приговор в отношении Крестильникова И.Н.



ДЕЛО №1-296-2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Новошахтинск 01 октября 2010 г.

Судья Новошахтинского районного суда Ростовской области АКЖАЯН Л.Н.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Новошахтинска ЖЕРНАКОВОЙ К.Г.

подсудимого КРЕСТИЛЬНИКОВА И.Н.

защитника, адвоката Новошахтинского филиала РОКА №2 КОЖИНОЙ Л.А., представившей удостоверение №2023 от 07.04.2003 года и ордер № 858 от 08.09.2010 г.

при секретаре ЖИХАРЕВОЙ А.С.

а также с участием потерпевшего ГОРИНА П.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании дело в отношении

КРЕСТИЛЬНИКОВА И.Н. №

года рождения, уроженца <адрес>

<адрес>

<адрес> гражданина

РФ, образования среднего, разведенного, работающего <адрес>

<адрес>, не

судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

КРЕСТИЛЬНИКОВ И.Н., ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 00 минут, находясь в во дворе домовладения, расположенного по <адрес>, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, без цели убийства, умышленно ударил ГОРИН П.В. несколько раз, имевшимся у него в руках ножом, чем причинил телесные повреждения : проникающее колото - резанное ранение грудной клетки слева с повреждением сердца и внутренней грудной артерии, повлекшее тяжкий вред, причиненный здоровью человека, по признаку опасности для жизни человека, колото - резанная рана в поясничной области слева, повлекшая лёгкий вред здоровью по признаку кратковременности расстройства здоровья, продолжительностью до трёх недель, колото - резанная рана левой кисти, повлекшая лёгкий вред здоровью по признаку кратковременности расстройства здоровья, продолжительностью до трёх недель.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый КРЕСТИЛЬНИКОВ И.Н. свою вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и показал, что ДД.ММ.ГГГГ он после работы со своим знакомым выпил пиво и вернулся домой около 18.30 часов. Андрасович Н.В. дома не было. Через некоторое время она пришла домой вместе с Гриной Е.П. ФИО21 и Овчарова А. ФИО22, они принесли с собой спиртное и стали его распивать. Он был против этого и стал говорить, чтобы они уходили, но Андрасович Н.В. сказала, что она хозяйка данного домовладения и будет все так, как она хочет. Он стал с ней ссориться и в ходе ссоры она ударила его по лицу, он тоже в ответ ударил её ладонью по лицу. ОВЧАРОВ И.А. вмешался в их ссору и они с ним немного потаскали друг друга. В разговор вмешался ГОРИН П.В., который стал его бить руками по голове, при этом высказывая в его адрес угрозы и между ними завязалась драка. От нанесенных ударов он упал на землю и потерял сознание, когда пришел в сознание, то ГОРИН П.В. стал его снова бить, он упал на землю, а ГОРИН П.В. продолжил бить его. Воспринимая угрозы ГОРИН П.В. как реально осуществимые, он стал опасаться за свою жизнь. Вырвавшись от ГОРИН П.В. и подтянувшись к столу, он взял нож, который лежал на столе и, защищаясь от ударов, порезал ГОРИН П.В., который не переставал его избивать, тогда он ударил ГОРИН П.В. ножом в грудь, после чего ГОРИН П.В. отошел от него, а он, бросив нож во дворе домовладения на землю, ушел.

Виновность подсудимого в предъявленном ему обвинении подтверждается следующими доказательствами:

показаниями потерпевшего ГОРИН П.В., который в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 12.00 часов он приехал к своей тете, которая проживает по <адрес>. Посидев у неё примерно 40 минут он решил сходить к своему другу Колмогорову А. По дороге купил бутылку пива, объемом 1,5 литра в магазине на <адрес> в <адрес>, а когда шел через <адрес>, то встретил Андрасович Н.В. ФИО24, с ФИО25 Андрасович Н.В. пригласила его в гости, ФИО29 ушел. По дороге они встретили парня по имени ФИО28, который рассказал, что заходил к Андрасович Н.В. домой, где встретил Крестильникова И.П. ФИО23 и между ними произошла ссора. Когда они зашли во двор домовладения, то на лавочке увидели Крестильникова И.П. , который был в алкогольном опьянении. Они прошли в беседку, а Крестильникова И.П. остался сидеть на лавочке во дворе. Примерно через 5 минут Крестильникова И.П. пришел в беседку, выпил рюмку водки и стал предъявлять ему претензии по поводу его тетки, Гриной Е.П. Андрасович Н.В. стала успокаивать его и выгнала со двора, но Крестильникова И.П. не уходил. После чего Андрасович Н.В. вызвала по мобильному телефону участкового Мальченко Н., который, приехав примерно через 10 минут, вывел Крестильникова И.П. со двора домовладения и стал с ним о чем-то разговаривать. Но через 10 минут Крестильникова И.П. снова вернулся и Андрасович Н.В. опять стала выгонять его со двора, тогда Крестильникова И.П. её ударил ладонью по щеке, после чего они стали ругаться и драться. ФИО26 попытался их разнять, но Крестильникова И.П. стал бороться с ФИО27 на земле. Он попытался разнять их, но Крестильникова И.П. ударил его кулаком в лицо, тогда в ответ он тоже ударил его локтем в лицо, отчего Крестильникова И.П. упал на землю, успокоился и сел на траву, а они в беседке продолжили распивать пиво. Примерно через 15 минут в беседку зашел Крестильникова И.П. , в руках которого он увидел нож и попытался его ударить, но он подставил руку и удар получился по руке, второй раз он ударил его в левый бок, а третий раз ударил ножом в грудь. После чего он стал приседать на землю, а Крестильникова И.П. продолжал размахивать ножом и нанес ему удар в живот. От нанесенных ударов он потерял сознание и очнулся уже в больнице. Он Крестильникова И.П. ногами не бил, лишь один раз ударил его локтем, после чего они разошлись и успокоились. Откуда у Крестильникова И.П. взялся нож он не знает.

показаниями свидетеля ПУСТОВАРОВА Л.Г., которая в судебном заседании показала, что она проживает по <адрес>, по соседству проживает Андрасович Н.В. с гражданским мужем КРЕСТИЛЬНИКОВ И.Н.. ДД.ММ.ГГГГ около 17.00 часов она вышла во двор своего домовладения и через забор увидела, что возле летней кухни Андрасович Н.В. с двумя ранее ей неизвестными мужчинами распивают спиртные напитки. Примерно около 18.00 часов домой с работы вернулся КРЕСТИЛЬНИКОВ И.Н. и попросил мужчин покинуть двор, из-за чего между ними возник конфликт. Андрасович Н.В. стала выгонять КРЕСТИЛЬНИКОВ И.Н., но он не уходил и ударил Андрасович Н.В. ладонью по лицу. Двое мужчин стали избивать КРЕСТИЛЬНИКОВ И.Н., повалив на землю, били руками и ногами по всем частям тела. После того как закончилась драка все сели, а Андрасович Н.В. подошла к КРЕСТИЛЬНИКОВ И.Н. и ударила его по лицу рукой, в ответ КРЕСТИЛЬНИКОВ И.Н. тоже ударил её по лицу рукой. После чего мужчина по имени ФИО31, взяв со стола нож, пошел на КРЕСТИЛЬНИКОВ И.Н., а она в это время пошла вызывать милицию. Когда вернулась обратно, то увидела, что КРЕСТИЛЬНИКОВ И.Н. наносит удар ножом ФИО32 но откуда у КРЕСТИЛЬНИКОВ И.Н. взялся нож, она не знает. Увидев это, она снова ушла вызывать милицию и что происходило далее не знает. Позже приехали сотрудники милиции и скорая помощь, которая увезла ФИО30 в больницу.

показаниями свидетеля ОВЧАРОВ И.А., оглашенными в судебном заседании по ходатайству гособвинителя с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ из которых следует, что вечером, ДД.ММ.ГГГГ ему позвонила Андрасович Н.В. и пригласила в гости. ДД.ММ.ГГГГ около 18.00 он, ФИО20 и Андрасович Н.В. во дворе последней в беседке распивали спиртные напитки, куда с работы пришел Крестильникова И.П. , с которым у Андрасович Н.В. произошла ссора, в ходе которой Крестильникова И.П. ударил Андрасович Н.В. ладонью по лицу. Гриной Е.П. Павел стал защищать Андрасович Н.В. и между Крестильникова И.П. и ГОРИН П.В. произошла драка, после чего Андрасович Н.В. стала выгонять Крестильникова И.П. , но тот не уходил, затем все успокоились. Они в беседке распивали спиртное, а Крестильникова И.П. во дворе сидел на траве. В это время пришел участковый Мальченко Н., который вывел Крестильникова И.П. со двора и стал о чем-то с ним разговаривать. Андрасович Н.В. пояснила, что это она вызвала участкового, чтобы успокоить Крестильникова И.П. Примерно через 10 - 15 минут Крестильникова И.П. вернулся, сел в беседке и стал создавать конфликтную ситуацию, ругаться с Андрасович Н.В., и снова ударил последнюю по лицу ладонью. Он стал Крестильникова И.П. успокаивать и они с ним стали бороться, но Крестильникова И.П. ударил Андрасович Н.В. по лицу рукой, а ГОРИН П.В. стал её защищать. Между Крестильникова И.П. и ГОРИН П.В. произошла драка, они оба упали на землю и стали драться, он подошел к ним и хотел их разнять, но у него ничего не получилось, тогда он развернулся и ушел в кухню. Через некоторое время он увидел у Крестильникова И.П. в руках нож. Как тот наносил удары ГОРИН П.В. он не видел. Откуда у Крестильникова И.П. был нож он не знает, но со стола Крестильникова И.П. нож не брал. Когда ГОРИН П.В. подошел к нему, то он увидел у того ножевое ранение живота. Не удержавшись на ногах, ГОРИН П.В. упал на землю и практически потерял сознание, у него были ножевые ранения в правом боку, на руке, в области груди под сердцем. Андрасович Н.В. вызвала скорую помощь, а Крестильникова И.П. ушел в неизвестном направлении.

- показаниями свидетеля Андрасович Н.В., которая в судебном заседании показала, что она проживает по <адрес>, с гражданским мужем КРЕСТИЛЬНИКОВ И.Н.. ДД.ММ.ГГГГ около 17.00 часов к ней в гости пришел её знакомый Гриной Е.П. ФИО18 и принес бутылку пива, объемом 1,5 литра и они стали распивать пиво в беседке, расположенной во дворе её домовладения. Через некоторое время домой пришел Крестильникова И.П. и сел рядом на лавочку под навесом, он пиво с ними не пил. Гриной Е.П. стал предъявлять претензии Крестильникова И.П. по поводу того, что Гриной Е.П. Елена, которая является теткой Гриной Е.П., распивает вместе с ним спиртное. После чего между ГОРИН П.В. и Крестильникова И.П. произошла словесная ссора. В это время во двор её домовладения зашел Овчарова А. ФИО19 которого она пригласила в гости. Она попросила Овчарова А. почистить картофель. Овчарова А. почистил картофель, сложил в чашку, которую поставил на столе, кухонный небольшой нож с пластмассовой черной ручкой находился в чашке с картошкой. Она встала со стула, но Крестильникова И.П. ударил её ладонью по лицу, после чего она позвонила участковому Мальченко Н. и когда тот приехал, то вывел Крестильникова И.П. со двора домовладения. Примерно через 10 минут Крестильникова И.П. вернулся и присел на лавочку. ГОРИН П.В. стал ссориться с Крестильникова И.П. , затем кинулся на последнего драться. Она знает, что когда Гриной Е.П. выпьет спиртное, то он не контролирует свои эмоции и начинает провоцировать драку. Она подбежала к ним и стала отталкивать Крестильникова И.П. , но тот оттолкнул её, в это время к ним подошел Овчарова А., который стал за неё заступаться. ГОРИН П.В. не унимался и продолжал наносить удары Крестильникова И.П. ногами по голове. В это время соседка Пустоварова Л.И. стала кричать, чтобы все успокоились. Она пошла в дом, Крестильникова И.П. лежал на земле у забора, весь в грязи, Овчарова А. пошел в летнюю кухню, а ГОРИН П.В. направился к помещению летней кухни. Она подумала, что драка закончилась и все расходятся, но когда вошла в дом, то сразу услышала испуганный крик соседки Пустоварова Л.И.. Она выбежала из дома и увидела, что из помещения летней кухни идет Гриной Е.П., у которого в руке был кухонный нож, которым ранее Овчарова А. чистил картофель. Она не придала этому значения, так как Крестильникова И.П. лежал под забором, Овчарова А. находился в кухне. Она отвлеклась на некоторое время и вновь услышала крик соседки, которая кричала, чтобы Гриной Е.П. не трогал Крестильникова И.П. . Она подошла к навесу и увидела, что под навесом на корточках сидит ГОРИН П.В., который попросил вызвать скорую помощь. На его руке была рана, из которой шла кровь, в нижней части живота также было пятно крови, более она повреждений никаких не видела. Она наклонилась к ГОРИН П.В., хотела его приподнять и довести под навес, но Овчарова А. сказал ей, чтобы она его не трогала, потому что у него в нижней части живота пятно крови, а кровь наружу не идет. После чего она вызвала скорую помощь, пригласила Гриной Е.П., потому, что ГОРИН П.В. необходимо было сопровождать в больницу. Крестильникова И.П. после произошедшего куда-то ушел, домой он вернулся на следующий день и пояснил, что он находился в травматологическом отделении и в милиции. Как все произошло между Крестильникова И.П. и ГОРИН П.В. она не видела. Куда делся нож, которым Крестильникова И.П. ударил ГОРИН П.В. она не знает.

Письменными доказательствами:

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, двора домовладения по <адрес>, в ходе которого была изъята куртка бежевого цвета. ( л.д. 13-15 );

- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ согласно которого у ГОРИН П.В. имеются телесные повреждения в виде : проникающее колото - резанное ранение грудной клетки слева с повреждением сердца и внутренней грудной артерии, повлекшее тяжкий вред, причиненный здоровью человека, по признаку опасности для жизни человека, колото - резанная рана в поясничной области слева, повлекшая лёгкий вред здоровью по признаку кратковременности расстройства здоровья, продолжительностью до трёх недель, колото - резанная рана левой кисти, повлекшая лёгкий вред здоровью по признаку кратковременности расстройства здоровья, продолжительностью до трёх недель. ( л.д. 57-60);

- протоколом очной ставки между ГОРИН П.В. и КРЕСТИЛЬНИКОВ И.Н., в ходе которой потерпевший ГОРИН П.В. подтвердил свои показания и показал, что КРЕСТИЛЬНИКОВ И.Н. ударил его ножом несколько раз после драки, спустя примерно 15 - 20 минут, так как КРЕСТИЛЬНИКОВ И.Н. после драки ушел, а затем вернулся с ножом. ( л.д.63-64 );

- протоколом очной ставки между ГОРИН П.В. и Андрасович Н.В., в ходе которой потерпевший ГОРИН П.В. подтвердил свои показания и показал, что в руках у него ножа не было, когда он дрался с КРЕСТИЛЬНИКОВ И.Н. ( л.д. 127-128 );

- протоколом очной ставки между ГОРИН П.В. и ПУСТОВАРОВА Л.Г., в ходе которой потерпевший ГОРИН П.В. подтвердил свои показания и показал, что когда он дрался с КРЕСТИЛЬНИКОВ И.Н., в руках у него ножа не было, однако ПУСТОВАРОВА Л.Г. пояснила, что видела нож у ГОРИН П.В. в руках. ( л.д.129-130 );

По мнению суда, представленные обвинением доказательства виновности подсудимого являются допустимыми, достоверными, полученными с соблюдением норм уголовно-процессуального законодательства.

Анализируя собранные доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу, что вина подсудимого доказана и действия его правильно квалифицированы по ст.111 ч.1 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Виновность подсудимого подтверждается вышеприведенными доказательствами.

Квалификация содеянного нашла свое подтверждение в судебном заседании.

Помимо признательных показаний подсудимого его вина в совершенном им преступлении подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей, письменными доказательствами. КРЕСТИЛЬНИКОВ И.Н. совершил общественно опасное деяние, в результате которого был причинен потерпевшему тяжкий вред здоровью, опасного для жизни. Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ у ГОРИН П.В. имеются телесные повреждения : проникающее колото - резанное ранение грудной клетки слева с повреждением сердца и внутренней грудной артерии, повлекшее тяжкий вред, причиненный здоровью человека, по признаку опасности для жизни человека, колото - резанная рана в поясничной области слева, повлекшая лёгкий вред здоровью по признаку кратковременности расстройства здоровья, продолжительностью до трёх недель, колото - резанная рана левой кисти, повлекшая лёгкий вред здоровью по признаку кратковременности расстройства здоровья продолжительностью до трёх недель.

КРЕСТИЛЬНИКОВ И.Н., нанося удары ножом, действовал с умыслом, он осознавал, что совершает деяние, опасное для жизни и здоровья, предвидел возможность или неизбежность причинения тяжкого вреда и сознательно допускал причинение тяжкого вреда. Тем не менее, суд полагает, что в поведении потерпевшего была противоправность, явившаяся поводом для преступления. Как следует из показаний подсудимого, свидетелей ПУСТОВАРОВА Л.Г., Андрасович Н.В. и свидетеля защиты Пустоварова Л.И., допрошенных в судебном заседании, ГОРИН П.В. избивал Крестильникова И.П. руками и ногами по различным частям тела, в том числе и по голове, не обращая на замечания Пустоваровой Л.Г. В результате чего КРЕСТИЛЬНИКОВ И.Н. терял сознание.

Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ у КРЕСТИЛЬНИКОВ И.Н. имелись множественные телесные повреждения ( л.д.121-124), не причинившие вреда здоровью. Из показаний свидетеля ПУСТОВАРОВА Л.Г. в судебном заседании следует, что нож первым в руки взял ГОРИН П.В. При проведении очной ставки в ходе следствия между ГОРИН П.В. и ПУСТОВАРОВА Л.Г., последняя также подтвердила, что у ГОРИН П.В. она видела нож, с которым последний стоял возле КРЕСТИЛЬНИКОВ И.Н. ( л.д.129-130).

Свидетель Андрасович Н.В. также подтвердила, что после драки с ГОРИН П.В. Крестильникова И.П. лежал на земле у забора за кухней, ГОРИН П.В. ушел в кухню, а она в дом, но услышав крик соседки, выбежала из дома и увидела как из кухни вышел ГОРИН П.В. с ножом.

Учитывая изложенное, суд полагает, что обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, является чистосердечное признание и раскаяние в содеянном, противоправность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, нет.

При назначении наказания подсудимому, суд исходит из характера и степени общественной опасности содеянного, данных о личности подсудимого, который не судим, занимается общественно полезным трудом, положительно характеризуется по месту работы и жительства, учитывая мнение потерпевшего, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд полагает, что наказание подсудимому должно быть в виде реального лишения свободы.

Руководствуясь ст.307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

КРЕСТИЛЬНИКОВ И.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы с отбыванием наказания в ИК общего режима.

Срок наказания КРЕСТИЛЬНИКОВ И.Н. исчислять с 01.10. 2010 года.

Меру пресечения КРЕСТИЛЬНИКОВ И.Н. изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда.

Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Новошахтинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденному, содержащемуся под стражей, в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья /подпись/ АКЖАЯН Л.Н.