приговор в отношении Лысенко С.А.



ДЕЛО №1-204

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Новошахтинск 1 июля 2010 г.

Судья Новошахтинского районного суда Ростовской области АКЖАЯН Л.Н.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Родионово-Несветайского района Ростовской области ЛУКИНОВОЙ В.Н.

подсудимого ЛЫСЕНКО С.А.

защитника, адвоката РЕДИНА А.И., представившего удостоверение №4736 и ордер №214 от 27.05.2010 года,

общественного защитника ЛЫСЕНКО А.И.

при секретаре КОЛОСОВСКОЙ Л.А.,

а также с участием потерпевшего ****** и его законного представителя ......, законного представителя потерпевшего ***** – .......,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело в отношении

Лысенко С.А., родившегося Дата обезличена года в г. Харьков Украина, без гражданства, образования 4 класса, холостого, не работающего, проживающего без регистрации по ... в сл. Барило-Крепинская Родионово-Несветайского района Ростовской области, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.105 ч.1, ст. 161 ч.1, ст. 119 ч.1, ст. 119 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Дата обезличена года Лысенко С.А., находившийся в состоянии алкогольного опьянения, около 21 часов 30 минут на ... сл. Барило-Крепинская Родионово-Несветайского района Ростовской области в районе магазина «Сюрприз» встретил гр-на Севергин В.С., с которым у него произошла ссора на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, инициатором которой являлся Лысенко С.А. и у которого возник преступный умысел на убийство Севергин В.С., реализуя который Лысенко С.А. нанес удар кулаком в голову Севергин В.С., после чего, в целях предупреждения возможности вмешательства третьих лиц в его преступные действия поместил последнего в пассажирскую коляску мотоцикла марки «Урал», принадлежавшего гр-ну ***** и, потребовал от последнего, не знавшего о его преступных намерениях, вывезти их в район маслобойни, расположенной вблизи балки на выезде из сл. Барило-Крепинская ... ..., где Лысенко С.А. Дата обезличена года в период времени с 21 часа 45 минут до 21 часа 55 минут, продолжая реализовывать умысел на убийство, Севергин В.С. нанес ему удар кулаком в голову, от которого последний упал на землю, после чего нанес еще множество ударов кулаками и ногами в разные части тела. Опасаясь быть застигнутым на месте происшествия посторонними лицами, вновь поместил Севергин В.С. в пассажирскую коляску мотоцикла марки «Урал» и под угрозой применения насилия заставил ***** вывезти их в лесополосу, расположенную на расстоянии около 200 метров на северо-восток от населенного пункта Барило-Крепинская Родионово-Несветайского района Ростовской области и в 50-ти метрах на юго-восток от пересечения автодорог, соединяющих сл. Барило-Крепинская, с. Аграфеновка и сл. Родионово-Несветайская Родионово-Несветайского района Ростовской области, где Дата обезличена года в период времени с 22 часов до 23 часов, продолжая реализовывать умысел на убийство Севергин В.С., нанес последнему множество ударов кулаками и ногами, 3 ветками и неустановленным предметом по телу. В общей сложности Лысенко С.А. нанес Севергин В.С. не менее 83 ударов в область головы, не менее 1 удара в область туловища, не менее 25 ударов в области верхних и нижних конечностей, причинив согласно заключения судебно-медицинской экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года следующие телесные повреждения: ссадины на правой кисти; ссадины на левой ноге, которые расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека, кровоподтёки на кистях рук и на левой ноге, которые расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека, кровоподтёки на руках, кровоподтёк на правой половине туловища, которые расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека, поверхностные ушибленные раны кистей рук, которые расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека, комплекс закрытой черепно-мозговой травмы - субарахноидальные кровоизлияния в передних отделах лобных долей обоих полушарий, два кровоподтёка в области глаз, кровоподтёк на левой ушной раковине, который не представляется возможным оценить по степени тяжести вреда здоровью вследствие отсутствия данных за клиническое течение и не определившегося исхода, комплекс открытой черепно-мозговой травмы - множественные повреждения костей черепа, субдуральное кровоизлияние, субарахноидальное кровоизлияние в левой теменной области, субарахноидальное кровоизлияние в области границы, между левыми теменной и височной долями, субарахноидальное кровоизлияние на базальной и конвекситальной поверхностях правых височной и затылочной долей, кровь в желудочках головного мозга, раны головы, массивные кровоизлияния в мягкие покровы свода черепа, кровоподтёки на лице, множественные ссадины на лице, расценивается как причинившая тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни, состоит в прямой причинно-следственной связи с наступлением смерти. Смерть гр-на Севергин В.С. наступила непосредственно после причинения ему телесных повреждений Лысенко С.А. в лесополосе, расположенной на расстоянии около 200 метров на северо-восток от населенного пункта Барило-Крепинская Родионово-Несветайского района Ростовской области и в 50-ти метрах на юго-восток от пересечения автодорог, соединяющих сл. Барило-Крепинская, с. Аграфеновка и сл. Родионово-Несветайская Родионово-Несветайского района Ростовской области в период времени с 20 часов 20 минут Дата обезличена года по 03 часа 20 минут Дата обезличена года в результате комплекса открытой черепно-мозговой травмы.

Он же, Лысенко С.А., Дата обезличена года около 23 часов 05 минут, находясь в лесополосе, расположенной на расстоянии около 200 метров на северо-восток от населенного пункта Барило-Крепинская Родионово-Несветайского района Ростовской области и в 50-ти метрах на юго-восток от пересечения автодорог, соединяющих сл. Барило-Крепинская, с. Аграфеновка и сл. Родионово-Несветайская Родионово-Несветайского района Ростовской области после совершения убийства Севергин В.С., реализуя внезапно возникший умысел на открытое хищение чужого имущества, действуя осознано и целенаправленно, из корыстных побуждений, в присутствии несовершеннолетних ***** и ******, которые осознавали противоправность его действий, открыто похитил принадлежавшую Севергин В.С. куртку, стоимостью 1250 рублей.

Он же, Лысенко С.А., Дата обезличена года около 23 часов 10 минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения, а также возбужденном, агрессивном состоянии, после нанесения Севергин В.С. множества ударов руками, ногами, 3 ветками и неустановленным предметом по телу, не совместимых с жизнью и повлекших его смерть, находясь в лесополосе, расположенной на расстоянии около 200 метров на северо-восток от сл. Барило-Крепинской Родионово-Несветайского района Ростовской области и в 50-ти метрах на юго-восток от пересечения автодорог, соединяющих сл. Барило-Крепинская, с. Аграфеновка и сл. Родионово-Несветайская Родионово-Несветайского района Ростовской области, имея умысел, направленный на угрозу убийством в отношении несовершеннолетнего *****, действуя осознанно и целенаправленно, высказывал в адрес несовершеннолетнего ***** угрозы убийством, которые воспринимались последним как реально осуществимые.

Он же, Лысенко С.А., Дата обезличена года около 23 часов 10 минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения, а также возбужденном, агрессивном состоянии, после нанесения Севергин В.С. множества ударов руками, ногами, 3 ветками и неустановленным предметом по телу, не совместимых с жизнью и повлекших его смерть, находясь в лесополосе, расположенной на расстоянии около 200 метров на северо-восток от сл. Барило-Крепинской Родионово-Несветайского района Ростовской области и в 50-ти метрах на юго-восток от пересечения автодорог, соединяющих сл. Барило-Крепинская, с. Аграфеновка и сл. Родионово-Несветайская Родионово-Несветайского района Ростовской области, имея умысел, направленный на угрозу убийством в отношении несовершеннолетнего ******, действуя осознанно и целенаправленно, высказывал в адрес несовершеннолетнего ****** угрозы убийством, которые воспринимались последним как реально осуществимые.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Лысенко С.А. свою вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, и дал показания совпадающие с фабулой обвинения.

Виновность подсудимого подтверждается следующими доказательствами:

- показаниями потерпевшего Севергин В.С., оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, из которых следует, что Севергин В.С., Дата обезличена г.р. его родной брат, которого охарактеризовать может с положительной стороны, как доброго, неконфликтного человека. Спиртными напитками его брат не злоупотреблял. В марте 2009 года Севергин В.С. выехал из ... и направился на заработки в Российскую Федерацию, в Родионо-Несветайский район Ростовской области, откуда им периодически звонил его начальник – ........ Александр и говорил, что с Валерием все нормально. Кем его брат работал в фермерском хозяйстве у ........ Александра и где именно ему не известно. Дата обезличена года ему стало известно, что его брат Севергин В.С. был убит в результате ссоры с Лысенко С.А. Дата обезличена года около 23 часов 30 минут в лесополосе на выезде из сл. Барило-Крепинская Родионово — Несветайского района Ростовской области. Он знает, что Дата обезличена года его брату ........ в счет заработной платы приобрел куртку черного цвета, стоимостью 1250 рублей, джинсы, стоимостью 530 рублей, кроссовки, стоимостью 560 рублей. Лысенко С.А. похитил у его брата куртку черного цвета, стоимостью 1250 рублей.

- показания несовершеннолетнего потерпевшего *****, оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, из которых следует, что после совершения убийства Севергин В.С. Лысенко С.А. угрожал ему убийством, если он расскажет посторонним лицам о данном преступлении. Угрозы Лысенко С.А. он воспринимал как реально осуществимые, так как Лысенко С.А. был в агрессивном состоянии, по возрасту он старше него, превосходит в физической силе и на его глазах совершил убийство Севергин В.С. Также, угрозы убийством Лысенко С.А. высказывал и в адрес ******, в том случае если он расскажет посторонним людям о данном убийстве. На следующий день он и ****** договорились не рассказывать о произошедшем убийстве, так как боялись физической расправы со стороны Лысенко С.А. По поводу произошедшего пояснил, что Дата обезличена года около 21 часа 30 минут он на своем мотоцикле вместе с ****** и ****** направились в сторону АЗС «Прогресс», расположенной на выезде из сл. Барило-Крепинской. По пути остановились возле магазина «Сюрприз» сл. Барило-Крепинекая, так как увидели своих знакомых, которые пытались завести мотоцикл Лысенко С.А., который находился в состоянии сильного алкогольного опьянения, сказал что Севергин В.С. может заправить бензином его мотоцикл на сумму в 100 рублей и сказал Севергин В.С., чтобы тот сел в пассажирскую коляску мотоцикла. Севергин В.С. согласился без какого-либо принуждения. ****** отказался ехать на заправку. Лысенко С.А. сел на крыло мотоцикла, он сидел за рулем, а за ним на сиденье расположился ****** Они направились в сторону АЗС «Прогресс», где он приобрел бензин на 100 рублей, которые ему дал ****** На обратном пути Лысенко С.А. попросил его повернуть в сторону маслобойни, расположенной в 300 метрах от АЗС «Прогресс» в сторону балки. Остановившись на территории маслобойни, он разговаривал с ******, а Лысенко С.А. и Севергин В.С. отошли в сторону на 3 метра, где разговаривали на повышенных тонах. Затем Лысенко С.А. ударил Севергин В.С. кулаком правой руки в область лица. От удара Севергин В.С. упал спиной на землю. Лысенко С.А. помог тому подняться с земли, и приказным тоном заставил сесть в пассажирскую коляску мотоцикла. Севергин В.С. не хотел садиться, уворачивался от рук Лысенко С.А., после чего Лысенко С.А. взял его двумя руками за куртку и усадил в пассажирскую коляску, а ему приказным, настойчивым тоном сказал, ехать в сторону лесопосадки, расположенной возле перекрестка и дороги в сторону сл. Барило-Крепинской, где остановился. Лысенко С.А. обеими руками вытаскивал Севергин В.С. из коляски, но тот сопротивлялся. Тогда Лысенко С.А. повелительным тоном попросил его помочь ему вытащить Севергин В.С. из коляски, при этом стал угрожать ему применением физической силы в случае отказа. Он помог ему вытащить Севергин В.С. из коляски, после чего Лысенко С.А. отошел с последним в сторону лесопосадки, где ударил того кулаком в лицо. От этого удара Севергин В.С. упал, а Лысенко С.А. нанес ему еще около 10 ударов ногами, в основном удары приходились в область головы, некоторые приходились в область туловища. Позже, Лысенко С.А. рассказал им, что Севергин В.С. вместе с другими парнями избил его около полутора лет назад. После этого Лысенко С.А. крикнул ему, чтобы он выломал ему палку, при этом угроз в его адрес не высказывал, но он, понимал, что в случае отказа Лысенко С.А. может применить в отношении него физическую силу, так как ранее уже высказывал подобные угрозы. Он выломал палку диаметром около 2 см., Лысенко С.А. взял эту палку и один раз ударил ею лежащего Севергин В.С. в область головы, сверху вниз боковой стороной палки, отчего палка сломалась. Севергин В.С. просил не бить его, но Лысенко С.А. его не слушал, а приказным тоном потребовал, чтобы он дал ему палку потолще. Он отказался выполнять его требования, так как понимал, что он продолжит избивать Севергин В.С. Лысенко С.А. сам сломал ветку в диаметре около 6-7 см., которой стал наносить удары по голове Севергин В.С. Всего он нанес около 20 ударов боковой поверхностью ветки по голове последнего, который лежал на земле и не двигался. Севергин В.С. говорил во время нанесения ударов, что никому не расскажет о том, что Лысенко С.А. его избил, если тот прекратит это делать, но Лысенко С.А. его не слушал и продолжал наносить удары веткой по голове Севергин В.С. От этих ударов у последнего пошла кровь изо рта. После этого Лысенко С.А. потребовал чтобы он тоже ударил Севергин В.С., лежащего на земле. Он отказался, тогда Лысенко С.А. схватил его рукой за воротник куртки и замахнулся кулаком. Он был напуган, поэтому взял ветку, которой Лысенко С.А. бил по голове Севергин В.С., подошел к последнему и стал замахиваться этой веткой, причем, со стороны могло показаться, что он наносит удары ею по голове Севергин В.С., но в действительности не бил. Откинув палку в сторону, стал показывать, что наносит удары ногами по телу Севергин В.С. В действительности, он ударов не наносил, а лишь имитировал их, до Севергин В.С. он не дотрагивался. Лысенко С.А. также сказал ******, чтобы он тоже наносил удары по телу Севергин В.С. ****** не наносил удары Севергин В.С., а лишь имитировал их. После этого Севергин В.С. стал подниматься и попытался уйти, но к нему подбежал Лысенко С.А. и, схватив за туловище руками, повалил на землю, и стал наносить удары руками и ногами по телу Севергин В.С. и в область головы, при этом последний лежал и сопротивления не оказывал. Он говорил Лысенко С.А., чтобы он прекратил избиение, но Лысенко С.А. его не слушал, а продолжал наносить удары по телу Севергин В.С., затем взял ветку, и нанес больше 20 ударов боковой поверхностью ветки по голове последнему. Во время нанесения ударов Лысенко С.А. достал из кармана куртки нож, который лежал в багажнике мотоцикла и прислонив лезвие данного ножа к горлу Севергин В.С., сказал, что перережет ему горло. Тогда он потребовал, чтобы Лысенко С.А. выбросил нож. Лысенко С.А. послушал его и бросил нож на землю, а он бросил этот нож в сторону поля перед лесополосой примерно на расстояние 30-40 метров. После этого Лысенко С.А. стал снимать с Севергин В.С. черную куртку, в области груди на которой были две металлические молнии по обеим сторонам, а также кроссовки черного цвета. Он говорил, чтобы Лысенко С.А. прекратил это делать, но Лысенко С.А. сказал, что эта черная куртка ему идет и что он заберет её с собой. После чего они уехали. Времени было около 23 часов – 23 часов 30 минут Дата обезличена года. Когда они уезжали, то Севергин В.С. признаков жизни не подавал. По пути Лысенко С.А. много раз говорил ему и ******, что физически расправится с ними, если они расскажут кому-либо о произошедшем убийстве. На следующее утро, Дата обезличена года, он и ****** договорились не рассказывать о произошедшем убийстве, так как боялись физической расправы со стороны Лысенко С.А.

- показаниями несовершеннолетнего потерпевшего ******, который в судебном заседании показал, что после совершения убийства Севергин В.С., Лысенко С.А. угрожал ему убийством, если он расскажет посторонним лицам о данном преступлении. Угрозы Лысенко С.А. он воспринимал как реально осуществимые, так как Лысенко С.А. был в агрессивном состоянии, по возрасту он старше его, превосходит в физической силе и на его глазах совершил убийство Севергин В.С. Также, угрозы убийством Лысенко С.А. высказывал и в адрес *****, если тот расскажет о данном убийстве. На следующий день они договорились с ***** не рассказывать о произошедшем убийстве, так как боялись физической расправы со стороны Лысенко С.А. Дата обезличена года к нему приходил Лысенко С.А. и просил избавиться от черной куртки, которую похитил у Севергин В.С. после убийства. Он, опасаясь того, что в случае отказа Лысенко С.А. может применить в отношении него физическую силу, выбросил куртку Севергин В.С. возле домовладения Номер обезличен по ... сл. Барило-Крепинская Родионово-Несветайского района. По существу произошедшего пояснил, что Дата обезличена г. около 21 часа 30 минут на мотоцикле «Урал» он вместе с ***** и братом поехали на АЗС, заправить мотоцикл. Около магазина «Сюрприз» увидели мотоцикл «Днепр», принадлежащий Лысенко С.А. Подъехав, они спросили, где сам Лысенко С.А. и что случилось с его с мотоциклом. Они сказали, что мотоцикл сломался, а Лысенко С.А. скоро подойдет. Через 3 минуты подошел Лысенко С.А., рядом с ним шел Севергин В.С., которые были в состоянии сильного алкогольного опьянения. Когда они подошли, Севергин В.С. спросил Лысенко С.А., за что он его бьет. Лысенко С.А. предложил поехать на АЗС, так как якобы Севергин В.С. хочет заправить мотоцикл ***** ****** встал с мотоцикла, а в коляску мотоцикла сел Севергин В.С., рядом на подкрыльник сел Лысенко С.А. Они поехали на АЗС, где заправились, после чего развернулись и поехали назад. По пути, Лысенко С.А. попросил заехать на маслобойню, где остановились, а Лысенко С.А. вышел, схватил Севергин В.С. за куртку и вытащил из люльки. Оттащив того немного в сторону, стал бить Севергин В.С. руками и локтями, все удары наносил в голову. Севергин В.С. лежал на земле и не оказывал никакого сопротивления. Они с ***** сидели на мотоцикле, наблюдая за происходящим, но боялись уехать, так как Лысенко С.А. угрожал им и говорил, что если они уедут, то он также расправиться и с ними. Затем Лысенко С.А. поднял Севергин В.С. и затащил в коляску мотоцикла. Севергин В.С. спрашивал Лысенко С.А. почему тот избивает его, но Лысенко С.А. ничего не отвечал ему, а ***** под угрозой приказав сесть за руль, и выехать за деревню, где они остановились около лесополосы, времени было около 22 часов Дата обезличена г. Лысенко С.А. вытащил из коляски Севергин В.С. и стал бить его. Лысенко С.А. заставил ***** выломать ветку. При этом Лысенко С.А. сказал, что если тот откажется, то он выломает ветку сам и изобьет ею ***** При этом он постоянно повторял, чтобы они молчали. ***** выломал ветку и передал её Лысенко С.А. и тот продолжил избивать ею Севергин В.С., который лежал на земле спиной и пытался прикрывать голову руками. Лысенко С.А. нанес около 5 ударов веткой в область головы, после чего она сломалась. Когда она сломалась Лысенко С.А. сказал *****, чтобы тот выломал еще одну ветку. ***** выломал и передал Лысенко С.А. ещё одну ветку, которой тот продолжил избивать Севергин В.С. и нанес ею около 10 ударов в область головы, после чего ветка снова сломалась. Севергин В.С. еще двигался и хрипел. Лысенко С.А. снова попросил ***** выломать ему ветку и ***** снова отломал ветку и передал её Лысенко С.А., который стал снова избивать ею Севергин В.С. и нанес около 20 ударов палкой в область головы. Севергин В.С. уже не двигался. Потом он снял с Севергин В.С. куртку и кроссовки, и сказал, чтобы ***** ехал к его мотоциклу, который остался около магазина «Сюрприз» и оттянули его к нему домой.

-показаниями свидетеля ........., который в судебном заседании показал, что он работает в ИП «........». В марте 2009 года в ЛПХ ИП «........», а именно на склад по хранению зерна и зерновых отходов устроился Севергин В.С., который по его словам является гражданином .... Охарактеризовать его может как человека спокойного, но в состоянии алкогольного опьянения может устраивать словесные конфликты. В сл. Барило-Крепинской он проживал на складе, на котором и работал. Дата обезличена года около 09 часов он встретил Севергин В.С. возле магазина ИП «Ахмедов» по ..., сл. Барило-Крепинская, который пояснил, что направляется на работу - на склад по хранению зерна и зерновых отходов. На вид Севергин В.С. находился в состоянии легкого алкогольного опьянения, вел себя адекватно, видимых телесных повреждений у него не было. После этого он его не видел.

- показаниями свидетеля ......., который в судебном заседании показал, что в марте 2009 года у ****** стал работать Севергин В.С., который по его словам является гражданином .... Охарактеризовать его может как человека спокойного, но в состоянии алкогольного опьянения может устраивать словесные конфликты. Севергин В.С. работал на складе зерновых культур. Дата обезличена года около 12-13 часов ему позвонил ******, пояснив, что на выезде из сл. Барило-Крепинской, около АЗС, обнаружили труп и попросил его посмотреть, кто этот человек. Он на своем автомобиле направился к данному месту и опознал труп, это был Севергин В.С.

- показаниями свидетеля ******, который в судебном заседании показал, что с марта 2009 года к нему в подсобное хозяйство, а именно на склад по хранению зерна и зерновых отходов устроился Севергин В.С. Охарактеризовать его может как человека спокойного, но в состоянии алкогольного опьянения тот мог рассказывать небылицы, какой-либо агрессии к окружающим не проявлял. С работниками подсобного хозяйства у него конфликтов не было. Дата обезличена года около 11 часов ему позвонил сотрудник ОВД по Родионово-Несветайскому району и попросил опознать труп, который обнаружили на выезде из сл. Барило-Крепинской. После этого звонка он позвонил ....... Алексею и попросил его съездить к выезду из сл. Барило-Крепинской. ....... ему сообщил, что на выезде из сл. Барило-Крепинской обнаружен труп Севергин В.С.

-показаниями свидетеля ........, который в судебном заседании показал, что весной 2009 г. его отец взял на работу Севергин В.С., который охранял пруд до августа 2009 ... отец узнал, что Севергин В.С. Последний раз Севергин В.С. он видел Дата обезличена г. около 09 часов, когда в сл. Родионово-Несветайской приобрел тому: кроссовки черные с белой полосой, темно-синие джинсы и черную матерчатую куртку, всего на сумму 2 500 рублей.

- показаниями свидетеля ******, который в судебном заседании показал, что он является сотрудником ОВД по Радионово-Несветайскому району Ростовской области. Дата обезличена г. в 12.00 часов около 200 метров на северо-восток от населенного пункта Барило-Крепинская Родионово-Несветайского района Ростовской области, в 50-ти метрах на юго-восток от пересечения автодорог, соединяющих сл.Барило-Крепинская и с.Аграфеновка со сл. Родионово-Несветайская Родионово-Несветайского района Ростовской области на земле, в положении лежа, на спине обнаружен, был труп Севергин В.С. с телесными повреждениями в виде открытой черепно-мозговой травмы головы. В ходе отработки версий и лиц, причастных к совершению преступления, им в ОВД по Родионово-Несветайскому району Дата обезличена года, в дневное время был доставлен гр-н Лысенко С.А. который рассказал, что Дата обезличена года около 21.00 часов он на своем мотоцикле марки «Днепр» отправился на АЗС «Прогресс», расположенную на выезде из сл. Барило-Крепинской, а когда ехал обратно, возле здания поселковой администрации в сл. Барило-Крепинской, около магазина «Сюрприз», у него заглох мотоцикл. К нему подошел Севергин В.С. и попытался его завести, но он ему сказал: «Уйди от мотоцикла!» и ударил кулаком в область лица. Севергин В.С. упал, тогда он поднял его, извинился, и сказал, что это его мотоцикл, Севергин В.С. тоже извинился за свой поступок и предложил выпить. В это время к ним подъехал на мотоцикле ....... Юрий. Севергин В.С. попросил отвезти его на выезд из сл. Барило-Крепинской. Возле маслобойни, расположенной в балке после выезда из сл. Барило-Крепинской, Лысенко С.А. отошел с ним в сторону и ударил кулаком в область лица, после чего Севергин В.С. упал, а он еще раз ударил его в область плеча. После этого он помог Севергин В.С. сесть в коляску мотоцикла и сказал, чтобы ....... ехал в сторону АЗС «Прогресс». По асфальтовой дороге они проехали АЗС «Прогресс», после чего он указал ....... ехать в сторону лесопосадки, расположенной возле перекрестка и дороги в сторону сл. Барило-Крепинской. Когда они остановились, Лысенко С.А. стал вытаскивать Севергин В.С. из коляски, но тот пытался оказать сопротивление. Вытащив Севергин В.С., он отошел с ним на расстояние около 15-20 метров в сторону лесопосадки. Когда Лысенко С.А. отошел в сторону с Севергин В.С., то спросил, почему тот хотел угнать его мотоцикл и ударил его кулаком в лицо отчего Севергин В.С. упал, а он нанес ему около 4-5 ударов ногами, в основном удары приходились в область туловища. После этого он крикнул, чтобы ....... выломал ему палку, которой еще несколько раз ударил лежащего Севергин В.С. в область головы, от чего палка сломалась. После того, как палка сломалась, он попросил, чтобы ....... дал ему палку потолще, но ....... отказался, тогда он подошел к дереву и сломал ветку, которой нанес 3-4 удара по голове Севергин В.С. Севергин В.С. лежал на земле и не двигался, ничего не говорил. После этого Лысенко С.А. подошел к ...... Ивану и ....... Юрию и потребовал, чтобы они тоже ударили Севергин В.С. После этого он попросил ....... дать ему нож, которым стал махать перед Севергин В.С., говоря, что зарежет его. После чего к нему подошел ....... и попросил отдать нож. Лысенко С.А. отдал нож, после чего ....... выбросил его в сторону поля перед лесополосой примерно на 30-40 метров, а он снял с Севергин В.С.. В период беседы Лысенко С.А. сожалел и переживал о происшедшем, полностью отдавал отчет происходящему, неоднократно пытался выяснить для себя обстоятельства того, повлечет ли в будущем его намерение во всем раскаяться и сотрудничать со следственными органами какие-то благоприятные последствия при назначении ему наказания судом. На поставленные ему вопросы по поводу совершенного им преступления давал четкие ответы, не путался, хорошо ориентировался в деталях, из чего он вскоре сделал вывод, что он воспринимал происшедшее в реальной обстановке и себя не оговаривает.

- показаниями свидетеля ........, оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, из которых следует, что Дата обезличена года около 12 часов 50 минут он был приглашен в качестве понятого при производстве следственного действия, проводимого следователем следственного отдела по г. Новошахтинску. Перед началом следователь разъяснил всем присутствующим права и обязанности. Предупредил, что в ходе данного следственного действия будет применяться видеосъемка, все происходящее будет фиксироваться не только протоколом следственного действия, но и видеозаписью. Затем следователь разъяснил Лысенко С.А. его права, а также предупредил, что в соответствии с положениями конституции Российской Федерации он вправе отказаться свидетельствовать против себя. В ответ Лысенко С.А. выразил согласие добровольно принять участие в данном следственном действии и воспроизвести на месте преступления свои действия. В ходе проверки показаний на месте Лысенко С.А. свои показания сопровождал наглядными действиями. По сложившемуся у него убеждению в ходе проведения данного следственного действия Лысенко С.А. находился в ясном уме и памяти, полностью отдавал отчет происходящему, никаких заявлений об оказываемом на него давлении, применении недозволенных методов следствия не делал. Ни следователь ........., никто из присутствующих сотрудников не помогал формулировать его показания, ответы на задаваемые ему по ходу вопросы. По поводу всех обстоятельств совершенного преступления, Лысенко С.А. давал четкие, полные ответы, не путался, хорошо ориентировался в деталях. После составления протокола следственного действия Лысенко С.А. со своим защитником лично ознакомились с его содержанием и скрепили документы своей подписью. Никаких замечаний не последовало.

- аналогичными показаниями свидетеля *******, оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон.

- показаниями несовершеннолетнего свидетеля ******, который в судебном заседании показал, что Дата обезличена года около 21 часа 30 минут он со своим братом ****** находился дома и к ним приехал на мотоцикле ***** и предложил с ним съездить на АЗС «Прогресс», расположенную на выезде из сл. Барило-Крепинской, Родионово-Несветайский район Ростовской области. Они с братом согласились и поехали вместе с ним. Около магазина «Сюрприз», расположенного в сл. Барило-Крепинской, они встретили знакомых которые катили мотоцикл, как позже он узнал, принадлежащий Лысенко С.А. В это время к ним подошли Лысенко С.А. и Севергин В.С., которые находились в состоянии алкогольного опьянения. Севергин В.С. попросил отвезти его в сторону выезда из сл. Барило-Крепинской, Лысенко С.А. пытался беспричинно устроить драку то с ним, то с ***** Лысенко С.А. предложил Севергин В.С. «работать на него», а Севергин В.С. просил больше не бить его. В конце разговора Лысенко С.А. приказным тоном потребовал, чтобы Севергин В.С. садился в коляску мотоцикла *****, а сам он сел на крыло мотоцикла. После этого он ушел домой, а *****, ******, Севергин В.С. и Лысенко С.А. поехали в сторону АЗС «Прогресс». Его брат вернулся домой около 24 часов. Дата обезличена года от сотрудников милиции он узнал, что Лысенко С.А. совершил убийство Севергин В.С. в лесополосе на выезде из сл. Барило-Крепинской.

- показаниями свидетеля ........., который в судебном заседании показал, что Дата обезличена года он вместе со своим братом ******* Михаилом, распивали пиво около магазина ИП «Нурик». Около 21 часа 15 минут к ним на мотоцикле подъехал Лысенко С.А., который пояснил, что у него сломался мотоцикл. Он несколько раз пытался завести его, но у него ничего не получалось. После этого они толкнули его мотоцикл с пригорка в сторону поселковой администрации, по пути мотоцикл вновь заглох и он вместе с ******* Михаилом стали вдвоем толкать мотоцикл Лысенко С.А.. В это время к ним подошел Севергин В.С., и попросил отвезти его на ферму к ИП «........», расположенную на выезде из сл. Барило-Крепинской. Лысенко С.А. сказал, что мотоцикл сломан, после чего Севергин В.С. предложил свою помощь и попытаться завести мотоцикл. Севергин В.С. около 3 раз пытался завести мотоцикл, но у него ничего не получалось. Лысенко С.А. Сергей разозлился на него и стал отталкивать его от мотоцикла, а Севергин В.С. толкнул его в плечо и спросил, почему он не может отвезти его на ферму. Лысенко С.А. в ответ ударил его кулаком в лицо, от чего Севергин В.С. упал, потом Лысенко С.А. подошел и поднял его с земли. Лысенко С.А. и Севергин В.С. стали разговаривать на повышенных тонах, Лысенко С.А. был недоволен тем, что Севергин В.С. пытался завести его мотоцикл. Он вместе с ******* Михаилом стали катить мотоцикл в сторону магазина «Сюрприз», где встретили ....... Юрия, братьев ...... - Ивана и Алексея. Они стояли возле магазина «Сюрприз» и разговаривали. В это время подошел Лысенко С.А., которого Севергин В.С. попросил о том, чтобы он поговорил с ***** и тот отвез бы его на ферму. Лысенко С.А. подошел к ***** и попросил отвезти Севергин В.С. на выезд из сл. Барило-Крепинской. Позже он узнал, что Лысенко С.А. Дата обезличена года убил Севергин В.С. в лесополосе на выезде из сл. Барило-Крепинской.

- показаниями несовершеннолетнего свидетеля *******, который в судебном заседании показал, что Дата обезличена года он вместе с ......... Сергеем распивали пиво. Около 21 часа 15 минут к ним на мотоцикле подъехал Лысенко С.А., который пояснил, что у него сломался мотоцикл. Он несколько раз пытался завести его, но у него ничего не получалось. После этого они толкнули его мотоцикл с пригорка, в сторону поселковой администрации, по пути мотоцикл вновь заглох, и тогда он вместе с ......... Сергеем стали вдвоем толкать мотоцикл Лысенко С.А., который сидел за рулем. В это время к ним подошел Севергин В.С., который работал в фермерском хозяйстве у ИП «........», и попросил отвезти его на ферму к ИП «........» расположенную на выезде из сл. Барило-Крепинской. Лысенко С.А. сказал, что мотоцикл у него не заводится, после чего Севергин В.С. около 3 раз пытался завести мотоцикл, но у него ничего не получалось. Лысенко С.А. разозлился на него и оттолкнул от мотоцикла, а Севергин В.С. толкнул его в плечо и спросил, почему тот не может отвезти его на ферму. Лысенко С.А. в ответ ударил его кулаком в лицо, отчего Севергин В.С. упал, потом Лысенко С.А. подошел и поднял его с земли. Лысенко С.А. и Севергин В.С. стали разговаривать на повышенных тонах, выражаться нецензурной бранью. Они с ......... Сергеем стали катить мотоцикл в сторону магазина «Сюрприз», где встретили ....... Юрия, братьев ...... - Ивана и Алексея. В это время подошел Лысенко С.А., которого Севергин В.С. попросил, чтобы он поговорил с *****, что тот отвез бы его на ферму. Лысенко С.А. подошел к ***** и попросил отвезти Севергин В.С. на выезд из сл. Барило-Крепинской. Позже он узнал о том, что Лысенко С.А. Дата обезличена года убил Севергин В.С. в лесополосе на выезде из сл. Барило-Крепинской.

- показаниями свидетеля ........., оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, из которых следует, что Дата обезличена года она находилась на своем рабочем месте в магазине «Одежда и обувь для всей семьи», ИП «.........», расположенном в сл. Родионово-Несветайской, Ростовская область. Около 11 часов, в магазин вошли два молодых человека и приобрели черную куртку, стоимостью 1250 рублей, кроссовки черные, стоимостью 560 рублей, джинсы синего цвета, стоимостью 530 рублей.

Письменными доказательствами:

- протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличенаг., согласно которому на участке местности, расположенном около 200 метров на северо-восток от сл. Барило-Крепинская, Родионово-Несветайский район Ростовской области, был обнаружен труп мужчины. В ходе осмотра места происшествия были обнаружены и изъяты пара кроссовок черного цвета, смыв вещества бурого цвета с резинового ската.(т. 1л.д. 12-15)

- протоколом опознания трупа от Дата обезличена г., согласно которому свидетель ......... по росту, черному цвету волос, короткой стрижке, худощавому телосложению, цвету кожи, вогнутой форме носа, форме ушей и цвету глаз опознал как Севергин В.С., 1984 г.р.(т. 1л.д. 41-44)

-протоколом выемки в Новошахтинском отделении ГОУЗ Бюро СМЭ МЗ РО, согласно которому были изъяты джинсы синего цвета, куртка цвета «хаки», свитер темно-серого цвета, образец крови, срезы ногтевых пластин Севергин В.С.( т. 1л.д. 53-55)

- протоколом проверки показаний на месте несовершеннолетнего свидетеля ******, согласно которому несовершеннолетний свидетель показал действия Лысенко С.А. на месте совершения преступления - на маслобойне, расположенной на выезде из сл. Барило-Крепинской, Родионово-Несветайский район Ростовской области, в лесополосе на выезде из сл. Барило-Крепинской, Родионово-Несветайский район Ростовской области. (т. 1л.д. 196-202)

- протоколом задержания подозреваемого Лысенко С.А. от Дата обезличена года, согласно которому Лысенко С.А. пояснил, что с задержанием согласен, так как Дата обезличена года совершил убийство Севергин В.С.(т. 1л.д. 209-213).

- протоколом проверки показаний на месте подозреваемого Лысенко С.А., согласно которому подозреваемый показал свои действия на месте совершения преступления - на маслобойне, расположенной на выезде из сл. Барило-Крепинской, Родионово-Несветайский район Ростовской области, в лесополосе на выезде из сл. Барило-Крепинской, Родионово-Несветайский район Ростовской области.(т. 2л.д. 1-9)

- протоколом выемки у подозреваемого Лысенко С.А., согласно которому были изъяты джинсы черного цвета, куртка черного цвета, шапка синего цвета, сапоги болоньевые цвета «хаки».( т. 2л.д. 11-13)

- протоколом дополнительного осмотра места происшествия от Дата обезличенаг., согласно которому на участке равниной местности, в указанном в ходе проверке показаний на месте Лысенко С.А., расположенном в 5 метрах на юго-запад от территории домовладения Номер обезличен по ..., сл. Барило-Крепинская, Родионово-Несветайский район, Ростовская область, около дикорастущего дерева – ясень, обнаружен и изъят обломок ствола дерева.(т. 2л.д. 14-16)

- протоколом дополнительного осмотра места происшествия от Дата обезличенаг., согласно которому на участке луговой местности, расположенном в юго-западном направлении от приусадебного участка по адресу: Ростовская область, Родионово-Несветайский район, сл. Барило-Крепинская, ..., в 7 метрах от забора участка, в канале ручья, обнаружена и изъята куртка черного цвета.(т. 2л.д. 18-20)

- протоколом дополнительного осмотра места происшествия от Дата обезличенаг., согласно которому на участке равнинной местности, расположенном на расстоянии 200 метров в северо-восточном направлении от населенного пункта сл. Барило-Крепинская, Ростовская область, Родионово-Несветайский район, юго-восточнее от пересечения автодорог «сл. Родионово-Несветайская-сл. Барило-Крепинская» и «сл. Родионово-Несветайская и с. Аграфеновка», вдоль лесополосы, в юго-восточном направлении, с левой стороны, в указанном Лысенко С.А. в ходе проверки его показаний месте, у проселочной дороги около начала лесополосы, обнаружен и изъят обломок деревянной палки.(т. 2л.д. 21-23)

- протоколом опознания трупа Севергин В.С. от Дата обезличена г., согласно которому потерпевший Севергин В.С. по росту, черному цвету волос, короткой стрижке, худощавому телосложению, цвету кожи, вогнутой форме носа, форме ушей, отличительной примете – шраму на животе по центральной линии длиною около 20 см. опознал своего брата Севергин В.С., Дата обезличена г.р.(т. 2л.д. 55-58)

- протоколом проверки показаний на месте несовершеннолетнего свидетеля *****(т. 2л.д. 60-64)

- протоколом изъятия образцов для сравнительного исследования от Дата обезличена года, согласно которому у Лысенко С.А. был получен образец крови на марлевый тампон. (т. 2л.д. 88-89)

- протоколом очной ставки между Лысенко С.А. и несовершеннолетним свидетелем ******, согласно которому Лысенко С.А. дал признательные показания в совершении убийства Севергин В.С., а несовершеннолетний свидетель ****** подтвердил ранее данные им показания.(т. 2л.д. 142-147)

- протоколом очной ставки между Лысенко С.А. и несовершеннолетним свидетелем *****, согласно которому Лысенко С.А. дал признательные показания в совершении убийства Севергин В.С., а несовершеннолетний свидетель ***** подтвердил ранее данные им показания. (т. 2л.д. 148-153)

- протоколом очной ставки между несовершеннолетним свидетелем ***** и несовершеннолетним свидетелем ******, согласно которому были устранены противоречия относительно описания действий Лысенко С.А. во время убийства Севергин В.С. (т. 2л.д. 169-174)

- товарным чеком от Дата обезличена года, согласно которому стоимость куртки мужской 1250 рублей, Джинс мужских 530 рублей, кроссовок мужских 560 рублей.(т. 2л.д. 215)

- протоколом осмотра предметов, согласно которому были осмотрены: пара кроссовок черного цвета, смыв вещества бурого цвета, изъятые Дата обезличена г. в ходе осмотра места происшествия; образец крови, срезы ногтевых пластин, джинсовые брюки синего цвета, куртка трикотажная цвета «хаки», свитер темно-серого цвета Севергин В.С., изъятые Дата обезличена г. в ходе выемки в Новошахтинском отделении ГОУЗ БСМЭ РО; обломок деревянной ветки, обломок ствола дерева; куртка черного цвета, изъятые в ходе дополнительных осмотров места происшествия Дата обезличена г. в сл. Барило-Крепинской; шапка вязанная синего цвета, джинсы черного цвета, куртка черная, пара сапог болоньевых, цвета «хаки», изъятые в ходе выемки у подозреваемого Лысенко С.А. Дата обезличена г.; ботинки черного цвета, куртка болоньевая черного цвета, шапка вязаная черного цвета, брюки спортивные черного цвета, изъятые в ходе обыска в домовладении ..., сл. Барило-Крепинская, Дата обезличена; куртка дубленая темно-серого цвета, сапоги резиновые, брюки джинсовые темно-синего цвета, изъятые в ходе обыска из домовладения ..., сл. Барило-Крепинская, Дата обезличена; образец крови Лысенко С.А., полученный Дата обезличена г. (т. 3л.д. 140-146)

- вещественными доказательствами - парой кроссовок черного цвета, смывом вещества бурого цвета, образец крови, срезами ногтевых пластин, джинсовыми брюками синего цвета, курткой трикотажной цвета «хаки», свитером темно-серого цвета Севергин В.С., обломком деревянной ветки, обломком ствола дерева, курткой черного цвета, шапкой вязанной синего цвета, джинсами черного цвета, курткой черной, парой сапог болоньевых цвета «хаки» Лысенко С.А., ботинками черного цвета, курткой болоньевая черного цвета, шапкой вязанной черного цвета, брюками спортивными черного цвета *****, курткой дубленой темно-серого цвета, сапогами резиновыми, брюками джинсовыми темно-синего цвета ******, образцом крови Лысенко С.А.(т. 3л.д. 150-152)

- заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года по судебно-медицинской экспертизе трупа Севергин В.С., согласно которой смерть гр. Севергин В.С. наступила в результате комплекса повреждений открытой черепно-мозговой травмы: множественные повреждения костей черепа; субдуральное кровоизлияние; субарахноидальное кровоизлияние в левой теменной области; субарахноидальное кровоизлияние в области границы, между левыми теменной и височной долями; субарахноидальное кровоизлияние на базальной (обращённой к основанию черепа) и конвекситальной (обращённой к своду черепа) поверхностях правых височной и затылочной долей; кровь в желудочках головного мозга; ушибленные раны головы (20); массивные кровоизлияния в мягкие покровы свода черепа; кровоподтёки на лице (3); множественные ссадины на лице, – осложнившейся развитием острой кровопотери (Макроскопически: на эндокарде межжелудочковой перегородки, со стороны левого желудочка, определяются единичные, вертикально-ориентированные, неправильно овальные кровоизлияния, с неровными краями, размерами до 0,2х0,5см (пятна Минакова); наличие признаков наружного кровотечения. Гистологически: неравномерное кровенаполнение органов и тканей). Судя по степени выраженности трупных явлений, зафиксированных при осмотре трупа на месте происшествия (Дата обезличена г., в 15:00) и осмотре трупа в морге (Дата обезличена г., в 20:20), смерть наступила в промежуток времени с 20:20 Дата обезличена г. – по 03:20 Дата обезличенаг. При исследовании трупа гр. Севергин В.С. выявлено не менее 109 мест приложения действовавшей силы, из которых: 83 – расположены на голове; 1 – на туловище; 25 – на верхних и нижних конечностях, однако, следует учитывать, что одно повреждение может образоваться в результате нескольких воздействий, а несколько рядом расположенных повреждений могут являться следствием однократного воздействия. При исследовании трупа гр. Севергин В.С. обнаружены следующие телесные повреждения: открытая черепно-мозговая травма: множественные повреждения костей черепа; субдуральное кровоизлияние; субарахноидальное кровоизлияние в левой теменной области; субарахноидальное кровоизлияние в области границы, между левыми теменной и височной долями; субарахноидальное кровоизлияние на базальной (обращённой к основанию черепа) и конвекситальной (обращённой к своду черепа) поверхностях правых височной и затылочной долей; кровь в желудочках головного мозга; раны головы (20); массивные кровоизлияния в мягкие покровы свода черепа; кровоподтёки на лице (3); множественные ссадины на лице – данная травма образовалась в результате ударных взаимодействий и, возможно, трения, при контактах с твёрдым предметом (предметами), в момент, близкий к наступлению смерти (от нескольких секунд до нескольких десятков минут), расценивается, как причинившая тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни (В соответствии с «ПРАВИЛАМИ ОПРЕДЕЛЕНИЯ СТЕПЕНИ ТЯЖЕСТИ ВРЕДА ЗДОРОВЬЮ ЧЕЛОВЕКА» утверждёнными Постановлением Правительства РФ от Дата обезличена г. Номер обезличен; и согласно п.п. Номер обезличенНомер обезличен.1.1 – 6.1.3, 6.2.3 приложения к приказу Номер обезличенн, от Дата обезличена г. Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации), состоит в прямой причинно-следственной связи с наступлением смерти. Вероятнее всего, что раны Номер обезличен, Номер обезличен и Номер обезличен, входящие в комплекс данной травмы, образовались при контакте с твёрдым, тупым предметом, с ограниченной поверхностью, следообразующая часть которого имеет преобладание длины над шириной и хорошо выраженное ребро. В ране Номер обезличен, входящей в комплекс открытой черепно-мозговой травмы, отобразились признаки контакта с твёрдым предметом, с ограниченной поверхностью, следообразующая часть которого имеет преобладание длины над шириной и хорошо выраженное ребро, которое в области повреждения костной ткани данной раны, обладало рубящим действием. В ране, входящей в комплекс открытой черепно-мозговой травмы, расположенной в правой теменной области головы, кзади от раны Номер обезличен, отобразились признаки контакта с тупым, твёрдым предметом, с ограниченной поверхностью. В остальных ранах, входящих в комплекс открытой черепно-мозговой травмы, отобразились признаки контакта с тупым, твёрдым предметом, с ограниченной поверхностью, следообразующая часть которого имеет преобладание длины над шириной. В повреждениях – ссадинах Номер обезличен, Номер обезличен, Номер обезличен, отобразились признаки контакта с тупым, твёрдым предметом, с ограниченной поверхностью, с преобладанием длины над шириной, с равномерно выступающими полосовидными участками, ориентированными косо-поперечно длиннику следообразующей поверхности; закрытая черепно-мозговая травма: субарахноидальные кровоизлияния в передних отделах лобных долей обоих полушарий; два кровоподтёка в области глаз; кровоподтёк на левой ушной раковине – вероятнее всего, что данная травма образовалась в результате ушибающих (ударных) взаимодействий, при контакте (контактах) с твёрдым тупым предметом (предметами), в промежуток времени от 4 часов – до 1 суток, до момента наступления смерти. Данный комплекс телесных повреждений не представляется возможным оценить по степени тяжести вреда здоровью, вследствие отсутствия данных за клиническое течение и не определившегося исхода (В соответствии с «ПРАВИЛАМИ ОПРЕДЕЛЕНИЯ СТЕПЕНИ ТЯЖЕСТИ ВРЕДА ЗДОРОВЬЮ ЧЕЛОВЕКА» утверждёнными Постановлением Правительства РФ от Дата обезличена г. Номер обезличен; и согласно п. Номер обезличен приложения к приказу Номер обезличенн, от Дата обезличена г. Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации); поверхностные ушибленные раны кистей рук – вероятнее всего, что данные телесные повреждения, образовались в результате ушибающего (ударного) взаимодействия, при контакте (контактах) с тупым твёрдым предметом (предметами) в промежуток времени, не более 2 суток, до момента наступления смерти, расцениваются, как повреждения, не причинившие вред здоровью человека (В соответствии с «ПРАВИЛАМИ ОПРЕДЕЛЕНИЯ СТЕПЕНИ ТЯЖЕСТИ ВРЕДА ЗДОРОВЬЮ ЧЕЛОВЕКА» утверждёнными Постановлением Правительства РФ от Дата обезличена г. Номер обезличен; и согласно п. Номер обезличен приложения к приказу Номер обезличенн, от Дата обезличена г. Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации). К причине наступления смерти отношения не имеют; кровоподтёки на руках (3); кровоподтёк на правой половине туловища – вероятнее всего, что данные телесные повреждения образовались в результате ушибающего (ударного) взаимодействия, при контакте (контактах) с тупым твёрдым предметом (предметами), в промежуток времени до 6 часов, до момента наступления смерти, расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека (В соответствии с «ПРАВИЛАМИ ОПРЕДЕЛЕНИЯ СТЕПЕНИ ТЯЖЕСТИ ВРЕДА ЗДОРОВЬЮ ЧЕЛОВЕКА» утверждёнными Постановлением Правительства РФ от Дата обезличена г. Номер обезличен; и согласно п. Номер обезличен приложения к приказу Номер обезличенн, от Дата обезличена г. Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации). К причине наступления смерти отношения не имеют; кровоподтёки на кистях рук (2) и на левой ноге (2) – вероятнее всего, что данные телесные повреждения образовались в результате ушибающего (ударного) взаимодействия, при контакте (контактах) с тупым твёрдым предметом (предметами), в промежуток времени от 4 часов – до 1 суток, до момента наступления смерти, расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека (В соответствии с «ПРАВИЛАМИ ОПРЕДЕЛЕНИЯ СТЕПЕНИ ТЯЖЕСТИ ВРЕДА ЗДОРОВЬЮ ЧЕЛОВЕКА» утверждёнными Постановлением Правительства РФ от Дата обезличена г. Номер обезличен; и согласно п. Номер обезличен приложения к приказу Номер обезличенн, от Дата обезличена г. Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации). К причине наступления смерти отношения не имеют; область ссадин на правой кисти; область ссадин на левой ноге – вероятнее всего, что данные телесные повреждения образовались в результате ушибающего (ударного) взаимодействия или трения, при контакте с тупым твёрдым предметом (предметами), в промежуток времени до 1 суток до момента наступления смерти, расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека (В соответствии с «ПРАВИЛАМИ ОПРЕДЕЛЕНИЯ СТЕПЕНИ ТЯЖЕСТИ ВРЕДА ЗДОРОВЬЮ ЧЕЛОВЕКА» утверждёнными Постановлением Правительства РФ от Дата обезличена г. Номер обезличен; и согласно п. Номер обезличен приложения к приказу Номер обезличенн, от Дата обезличена г. Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации). К причине наступления смерти отношения не имеют. В повреждении – ссадине Номер обезличен отобразились признаки контакта с тупым, твёрдым предметом, с ограниченной поверхностью, с преобладанием длины над шириной, с равномерно выступающими полосовидными участками, ориентированными косо-поперечно длиннику следообразующей поверхности. Объективных медицинских данных, позволивших бы ответить на вопрос от том, одним или разными орудиями нанесены повреждения, не имеется. Медицинских данных, указывающих на то, что поза трупа изменялась до начала проведения судебно-медицинского исследования трупа, – не имеется. В моменты образований телесных повреждений, гр. Севергин В.С. мог находиться в любом положении, с учётом доступности травмирующим факторам мест на теле, где выявлены телесные повреждения. Объективных медицинских данных, позволивших бы ответить на вопрос о том, в каком положении находился потерпевший в момент причинения ему каждого из повреждений, не имеется. В моменты образований телесных повреждений, обнаруженных при судебно-медицинском исследовании тупа гр. Севергин В.С., взаиморасположение «потерпевшего» и «лица (лиц), наносившего удары» могло быть любым, с учётом доступности мест повреждений травмировавшему фактору (факторам). Объективных медицинских признаков, указывающих на возможное волочение трупа, при проведении судебно-медицинского исследования, – не имелось. После возникновения открытой черепно-мозговой травмы, выявленной при судебно-медицинском исследовании трупа гр. Севергин В.С., в короткий промежуток времени наступила смерть. Маловероятна, но не исключена вероятность совершения гр. Севергин В.С. активных целенаправленных действий в короткий промежуток времени, после возникновения открытой черепно-мозговой травмы. Как правило, развившееся в данном случае осложнение – острая кровопотеря, по мере своего развития, приводит к ослаблению организма, нарастающему снижению двигательных функций и утрате сознания. Не исключена вероятность совершения гр. Севергин В.С. активных целенаправленных действий, после возникновения закрытой черепно-мозговой травмы. Телесные повреждения, подобные остальным телесным повреждениям, выявленным при судебно-медицинском исследовании трупа гр. Севергин В.С., как правило, не препятствуют совершению активных целенаправленных действий.(т. 3л.д. 169-182)

- заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года по судебно-медицинской экспертизе Лысенко С.А., согласно которому у Лысенко С.А. выявлены следующие телесные повреждения: ссадины на кисти левой руки - вероятнее всего, что данные телесные повреждения образовались в результате трения, при контакте с тупым твёрдым, шероховатым предметом (предметами), в промежуток времени от 1 до 4 суток, до момента проведения осмотра, расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека (В соответствии с «ПРАВИЛАМИ ОПРЕДЕЛЕНИЯ СТЕПЕНИ ТЯЖЕСТИ ВРЕДА ЗДОРОВЬЮ ЧЕЛОВЕКА» утверждёнными Постановлением Правительства РФ от Дата обезличена г. Номер обезличен; п. Номер обезличен приложения к приказу Номер обезличенн, от Дата обезличена г. Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации). Не исключена вероятность образования данных телесных повреждений как в момент времени, указанный свидетельствуемым (около 3-х дней назад), так и в момент времени, указанный в постановлении (Дата обезличена г., в период времени с 21:00 до 23:00);(т. 3л.д. 188-190)

- заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года по судебно-криминалистической экспертизе вещественных доказательств – предметов одежды Севергин В.С. и Лысенко С.А., согласно которому на представленной одежде Севергин В.С. имеются микрочастицы текстильных волокон, различных по природе и цвету. Решить вопрос о механизме отделения указанных выше волокон- наслоений, имеющихся на одежде Севергин В.С., не представилось возможным по причине высокой упругости и эластичности волокнистых материалов, из которых состоят исследуемые предметы одежды. Решить вопрос о том, от каких именно швейных изделий могли произойти имеющиеся на одежде Севергин В.С. волокна- наслоения не представилось возможным ввиду их разнообразия как по виду, так и по цвету. Среди волокон - наслоений на джинсовых брюках, джемпере и куртке Номер обезличен Севергин В.С. имеются черные, равномерно окрашенные хлопковые волокна - наслоения общей родовой принадлежности с волокнами ткани джинсовых брюк Лысенко С.А. Решить вопрос о том, происходят ли черные равномерно окрашенные хлопковые волокна от джинсовых брюк Лысенко С.А. не представилось воз­можным по причине того, что единичные волокна не несут информации о целом изделии. Среди волокон- наслоений на куртке Номер обезличен Севергин В.С. волокон от ткани джинсовых брюк Лысенко С.А. не имеется. Среди волокон- наслоений на представленной одежде Севергин В.С. волокон от материала куртки и сапог Лысенко С.А. не имеется. Среди волокон- наслоений на сапогах, джинсовых брюках и куртке Лысенко С.А. имеются синие неравномерно окрашенные хлопковые волокна- наслоения общей родовой принадлежности с одной из двух разновидностей волокон ткани джинсовых брюк Севергин В.С. Решить вопрос о том, происходят ли синие неравномерно окрашенные хлопковые волокна от джинсовых брюк Севергин В.С. не предста­вилось возможным по причине того, что единичные волокна не несут информации о целом изделии. Среди волокон — наслоений на представленной одежде и обуви Лысенко С.А. воло­кон от материала джемпера и двух курток Севергин В.С. не имеется.(т. 3л.д. 197-204)

- заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года по судебно-медицинской экспертизе вещественных доказательств, согласно которому на фрагменте ствола дерева обнаружена кровь человека, которая могла произойти как от потерпевшего Севергин В.С., так и от обвиняемого Лысенко С.А. (т. 3л.д. 220-224)

- заключением судебно-психиатрической комиссии экспертов Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которому Лысенко С.А. обнаруживает признаки психопатического расстройства личности смешанного типа. В момент совершения инкриминируемых ему преступлений Лысенко С.А. не выявлял признаков какого-либо временного расстройства психики, мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими. В момент совершения инкриминируемых ему деяния Лысенко С.А. мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. По своему психическому состоянию в настоящее время Лысенко С.А. может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, участвовать в проведении следственных и иных процессуальных действий. Лысенко С.А. не нуждается в применении к нему принудительных мер медицинского характера.(т. 3л.д. 231-233)

По мнению суда, представленные обвинением доказательства виновности подсудимого в совершенном им преступлении являются допустимыми, достоверными, полученными с соблюдением норм уголовно-процессуального законодательства.

Анализируя собранные доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу, что вина подсудимого доказана и действия его правильно квалифицированы:

- по ст.105 ч.1 УК РФ убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

- по ст. 161 ч.1 УК РФ грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

- по эпизоду в отношении ***** - по ст. 119 ч.1 УК РФ угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.

- по эпизоду в отношении ****** по ст. 119 ч.1 УК РФ угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.

Указанные квалифицирующие признаки нашли свое объективное подтверждение в судебном заседании, поскольку подсудимый на почве личных неприязненных отношений, реализуя свой преступный умысел, направленный на убийство Севергин В.С. нанес множество ударов в жизненно-важный орган – голову, чем причинил последнему телесные повреждения, которые, по заключению эксперта, повлекли за собой тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Между ними и наступившей смертью имеется прямая причинная связь. Суд полагает, что подсудимый мог и должен был сознавать, что в результате его действий неизбежно наступление смерти потерпевшего, однако осознанно и целенаправленно желал наступления именно такого результата, то есть действовал с прямым умыслом.

Также с умыслом Лысенко С.А. похитил у потерпевшего куртку, действуя осознанно и целенаправленно в присутствии ***** и ******, которые осознавали противоправность его действий. Действуя осознанно и целенаправленно после совершенного им преступления в отношении Севергин В.С., требуя от ***** и ****** не рассказывать о случившемся, угрожал им убийством в случае невыполнения его требований. Данные угрозы ***** и ****** воспринимали как реально осуществимые, поскольку в их присутствии Лысенко С.А. совершил убийство Севергин В.С. В.с., находился в возбужденном, агрессивном и алкогольном состоянии.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, суд признает его чистосердечное признание вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, нет.

При назначении наказания подсудимому, суд исходит из характера и степени общественной опасности содеянного, данных о личности подсудимого, который не судим, посредственно характеризуется по месту жительства Главой Барило-Крепинского сельского поселения, положительно по месту бывшей работы, суд полагает, что наказание подсудимому должно быть в виде реального лишения свободы.

Руководствуясь ст.307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Лысенко С.А. признать виновным:

- по ст. 105 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде шести лет лишения свободы, без ограничения свободы.

- по ст. 161 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде одного года лишения свободы.

- по эпизоду в отношении ***** по ст. 119 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде одного года лишения свободы.

- по эпизоду в отношении ****** по ст. 119 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде одного года лишения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний окончательно определить Лысенко С.А. – семь лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в ИК строгого режима.

Срок наказания Лысенко С.А. исчислять с 06.01.2010 года.

Меру пресечения Лысенко С.А. оставить прежнюю - содержание под стражей.

Вещественные доказательства: Пара кроссовок черного цвета, смыв вещества бурого цвета, образец крови Севергин В.С., срезы ногтевых пластин, джинсовые брюки синего цвета, куртку трикотажную цвета «хаки», свитер темно-серого цвета Севергин В.С., образец крови Лысенко С.А., обломок деревянной ветки, обломок ствола дерева, куртка черного цвета – уничтожить. Шапку вязанную синего цвета, джинсы черного цвета, куртка черная, пара сапог болоньевых, цвета «хаки» - вернуть по принадлежности – Лысенко А.И. Ботинки черного цвета, куртка болоньевая черного цвета, шапка вязаная черного цвета, брюки спортивные черного цвета – вернуть по принадлежности – ....... Куртка дубленная темно-серого цвета, сапоги резиновые, брюки джинсовые темно-синего цвета – возвратить по принадлежности ******

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья /подпись/ АКЖАЯН Л.Н.