приговор в отношении Цветкова Д.Г., Костина В.В., Голосова А.А.



ДЕЛО №1-254-10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Сл. Родионово-Несветайская 22 июля 2010 г.

Судья Новошахтинского районного суда Ростовской области АКЖАЯН Л.Н.

с участием государственного обвинителя помощника Родионово-Несветайского районного прокурора МИРОНОВОЙ В.В.

подсудимого ЦВЕТКОВА Д.Г.

подсудимого КОСТИНА В.В.

подсудимого ГОЛОСОВА А.А.

защитника, адвоката Родионово-Несветайского филиала РОКА МОРОЗОВА П.Г., представившего удостоверение №0978 и ордер №348 от 20.07.2010 года,

защитника, адвоката Родионово-Несветайского филиала РОКА РЕДИНА А.И., представившего удостоверение №4736 и ордер №353 от 22.07.2010 года,

с участием потерпевших: Саламатова А.С. и Максимова Н.А.

при секретаре ВОЕВОДА В.Н.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Цветков Д.Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения,

уроженца <адрес> <адрес>,

проживающего в <адрес>

<адрес> гражданина РФ, образования неполного

среднего, разведенного, не работающего, не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п. «а», ст.158 ч.2 п. «а», ст.158 ч.2 п. «а», ст.158 ч.2 п. «а», ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ,

Костин В.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения,

уроженца <адрес> <адрес>,

проживающего в <адрес>

<адрес> гражданина РФ, образования среднего,

холостого, не работающего, не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п. «а», ст.158 ч.2 п. «а», ст.158 ч.2 п. «а», ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ,

Голосов А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения,

уроженца <адрес>,

проживающего в <адрес>

<адрес> <адрес>, гражданина РФ, образования средне-

специального, разведенного, работающего ОАО

Ростовнефтегазспецстрой», не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, Цветков Д.Г. и Костин В.В., действуя совместно, по предварительному сговору подошли к металлическому ограждению моста, расположенного на автодороге сообщением <адрес> <адрес>, где реализуя свой преступный умысел, руками сняли с ограждения моста металлический швеллер 10У46мм*4,5мм, длиной 6 м, принадлежащий <данные изъяты> по цене 160 руб. за 1м, общей стоимостью 960 рублей. Завладев похищенным, с места преступления скрылись, причинив материальный ущерб <данные изъяты> на сумму 960 руб.

ДД.ММ.ГГГГ около 18.00 часов, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, Цветков Д.Г. и Костин В.В., действуя совместно, по предварительному сговору подошли к огороженной территории зернотока № <данные изъяты> расположенного в окрестностях <адрес> <адрес>, где реализуя свой преступный умысел, воспользовавшись моментом, пока их никто не видит, руками демонтировали две металлических секций ограждения, принадлежащих <данные изъяты> по цене 627 руб. каждая, общей стоимостью 1254 рублей. Завладев похищенным, с места преступления скрылись, причинив материальный ущерб <данные изъяты> на сумму 1254 руб.

ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, Цветков Д.Г. и Костин В.В., действуя совместно, по предварительному сговору подошли к металлическому ограждению моста, расположенного на автодороге сообщением <адрес> <адрес>, где реализуя свой преступный умысел, руками сняли с ограждения моста металлический швеллер 10У46мм*4,5мм, длиной 7,20 м, принадлежащий <данные изъяты> по цене 160 руб. за 1м, общей стоимостью 1152 рублей. Завладев похищенным, с места преступления скрылись, причинив материальный ущерб <данные изъяты> на сумму 1152 руб.

ДД.ММ.ГГГГ около 17.00 часов, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, Цветков Д.Г. и Голосов А.А., действуя совместно, по предварительному сговору подошли к огороженной территории зернотока № <данные изъяты> расположенного в окрестностях х<адрес> <адрес>, где реализуя свой преступный умысел, воспользовавшись моментом, пока их никто не видит, руками демонтировали одну металлическую секцию ограждения, принадлежащую <данные изъяты> по цене 627 руб. Завладев похищенным, с места преступления скрылись, причинив материальный ущерб <данные изъяты> 627 руб.

ДД.ММ.ГГГГ около 13.00 часов, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, Цветков Д.Г. и Костин В.В., действуя совместно, по предварительному сговору подошли к металлическому ограждению моста, расположенного на автодороге сообщением «<адрес> <адрес>, где реализуя свой преступный умысел, руками сняли с ограждения моста металлический швеллер 10У46мм*4,5мм, длиной 10,80 м, принадлежащий <данные изъяты> по цене 160 руб. за 1м, общей стоимостью 1728 рублей. Завладев похищенным, с места преступления скрылись, причинив материальный ущерб <данные изъяты> на сумму 1728 руб.

При ознакомлении с материалами уголовного дела с участием защитников Цветков Д.Г., Костин В.В., Голосов А.А. заявили ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

В судебном заседании подсудимые Цветков Д.Г., Костин В.В., Голосов А.А. свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержали, пояснили, что полностью согласны с предъявленным им обвинением, данное ходатайство заявлено ими добровольно, их защитники адвокаты Морозов П.Г., Редин А.И., разъяснили им особый порядок принятия судебного решения в соответствии со ст.314 УПК РФ, они осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства.

Учитывая изложенное выше и, принимая во внимание, что государственный обвинитель и потерпевшие Саламатов А.В. и Маскимов Н.А. согласны с применением особого порядка принятия судебного решения, суд считает, что требования ст.314 УПК РФ полностью соблюдены.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласились подсудимые Цветков Д.Г., Костин В.В., Голосов А.А., подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует их действия:

Цветков Д.Г.:

По эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в отношении <данные изъяты> по ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.

По эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в отношении <данные изъяты> по ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.

По эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в отношении <данные изъяты> по ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.

По эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в отношении <данные изъяты> по ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.

По эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в отношении <данные изъяты> по ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.

Костин В.В.

По эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в отношении <данные изъяты> по ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.

По эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в отношении <данные изъяты> по ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.

По эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в отношении <данные изъяты> по ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.

По эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в отношении <данные изъяты> по ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.

Голосов А.А.

По эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ЗАО «Витязь-М» по ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимых, суд признает их чистосердечное признание вины и раскаяние в содеянном, способствование раскрытию преступления, у Цветков Д.Г. и Костин В.В. наличие на иждивении по одному несовершеннолетнему ребенку, у Голосов А.А. - двоих несовершеннолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых, нет.

По заключению медицинской комиссии №,303 от ДД.ММ.ГГГГ Голосов А.А. страдает хроническим алкоголизмом 2 стадии, нуждается в лечении от алкоголизма, противопоказаний к лечению не имеется.

По заключению судебно-психиатрической комиссии экспертов № от ДД.ММ.ГГГГ Голосов А.А. в период инкриминируемого ему деяния и в настоящее время обнаруживает признаки иного болезненного расстройства психики в виде органического расстройства личности вследствие перенесенных нейроинфекций, синдром эмоционально-волевой неустойчивости, эписиндром в анамнезе, мог осознавать и осознает фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается.

При назначении наказания суд исходит из характера и степени общественной опасности содеянного, данных о личности подсудимых, которые посредственно характеризуются по месту жительства <адрес>, Голосов А.А. работает, положительно характеризуется по месту работы, принимает во внимание смягчающие их наказание обстоятельства, указанные выше, отсутствие отягчающих обстоятельств, полное возмещение ущерба, мнение потерпевших, просивших строго не наказывать, не лишать свободы,считает, что их исправление возможно без изоляции от общества.

На основании изложенного и, руководствуясь ст.316 УПК РФ, судья

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Цветков Д.Г. виновным в совершении преступлений:

по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в отношении <данные изъяты> по ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы без ограничения свободы.

по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в отношении <данные изъяты> по ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы без ограничения свободы.

по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в отношении <данные изъяты> по ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы без ограничения свободы.

по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в отношении <данные изъяты> по ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы без ограничения свободы.

по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в отношении <данные изъяты> по ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний окончательно определить Цветков Д.Г. наказание в виде двух лет лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Цветков Д.Г. наказание считать условным, с испытательным сроком два года, обязав его не менять без уведомления ФБУ МРУИИ ГУФСИН России по <адрес> место жительства, периодически, раз в месяц, являться в УИИ для регистрации в установленные инспекцией дни.

Признать Костин В.В. виновным в совершении преступлений:

по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в отношении <данные изъяты> по ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы без ограничения свободы.

по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в отношении <данные изъяты> по ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы без ограничения свободы.

по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в отношении <данные изъяты> по ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы без ограничения свободы.

по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в отношении <данные изъяты> по ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний окончательно определить Костин В.В. наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Костин В.В. наказание считать условным, с испытательным сроком один год шесть месяцев, обязав его не менять без уведомления ФБУ МРУИИ ГУФСИН России по <адрес> место жительства, периодически, раз в месяц, являться в УИИ для регистрации в установленные инспекцией дни.

Признать Голосов А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Голосов А.А. наказание считать условным, с испытательным сроком один год, обязав его не менять без уведомления ФБУ МРУИИ ГУФСИН России по <адрес> место жительства, периодически, раз в месяц, являться в УИИ для регистрации в установленные инспекцией дни, обязать его пройти курс лечения от алкоголизма.

Меру пресечения в отношении Цветков Д.Г., Костин В.В., Голосов А.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: 3 металлических секции ограждения, 2 тетради учета приема металла, три металлических швеллера считать возвращенными по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: /подпись/ АКЖАЯН Л.Н.