приговор в отношении Позднякова А.В.



ДЕЛО №1-108-10 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Новошахтинск 15 марта 2010 года.

Судья Новошахтинского районного суда Ростовской области АКЖАЯН Л.Н.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Новошахтинска ЖЕРНАКОВОЙ К.Г.

подсудимого ПОЗДНЯКОВА А.В.

защитника, адвоката Новошахтинской юридической консультации КОЖИНОЙ Л.А., представившей удостоверение №2023 от 07.04.2003 года и ордер №287 от 05.03.2010 года,

при секретаре ВОЛГИНОЙ А.В.

с участием потерпевшей ФИО2

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Поздняков А.В., ДД.ММ.ГГГГ

рождения, уроженца <адрес>,

проживающего в <адрес>,

зарегистрированного в <адрес>,

гражданина РФ, образования средне-специального, разведенного,

не работающего, судимого:

1)ДД.ММ.ГГГГ Новошахтинским городским судом по ст.157 ч.1,

ст. 158 ч.2 п. «б, г», ст. 159 ч.2 п. «г», ст. 69 ч.3 УК РФ 3 года лишения

свободы без штрафа, с применением ст. 73 УК РФ условно,

с испытательным сроком 2 года;

2)ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка №

<адрес> по ст. 222 ч.4 УК РФ к 1 году лишения свободы без

штрафа; на основании ст. 70 УК РФ полностью присоединено

неотбытое наказание по приговору <данные изъяты> городского суда

от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно определено 4 года лишения

свободы без штрафа, с применением ст. 73 УК РФ условно, с

испытательным сроком на 2 года 6 месяцев;

Постановлением мирового судьи судебного участка №

<адрес> от ДД.ММ.ГГГГ отменено условное осуждение по

приговору мирового судьи судебного участка № <адрес> от

ДД.ММ.ГГГГ и направлен для отбытия наказания на 4 года

лишения свободы без штрафа в ИК общего режима;

ДД.ММ.ГГГГ постановлением <данные изъяты> городского суда

освобожден условно досрочно на неотбытый срок 11 месяцев 6 дней;

3)ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № по ст.158 ч.1

УК РФ к 9 месяцам лишения свободы. На основании ст. 70 УК РФ

частично присоединено неотбытое наказание по приговору мирового

судьи судебного участка № от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно

определено к отбытию наказания 1 год лишения свободы в ИК

строгого режима;

4)ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка №

<адрес> по ст. 158 ч.1 УК РФ к 10 месяцам лишения свободы,

ДД.ММ.ГГГГ освобожден по отбытию наказания;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Поздняков А.В., в период времени с 12 часов 00 минут до 21 часа 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь в помещении жилой кухни, расположенной во дворе домовладения № по <адрес> в <адрес>, реализуя свой внезапно возникший умысел на хищение чужого имущества, и воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, из корыстных побуждений, тайно похитил, принадлежащее гражданке ФИО2 имущество, а именно: электродрель марки ИЭ 1035Э У 2 в корпусе темно-коричневого цвета стоимостью 500 рублей, пластик размером 20 Х 600 см. в количестве 40 штук стоимостью 150 рублей каждый на общую сумму 6000 рублей, пластиковый уголок в количестве 15 штук стоимостью 30 рублей каждый на общую сумму 450 рублей, брус монтажный длиной 3 метра каждый в количестве 5 штук стоимостью 45 рублей каждый на общую сумму 225 рублей. После чего, завладев похищенным, с места совершения преступления скрылся, причинив своими умышленными действиями значительный материальный ущерб гражданке ФИО2 на общую сумму 7175 рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела с участием защитника Поздняков А.В. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый Поздняков А.В. свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал, пояснив, что полностью согласен с предъявленным ему обвинением, данное ходатайство заявлено им добровольно, его защитник адвокат Кожина Л.А. разъяснила ему особый порядок принятия судебного решения в соответствии со ст.314 УПК РФ, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Потерпевшая ФИО2 не возражала против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая изложенное и, принимая во внимание, что государственный обвинитель согласна с применением особого порядка принятия судебного решения, суд считает, что требования ст.314 УПК РФ полностью соблюдены.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Поздняков А.В., подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует его действия по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, суд признает его чистосердечное признание и раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, суд признает рецидив преступления.

При назначении наказания суд исходит из характера и степени общественной опасности содеянного, данных о личности подсудимого, который посредственно характеризуются по месту жительства УУМ ОВД по <адрес>, материальный ущерб потерпевшей частично возмещен, учитывая мнение последней, полагает назначить ему наказание, не связанное с лишением свободы.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. ст. 296 - 299, 302-304, 307-310, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Поздняков А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в ИК строгого режима.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Поздняков А.В. до вступления приговора в законную силу изменить на содержание под стражей. Взять под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства: электродрель марки ИЭ 1035 Э У 2, пластик в количестве 39 штук, пластиковый уголок в количестве 12 штук, брус монтажный в количестве 5 штук, переданный на хранение потерпевшей ФИО2 - считать возвращенным по принадлежности.; стеклянная бутылка, емкостью 0,5 л с этикеткой «Балтика 9», пачка из-под сигарет «LDStandart», пачка из-под сигарет « LDFilter», хранящиеся в камере хранения ОВД по <адрес> - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, и поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья АКЖАЯН Л.Н.