Особый порядок



ДЕЛО №1-101-2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

гор. Новошахтинск 5 апреля 2011г

Судья Новошахтинского районного суда Ростовской области Винокурова М.М.,

с участием государственного обвинителя прокурора г. Новошахтинска Биленко С.В.,

подсудимого Прача Е.Л.,

защитника Сарафанникова С.А., представившего удостоверение и ордер,

при секретаре Абрамовой Е.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Прач Е.Л., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п.»а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Прач Е.Л. 21.11.2010 около 19 часов из корыстных побуждений, реализуя свой преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, через незапертую дверь незаконно проник в <адрес> в г. Новошахтинске Ростовской области и, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил принадлежащие ФИО4 мобильный телефон «Samsung» модель El100Т в корпусе черного цвета, IMEI-<данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> руб. и деньги в сумме <данные изъяты> рублей, после чего с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылся, причинив потерпевшему ФИО4 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> руб.

При ознакомлении с материалами уголовного дела с участием защитника Прач Е.Л. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Дело рассмотрено в особом порядке с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства в соответствии с положениями главы 40 УПК РФ по следующим основаниям.

В судебном заседании подсудимый Прач Е.Л. полностью согласился с предъявленным ему обвинением и подтвердил своё ходатайство, заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии защитника.

В суде подсудимый Прач Е.Л. заявил, что ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства было заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, разъяснившим ему особый порядок принятия судебного решения в соответствии со ст.314 УПК РФ, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Гособвинитель и потерпевший выразили согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Таким образом, суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства полностью соблюдены.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Прач Е.Л., обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и потому постановляет обвинительный приговор.

В связи с изменениями, внесенными в Уголовный кодекс РФ Федеральным законом РФ №26 ФЗ от 7.03.2011 года, улучшающими положение подсудимого Прача Е.Л., в соответствии со ст.10 УК РФ действия последнего суд квалифицирует по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ (в редакции Федерального закона РФ №26 ФЗ от 7.03.2011 года), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Прача Е.Л., суд признает его чистосердечное признание, раскаяние в содеянном, добровольное возмещение имущественного ущерба.

Обстоятельств, отягчающих его наказание, не имеется.

При назначении наказания подсудимому Прачу Е.Л. суд исходит из характера и степени общественной опасности содеянного, данных о личности подсудимого, который <данные изъяты>, принимает во внимание смягчающие его наказание обстоятельства, указанные выше, и, обсуждая вопрос о возможности применения к подсудимому ст.73 УК РФ, суд считает возможным применить данную норму закона, назначив ему наказание в виде лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы условно с испытательным сроком.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, судья

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Прач Е.Л. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ (в редакции Федерального закона РФ №26 ФЗ от 7.03.2011 года), и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ считатьПРАЧА Е.Л. осужденным условно с испытательным сроком один год. Обязать осужденного в течение испытательного срока не менять без уведомления ГУ МРУИИ №9 ГУФСИН России по Ростовской области место жительства и один раз в два месяца являться в инспекцию для регистрации.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении осужденного оставить без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу -<данные изъяты>., - считать переданными по принадлежности потерпевшему ФИО4

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья