приговор в отношении Ивашкина В.В.



ДЕЛО №1-183-10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Новошахтинск 31 мая 2010 г.

Судья Новошахтинского районного суда Ростовской области АКЖАЯН Л.Н.

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора г.Новошахтинска ПОКЛАД И.А.

подсудимого Ивашкина В.В.

защитника, адвоката Новошахтинской юридической консультации Чирва В.П., представившей удостоверение №1849 от 22.11.2002 года и ордер №402 от 21.05.2010 года,

при секретаре ВОЕВОДА В.Н.

а так же с участием потерпевшей ФИО5

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Ивашкин В.В.,<данные изъяты>

рождения, уроженца

<адрес>, проживающего в <адрес>, ул.

<адрес>

<адрес> <адрес>, гражданина РФ, образования среднего, холостого, не

работающего, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Ивашкин В.В., реализуя свой внезапно возникший умысел на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 15 минут, находясь в домовладении № по <адрес> в <адрес>, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил принадлежащую ФИО7 бензопилу марки “РасkardSреnсе РSGS 4000D» в корпусе салатного цвета, стоимостью 3500 рублей. Завладев похищенным, с места совершения преступления скрылся, причинив гр. ФИО5 значительный материальный ущерб на сумму 3500 рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела с участием защитника Ивашкин В.В. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый Ивашкин В.В. свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал, пояснил, что полностью согласен с предъявленным ему обвинением, данное ходатайство заявлено им добровольно, его защитник адвокат Чирва В.П. разъяснила ему особый порядок принятия судебного решения в соответствии со ст.314 УПК РФ, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Учитывая изложенное выше и, принимая во внимание, что государственный обвинитель и потерпевшая ФИО5 согласны с применением особого порядка принятия судебного решения, суд считает, что требования ст.314 УПК РФ полностью соблюдены.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Ивашкин В.В., подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует его действия по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает его чистосердечное признание и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, явку с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, нет.

При назначении наказания суд исходит из характера и степени общественной опасности содеянного, данных о личности подсудимого, который не судим, не занимается общественно-полезным трудом, положительно характеризуется по месту жительства участковым, проживает в многодетной семье, полностью возместил ущерб потерпевшей, учитывая ее мнение, просившей строго не наказывать, не лишать его свободы, принимает во внимание смягчающие его наказание обстоятельства, указанные выше, отсутствие отягчающих обстоятельств, считает, что его исправление возможно без изоляции от общества.

На основании изложенного и, руководствуясь ст.316 УПК РФ, судья

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Ивашкин В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.«в» УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Ивашкин В.В. наказание считать условным, с испытательным сроком один год, обязав его не менять без уведомления ФБУ МРУИИ№9 ГУФСИН России по <адрес> место жительства, периодически, раз в месяц, являться в УИИ для регистрации в установленные инспекцией дни.

Вещественное доказательство, бензопилу марки “РасkardSреnсе РSGS 4000D» в корпусе салатного цвета, хранящуюся у ФИО5 считать возвращенной по принадлежности.

Меру пресечения в отношении Ивашкин В.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: АКЖАЯН Л.Н.