приговор в отношении Афонина В.В.



ДЕЛО №1-113-10 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Новошахтинск 17 марта 2010 года.

Судья Новошахтинского районного суда Ростовской области АКЖАЯН Л.Н.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Новошахтинска ЖЕРНАКОВОЙ К.Г.

подсудимого АФОНИНА В.В.

защитника, адвоката Новошахтинской юридической консультации МИТРОПОЛЬСКОЙ О.П., представившей удостоверение №3122 от 19.10.2006 года и ордер №47 от 16.03.2010 года,

при секретаре ВОЛГИНОЙ А.В.

с участием потерпевших: ФИО5, ФИО6, ФИО7, ФИО8, ФИО9, ФИО10, ФИО11,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Афонин В.В. , ДД.ММ.ГГГГ

рождения, уроженца <адрес>,

проживающего в <адрес>,

гражданина РФ, образования среднего, холостого,

не работающего, судимого:

ДД.ММ.ГГГГ Новошахтинским городским судом по ст. 158 ч.3 ст. 158 ч.3,

ст. 158 ч.3, ст. 69 ч.3 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа;

Постановлением <данные изъяты> <адрес>

от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно освобожден ДД.ММ.ГГГГ

на неотбытый срок 1 год 23 дня;

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п. «г», ст. 158 ч.3 п. «а», ст. 158 ч.2 п. «б,в», ст. 158 ч.2 п. «б,в», ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Афонин В.В. , ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 30 минут, имея умысел на хищение чужого имущества и воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, находясь в домовладении № по <адрес>, тайно похитил из кармана халата, находившегося на ФИО5 принадлежащий ей мобильный телефон « SamsungSGHB 300» IMEI 355249024295572, стоимостью 1800 рублей. Завладев похищенным имуществом, с места совершения преступления скрылся.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 14 часов 00 минут до 15 часов 30 минут, имея умысел на хищение чужого имущества, через незапертую входную дверь, незаконно проник в <адрес>, откуда тайно похитил, принадлежащее ФИО6 имущество: мобильный телефон « Nokia 1101» IMEI 35957201327759, стоимостью 1000 рублей, деньги в сумме 220 рублей. Завладев похищенным имуществом на общую сумму 1220 рублей, с места совершения преступления скрылся.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов, имея умысел на хищение чужого имущества, путем выставления оконного стекла, незаконно проник в подсобное помещение <данные изъяты> расположенного по адресу <адрес>, откуда тайно похитил, принадлежащее ФИО7: кошелек из кожзаменителя красного цвета, стоимостью 200 рублей, деньги в сумме 1400 рублей, две дисконтные карты «Эльдорадо» на общую сумму 1000 рублей; принадлежащие ФИО8: кошелек из текстиля, стоимостью 100 рублей, деньги в сумме 2200 рублей; принадлежащие ФИО9: кошелек кожаный, стоимостью 1400 рублей, деньги в сумме 4500 рублей, золотой браслет, стоимостью 5000 рублей, 4 банковские пластиковые кредитные карты «Альфа-Банка», 1 банковскую карту «Русский стандарт», 1 банковскую карту «Сбербанк», 1 пластиковую дисконтную карту «Цефея». Завладев похищенным на общую сумму 15800 рублей, с места совершения преступления скрылся, причинив значительный материальный ущерб ФИО7 на общую сумму 2600 рублей, ФИО8 на общую сумму 2300 рублей, ФИО9 на общую сумму10900 рублей.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ около 1 часа ночи, имея умысел на хищение чужого имущества, путем выставления оконного стекла незаконно проник в летнюю кухню, расположенную во дворе домовладения № по <адрес>, откуда тайно похитил принадлежащее ФИО10: переноску-удлинитель электропровода с катушкой для мощной подачи тока, стоимостью 2200 рублей, удлинитель электропровода с катушкой для бытового использования с меньшим сечением провода, стоимостью 1400 рублей. Завладев похищенным имуществом на общую сумму 3600 рублей, с места совершения преступления скрылся.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ около 3 часов ночи имея умысел на хищение чужого имущества, путем выставления оконного стекла незаконно проник в торговый павильон по <адрес>, откуда тайно похитил принадлежащие индивидуальному предпринимателю ФИО11: один блок сигарет марки «Наша марка» в мягкой упаковке, стоимостью 87 рублей; три блока сигарет марки « BONDLIGHTS», общей стоимостью 495 рублей; три блока сигарет марки «Петр 1», легкий вкус, общей стоимостью 517 рублей 50 копеек; три блока сигарет марки «Донской табак светлый», общей стоимостью 334 рубля 50 копеек; два блока сигарет марки « LD LIGHTS», общей стоимостью 310 рублей; три блока сигарет марки « AllianceORIGINAL», общей стоимостью 351 рубль; три блока сигарет марки «SaintGeorge», общей стоимостью 405 рублей; два блока сигарет марки «SaintGeorgeLIGHTS», общей стоимостью 270 рублей; один блок сигарет марки « WinstonLIGHTS», стоимостью 249 рублей; один блок сигарет марки «WinstonLIGHTSSUPERSLIMS», стоимостью 266 рублей; один блок сигарет марки «Тройка», стоимостью 130 рублей 50 копеек; один блок сигарет марки «Дукат легкий», стоимостью 140 рублей; один блок сигарет марки «Дукат супер-легкий», стоимостью 140 рублей; один блок сигарет марки «Русский стиль», стоимостью 400 рублей; три бутылки объемом 1,5 литра коктейля марки «Ай-Да», общей стоимостью 180 рублей; одну бутылку пива «EuropeClub», стоимостью 33 рубля, всего на сумму 4308 рублей 50 копеек. Завладев похищенным имуществом на общую сумму 4308 рублей 50 копеек, с места совершения преступления скрылся.

При ознакомлении с материалами уголовного дела с участием защитника Афонин В.В. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый Афонин В.В. свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал, пояснив, что полностью согласен с предъявленным ему обвинением, данное ходатайство заявлено им добровольно, его защитник адвокат МИТРОПОЛЬСКАЯ О.П. разъяснила ему особый порядок принятия судебного решения в соответствии со ст.314 УПК РФ, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Потерпевшие ФИО5, ФИО6, ФИО7, ФИО8, ФИО9, ФИО10, ФИО11 в судебном заседании не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая изложенное и, принимая во внимание, что государственный обвинитель согласна с применением особого порядка принятия судебного решения, суд считает, что требования ст.314 УПК РФ полностью соблюдены.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение с которым согласился подсудимый Афонин В.В. , подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует его действия:

- по эпизоду в отношении ФИО5 по ст.158 ч.2 п. «г» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная из одежды, находящейся на потерпевшей.

- по эпизоду в отношении ФИО6 по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

- по эпизоду в отношении ФИО7, ФИО8, ФИО9 по ст.158 ч.2 п. «б,в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

- по эпизоду в отношении ФИО10 по ст. 158 ч.2 п. «б,в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

- по эпизоду в отношении ФИО11 по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, суд признает его чистосердечное признание и раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, суд признает рецидив преступления.

При назначении наказания суд исходит из характера и степени общественной опасности содеянного, данных о личности подсудимого, который отрицательно характеризуется по месту жительства УУМ ГОМ ОВД по <адрес>, ущерб потерпевшим возмещен частично, учитывая его раскаяние в содеянном, мнение потерпевших, полагает назначить ему наказание в виде лишения свободы.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. ст. 296 - 299, 302-304, 307-310, 316

УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Афонин В.В. виновным в совершении преступлений:

- по эпизоду в отношении ФИО5 по ст.158 ч.2 п. «г» УК РФ и назначить наказание в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы.

- по эпизоду в отношении ФИО6 по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы без штрафа.

- по эпизоду в отношении ФИО7, ФИО8, ФИО9 по ст.158 ч.2 п. «б,в» УК РФ и назначить наказание в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы.

- по эпизоду в отношении ФИО10 по ст. 158 ч.2 п. «б,в» УК РФ и назначить наказание в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы.

- по эпизоду в отношении ФИО11 по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ и назначить наказание в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы.

На основании ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений Афонин В.В. определить наказание путем частичного сложения наказаний в виде 3-х лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в ИК строгого режима.

Срок отбывания наказания Афонин В.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Афонин В.В. изменить на содержание под стражей, взять его под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства: мобильный телефон « Samsung SGH B 300» IMEI 355249024295572 переданный на хранение потерпевшей ФИО5 - считать возвращенным по принадлежности; 4 банковские пластиковые кредитные карты «Альфа-Банка», 1 банковскую карту «Русский стандарт», 1 банковскую карту «Сбербанк», 1 пластиковую дисконтную карту «Цефея» - переданные на хранение потерпевшей ФИО9 - считать возвращенными по принадлежности; кошелек из кожзаменителя красного цвета, две дисконтные карты «Эльдорадо» - переданные на хранение потерпевшей ФИО7 - считать возвращенными по принадлежности; кошелек из текстиля - переданный на хранение потерпевшей ФИО8 - считать возвращенным по принадлежности; 23 рубля - обратить в доход государства; фрагмент деревянного штапика, металлические ножницы, фрагмент пластика белого цвета - хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Новошахтинского районного суда - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, и поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья АКЖАЯН Л.Н.