ДЕЛО №1-247-10 г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г.Новошахтинск 23 июля 2010 года.
Судья Новошахтинского районного суда Ростовской области АКЖАЯН Л.Н.
с участием государственного обвинителя, помощника прокурора г.Новошахтинска ЖЕРНАКОВОЙ К.Г.
подсудимого ВОРОНИНА В.В.
защитника, адвоката ПЕРЕХОДЬКИНОЙ Ю.Н., представившей удостоверение № 4328 от 25.09.2008 года и ордер №694 от 05.07.2010 г.
при секретаре ВОЕВОДА В.Н.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Воронин В.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего в <адрес>, гражданина РФ, образования средне-специального, разведенного, не работающего, судимого
ДД.ММ.ГГГГ Мировым судом участка № <адрес> по ст.157 ч.1 УК РФ к 6 месяцам исправительных работ с удержанием в доход государства 10% заработка ежемесячно.
Постановлением Мирового суда участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ исправительные работы заменены на 1 месяц 18 дней лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытию наказания
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Воронин В.В. ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов, имея умысел на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений путем свободного доступа, находясь во дворе <адрес> в <адрес>, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, незаконно проник в вышеуказанное домовладение, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО8: обручальное кольцо, весом 3,5 грамма, стоимостью <данные изъяты> перстень с розовым камнем, весом 4 грамма, стоимостью 3200 руб., золотую цепочку, весом 3,5 грамма, стоимостью <данные изъяты> Продолжая свой преступный умысел, тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО9 золотую цепочку, весом 3 грамма, стоимостью <данные изъяты> Завладев похищенным, с места преступления скрылся, причинив материальный ущерб ФИО14 на сумму <данные изъяты> который для нее является значительным и ФИО13 материальный ущерб на сумму <данные изъяты> а всего своими действиями причинил ущерб на общую сумму <данные изъяты>
При ознакомлении с материалами уголовного дела с участием защитника Воронин В.В. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.
В судебном заседании подсудимый Воронин В.В. свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал, пояснив, что полностью согласен с предъявленным ему обвинением, данное ходатайство заявлено им добровольно, его защитник адвокат Переходькина Ю.Н. разъяснила ему особый порядок принятия судебного решения в соответствии со ст.314 УПК РФ, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
Учитывая изложенное выше и, принимая во внимание, что государственный обвинитель и потерпевшие ФИО11 и ФИО12 согласны с применением особого порядка принятия судебного решения, суд считает, что требования ст.314 УПК РФ полностью соблюдены.
Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Воронин В.В., подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует его действия по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, суд признает его чистосердечное признание и раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, нет.
При назначении наказания суд исходит из характера и степени общественной опасности содеянного, данных о личности подсудимого, который отрицательно характеризуется участковым по месту жительства, ущерб потерпевшим не возмещен, учитывая их мнение полагает, что его исправление не возможно без изоляции от общества.
На основании изложенного и, руководствуясь ст. ст. 296 - 299, 302-304, 307-310, 316
УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Воронин В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить наказание в виде двух лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в ИК общего режима.
Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Меру пресечения Воронин В.В. оставить прежнюю - содержание под стражей.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья АКЖАЯН Л.Н.