приговор в отношении Щербакова



Дело № 1-133/2010г.

ПРИГОВОР.

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.

9 апреля 2010 г. г.Новошахтинск Ростовской области.

Судья Новошахтинского районного суда Ростовской области Калинина Л.А., с участием помощника прокурора г. Новошахтинска Серебрянниковой Э.В., подсудимого Щербакова А.А.,

защитника - адвоката Новошахтинского филиала РОКА № Переходькиной Ю.Н., представившей удостоверение № и ордер №, потерпевшего ФИО2, при секретаре Колосовской Л.А.

Рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда материалы уголовного дела в отношении ЩЕРБАКОВА А.А.; <данные изъяты>, суд,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Щербаков А.А., 05.10.2009 года около 14 часов, находясь около двора домовладения по <адрес> в г. Новошахтинске Ростовской области, где проживает ФИО2, в ходе возникшей ссоры на почве личных неприязненных отно­шений, без цели убийства, умышленно ударил потерпевшего ФИО2, имевшейся у него в руках толстой деревянной палкой по левой руке, чем причинил телесные повреждения в виде закрытого перелома локтевого отростка локтевой кости левого предплечья, повлекшие тяжкий вред, причиненный здоровью человека, вызвавший значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть.

Таким образом, подсудимый Щербаков А.А. совершил преступление, предусмотренное ст. 111 ч.1 УК РФ.

В судебном заседании подсудимый Щербаков А.А. вину в совершенном им преступлении, предусмотренном ст. 111 ч.1 УК РФ признал частично, после исследования доказательств согласился дать показания и пояснил, что октября 2009г. он совместно с ФИО8, ФИО11, супругами ФИО13 приехали к дому ФИО2, чтобы найти ФИО10 ФИО18. ФИО2 сказали, что ФИО19 у них нет, они не поверили, ФИО13 пошла искать ФИО20 в доме ФИО2. Он услышал хлопки и увидел, что кто-то из ребят ударил ФИО21 и ФИО22 ФИО2, из-за чего не понял. Затем он увидел, что ФИО117 взял вилы и целеустремленно бежал с вилами на ФИО13. Он взял палку типа бревна, размером чуть больше метра и в диаметре около 7-10 см. и подбежал к потерпевшему сзади с левого бока. Потерпевший его сразу не заметил. Он размахнулся со средней силой бревном в сторону потерпевшего, чтобы выбить вилы, потерпевший ФИО2 увернулся от его удара, подставил руку и он нанес палкой удар по левой руке потерпевшего. Вину признает частично, т.к. предполагал, что потерпевший может кого- либо ударить вилами. Потерпевший словесно ему, а также его знакомым не угрожал. ФИО2 были не довольны их приезду, просили чтобы они уехали от их дома, но они не соглашались. Их компания была физически сильнее братьев ФИО2. Ему лично, а также его друзьям потерпевший ФИО2 не угрожал и телесных повреждений никому не причинял. Согласен с тем, что телесные повреждения ФИО2 причинил он, ударив его палкой, однако считает, что он это сделал, чтобы ФИО2 никого не ударил вилами. Вину признает частично, в том, что в данной ситуации превысил пределы обороны. По ходатайству стороны обвинения в судебном заседании в соответствии со ст.276 ч.1 п.1 УПК РФ оглашены показания подсудимого ФИО1, данные им в ходе расследования, где он пояснил, что в начале октября 2009г. он вместе с ФИО8, ФИО13 и парнем по имени ФИО23 поехали к ФИО2, чтобы найти сожительницу ФИО24 ФИО26. Из дома ФИО3 пожилой мужчина, позже от сотрудников милиции узнал, что это ФИО2 ФИО29. Он подошел к калитке и стал говорить, что ФИО25 у них нет. В это время из дома ФИО3 еще один мужчина, как позже узнал, что это брат ФИО2 по имени ФИО27. ФИО28 предложил ФИО13 ФИО30 и ему пройти во двор и убедиться, что ФИО31 у них нет. Они с ФИО32 прошли во двор. Он обернулся и увидел, что ФИО33 подошел к угольнику и достал вилы. Он увидел возле двора толстую деревянную палку от дерева и хотел отбить ею вилы у ФИО34 но ФИО35 в этот момент повернулся и он ударил его по руке в области локтя. В этот момент ФИО8 забрал У

Олега вилы и поставил возле калитки. После чего они все сели в такси и уехали. Он считает, что защищал ФИО13 ФИО36 и ФИО37, на которых ФИО38 шел с вилами. - (л.д. 36-37)

После оглашения показаний подсудимый Щербаков А.А. подтвердил их правильность. Суд оценив показания подсудимого пришел к выводу, что доводы подсудимого том, что он не хотел причинять вреда потерпевшему, а хотел только выбить у него из рук вилы, даны подсудимым с целью избежать уголовной ответственности за содеянное.

Доводы подсудимого о том, что ФИО2 шел с вилами на ФИО14 и ФИО8, суд оценивает критически. Поскольку судом достоверно установлено из показаний потерпевшего, свидетеля ФИО9, свидетелей ФИО10 и ФИО8, что потерпевший никому вилами не угрожал, а лишь держал их перед собой, чтобы отпугнуть приехавших к нему ФИО1 и других лиц.

Вина подсудимого в совершении преступления, полностью и объективно подтверждается:

Показаниями потерпевшего ФИО2, данными в судебном заседании о том, что 5.10.2009 года около 14 часов он находился по месту своего жительства, услышал, что возле двора кто-то кричит. Он ФИО3 во двор и увидел, что перед калиткой двора стоят супруги ФИО13, с тремя не знакомыми ему парнями, как теперь знает это были ФИО39, ФИО40 и Щербаков А.. Он подошел к калитке, ФИО11 с ФИО8 сказали, что они пришли за ФИО42. Он ответил, что у него никого нет и пошел спросить у брата. Он пошел в кухню, где проживает его брат ФИО43 с сожительницей, сказал им, что пришли парни и спрашивают ФИО50 Вместе с братом они вернулись к калитке. Парни стали грубо выражаться и требовать, чтобы вышла ФИО44. ФИО45 сказал, что ФИО49 уже ушла. Парни не поверили и стали снова кричать. Он тогда сказал, что разрешит зайти во двор двоим, чтобы они убедились, что у них нет ФИО46. ФИО13 и Щербаков пошли во двор искать ФИО47. ФИО11 в это время ударил кулаком в лицо его брата, ФИО48 упал, а когда поднялся, то ФИО11 снова ударил его кулаком в лицо. Он, увидев, что избивают его брата, стал говорить, чтобы прекратили драку и ФИО8 ударил его кулаком в бровь, от удара он не падал, а лишь прислонился спиной к сараю. Увидев, что ФИО11 продолжает бить брата, он забежал во двор и в угольнике схватил вилы, чтобы отогнать ребят от своего дома. Вилами он никому не угрожал, не замахивался, держал их руками перед собой, чтобы на него парни не напали. Он испугался, так как компания парней была моложе, многочисленнее и сильнее их с братом» Держа вилы перед собой, он хотел их отпугнуть, парни отошли и были на расстоянии 3-5 метров от него, вилы он держал перед собой. Он услышал, что брат крикнул ему «осторожней, сзади». Он слегка повернулся и увидел, что Щербаков замахнулся на него и бьет его сверху палкой типа бревна, он понял, что удар может прийтись ему в голову, успел прикрыть голову левой рукой и удар бревном пришелся по левой руке в области локтя. Вилы он бросил. После удара по руке, он сразу почувствовал сильную боль и закричал, чтобы вызывали милицию. Щербаков бросил палку, парни все сели в такси и уехали. Палка которой его бил подсудимый, до этого лежала у него за угольником. Вскоре приехала скорая помощь, сказали, что у него перелом и ему нужно ехать в травпункт делать снимки. Он отказался, так как у него не было денег на обратную дорогу. Он еще несколько дней терпел боль, но когда уже рука опухла, то поехал в травпункт, где ему сделали снимок и сказали, что у него перелом и наложили ему гипс. Телесные повреждения ему причинил Щербаков в результате удара палкой, больше он нигде не падал и не ударялся. Ущерб ему не возмещен, в настоящее время ему необходимо более 100 тысяч рублей для проведения двух операций. Просит наказать Щербакова согласно закона.

Показаниями свидетеля ФИО9, данными в судебном заседании о том, что 5 октября 2009 года около 14 часов он вместе со своей сожительницей <данные изъяты> и ФИО10 <данные изъяты> находились дома. Вскоре услышали, что их кто-то зовет с улицы. <данные изъяты> вышла на улицу, вернувшись сказала, что приехали ФИО13 <данные изъяты> с мужем и какие-то парни, требуют, чтобы вышла <данные изъяты>. После этого к ним в кухню зашел его брат ФИО2, позвал его и сказал, что возле двора толпа незнакомых парней. Они вместе с братом вышли на улицу и подошли к калитке. Он увидел, что возле двора стоят ФИО13, ФИО53, ФИО54 и еще один парень, как теперь знает Щербаков А.. ФИО8 и ФИО11 сказали, чтобы <данные изъяты> выходила к ним. Он ответил, что ее у них нет, но ФИО8 стал кричать и требовать, чтобы <данные изъяты> вышла. В ходе разговора его брат <данные изъяты> разрешил зайти во двор ФИО13 и кому-то из парней убедиться, что <данные изъяты> у них нет. Парни вели себя дерзко, агрессивно, были физически сильнее их с братом. Когда двое зашли во двор, то ФИО11 снова стал у него спрашивать, где <данные изъяты>, он ответил, что не знает и тогда ФИО11 кулаком ударил его в лицо, от чего он упал. Когда поднялся, то ФИО11 снова его ударил кулаком в лицо и он снова упал, поднявшись, забежал во двор и в угольнике схватил лопату для защиты и чтобы парни ушли. Лопатой он никому не угрожал, не наносил ударов, в только взял ее в руки. В это время увидел, что Щербаков схватил палку в виде ствола от дерева и этим бревном замахнулся сзади сбоку на его брата <данные изъяты> в область головы. Он крикнул об этом ФИО2, который левой рукой закрыл голову и в этот момент Щербаков ударил ФИО2 стволом от дерева по левой руке. <данные изъяты> сразу закричал от боли и все кто приехал к их двору сели на такси и уехали, при этом Щербаков бросил бревно. У брата сильно болела рука и они вызвали скорую помощь, впоследствии брат обратился в травмпункт и у него обнаружен перелом руки. До случившегося у брата телесных повреждений не было, перелом ему причинил Щербаков. Брат опасности для Щербакова и других лиц не представлял, т.к. никому не угрожал и никого не бил. Брат увидев, что его избивает ФИО11, взял в руки вилы, чтобы защищаться, прекратить драку и отпугнуть приехавших к ним ребят, которые были агрессивны и не хотели уезжать от их дома.

Показаниями свидетеля ФИО11, данными в судебном заседании о том, что его сожительницы ФИО10 не было дома несколько суток. 5 октября 2009г. от ФИО13 он узнал, что ФИО10 в гостях у ФИО2. Он вместе с ФИО13, ФИО8 и Щербаковым на такси поехали к ФИО2, чтобы забрать его сожительницу. Они подъехали ко двору ФИО2, вышел ФИО55 и сказал, что ФИО56 уже ушла. ФИО8 сказал, что он видел ее в окне дома. За то, что ФИО57 ему соврал, он один раз ударил его кулаком в лицо, отчего ФИО58 упал. Затем со двора выбежал ФИО59 и его ударил в лицо ФИО8. ФИО60 побежал во двор и выбежал с вилами, направил вилы на них троих, ничего не говорил и не угрожал. Они отбежали втроем к машине и затем все вместе уехали.

По ходатайству стороны обвинения судом в соответствии со ст.281 ч.3 УПК РФ оглашены показания свидетеля ФИО11, данные им в ходе расследования, где он пояснил, что он ударил ФИО61 в лицо, за то, что он соврал, что ФИО62 ушла. После его удара ФИО63 упал и он увидел, что к ним бежит с вилами его брат ФИО64 Затем он увидел, как Щербаков замахивается на ФИО65 кускомбревна. В это время он стоял с ФИО67 и ругался с ним. Затем кто-то сказал, что уезжаем и он вместе с Щербаковым, ФИО13 и ФИО8 сели в такси и уехали. Через несколько дней к нему приехал участковый ФИО12 и сказал, что у ФИО2 перелом руки» Он ему все рассказал, как получилось. А затем решил сходить к ФИО2 и узнать, что у ФИО68 с рукой, поговорить, чтобы Щербакова не привлекать к уголовной ответственности. ФИО69 сказал, что пусть Щербаков даст ему хотя бы <данные изъяты> рублей. Затем он уехал. Когда встретился с Щербаковым, спросил как он думает решать вопросы с ФИО70, но Щербаков ему ничего не ответил.

(л.д. 45)

После оглашения показаний свидетель ФИО11 подтвердил их правильность и пояснил, что он действительно видел как Щербаков А.А. замахнулся на потерпевшего куском бревна. На следствии лучше помнил события, чем в судебном заседании. Суд признает доводы свидетеля убедительными, т.к. со времени событий прошло длительное время и именно этим обстоятельством вызваны противоречия в показаниях свидетеля. Суд признает достоверными оглашенные показания свидетеля.

Показаниями свидетеля ФИО13, данными в ходе расследования и оглашенными судом по ходатайству стороны обвинения в соответствии со ст.281 ч.З УПК РФ, пояснившей о том, что в начале октября 2009г. они с мужем, ФИО11, ФИО8 и Щербаковым поехали к ФИО2, чтобы забрать от них ФИО71 сожительницу ФИО11. К ним вышел ФИО72 и ответил, что ФИО73 уже ушла. ФИО11 не поверил и ФИО74 разрешил зайти во двор ей и Щербакову, чтобы убедиться, что ФИО75 нет. Она прошла во двор и увидела, что ФИО76 идет в их сторону. Затем она услышала сзади какие-то крики, скандал и когда обернулась, то увидела, что ФИО77 лежит на земле. В это время ФИО78 уже бежал в их сторону с вилами в руках. Она ФИО3 со двора и стояла возле такси рядом с мужем. Кто-то забрал у Олега вилы, забросил во двор, а Иван поднявшись с земли, забежал во двор и выбежал уже с лопатой. Она не помнит точно, но кажется ФИО8 за­брал у ФИО79 вилы. Где был Щербаков, она не помнит. Затем кто-то сказал, что уезжаем, они сели в такси и уехали. Через несколько дней к ним пришел участковый и сказал, что ФИО80 ударили палкой и у него перелом руки.

(л.д. 46)

После оглашения показаний свидетель ФИО13 подтвердила их правильность и пояснила, что о том, что потерпевший наставил вилы в область живота ее мужа, она узнала от мужа, сама этого не видела.

Суд, оценив показания свидетеля ФИО13 пришел к выводу, что ее показания в суде о том, что ФИО2 наставил вилы на ФИО81, надуманны и полностью опровергаются показаниями потерпевшего, свидетеля ФИО9 и других лиц. ?

Показаниями свидетеля ФИО14, данными в ходе предварительного расследования и оглашенными судом по ходатайству стороны обвинения в соответствии со ст.281 ч.З УПК РФ (существенные противоречия), пояснившего, что в начале октября 2009г. по предложению ФИО11 он с женой, Щербаков и ФИО8 приехали по месту жительства ФИО2, чтобы найти ФИО82, сожительницу ФИО11. Из домовладения вышел ФИО83 и сказал, что ФИО84 у них нет. Они не поверили ему и ФИО85 пошла по двор посмотреть, там ли ФИО86 В это время вышел ФИО87 за двор. ФИО11 стал говорить ему, чтобы он позвал ФИО88. ФИО89 также сказал, что ее нет. Тогда ФИО90 ударил ФИО91 в лицо и он упал. Он увидел, что ФИО92 бежит в их сторону, а в руках у него вилы. Он испугался и остался стоять на месте. А ФИО93 забрал вилы у ФИО94 и бросил их за двор. Щербаков стоял рядом с ФИО8. Затем он увидел, что ФИО95 забежал во двор, взял лопату, но не выбежал с ней. Они им не угрожали. Затем они сели в такси и уехали. ( л.д. 47)

Суд признает достоверными оглашенные показания свидетеля ФИО14, которые подписаны им в ходе допроса, замечаний заявлено не было.

Суд оценивает критически показания свидетеля ФИО14 в судебном заседании о том, что в то время когда ФИО11 ударил ФИО96 он увидел, что около него стоит ФИО97 и наставил вилы ему прямо в живот. Он испугался действий ФИО2. Затем вилы упали рядом с ним, кто их выбил он не видел. Поскольку эти показания противоречат его показаниям, данным в ходе предварительного следствия и оглашенным судом. Будучи допрошенным следователем он не пояснял, что потерпевший направил ему вилы в область живота. Суд считает показания свидетеля в этой части надуманными и противоречащими всем обстоятельствам дела. При этом суд учитывает, что свидетель ФИО14 является инвалидом по зрению, слабовидящим. Суд пришел к выводу, что свидетелем изменены показания с целью помочь подсудимому уйти от ответственности за содеянное.

Показаниями свидетеля ФИО10, данными в судебном заседании о том, что в начале октября 2009г. она пришла к гости к ФИО2 и находилась у них по месту жительства несколько дней. 5 октября 2009г. около 14 часов она находилась в кухне вместе с ФИО98 и его сожительницей, услышала, что подъехала машина. Она увидела, что из такси вышел ФИО8. Она попросила Ивана выйти и сказать, что ее уже здесь нет, т.к. поняла, что приехал ее сожитель ФИО11 и будет скандал. ФИО99 вышел на улицу. Она спряталась на чердаке дома, подошла к окну и увидела, что ФИО11 ударил ФИО100 рукой в лицо. В это время она увидела, что ФИО101 подбежал к угольнику, взял вилы и пошел в сторону стоящих возле двора ФИО13 ФИО102 с ФИО103, ФИО8, Щербакова. ФИО11 стоял рядом с ФИО104. ФИО105 выбежал с вилами и размахивал ими, чтобы напугать парней и отогнать их от двора. Парни отбежали от него на расстояние несколько метров, ФИО106 никому конкретно вилами не угрожал и вилы никому не подставлял. ФИО13 стоял далеко от него, около машины. ФИО2 к ФИО13 не подходил и вилы на него не наставлял. Затем она увидела, что Щербаков обежал вокруг такси и оказался сзади ФИО107, который его не видел. В руках у Щербакова она увидела палку, который он сзади замахнулся на ФИО108 и ударил его по левой руке этой палкой ФИО2 стал кричать и звать на помощь. После чего, приехавшие парни сели в такси и уехали. Она спустилась с чердака и ФИО109 сказал, что ему сломали руку при ударе палкой. Она сразу позвонила в милицию и скорую помощь.

Показаниями свидетеля ФИО8, данными в судебном заседании о том, что в начале октября 2009 г., он вместе с ФИО13, Щербаковым и ФИО11 поехали по месту жительства ФИО2, чтобы забрать ФИО110, сожительницу ФИО11. Вышел ФИО111 и сказал, что ФИО112 у них нет. Они не поверили ему и ФИО11 ударил ФИО113 кулаком в лицо. Подбежал ФИО114 и он ударил его в лицо, от удара ФИО2 не падал. После этого ФИО2 подошел к угольнику, взял вилы и направлялся в их сторону. ФИО2 при этом, ничего не говорил и не высказывал никаких угроз, отпугивал их. Он сразу отбежал в сторону. Через некоторое время он увидел, что у ФИО115 нет вил и он держится за руку. Затем они все сели в такси и уехали. Через несколько дней к нему приходили ФИО13 и сказали, что у ФИО2 сломана рука.

Вина подсудимого подтверждается также материалами уголовного дела:

- заявлением ФИО2, в котором он просит привлечь к уголовной ответственности лицо, причинившее ему телесные повреждения (л.д.6),

- заключением эксперта №, согласно которого у ФИО2 имеются телесные повреждения: закрытый перелом локтевого отростка локтевой кости левого предплечья. Это повреждение образовалось от действия тупых твердых предметов и квалифицируется как тяжкий вред, причиненный здоровью человека, вызвавший значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть. Данные повреждения могли образоваться в срок, указанный в постановлении, то есть ДД.ММ.ГГГГ

(л.д. 53-54)

протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого осмотрено домовладение по <адрес> в г. Новошахтинске Ростовской области, изъят ствол дерева, которым со лов потерпевшего ему причинены телесные повреждения.

(л. д Л 9-20)

протоколом осмотра предметов, согласно которого осмотрена деревянная палка от дерева, изъятая при осмотре места происшествия 6.10.2009 года. Длина палки составляет 118 см, (диаметр 7 см.; постановлением о признании деревянной палки в качестве вещественного (оказательства. (л.д. 57- 58)

Все исследованные судом доказательства получены с соблюдением норм Уголовно- 1роцессуального законодательства Российской Федерации и признаются судом допустимыми доказательствами.

Оценив доводы защиты о переквалификации действий подсудимого Щербакова А.А. на ст. 114 чЛ УК РФ, суд расценивает это как способ защиты подсудимого и оснований для переквалификации его действий суд не усматривает.

В судебном заседании установлен механизм и обстоятельства причинения тяжкого вреда здоровью потерпевшего ФИО2

Исследовав все доказательства, суд пришел к выводу, что подсудимый при рассматриваемых событиях не находился в состоянии обороны и ее пределов не превышал. Подсудимый Щербаков А.А. совместно со свидетелями ФИО8, ФИО11 и ФИО13 прибыли по месту жительства братьев ФИО2. Где между прибывшими парнями и ФИО2 возникла ссора. В ходе которой свидетелю ФИО9 был нанес удар. Потерпевший ФИО2 желая предотвратить возникший скандал и выпроводить прибывших парней, в том числе Щербакова, находясь по месту своего жительства, защищаясь и опасаясь за свое здоровье и брата, взял в руки вилы и держал их перед собой, чтобы отогнать прибывших парней от их домовладения. Об этом свидетельствует совокупность исследованных доказательств, показания потерпевшего ФИО2, показания свидетеля ФИО9, показания свидетелей ФИО10 и ФИО8.

Потерпевший ФИО2, вилами подсудимому или иным лицам не угрожал, насилия ни к кому не применял и как установлено в судебном заседании подсудимому, а также свидетелям телесных повреждений причинено не было.

Суд пришел к выводу, что действия потерпевшего, взявшего вилы были правомерны. Поскольку явившиеся по месту его жительства подсудимый и с нйм трое парней, были агрессивно настроены, нанесли удар брату потерпевшего, прибывшие были физически сильнее и численно превосходили потерпевшего и его брата.

Потерпевший опасности для подсудимого Щербакова А.А. и иных лиц не представлял, а возникший между ними конфликт, не вызывал необходимости нанесения потерпевшему удара деревянной палкой и причинения тяжкого вреда здоровью потерпевшего. Об этом также свидетельствуют взаимоотношения сторон до конфликта, расстановка сил и все обстоятельства содеянного.

В судебном заседании установлено, что подсудимый обошел потерпевшего и подошел к потерпевшему ФИО2 сзади, нанес ему удар, что также свидетельствует, что подсудимый в состоянии необходимой обороны не находился.

Учитывая, размеры деревянного предмета ( 118 см. длина и 7 см. диаметр), которым причинены телесные повреждения, суд пришел к выводу, что действия подсудимого носили умышленный характер, т.к. нанося удар потерпевшему деревянным предметом, подсудимый реализовал его умысел на причинение именно тяжкого вреда здоровью потерпевшего и неосторожными его действия не являются.

Вся совокупность исследованных доказательств достаточна, согласовывается между собой и позволяет суду прийти к выводу о доказанности вины подсудимого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 4.1 УК РФ. Оснований для переквалификаций действий подсудимого суд не усматривает.

Анализируя представленные сторонами и исследованными в судебном заседании доказательства в их совокупности, суд считает вину подсудимого Щербакова А.А. доказанной и его действия, которыми он реализовал свой умысел, направленный на умышленное причинение ФИО2 тяжкого вреда здоровью, умышленно нанес потерпевшему удар деревянной палкой по руке, чем причинил телесные повреждения, повлекшие тяжкий вред здоровью, суд квалифицирует по ст. 111 ч.1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть.

В судебном заседании установлена прямая причинная связь между действиями подсудимого, нанесением им удара палкой по руке потерпевшего и причинением в результате этого потерпевшему ФИО2 тяжкого вреда здоровью, вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Щербакова А.А. суд признает - наличие малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Щербакова А.А. суд не усматривает.

Учитывая, что у потерпевшего имеются материальные претензии, однако гражданский иск не заявлен, суд оставляет за потерпевшим право на предъявление гражданского иска в порядке гражданского судопроизводства.

При назначении наказания суд исходит из степени и характера общественной опасности содеянного; данных о личности подсудимого; характеризующегося по месту работы и жительства положительно; с учетом смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств; с учетом позиции потерпевшего; влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи; суд полагает назначить наказание в виде лишения свободы, т.к. исправление и перевоспитание подсудимого невозможно без изоляции от общества.

Оснований для применения требований ст.ст. 64,73 УК РФ суд не усматривает.

Руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным ЩЕРБАКОВА А.А. в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на З(ТРИ) года с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения осужденному ЩЕРБАКОВУ А.А. изменить на заключение под стражу, взять под стражу из зала суда.

Начало срока отбытия наказания осужденному ЩЕРБАКОВУ А.А. исчислять с 9 апреля 2010 года.

Вещественное доказательство - деревянную палку, хранящуюся в комнате хранения вещественных доказательств Новошахтинского районного суда, уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Признать за потерпевшим ФИО2 право на предъявление иска в порядке гражданского судопроизводства.

приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Ростовского областного суда путем подачи жалобы через Новошахтинский районный суд


в течение 10 суток со дня его провозглашения; а осужденным в тот же срок со дня вручения у копии приговора. Разъяснить осужденному, что в случае подачи кассационной жалобы вправе ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о его участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, в том числе с участием избранного им защитника либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Приговор изготовлен судьей в совещательной комнате.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ