Приговор в отношении Калашникова Р.А.



ДЕЛО №1-177-2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Новошахтинск 23 июня 2010 г.

Судья Новошахтинского районного суда Ростовской области АКЖАЯН Л.Н.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Новошахтинска ЖЕРНАКОВОЙ К.Г.

подсудимого КАЛАШНИКОВА Р.А.

защитника, адвоката ПОВАЛЮХИНА А.И., представившего удостоверение №4721 от 11.09.2009 года и ордер №20 от 20.05.2010 г.

при секретаре ВОЕВОДА В.Н.

а также с участием потерпевшего Иванов Н.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании дело в отношении

ФИО22 Калашников Р.А., Дата обезличена года рождения, уроженца ... области, зарегистрированного ... области по ..., гражданина РФ, образования средне-специального, состоящего в гражданском браке, работающего ИП «Сидоров И.И.» - наладчиком мельницы, судимого:

Дата обезличена года Новошахтинским городским судом ... по ст.158 ч.1, ст.158 ч.2 п. «а», ст.69 ч.2 УК РФ к 1 году 9 месяцев лишения свободы.

Дата обезличена года Новошахтинским городским судом ... по ст.162 ч.3, ст.167 ч.2, ст. 158 ч.2 п. «в», ст. 69 ч.3, ст. 69 ч.5 УК РФ к 7 годам 4 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в ИК строгого режима;

Постановлением Новочеркасского городского суда ... от Дата обезличена года условно-досрочно освобожден на не отбытый срок 1 год 9 месяцев 23 дня.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Калашников Р.А., Дата обезличена года около 17-30 часов, находясь около дома Номер обезличен по ... в ... области в ходе возникшей ссоры на почве личных неприязненных отношений, без цели убийства, умышленно нанес имевшимся у него в руках ножом удар гр. Иванов Н.Н. в область живота, чем причинил телесные повреждения в виде проникающего колото-резаного ранения живота без повреждения внутренних органов с наличием в брюшной полости крови в количестве 200 мл., повлекшие тяжкий вред, причиненный здоровью человека по признаку опасности для жизни человека.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Калашников Р.А. свою вину в предъявленном ему обвинении признал частично и показал, что умысла на причинение тяжкого телесного повреждения Иванов Н.Н. у него не было. Он вытащил нож, чтобы отпугнуть потерпевшего и его родственников, но поскользнулся и, падая, нечаянно нанес удар ножом потерпевшему.

Виновность подсудимого в предъявленном ему обвинении подтверждается следующими доказательствами:

- показаниями потерпевшего Иванов Н.Н., который в судебном заседании показал, что Дата обезличена года он вместе с другими родственниками находился в гостях по ... ... в .... Входная дверь в квартиру была закрыта, но на замок не заперта и около 17-00 часов кто-то открыл дверь и они увидели перед собой двух парней, одного из которых он знает как жителя поселка Новая Соколовка его зовут Калашников Р.А. Роман. Другого парня он видел впервые, но может описать, ростом примерно около 175 см, плотного телосложения, одет был в куртку-дубленку удлиненную черного цвета, шапка вязанная черная, черты лица не запомнил и при встрече опознать не сможет. Они без разрешения зашли в квартиру и стали звать какого-то Артура. Он встал и подошел к ним, сказав, что никакого Артура у них нет, но парни требовали позвать Артура. Он вместе с племянником ****** Алексеем вытолкали этих парней в подъезд и закрыли на замок двери, но те продолжали стучать в двери и уже просили выйти его. Он открыл дверь, Калашников Р.А. Роман сказал ему, чтобы он выходил на улицу, он с ним будет разбираться. Он вышел на улицу и следом за ним пошел Алексей. Он подошел к Роману и спросил, что ему нужно, но тот ничего не говоря, достал из-за пазухи расстегнутой куртки кухонный нож с пластмассовой ручкой черного цвета, лезвие ножа широкое и длиной примерно около 30 см при этом, ничего не говорил и не угрожал. В этот момент, Калашников Р.А. поскользнулся и, падая, ударил его ножом в область живота.

Из оглашенных по ходатайству гособвинения в связи с существенными противоречиями на основании ст.281 ч.3 УПК РФ его показаний, данных в ходе следствия следует, что Калашников Р.А. ничего не говоря и не угрожая, ударил его этим ножом в живот с левой стороны и сразу же побежал в сторону школы Номер обезличен. Второй парень, увидев, что Роман убегает, тоже побежал в сторону школы, но с другой стороны. Алексей увидев, что Роман его ударил ножом, схватил палку и побежал следом за Романом, но не догнал его. Нож Роман забрал с собой. Он поднялся в квартиру и почувствовал себя плохо, родственники вызвали скорую помощь, после чего его госпитализировали в больницу. Через несколько дней к нему в больницу пришел Калашников Р.А. Роман и попросил прощение, возместил ущерб в сумме 10 000 рублей на лечение и пояснял, что ошибся дверью квартиры, но так как был пьян, то не разобрался и посчитал, что его обидели, выставив из квартиры.

Оценив показания потерпевшего Иванов Н.Н., данные в судебном заседании и его оглашенные показания, данные в ходе следствия, суд придает доказательственное значение показаниям потерпевшего на следствии, так как они подтверждаются показаниями свидетелей и материалами дела, соответствуют фактическим обстоятельствам.

- показаниями свидетеля ******, которая в судебном заседании показала, что Дата обезличена года ее сестра ******, была у нее в гостях, у нее в этот день был день рождения. Также были сыновья, которые живут в ... ... и ее младший брат Иванов Н.Н.. Примерно около 17-00 часов кто-то стал громко стучать в дверь. Пока она подошла к двери, дверь приоткрылась, так как не была заперта на замок и на пороге она увидела двух молодых парней, которых видела впервые, но позже узнала, что один из них Калашников Р.А. Роман. Роман стал спрашивать, где Артур. Она сказала, что не знает никакого Артура. В это время к ним подошел ее сын ****** Алексей и, оттолкнув Романа, закрыл дверь. Парни находились в подъезде, вели себя шумно, Алексей вышел из квартиры и стал говорить, чтобы они уходили на улицу и она слышала шум их разговора, они ругались. Алексей с Денисом вышли на улицу, Николай пошел последним. Через некоторое время она посмотрела в окно на кухне и увидела, что Алексей берет палку, подпиравшую дерево абрикосы и куда-то бежит. Она испугалась и сразу сказала сестре, что на улице драка и они выбежали с ней на улицу и увидели, что Николай стоял, согнувшись и терял сознание. Николай сказал, что его Калашников Р.А. Роман ударил ножом в живот и убежал. Они завели Николая в квартиру, вызвали скорую помощь, его госпитализировали и сделали операцию. После выписки Николай находился у нее дома и в это время к ним пришел Калашников Р.А. Роман со своей матерью. Роман просил прощения у Николая и принес 10 000 рублей, пояснив, что это на лечение Николая. Она спросила, зачем он ударил Николая ножом, Роман ответил, что был пьяный и ничего не помнит.

- показаниями свидетеля ****, которая в судебном заседании показала, что у нее есть сыновья Калашников Р.А. Роман, 1977 года рождения и Артур, 1984 года рождения. Артур часто ругается со своей женой и приходит к ней, он употребляет спиртные напитки, на этой почве у нее с ним происходят ссоры. В середине декабря 2009 года, точно число не помнит примерно около 17-00 часов к ней пришел Артур, который был в алкогольном состоянии, между ними произошла ссора, после чего Артур ушел. Примерно около 18-00 часов в этот же день пришел Роман, увидел, что она расстроенная и спросил, что случилось, она ему сказала, что Артур снова злоупотребляет спиртным, она с ним поругалась, и он куда-то ушел. Роман сам находился немного выпивший и сказал, что он сейчас найдет Артура и приведет его домой. Примерно через 40 минут пришел Артур и она спросила, у него видел ли он Романа, но Артур сказал, что нет и лег спать, а она смотрела телевизор и задремала. Она не слышала как пришел Роман, но когда проснулась, то посмотрела на часы было 19-20 часов и Роман тоже был дома, спал. На следующий день к ней приехали сотрудники милиции и спросили Романа. Она сказала, что он пошел домой. Затем к ней пришел Роман и сказал, что он был в милиции, что его подозревают в том, что он кого-то ударил ножом, но он сам ничего не помнит. У нее дома все ножи на месте. Когда Роман приходил к ней, то не проходил в квартиру и она не видела, чтобы он брал у нее нож.

- показаниями свидетеля ******, который в судебном заседании показал, что Дата обезличена года он поругался с сожительницей и, употребив спиртного, пришел домой к матери. Она его стала ругать, и он ушел гулять по поселку. Его брат знал, что если он ругался со своей сожительницей, то мог находиться у своей знакомой по ... в ..., номер квартиры не знает. Он не помнит, был ли он в этот день у своей знакомой, но когда вернулся вечером домой к матери, то сразу лег спать. Романа в этот день он не видел, но знает, что он должен быть на дне рождения у их общего знакомого ..... Александра. Когда он проснулся утром, то Романа не видел. Через несколько дней после этого он встретился с Романом и тот ему рассказал, что когда он искал его Дата обезличена года, пришел к его знакомой на ..., том встретился на улице с каким-то парнем и у них произошла ссора, из-за чего он не помнит и не помнит, чтобы он ударил этого парня ножом, не помнит, откуда у него появился нож. Он никогда не видел чтобы Роман носил с собой нож.

После оглашения по ходатайству государственного обвинителя показаний свидетеля ******, данные им в ходе предварительного следствия, свидетель подтвердил их правильность, пояснив, что прошло много времени и он подзабыл подробности. Оценив показания данного свидетеля, данные им в судебном заседании и оглашенные, суд придает доказательственное значение показаниям, данным на следствии, так как они давались через небольшой промежуток времени и являются более подробными и полными.

- показаниями свидетеля ....., который в судебном заседании показал, что у него есть друг Калашников Р.А. Роман, который живет по ..., ... в ..., также он знает его брата Калашников Р.А. Артура. Дата обезличена года у него был день рождения и около 12-00 часов к нему пришли Калашников Р.А. Роман и Бурага Николай. Примерно около 17-00 часов Роман ушел. Примерно через 30 минут ему на сотовый телефон позвонила мать Калашников Р.А. Романа, тетя Люба и сказала, что она поругалась с Артуром, и тот ушел из дома, а Роман пошел его искать и попросила, чтобы он нашел Романа, так как тот пьяный и она боится, чтобы с ним ничего не случилось. Он с Бурага Николаем вышли на улицу, немного постояли возле дома по ... в ... возле магазина «Меркурий», не увидев Романа, снова пошли к нему домой. На следующий день он встретил Калашников Р.А. Артура и парня по имени Геннадий по прозвищу «Жаба» и Артур ему сказал, что Роман когда искал его, кого-то ударил ножом. Геннадий пояснил, что Роман ударил ножом его соседа Иванов Н.Н.. Позже Роман ему рассказал, что он помнит, как ругался с каким-то парнем, с ним еще был кто-то, что за ним гнались с какой-то палкой, но не помнит, чтобы он кого-то ударил ножом. У него все ножи дома на месте, он не видел, чтобы у Романа с собой когда-то был нож.

- показаниями свидетеля ........, который в судебном заседании показал, что знает братьев Калашников Р.А. Романа и Артура со школьных лет. Артур иногда приходит к его сестре. Так, 10 или Дата обезличена года, точно не помнит, он был на поминках у соседей ******. К нему пришел Калашников Р.А. Артур и он вместе с ним и ****** Денисом, а также другими родственниками ****** стояли в подъезде. Калашников Р.А. Роман не приходил. Затем на следующий день к нему приходил Калашников Р.А. Артур. Два дня его не было дома, а когда он вернулся домой, то к нему пришла ****** т. Аня и сказала, что приходил брат Артура, искал последнего, поругался с ее братом Николаем, которого подрезал. Он пошел к Калашников Р.А. Артуру и они вместе пошли к Роману. Он спросил Романа, зачем тот приходил к нему. Роман ответил, что искал Артура. Роман у него спросил: «сильно я его подрезал», он сразу понял, что он имеет в виду Иванов Н.Н.. Он ответил, что Иванов Н.Н. в больнице.

- показаниями свидетеля ******, который в судебном заседании показал, что он проживает в .... В ... живет его мать ****** Анна Никифоровна. В декабре 2009 года он приехал в ... вместе со старшим братом к своей матери. Дата обезличена года у его тети Вари был день рождения и она приехала к его маме. Также в гостях был брат мамы Иванов Н.Н.. Примерно около 18-00 часов он услышал в подъезде на втором этаже громкий разговор, слышны были мужские голоса, он подумал что это сосед из кв. Номер обезличен д. Коля, который часто выходит курить в подъезд и с кем-то ругается, поэтому не придал особого значения. Через некоторое время раздался стук в дверь их квартиры и его старший брат Алексей пошел открывать дверь. На пороге стояли два парня, одного из которых он знал как жителя поселка, Калашников Р.А. Роман, второго видел впервые. Роман стал кричать на Алексея и говорить, где его брат Артур. В этот момент он и его дядя Иванов Н.Н. подошли к Алексею, и стали Роману говорить, чтобы он не орал, что у них нет его брата. Тогда Роман сказал, чтобы они выходили на улицу, поговорили с ним. Первыми вышли Иванов Н.Н. и его брат Алексей, а он зашел в квартиру, чтобы одеться. Когда вышел из подъезда на улицу, то увидел, что Калашников Р.А. Роман замахнулся рукой на Иванов Н.Н. и ударил его в бок. Затем когда Роман убирал руку и отвел в сторону, то он увидел, что в руке у Романа нож, длина лезвия которого примерно около 30 см. Он сразу понял, что Роман ударил Иванов Н.Н. этим ножом. После чего Роман стал убегать в сторону школы, в этот момент его брат Алексей схватил кусок бревна от дерева и побежал вслед за Калашников Р.А.. Он тоже пошел за братом, а второй парень, который был с Калашников Р.А., подошел к нему и стал говорить, что он не знает Калашников Р.А., что они только познакомились. Парень находился в алкогольном опьянении и постоянно повторял, что он не знает Калашников Р.А.. Затем его брат вернулся, не догнав Калашников Р.А., и они зашли в квартиру, где Иванов Н.Н. уже вызвали скорую помощь. Примерно через три-четыре дня к ним домой пришел Калашников Р.А. со своей матерью и ..... Александром. Мать Калашников Р.А. просила простить ее сына и не привлекать его к уголовной ответственности.

После оглашения по ходатайству государственного обвинителя показаний свидетеля ******, данные им в ходе предварительного следствия, свидетель подтвердил их правильность, пояснив, что прошло много времени и он подзабыл подробности. Оценив показания данного свидетеля, данные им в судебном заседании и оглашенные, суд придает доказательственное значение показаниям, данным на следствии, так как они давались через небольшой промежуток времени и являются более подробными и полными.

- показаниями свидетеля ******, оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ с согласия сторон, из которых следует, что в декабре 2009 года, точного числа не помнит, он вышел покурить, но ничего подозрительного не видел и не слышал. Когда зашел в квартиру, то лег спать. А когда проснулся, то его жена рассказала, что ****** вызывали милицию и скорую помощь, что Николая какой-то парень ударил ножом.

- показаниями свидетеля ******, поступившими по факсу из СУ при УВД по Щелковскому муниципальному району ..., оглашенными с согласия сторон в судебном заседании, из которых следует, что он находился в гостях у своей матери, где также был его дядя Иванов Н.Н. Около 17 часов они услышали в подъезде какие-то крики, затем стали ломиться в их квартиру, при этом сильно били ногами в двери. Он вышел открыть дверь и увидел на пороге двух парней, которые были в нетрезвом состоянии. Одним из них был Калашников Р.А. Роман, которого он знает, другого не знает. Парни стали требовать позвать Артура. Он ответил, что Артура у них нет, после чего Роман стал настаивать, чтобы позвали Артура и между ними началась словесная перепалка. В это время подошли брат и дядя. Пока он одевался, брат и дядя вышли на улицу. Когда он вышел, то увидел как Роман сбоку махнул рукой в сторону дяди, после чего увидел у Романа в руках нож. Он сразу же бросился в их сторону, а Роман с ножом стал убегать в сторону школы, он побежал за ним, но не догнал и вернулся, Николая уже завели в квартиру, вызвали скорую и милицию. На следующий день к ним пришли мать Калашников Р.А. и его друг, они просили простить Романа. После этого друг Романа привел последнего к подъезду и они вместе пошли в милицию.

- показаниями свидетеля РОФОМС, оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ с согласия сторон, из которых следует, что Дата обезличена года в хирургическое отделение ГБ-1 ... был госпитализирован Иванов Н.Н., Дата обезличена года рождения с диагнозом «проникающее колото-резаное ранение живота без повреждения внутренних органов с наличием в брюшной полости крови в количестве 200 мл.». По данному поводу гр. Иванов Н.Н. находился на лечении в хирургическом стационарном отделении с Дата обезличена года по Дата обезличена года. Стоимость лечения составила 8726 рублей 74 коп. Лечение оплачивалось из фонда РОФОМС. Просит взыскать с гр. Калашников Р.А. стоимость лечения Иванов Н.Н. в пользу РОФОМС.

Письменными доказательствами:

- протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена г. в ходе которого осмотрен участок местности, расположенного в районе первого подъезда по ... в ... области. ( л. ...)

- протоколом явки с повинной от Дата обезличена г. в которой ...... сообщил о совершенном им преступлении, а именно, что Дата обезличена г. около 16-00 часов во дворе дома Номер обезличен по ... в ... области он ударил ножом в область брюшной полости гр. Иванов Н.Н. Свою вину осознает. ( л. ...)

- заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, из которого следует, что у гр. Иванов Н.Н. имеется телесное повреждение: проникающее колото-резаное ранение живота без повреждения внутренних органов с наличием в брюшной полости крови в количестве 200 мл. Это повреждение образовалось от колюще-режущего травматического воздействия острым предметом и квалифицируется как тяжкий вред, причиненный здоровью человека, по признаку опасности для жизни. Данное повреждение могло образоваться в срок, указанный в постановлении, то есть Дата обезличена г. (л. ...)

По мнению суда, представленные обвинением доказательства виновности подсудимого являются допустимыми, достоверными, полученными с соблюдением норм уголовно-процессуального законодательства.

Анализируя собранные доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу, что вина подсудимого доказана и действия его правильно квалифицированы по ст.111 ч.1 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Виновность подсудимого подтверждается вышеприведенными доказательствами. Квалификация содеянного нашла свое подтверждение в судебном заседании.

Доводы подсудимого и его защитника в том, что он причинил тяжкий вред Иванов Н.Н. по неосторожности, не убедительны. В ходе предварительного следствия подсудимый давал явку с повинной, подробно излагая обстоятельства произошедшего, которые полностью подтверждены показаниями свидетелей, данными и оглашенными в судебном заседании. Потерпевший в судебном заседании изменил свои показания. Суд признал его показания на предварительном следствии достоверными, так как они соответствуют фактическим обстоятельствам и подтверждаются другими доказательствами.

Свидетель ****** в судебном заседании показал, что когда он вышел на улицу, то увидел как Калашников Р.А. замахнулся рукой на Иванов Н.Н. и ударил его в бок, а когда отвел руку, то он увидел у того в руке нож, после чего Роман стал убегать. Показания данного свидетеля подтверждаются показаниями свидетеля ******, поступившими по факсу из СУ при УВД по Щелковскому муниципальному району ..., оглашенными в судебном заседании с согласия сторон. О том, что Калашников Р.А. при этом падал, никто из них не указывает.

Как следует из заключения эксперта, у Иванов Н.Н. имелась рана ниже реберной дуги на 3 см по средне-подмышечной линии слева, раневой канал идет сверху вниз. Как пояснил допрошенный в судебном заседании эксперт эксперт исключено причинение данного телесного повреждения случайно при падении, так как в момент падения нож должен быть фиксирован в руке, а Калашников Р.А. утверждает, что фиксирования руки не было. По утверждению эксперта при таких обстоятельствах как поясняют подсудимый и его защитник, причинить телесное повреждение, имеющееся у потерпевшего, невозможно.

Гражданский иск прокурора ... в пользу ... фонда обязательного медицинского страхования подсудимый в полном объеме добровольно удовлетворил.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, суд признает явку с повинной.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, суд признает рецидив преступления.

При назначении наказания подсудимому, суд исходит из характера и степени общественной опасности содеянного, данных о личности подсудимого, который занимается общественно полезным трудом, положительно характеризуется по месту жительства и работы, из характеристики следует, что у него на иждивении двое детей, в период с Дата обезличена г. по Дата обезличена г. выполнял задачи в условиях вооруженного конфликта в Чеченской республике в составе войсковой части, учитывая мнение потерпевшего, которому ущерб возмещен, а также то, что данное преступление совершено в период УДО, суд полагает, что наказание подсудимому должно быть в виде реального лишения свободы, назначенное по правилам, предусмотренным ст.70 УК РФ.

Руководствуясь ст.307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

******* признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3-х лет лишения свободы.

В соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору Новошахтинского городского суда ... от Дата обезличена г. в виде шести месяцев лишения свободы и окончательно определить Калашников Р.А. наказание в виде трех лет шести месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в ИК строгого режима.

Срок наказания ******* исчислять с Дата обезличена года.

Меру пресечения ******* изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда.

Приговор может быть обжалован в ... суд через ... суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденному, содержащемуся под стражей, в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья /подпись/ Акжаян Л.Н.

КОПИЯ ВЕРНА:

СУДЬЯ: Акжаян Л.Н.

СЕКРЕТАРЬ: Воевода В.Н.