена года, в ходе которого потерпевший ...... опознал Калашникова И.В. по телосложению, чертам лица. (т.2л.д.1-2)
- протоколом очной ставки от Дата обезличена года, в ходе которой потерпевший ...... подтвердил ранее данные показания в качестве потерпевшего от Дата обезличена года и от Дата обезличена года. (т.2л.д.19-21)
По мнению судьи, представленные обвинением доказательства являются допустимыми, достоверными, полученными с соблюдением норм уголовно-процессуального законодательства.
Анализируя собранные доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу, что вина подсудимого доказана.
Действия подсудимого Калашникова И.В.:
- по эпизоду от Дата обезличена г. в отношении ...... правильно квалифицированы
по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
Подсудимый в судебном заседании свою вину признал полностью. Его вина подтверждается показаниями потерпевшего, данными в судебном заседании, свидетелей, оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, письменными доказательствами.
-по эпизоду от Дата обезличена г. в отношении ...... правильно квалифицированы
по ст. 161 ч.2 п. «а,г» УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный
группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.
Подсудимый Калашников в судебном заседании свою вину признал полностью. Его вина подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей, оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, письменными доказательствами.
Так, из показаний потерпевшего ...... следует, что примерно в 01 час Дата обезличена года на автобусной остановке, которая находится напротив магазина ИП «....», («У Бадрика») он встретил незнакомых ему двух молодых парней, которые его избили и ограбили. Парень, у которого были черные волосы, ударил его кулаком в лицо в правую сторону, второй молодой человек сзади ударил его чем-то в область затылка с левой стороны. После чего он упал на землю, а парни стали избивать его руками и ногами по всему телу. Теряя сознание, он ощутил, что парни снимали с него куртку, переговариваясь между собой. Придя в себя, он обнаружил на теле гематомы, а также то, что похищено его имущество. Дата обезличена года он в присутствии понятых и защитника опознал среди, представленных ему, троих молодых людей, по чертам лица, телосложению, росту гражданина, который представился как Калашников И.В.. Данные показания потерпевшего последовательны, у суда нет оснований им не доверять. Из показаний свидетеля ......, следует, что его брат ...... Владимир ему рассказал, что Дата обезличена года около 01 часа его избили и ограбили двое парней на пос. Новая Соколовка в .... Кроме того, из показаний свидетеля ...... следует, что ночью, Дата обезличена года, к нему пришли .... и Калашников И.В., у них был мобильный телефон марки «Nokia» и куртка со следами грязи. .... пояснил, что эти вещи принадлежат Калашников И.В.. Данные показания полностью опровергают показания свидетеля ......, который отрицает участие Калашников И.В. в данном преступлении. Показания свидетеля ...... суд оценивает критически, как данные с целью избежать подсудимому ответственности за содеянное.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, суд признает его чистосердечное признание вины и раскаяние в содеянном, совершение преступления в несовершеннолетнем возрасте.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого - нет.
При назначении наказания, суд исходит из характера и степени общественной опасности содеянного, данных о личности подсудимого, который не судим, отрицательно характеризуется по месту жительства, не состоял на профилактическом учете в комиссии по делам несовершеннолетних ОВД по г. Новошахтинску, является сиротой, учитывает смягчающие наказание подсудимого обстоятельства, указанные выше, принимает во внимание, что ущерб по делу возмещен, учитывая мнение потерпевшего, приходит к выводу, что наказание должно быть в виде лишения свободы без штрафа.
Руководствуясь ст.ст. 307 –309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Калашникова И.В. признать виновным в совершении преступлений:
по эпизоду от Дата обезличена г. в отношении ...... по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде 2-х лет лишения свободы без штрафа.
по эпизоду от Дата обезличена г. в отношении ...... по ст. 161 ч. 2 п. «а,г» УК РФ и назначить ему наказание в виде 2-х лет лишения свободы без штрафа.
В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний окончательно определить Калашникову И.В. наказание в виде двух лет двух месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в ИК общего режима.
Срок отбывания наказания исчислять с Дата обезличена года.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении осужденного Калашникова И.В. оставить прежнюю – содержание под стражей.
Вещественные доказательства: музыкальный центр марки «Sony» НСD- AZ Номер обезличен с двумя акустическими колонками и пультом дистанционного управления, телевизором марки «LG» в корпусе серебристого цвета серийный номер TS модель 21 FS 2 CG - переданные на хранение потерпевшему ...... - считать возвращенными по принадлежности; мобильный телефон марки «Nokia 5520» imei: 358841009353736, в корпусе черного цвета со светло-коричневыми вставками, куртка болоньевая черного цвета, переданные на хранение потерпевшему ...... - считать возвращенными по принадлежности;
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья: /подпись/ АКЖАЯН Л.Н.
Копия верна
Судья: Л.Н.АКЖАЯН
Секретарь: А.С.ЖИХАРЕВА