приговор в отношении Дубровской Ю.М.



ДЕЛО №1-261-10 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Новошахтинск 27 июля 2010 года.

Судья Новошахтинского районного суда Ростовской области АКЖАЯН Л.Н.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Новошахтинска Щербакова Щербакова И.А.

подсудимой Дубровской Ю.М.

защитника, адвоката Новошахтинской юридической консультации ПЕРЕХОДЬКИНОЙ Ю.Н., представившей удостоверение №4328 от 25.09.2008 г. и ордер №730 от 15.07.2010 г.

при секретаре Воевода В.Н.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ДУБРОВСКАЯ Ю.М., ДД.ММ.ГГГГ

рождения, уроженки <адрес>,

проживающей <адрес>,<адрес>

зарегистрированной по <адрес>

<адрес>, гражданки РФ,

образования 9 классов, не замужней, учащейся группы №

ГОУНПО ПУ № <адрес>, не судимой

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДУБРОВСКАЯ Ю.М., ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 20 минут, находясь на автодороге, расположенной рядом с домами № и № по <адрес> в <адрес>, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, подошла к Кукова П.В. и из его правой руки пыталась выхватить мобильный телефон «Нокия-5130» в корпусе черного цвета, imei 356908-03-36333751-7, стоимостью 2400 рублей, принадлежащий Седова И.Н., что привлекло внимание, находящейся рядом, собаки, которая стала кусать Кукова П.В. за одежду, а в это время ДУБРОВСКАЯ Ю.М., действуя осознанно и целенаправленно, осуществляя свой умысел, воспользовавшись беспомощным состоянием Кукова П.В., вызванного нападением собаки, открыто похитила телефон, выхватив его из руки Кукова П.В. Завладев похищенным, с места преступления скрылась.

При ознакомлении с материалами уголовного дела с участием защитника ДУБРОВСКАЯ Ю.М. заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

В судебном заседании подсудимая ДУБРОВСКАЯ Ю.М. свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержала, пояснив, что полностью согласна с предъявленным е обвинением, данное ходатайство заявлено ею добровольно, его защитник адвокат Переходькина Ю.Н. разъяснила ей особый порядок принятия судебного решения в соответствии со ст.314 УПК РФ, она осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства.

Учитывая изложенное выше и, принимая во внимание, что государственный обвинитель и потерпевшая согласны с применением особого порядка принятия судебного решения, суд считает, что требования ст.314 УПК РФ полностью соблюдены.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая ДУБРОВСКАЯ Ю.М., подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует ее действия по ст.161 ч.1 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой, суд признает ее чистосердечное признание и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих ее наказание, нет.

При назначении наказания суд исходит из характера и степени общественной опасности содеянного, данных о личности подсудимой, которая не судима, учится, положительно характеризуется по месту учебы и месту жительства, учитывая мнение потерпевшей, просившей строго не наказывать, не лишать свободы, полагает, что ее исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. ст. 296 - 299, 302-304, 307-310, 316

УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ДУБРОВСКАЯ Ю.М. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде одного года лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное ДУБРОВСКАЯ Ю.М. наказание считать условным с испытательным сроком один год, обязав ее без согласия УИИ <адрес> не менять место жительства и учебы, периодически, раз в месяц являться на регистрацию в УИИ <адрес>.

Меру пресечения ДУБРОВСКАЯ Ю.М. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство: Мобильный телефон «Нокия-5130», хранящийся при деле, возвратить потерпевшей Седова И.Н.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья АКЖАЯН Л.Н.