приговор в отношении Шкуренко Е.И.



ДЕЛО №1-107-2010 года.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Новошахтинск 11 марта 2010 г.

Судья Новошахтинского районного суда Ростовской области АКЖАЯН Л.Н.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Новошахтинска ЖЕРНАКОВОЙ К.Г.

подсудимого ШКУРЕНКО Е.И.

защитника, адвоката Новошахтинской юридической консультации ТЕРЕЩЕНКО И.А., представившего удостоверение № 1958 от 28.11.2002 года и ордер №167 от 05.03.2010 года,

при секретаре ВОЛГИНОЙ А.В.

а также с участием потерпевшего ФИО2

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Шкуренко Е.И., ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес>, гражданина РФ, образования среднего, холостого, не работающего, проживающего в <адрес>, не судимого;

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.115 ч.2 п. «а», ст. 161 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Шкуренко Е.И., ДД.ММ.ГГГГ около 3-00 часов, находясь около гаражей, расположенных на расстоянии 50 метров от <адрес> в <адрес>, грубо нарушая общественный порядок, выражая явное неуважение к обществу и личности граждан, беспричинно, из хулиганских побуждений, имея умысел на причинение телесных повреждений, ударил ФИО2 кулаком в лицо, чем причинил последнему телесные повреждения в виде закрытого перелома костей носа с отеком мягких тканей носа и кровоподтеками на веках обоих глаз, которые повлекли за собой легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья не свыше 3-х недель.

Шкуренко Е.И., ДД.ММ.ГГГГ около 3-15 часов, имея умысел на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, находясь в подъезде № <адрес> в <адрес> и, реализуя свой преступный умысел, из кармана брюк ФИО2, открыто похитил, принадлежащий последнему, сотовый телефон «Sony Ericsson K 700 I», стоимостью 1200 рублей. Завладев похищенным, с места совершения преступления скрылся.

При ознакомлении с материалами уголовного дела с участием защитника ФИО3 подсудимый Шкуренко Е.И. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал, пояснил, что полностью согласен с предъявленными ему обвинениями, данное ходатайство заявлено им добровольно, его защитник, адвокат ФИО3, разъяснил ему особый порядок принятия судебного решения в соответствии со ст.314 УПК РФ, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Учитывая изложенное выше и принимая во внимание, что государственный обвинитель и потерпевший ФИО2, согласны с применением особого порядка принятия судебного решения, судья считает, что требования ст.314 УПК РФ полностью соблюдены.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Шкуренко Е.И. подтверждаются доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует его действия следующим образом:

- по ст.115 ч.2 п. «а» УК РФ как умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, совершенное из хулиганских побуждений.

- по ст.161 ч.1 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, судья признает его признание вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Шкуренко Е.И., - нет.

При назначении наказания подсудимому суд исходит из характера и степени общественной опасности содеянного, данных о личности, посредственно характеризуется по месту жительства участковым УУМ ГОМ по <адрес>, положительно отделом по общественным связям и взаимодействию с населением, принимая во внимание смягчающие его наказание обстоятельства, возмещение потерпевшему ущерба, учитывая мнение последнего, просившего не лишать свободы, строго не наказывать, полагает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, судья

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Шкуренко Е.И. виновным:

- по ст.115 ч.2 п. «а» УК РФ и назначить наказание в виде 1 года лишения свободы.

- по ст.161 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы.

На основании ст.69 ч.2 УК РФ окончательно Шкуренко Е.И. определить наказание по совокупности преступлений путем полного сложения наказаний в виде трех лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Шкуренко Е.И. наказание считать условным, с испытательным сроком два года, обязав его без согласия УИИ <адрес> не менять место жительства, периодически, раз в месяц являться на регистрацию в УИИ <адрес>.

Меру пресечения в отношении Шкуренко Е.И. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Новошахтинский районный суд в течении 10 суток со дня его провозглашения, а осужденному, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья АКЖАЯН Л.Н.