ДЕЛО №1-131-2011
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
гор. Новошахтинск 8 апреля 2011г
Судья Новошахтинского районного суда Ростовской области Винокурова М.М.,
с участием государственного обвинителя прокурора г. Новошахтинска Биленко С.В.,
подсудимого Васильченкова С.Н.,
защитника Шаповаловой И.В, представившей удостоверение и ордер,
при секретаре Абрамовой Е.В.,
а также с участием потерпевшей ФИО5,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Васильченкова С.Н., <данные изъяты>
<данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Васильченков С.Н. 23 февраля 2011 года около 21 часа, находясь в помещении магазина ООО <данные изъяты>, расположенном по адресу:
г. Новошахтинск Ростовской области, <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, путем свободного доступа с торговой витрины тайно похитил принадлежащую ООО <данные изъяты> бутылку коньяка «<данные изъяты>» емкостью 0,5 литра стоимостью <данные изъяты> и, завладев похищенным, прошел кассу, не оплатив товар, и направился к выходу из магазина. Продавец данного магазина Клочко Н.Е., увидев происходящее, попросила Васильченкова С.Н. вернуть похищенный товар, но Васильченкова С.Н., осознавая, что его действия стали носить открытый характер, продолжая реализовывать умысел на открытое хищение чужого имущества и не реагируя на законные требования ФИО4 вернуть похищенное, с места совершения преступления скрылся, причинив ООО <данные изъяты> материальный ущерб на вышеуказанную сумму.
При ознакомлении с материалами уголовного дела с участием защитника Васильченков С.Н. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Дело рассмотрено в особом порядке с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства в соответствии с положениями главы 40 УПК РФ по следующим основаниям.
В судебном заседании подсудимый Васильченков С.Н. полностью согласился с предъявленным ему обвинением и подтвердил своё ходатайство, заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии защитника.
В судебном заседании подсудимый Васильченков С.Н. заявил, что ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства было заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, разъяснившим ему особый порядок принятия судебного решения в соответствии со ст.314 УПК РФ, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
Гособвинитель и представитель потерпевшего выразили согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Таким образом, суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства полностью соблюдены.
Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Васильченков С.Н., обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и потому постановляет обвинительный приговор.
В соответствии со ст. 161 ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 7.03.2011 года №26 - ФЗ), как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Васильченкова С.Н., суд признает его чистосердечное признание, раскаяние в содеянном, добровольное возмещение имущественного ущерба, наличие <данные изъяты>.
Обстоятельств, отягчающих его наказание, не имеется.
При назначении наказания подсудимому Васильченкову С.Н. суд исходит из характера и степени общественной опасности содеянного, данных о личности подсудимого, который <данные изъяты> характеризуется по месту жительства, принимает во внимание смягчающие его наказание обстоятельства, указанные выше, и полагает назначить ему наказание в виде обязательных работ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Васильченкова С.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 7.03.2011 года №26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде 200 часов обязательных работ.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении осужденного оставить без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественное доказательство по делу - <данные изъяты> считать переданной по принадлежности ООО <данные изъяты>.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья