приговор в отношении Коншина А.А.



ДЕЛО №1-120-10 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Новошахтинск 26 марта 2010 года.

Судья Новошахтинского районного суда Ростовской области АКЖАЯН Л.Н.

с участием государственного обвинителя, прокурора г.Новошахтинска БИЛЕНКО С.В.

подсудимого КОНШИНА А.А.

защитника, адвоката Новошахтинской юридической консультации СИВЦОВА А.Б., представившего удостоверение №0157 от 12.11.2002 года и ордер №348 от 23.03.2010 года,

при секретаре ВОЛГИНОЙ А.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Коншин А.А., ДД.ММ.ГГГГ

года рождения, уроженца <адрес>

области, проживающего в <адрес>,

зарегистрированного в <адрес>,

ул. <адрес> 18, гражданина РФ, образования среднего, разведенного, не работающего, судимого:

ДД.ММ.ГГГГ Новошахтинским городским судом Ростовской

области по ст. 157 ч.1, ст. 158 ч.2 п. «в», ст. 69 ч.2 УК РФ

к 2 годам 2 месяцам лишения свободы, с применением

ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года;

Постановлением <адрес>

<адрес> от ДД.ММ.ГГГГ отменено условное осуждение по

приговору <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ

и направлен для отбытия наказания на 2 года 2 месяца.

<данные изъяты> <адрес>

<адрес> от ДД.ММ.ГГГГ УДО, освобожден ДД.ММ.ГГГГ

неотбытый срок 1 год 7 месяцев;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3 - ст.161 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Коншин А.А., ДД.ММ.ГГГГ около 19.00 час., находясь в торговом зале магазина <данные изъяты> расположенного по адресу <адрес> в <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, путем свободного доступа, с торговых витрин тайно похитил товар: «Балтийский берег» форель с\с кусок 300 г. в\у: 4 в количестве двух штук, стоимостью 137,6 рублей каждый, на сумму 275,2 рублей; «Карт Нуар» кофе раст. с\б 100 г.: 121, стоимостью 225,89 рублей; колбасу Московскую с\к в\с (в) (Вепоз): 22, весом 0,655 гр., стоимостью 324,86 рублей. Всего на общую сумму 825,95 рублей. Похищенное спрятал под свою верхнюю одежду и, пройдя кассу в сторону выхода, не оплатив за него, попытался выйти с похищенным из магазина, но продавец магазина - ФИО4, увидев происходящее, потребовала, чтобы Коншин А.А. остановился. Последний, осознавая, что его действия стали носить открытый характер, на законные требования не отреагировал и, продолжая реализовывать свой преступный умысел на открытое хищение чужого имущества, с похищенным направился к выходу из магазина, но не довел его до конца, так как был задержан сотрудниками магазина.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Коншин А.А. показал, что он, имея умысел на хищение продуктов питания, действовал тайно, не слышал окриков продавцов и не пытался скрыться, так как думал, что никто не видел как он похитил и спрятал продукты.

Виновность подсудимого подтверждается следующими доказательствами:

- показаниями представителя потерпевшего ФИО9, оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия строн, из которых следует, что он является специалистом <данные изъяты> и согласно доверенности от ДД.ММ.ГГГГ представляет интересы <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил директор ММ Одеон магазина <данные изъяты> - ФИО10, и сообщила, что Коншин А.А. пытался из выше указанного магазина тайно похитить товар: «Балтийский берег» форель с\с кусок 300 г. в\у: 4 в количестве двух штук, стоимостью 137,6 рублей каждый, на сумму 275,2 рублей; «Карт Нуар» кофе раст. с\б 100 г.: 121, стоимостью 225,89 рублей; колбасу «Московскую» с\к в\с (в) (Вепоз) : 22, весом 0,655 гр., стоимостью 324,86 рублей, принадлежащий ЗАО «Тандер», который спрятал под свою верхнюю одежду и, пройдя кассу, не оплатив за него, попытался выйти с похищенным из магазина. Но его действия были замечены продавцами настоящего магазина. На их требование остановиться, Коншин А.А. никак не отреагировал и продолжил свои противоправные действия. Но при выходе из магазина был ими остановлен. О данном факте было подано в милицию соответствующее заявление. Своими действиями Коншин А.А. причинил <данные изъяты> материальный ущерб на общую сумму 825,95 рублей.

- показаниями свидетеля ФИО5, который в судебном заседании показал, что он работает в магазине <данные изъяты> расположенном по адресу <адрес> в должности продавца. ДД.ММ.ГГГГ он обслуживал покупателей за кассой №. Около 19.00 час. его позвала другой продавец их магазин - ФИО4, которая быстрым шагом шла к кассе №, находящейся возле выхода из магазина, от которой отходили двое мужчин и направлялись к выходу из магазина. Он понял, что данные люди в их магазине что-то похитили и поэтому быстрым шагом направился к ним, чтобы оказать помощь ФИО4 в их задержании. Они с Натальей одновременно настигли их возле выхода из магазина, преградили им путь и вернули к кассе. Один из мужчин, ФИО14 в руках держал пиво и яйца, стал говорить, что он ничего не похищал. ФИО11, принимавшая оплату с покупателей на данной кассе подтвердила, что он произвел оплату. ФИО14 предоставил им соответствующий чек. ФИО18 сказала другому мужчине Коншин А.А.: «Доставай». На что тот стал говорить, что у него ничего нет, что он из товара в их магазине ничего не взял и стал возмущаться. На нем верхняя одежда была расстегнута и они увидели под свитером в нижней части с правой стороны что-то выпирало. Кроме того, он это прикрывал рукой. По неосторожности зацепившись, рукой приподнял свитер и они увидели, что под поясом его брюк находится рыба форель «Балтийский берег» в вакуумной упаковке, весом 300 гр.. В это время уже к ним подошла директор магазина - ФИО10 и попросила данных мужчин пройти к ней в кабинет для разбирательства. Они вызвали сотрудников милиции. В кабинете директора Коншин А.А. стал говорить: «Подумаешь, рыбку украл», после чего достал её и положил на стол. На данной упаковке была оторвана этикетка со штрих кодом их магазина, которую впоследствии нашли в торговом зале на торговой полке с яйцами. Коншин А.А. также из - под своей куртки и из рукавов достал второй аналогичный кусок рыбы, одну сырокопченую колбасу «Московскую», весом 0,655 гр., стеклянную банку кофе «Карт Нуар», 100 гр.

- показаниями свидетеля ФИО4, которая в судебном заседании показала, что работает в магазине <данные изъяты> расположенном по адресу <адрес> в должности продавца. ДД.ММ.ГГГГ она находилась на рабочем месте, в торговом зале, где осуществляла выкладку товара. Около 18.30 час. она увидела, как двое мужчин, находящиеся в алкогольном опьянении ходили по торговым рядам. Они у неё вызвали подозрение и она стала за ними наблюдать со стороны. Когда они подошли в торговой полке с яйцами, она увидела, как один из них, как потом узнала, ФИО14, взял в руки упаковку яиц. Другой мужчина, как потом она узнала, Коншин А.А., в это время, оглядываясь по сторонам, поправил свой свитер, под которым что-то выпирало, при этом его верхняя одежда была расстегнута. Она сообщила об этом директору - ФИО10 и быстрым шагом вернулась в торговый зал и увидела, что эти мужчины отходят от кассы в сторону выхода из магазина. ФИО6 держал в руках упаковку яиц и две бутылки пива. У Коншин А.А. в руках ничего не было. Подозревая то, что последний что-то похитил из товара и, пройдя кассу, не оплатил за это, она стала неоднократно им громко кричать: «Мужчины остановитесь». Но они никак на её требования не отреагировали, сделали вид, что её не слышат и продолжили идти к выходу из магазина. Она кричала громко и они не могли её не услышать. Она побежала за ними, по пути позвала другого продавца магазина - ФИО5, находящегося на другой кассе, чтобы он помог ей их остановить. Они с ним одновременно настигли мужчин возле выхода из магазина, преградили им путь и вернули к кассе, чтобы узнать за все ли они произвели оплату. ФИО14 в руках держал пиво и яйца. ФИО11, принимавшая оплату с покупателей на данной кассе подтвердила, что он за это произвел оплату. ФИО14 предоставил им соответствующий чек. Она сказала Коншин А.А.: «Доставай». На что он стал говорить, что у него ничего нет и стал возмущаться. На нем верхняя одежда была расстегнута и они видели, как под его свитером в нижней части с правой стороны что-то выпирало, кроме того, он это прикрывал рукой. Она потребовала, чтобы он показал, что находится под его свитером. На что он продолжал говорить, что у него там ничего нет и, пытаясь, это прикрыть своей курткой, по неосторожности, зацепившись рукой, приподнял свой свитер и они увидели, что под поясом его брюк находится рыба форель «Балтийский берег» в вакуумной упаковке, весом 300 гр.. В это время уже к ним подошел директор магазина - ФИО10 и попросила данных мужчин пройти к ней в кабинет для разбирательства. Они вызвали сотрудников милиции. Как потом ей стало известно, в кабинете директора, Коншин А.А. из-под своей куртки и из рукавов достал второй аналогичный кусок рыбы, одну сырокопченую колбасу «Московскую», весом 0,655 гр., стеклянную банку кофе «Карт Нуар», 100 гр. В магазин прибыли сотрудники милиции.

-показаниями свидетеля ФИО10, которая в судебном заседании показала, что ДД.ММ.ГГГГ около 19.00 час. к ней в кабинет вошла ФИО4 и сообщила, что у неё есть подозрение, что один из мужчин под одежду спрятал товар их магазина и хочет его похитить. Когда она вошла в торговый зал, то увидела, как за кассой со стороны выхода из магазина находилось двое мужчин, которых задержали ФИО4 и ФИО5, являющиеся продавцами их магазина и вернули их к кассе. Она подошла к ним. ФИО4 говорила одному из этих мужчин, как потом она узнала - Коншин А.А.: «Поднимите свой свитер и покажите, что под ним находится». На что тот говорил, что у него ничего нет и стал возмущаться, но по неосторожности он рукой приподнял свой свитер и под поясом его брюк находился кусок рыбы форель «Балтийский берег» в вакуумной упаковке, весом 300 гр, стоимостью по поставке товара 137,6 рублей. Второй мужчина, как потом ей стало известно, ФИО14, держа в руках пиво и яйца, говорил, что он все оплатил. Она попросила их пройти к ней в кабинет для разбирательства. В её кабинете Коншин А.А. стал говорить: «Подумаешь, рыбку украл», после чего достал её. На данной упаковке была оторвана этикетка со штрих кодом их магазина, которую в последствии продавцы нашли в торговом зале на торговой полке с яйцами. Она спросила у него, похитил ли он что - либо еще кроме этой рыбы. Тогда он из под своей верхней одежды, из рукавов достал второй аналогичный кусок рыбы, одну сырокопченую колбасу «Московскую», весом 0,655 гр., стоимостью по поставке товара 324,86 рублей, стеклянную банку кофе «Карт Нуар», 100 гр., стоимостью по поставке товара 225,89 рублей. В магазин прибыли сотрудники милиции. В ходе разбирательства ей стало известно, что Коншин А.А., похитив данный товар и, спрятав его под одежду, прошел мимо кассы, не оплатив за него и попытался выйти из магазина совместно со своим знакомым. ФИО4 заметив его противоправные деяния, кричала им, чтобы они остановились, но Коншин А.А., понимая, что его действия стали явными, на её требования никак не реагировал, продолжал двигаться к выходу. Тогда они вынуждены были их задержать. Коншин А.А. похитил товар на общую на сумму 825,95 рублей.

-показаниями свидетеля ФИО11, оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия строн, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ она находилась на рабочем месте, обслуживала покупателей на кассе №, расположенной возле выхода из магазина. Около 19.00 час. к её кассе подошли двое мужчин, как потом ей стало известно в ходе разбирательства Коншин А.А. и ФИО14. ФИО14 предоставил к оплате товар: две стеклянные бутылки пива «Дон», емкостью 0,5 литров и упаковку яиц и она стала отбивать ему чек. Коншин А.А. прошел мимо её кассы и стал ожидать ФИО14, когда тот оплатит за товар. Когда ФИО14 оплатил за данный товар, они вдвоем направились к выходу из магазина. В это время она услышала как им стал кричать другой продавец магазина - ФИО4: «Мужчины, остановитесь». Но они не остановились и стали продвигаться дальше к выходу из магазина. Тогда она стала им кричать. Но они игнорировали. Они не могли не услышать её требование, так как они находились неподалеку от неё. В магазине шумно не было, так как было мало покупателей, между собой они не разговаривали, кроме того, ФИО4 кричала громко. Она сначала не поняла, в чем дело. Стала наблюдать и увидела, как ФИО5 и ФИО4 настигли их возле выхода из магазина, преградили им путь и вернули к её кассе, чтобы узнать, за все ли они произвели оплату. Один из мужчин, ФИО14 в руках держал пиво и яйца, стал говорить, что он все оплатил. Она подтвердила, что он за это произвел оплату. ФИО19 сказала другому из этих мужчин - Коншин А.А.: «Доставай». На что он стал говорить, что у него ничего нет и стал возмущаться. На нем верхняя одежда была расстегнута и они увидели, как под его свитером в нижней части с правой стороны что-то выпирало, кроме того, он это прикрывал рукой. ФИО20 потребовала, чтобы он показал, что находится под его свитером. На что он продолжал говорить, что у него там ничего нет и, пытаясь, это прикрыть своей курткой, по неосторожности, зацепившись рукой, приподнял свой свитер и они увидели, что под поясом его брюк находится рыба форель «Балтийский берег» в вакуумной упаковке, весом 300 гр.. В это время уже к ним подошел директор магазина - ФИО10 и попросила данных мужчин пройти к ней в кабинет для разбирательства. Как потом ей стало известно, в кабинете директора Коншин А.А. стал говорить: «Подумаешь, рыбку украл», после чего достал её, второй аналогичный кусок рыбы, одну сырокопченую колбасу «Московскую», весом 0,655 гр., стеклянную банку кофе «Карт Нуар», 100 гр. После чего в магазин прибыли сотрудники милиции.

-показаниями свидетеля ФИО12, который в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 19.00 час. после рабочего дня он зашел в продуктовый магазин <данные изъяты>, расположенный по адресу <адрес> в <адрес>. Когда вошел, то увидел, что возле одной из касс по середине стоял его знакомый Коншин А.А., который ранее проживал на обслуживаемом им административном участке и неоднократно был судим. Он слышал, как сотрудник магазина, а именно девушка, просила Коншин А.А. вернуть то, что он взял. Коншин А.А. стал оправдываться, говорить, что виноват, что у него при себе не было денег и он решил это украсть. Увидев его, так как был в форменной одежде, продавец спросила, не знает ли он данного человека и сообщила ему, что он Коншин А.А. похитил продукты питания. После этого Коншин А.А. сотрудники магазина провели в кабинет директора для разбирательства и в это время в магазин прибыли сотрудники вневедомственной охраны, которые стали заниматься сбором материала по существу. Он приобрел продукты и вышел из магазина. Через несколько дней он встретился с Коншин А.А., который в ходе беседы сообщил ему, что он в данном магазине украл две упаковки красной рыбы, сырокопченую колбасу и банку кофе, так как не было денег, а ему хотелось отметить праздник «Крещение».

-показаниями свидетеля ФИО13, который в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 19.20 час. он получил сообщение о том, что в магазине <данные изъяты>», расположенном по <адрес> совершена кража продуктов питания. Он сразу же отправился к месту происшествия. Туда же прибыла следственно-оперативная группа. Когда он вошел в кабинет директора, то там находились неизвестные ему мужчины, как позже он узнал Коншин А.А. и ФИО14, а также сотрудники данного магазина. В ходе сбора первичного материала и принятия объяснения от работников магазина было установлено, что гражданин Коншин А.А. с торговых полок тайно похитил продукты питания, а именно: две упаковки красной рыбы форель «Балтийский берег», банку кофе «Карт Нуар», одну «качалку» колбасы Московской и спрятал к себе под одежду, после чего направился к выходу из магазина, пройдя кассу, не оплатив за данный товар вместе со своим знакомым ФИО14, который произвел оплату за свой товар. Увидев происходящее, продавец магазина ФИО4 стала кричать им, чтобы они остановились. Но Коншин А.А., прекрасно слыша её требование и понимая, что кричат именно ему, так как между ними было небольшое расстояние и в магазине из покупателей на тот момент никого не было, а также понимая, что его противоправные действия стали явными, не остановился, а продолжил движение к выходу из магазина. Но выйти из магазина ему не удалось, так как он был задержан сотрудниками магазина, которые провели его и ФИО14 в кабинет директора для разбирательства, где он выложил из-под своей одежды похищенный им товар. В ходе взятия объяснения от гражданина Коншин А.А., последний вел себя дерзко, грубо, хамовато, путался в своих показаниях, пытаясь всячески ввести в заблуждение, но потом пояснил, что он действительно с торговых полок похитил вышеуказанный товар, который спрятал под свою одежду, чтобы с похищенным выйти из магазина, не оплатив за него. После этого он подошел к кассе со своим знакомым ФИО14 и подождал, пока тот произведет оплату за свой товар. Когда ФИО14 оплатил за свой товар, они собрались уходить от кассы к выходу, но были задержаны сотрудниками магазина. На некоторые заданные по существу дела вопросы, он категорически отказывался отвечать. На вопрос, слышал ли он, как ему кричали сотрудники магазина остановиться, он ответа не дал. Некоторые записи его ответов на заданные им вопросы отсутствуют, так как при их написании Коншин А.А. отказывался подписывать свое объяснение и требовал заново переписывать, предлагая новые версии происшедшего. Досмотр Коншин А.А. не производился. Также он не сообщал, были ли у него при себе деньги.

письменными доказательствами:

- справкой о стоимости, согласно которой стоимость похищенного товара составляет: «Балтийский берег» форель с\с кусок 300 г. в\у: 4 в количестве двух штук, стоимостью 137,6 рублей каждый, на сумму 275,2 рублей; «Карт Нуар» кофе раст. с\б 100 г.: 121, стоимостью 225,89 рублей; колбасу Московскую с\к в\с (в) (Вепоз) : 22, весом 0,655 гр., стоимостью 324,86 рублей,. Всего на сумму 825,95 рублей (л.д. 8).

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ в ходе которого было осмотрено помещение магазина <данные изъяты> расположенное по адресу <адрес> РО, где была совершена кража продуктов питания Коншин А.А. (л.д. 12-14)

- протоколом очной ставки между свидетелем ФИО5 и подозреваемым Коншин А.А., в ходе которой последние свои показания не изменили(л.д. 43-44),

- протоколом очной ставки между свидетелем ФИО4 и подозреваемым Коншин А.А., в ходе которой последние свои показания не изменили (л.д. 45-46),

- протоколом очной ставки между свидетелем ФИО10 и подозреваемым Коншин А.А., в ходе которой последние свои показания не изменили (л.д. 47-48),

- протоколом очной ставки между свидетелем ФИО11 и подозреваемым Коншин А.А., в ходе которой последние свои показания не изменили (л.д.49-50),

По мнению суда, представленные обвинением доказательства виновности подсудимого в совершенном им преступлении являются допустимыми, достоверными, полученными с соблюдением норм уголовно-процессуального законодательства.

Анализируя собранные доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу, что вина подсудимого доказана и действия его правильно квалифицированы по ст. 30 ч.3 - ст.161 ч.1 УК РФ покушение на грабеж, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на открытое хищение чужого имущества, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Коншин А.А., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь в магазине, тайно похитил продукты питания, спрятал их под свою одежду, но реально распорядиться похищенным не смог, что исключает состав оконченного преступления. Факт изъятия стал известным продавцу магазина, но Коншин А.А., сознавая данное обстоятельство, игнорировал его и пытался завершить завладение похищенным уже открыто, явно для очевидцев, не реагируя на крики продавца, пытался покинуть магазин вместе с похищенным, но был задержан продавцами и не смог завершить свой преступный умысел до конца по независящим для него обстоятельствам.

В данном случае деяние подсудимого, начатое как кража, перерастает в грабеж. Он, игнорируя факт обнаружения его посягательства на чужое имущество в условиях очевидности, ясности события преступления, пытался скрыться с похищенным, но был задержан, содеянное им образует покушение на грабеж, квалифицируемый по ст.30 ч.1 - ст. 161 ч.1 УК РФ.

Утверждение подсудимого в том, что он не слышал окрики продавца, опровергаются показаниями свидетелей ФИО5, ФИО4, ФИО10, ФИО11, которые последовательны и в ходе следствия и в суде и у суда нет оснований не доверять им.

Показаниям свидетелей защиты ФИО7 и ФИО14 суд не придает доказательственного значения, поскольку данные свидетели являются знакомыми подсудимого и в силу сложившихся между ними отношений стремятся помочь ему избежать ответственности за содеянное.

Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, нет.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, суд признает рецидив преступления.

При назначении наказания подсудимому суд исходит из характера и степени общественной опасности содеянного, данных о личности подсудимого, который удовлетворительно характеризуется по месту жительства участковым, полагает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции от общества.

Руководствуясь ст.307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Коншин А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3 - ст. 161 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Коншин А.А. наказание считать условным с испытательным сроком 1 год, обязав его не менять без согласия УИИ <адрес> место жительства, периодически, раз в месяц являться на регистрацию в УИИ <адрес>.

Меру пресечения в отношении Коншин А.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: АКЖАЯН Л.Н.