приговор в отношении Мотилика В.Ю.



ДЕЛО №1-101-2010 года.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Новошахтинск 23 марта 2010 г.

Судья Новошахтинского районного суда Ростовской области АКЖАЯН Л.Н.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Новошахтинска ЖЕРНАКОВОЙ К.Г.

подсудимого МОТИЛИКА В.Ю.

защитника, адвоката Новошахтинской юридической консультации КОЖИНОЙ Л.А. представившей удостоверение №2023 от 07.07.2003 года и ордер №275 от 02.03.2010года,

при секретаре ВОЛГИНОЙ А.В.

а также с участием потерпевших: ФИО8, ФИО9, ФИО10, ФИО11, ФИО12, ФИО3, ФИО13

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Мотилика В.Ю., ДД.ММ.ГГГГ

рождения, уроженца <адрес>

области, проживающего <адрес>,

<адрес>, гражданина РФ, образования среднего, холостого,

не работающего, судимого:

<данные изъяты> городским судом РО по ст.158 ч.2 п. «б»,

ст.158 ч.2 п. «б», ст. 158 ч.2 п. «б,в», ст. 69 ч.3 УК РФ к 2 годам лишения

свободы;

<данные изъяты> городским судом РО по ст. 158 ч.2 п.

«б,в» УК РФ к 1 году 8 месяцам лишения свободы;

<данные изъяты> городским судом РО по ст. 158 ч.2

п. «б» УК РФ к 1 году 8 месяцам лишения свободы, ст. 69 ч.5 УК РФ

частично присоединено наказание по приговорам <данные изъяты>

городского суда РО от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно

назначено наказание 2 года 3 месяца лишения свободы;

4. ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> городским судом РО по ст. 158 ч.2

п. «б» УК РФ к 2 годам лишения свободы, ст. 69 ч.5 УК РФ частично

присоединено наказание по приговору <данные изъяты> городского

суда от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначено наказание 2 года

6 месяцев лишения свободы;

5. ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> городским судом РО по ст. 158 ч.2

п. «б»УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, ст. 69 ч.5

УК РФ присоединено наказание по приговору <данные изъяты>

городского суда от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначено наказание

3 года лишения свободы. Постановлением <данные изъяты> городского

суда РО от ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно-досрочно ДД.ММ.ГГГГ

на 1 год 7 месяцев 24 дня;

6. ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> городским судом РО по ст. 158 ч.2

п. «б,в», ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ, ст. 69 ч.2 УК РФ к 2 годам 2 месяцам

лишения свободы, ст.70 УК РФ частично присоединено неотбытое

наказание по приговору <данные изъяты> городского суда РО

от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначено наказание 2 года 6 месяцев

лишения свободы;

7. ДД.ММ.ГГГГ Мировым судьей судебного участка № <адрес>

РО по ст. 69 ч.5 УК РФ

присоединено наказание по приговору <данные изъяты> городского суда

РО от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначено наказание 2 года 9 месяцев

лишения свободы; ДД.ММ.ГГГГ освобожден по отбытию наказания;

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п. «б», ст. 158 ч.2 п. «б,в», ст.158 ч.2 п. «б,в», ст.158 ч.2 п. «б,в», ст.158 ч.2 п. «б,в», ст.158 ч.2 п. «б», ст.158 ч.2 п. «б,в», ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Мотилика В.Ю., в период времени с 17 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 17 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, пришел к сараю, расположенному во дворе домовладения № «а» по <адрес> в <адрес>, где путем свободного доступа через незапертую входную дверь, незаконно проник в сарай, откуда тайно похитил принадлежащее ФИО8 имущество, а именно: бензопилу «Партнер-350», стоимостью 2490 рублей. Завладев похищенным, с места совершения преступления скрылся.

Он же в период времени с 13 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 10 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, пришел к сараю, расположенному во дворе домовладения № по <адрес> в <адрес>, где путем свободного доступа через незапертую входную дверь, незаконно проник в сарай, откуда тайно похитил принадлежащее ФИО9 имущество, а именно: болгарку синего цвета вместе с коробкой, стоимостью 1100 рублей, электролобзик «Phiolent», стоимостью 1600 рублей, дрель с пластиковым футляром серого цвета, стоимостью 1500 рублей, одна дрель в пластиковом чемодане с набором сверл, стоимостью 1500 рублей, ручную дисковую пилу фирмы «Интер-скол», стоимостью 1500 рублей. Завладев похищенным, с места совершения преступления скрылся, причинив значительный ущерб гражданину ФИО9 на сумму 7200 рублей.

Он же, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, пришел к сараю расположенному во дворе домовладения № по <адрес> в <адрес>, где путем свободного доступа через незапертую входную дверь, незаконно проник в гараж, откуда тайно похитил принадлежащее ФИО11 имущество, а именно: бензопилу «STIHL», стоимостью 5200 рублей. Завладев похищенным, с места совершения преступления скрылся, причинив значительный ущерб гражданину ФИО11 на сумму 5200 рублей.

Он же, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, пришел к сараю, расположенному во дворе домовладения № по <адрес> в <адрес>, где путем свободного доступа через незапертую входную дверь, незаконно проник в сарай, откуда тайно похитил принадлежащее ФИО12 имущество, а именно: бензопилу «Partner», стоимостью 4500 рублей. Завладев похищенным, с места совершения преступления скрылся, причинив значительный ущерб гражданину ФИО12 на сумму 4500 рублей.

Он же, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, пришел к летней кухне, расположенной во дворе домовладения № по <адрес> в <адрес>, где путем свободного доступа через незапертую входную дверь, незаконно проник в помещение летней кухни, откуда тайно похитил принадлежащее ФИО11 имущество, а именно: газонокосилку «CHAMPION - T 253», стоимостью 4000 рублей. Завладев похищенным, с места совершения преступления скрылся, причинив значительный ущерб гражданину ФИО11 на сумму 4000 рублей.

Он же, в период времени с 18 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 07 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, пришел к гаражу, расположенному во дворе домовладения № по <адрес> в <адрес>, где путем взлома навесного замка на входной двери, незаконно проник в сарай, откуда тайно похитил принадлежащее ФИО10 имущество, а именно: велосипед марки «STELS», стоимостью 1800 рублей. Завладев похищенным, с места совершения преступления скрылся.

Он же в период времени с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, пришел к летней кухне, расположенной во дворе домовладения № по <адрес> в <адрес>, где путем выставления оконного стекла в окне, незаконно проник в помещение летней кухни, откуда тайно похитил принадлежащее ФИО4 имущество, а именно: бензопилу марки “Reat” в корпусе оранжевого цвета, стоимостью 4500 рублей, соковыжималку марки “Подолянка” в корпусе белого цвета, стоимостью 1500 рублей, пневматическое ружье марки “Байкал МР 512”, стоимостью 2000 рублей. Завладев похищенным, с места совершения преступления скрылся, причинив значительный ущерб гражданке ФИО4 на сумму 8000 рублей.

Он же, в ночь на ДД.ММ.ГГГГ, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, пришел к летней кухне, расположенной во дворе домовладения № «б» по <адрес> в <адрес>, где путем выставления оконного стекла в окне, незаконно проник в помещение летней кухни, откуда тайно похитил принадлежащее ФИО13 имущество, а именно: электрический обогреватель, стоимостью 100 рублей, алюминиевый бидон, стоимостью 500 рублей, алюминиевый провод весом 5 килограмм, стоимостью 25 рублей за килограмм, на общую сумму 125 рублей, медные изделия (лом) весом 5 килограмм, стоимостью 130 рублей за килограмм, на общую сумму 650 рублей. Завладев похищенным, с места совершения преступления скрылся, причинив ущерб гражданину ФИО13 на сумму 1375 рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела с участием защитника подсудимый Мотилика В.Ю. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый Мотилика В.Ю. свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал, пояснив, что полностью согласен с предъявленным обвинением, данное ходатайство заявлено им добровольно, его защитник адвокат ФИО6 разъяснила ему особый порядок принятия судебного решения в соответствии со ст.314 УПК РФ, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Учитывая изложенное и, принимая во внимание, что государственный обвинитель и потерпевшие: ФИО8, ФИО9, ФИО10, ФИО11, ФИО12, ФИО3, ФИО13 согласны с применением особого порядка принятия судебного решения, суд считает, что требования ст.314 УПК РФ полностью соблюдены.

Суд приходит к выводу о том, что обвинения, с которыми согласился подсудимый Мотилика В.Ю., подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует его действия:

- по эпизоду в отношении ФИО8 по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в хранилище.

- по эпизоду в отношении ФИО9 по ст. 158 ч.2 п. «б,в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

- по эпизоду, имевшего место с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО11 по ст. 158 ч.2 п. «б,в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

- по эпизоду в отношении ФИО12 по ст. 158 ч.2 п. «б,в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

- по эпизоду, имевшего место с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО11 по ст. 158 ч.2 п. «б,в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

- по эпизоду в отношении ФИО10 по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в хранилище.

- по эпизоду в отношении ФИО5 по ст. 158 ч.2 п. «б,в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

- по эпизоду в отношении ФИО13 по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, суд признает его чистосердечное признание и раскаяние в содеянном, частичное возмещение ущерба.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, суд признает рецидив преступления.

При назначении наказания подсудимому суд исходит из характера и степени общественной опасности содеянного, данных о личности подсудимого, который положительно характеризуются по месту жительства уличным комитетом, участковым УУМ ОВД по <адрес>, считает, что наказание подсудимому должно быть в виде лишения свободы.

На основании изложенного и, руководствуясь ст.316 УПК РФ, судья

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Мотилика В.Ю. виновным в совершении преступлений:

- по эпизоду в отношении ФИО8 по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ и назначить наказание в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы.

- по эпизоду в отношении ФИО9 по ст. 158 ч.2 п. «б,в» УК РФ и назначить наказание в виде 2-х лет лишения свободы.

- по эпизоду, имевшего место с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО11 по ст. 158 ч.2 п. «б,в» УК РФ и назначить наказание в виде 2-х лет лишения свободы.

- по эпизоду в отношении ФИО12 по ст. 158 ч.2 п. «б,в» УК РФ и назначить наказание в виде 2-х лет лишения свободы.

- по эпизоду, имевшего место с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО11 по ст. 158 ч.2 п. «б,в» УК РФ и назначить наказание в виде 2-х лет лишения свободы.

- по эпизоду в отношении ФИО10 по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ и назначить наказание в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы.

- по эпизоду в отношении ФИО5 по ст. 158 ч.2 п. «б,в» УК РФ и назначить наказание в виде 2-х лет лишения свободы.

- по эпизоду в отношении ФИО13 по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ и назначить наказание в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы.

На основании ст.69 ч.2 УК РФ окончательно Мотилика В.Ю. определить наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний в виде 3-х лет лишения свободы с отбыванием наказания в ИК строгого режима.

Срок наказания Мотилика В.Ю. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Мотилика В.Ю. оставить без изменения - содержание под стражей.

Вещественные доказательства: Три картонные коробки и одну жестяную банку, болгарка в корпусе темно-зеленого цвета и болгарка в корпусе синего цвета, переданные на хранение потерпевшему ФИО9 считать возвращенными по принадлежности; газонокосилка « CHAMPION- Т 253», в корпусе желтого цвета, бензопила « STIHL», D 71316 MS 180 в корпусе оранжевого цвета, переданные на хранение потерпевшему ФИО11 - считать возвращенными по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, и поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: АКЖАЯН Л.Н.