ДЕЛО №1-283-10
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г.Новошахтинск 20 августа 2010 г.
Судья Новошахтинского районного суда Ростовской области АКЖАЯН Л.Н.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Новошахтинска ЖЕРНАКОВОЙ К.Г.
подсудимого Копаев А.Г.
защитника, адвоката Новошахтинской юридической консультации КОЖИНОЙ Л.А., представившей удостоверение № 2023 от 07.04.2003 года и ордер №813 от 14.08.2010 года,
при секретаре ЖИХАРЕВОЙ А.С.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Копаев А.Г., Дата обезличена года рождения,
уроженца ... области, проживающего
в ..., ..., гражданина РФ, образования
5 классов, холостого, не работающего, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Копаев А.Г., Дата обезличена года около 01 часов 00 минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, пришел к дому Номер обезличен по ... в ... области, через незапертую входную дверь, незаконно проник внутрь вышеуказанного жилого дома, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее .....: сотовый телефон марки « Nokia 6303», стоимостью 3000 рублей, DVD- плеер марки «Elenberg», стоимостью 1000 рублей. Завладев похищенным, с места совершения преступления скрылся, причинив ..... значительный материальный ущерб на общую сумму 4000 рублей.
При ознакомлении с материалами уголовного дела с участием защитника Копаев А.Г. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.
В судебном заседании подсудимый Копаев А.Г. свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал, пояснил, что полностью согласен с предъявленным ему обвинением, данное ходатайство заявлено им добровольно, его защитник адвокат КОЖИНА Л.А. разъяснила ему особый порядок принятия судебного решения в соответствии со ст.314 УПК РФ, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
Учитывая изложенное выше и, принимая во внимание, что государственный обвинитель и потерпевший ..... согласны с применением особого порядка принятия судебного решения, суд считает, что требования ст.314 УПК РФ полностью соблюдены.
Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Копаев А.Г., подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует его действия по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает его чистосердечное признание и раскаяние в содеянном, полное возмещение ущерба, явку с повинной, наличие на иждивении малолетнего ребенка.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, нет.
При назначении наказания суд исходит из характера и степени общественной опасности содеянного, данных о личности подсудимого, который не судим, положительно характеризуется по месту жительства участковым, полностью возместил ущерб потерпевшему, учитывая его мнение, просившего строго не наказывать, не лишать его свободы, принимает во внимание смягчающие его наказание обстоятельства, указанные выше, отсутствие отягчающих обстоятельств, считает, что его исправление возможно без изоляции от общества.
На основании изложенного и, руководствуясь ст.316 УПК РФ, судья
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Копаев А.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п.«а» УК РФ и назначить ему наказание в виде 2-х лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное Копаев А.Г. наказание считать условным, с испытательным сроком один год, обязав его не менять без уведомления ФБУ МРУИИ№9 ГУФСИН России по Ростовской области место жительства, периодически, раз в месяц, являться в УИИ для регистрации в установленные инспекцией дни.
Вещественные доказательства: сотовый телефон марки « Nokia 6303», DVD- плеер марки «Elenberg» - хранящиеся у потерпевшего ..... считать возвращенными по принадлежности.
Меру пресечения в отношении Копаев А.Г. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья: /подпись/ АКЖАЯН Л.Н.
КОПИЯ ВЕРНА:
СУДЬЯ: АКЖАЯН Л.Н.
СЕКРЕТАРЬ: ЖИХАРЕВА А.С.