приговор в отношении Кузина



Дело №1-7/2010г.

ПРИГОВОР.

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.

3 февраля 2010г. сл. Родионово-Несветайская Ростовской области.

Судья Новошахтинского районного суда Ростовской области Калинина JI.A., с участием помощника Родионово-Несветайского рай. прокурора Андриенко А.А.,

подсудимого Кузина А.И.,

защитника адвоката Родионово-Несветайского филиала РОКА Кочеткова А.Н., представившего удостоверение № и ордер №; потерпевшего ФИО4, при секретаре Колосовской Л.А.

Рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда материалы уголовного дела в отношении:

КУЗИНА А.И.; <данные изъяты>

ОБВИНЯЕМОГО в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п.«а», ст.30 ч.З ст.158 ч.2 п.»а» УК РФ, суд,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Кузин А.И. 7.07.2008 в 19 часов 30 минут года по предварительному сговору с тремя иными лицами (осужденными приговором Новошахтинского районного суда Ростовской области от 9.09.2009г.), имея умысел на тайное хищение чужого имущества - металлической трубы, приехали на автомашине <данные изъяты>, гос.номер <данные изъяты> регион под управлением иного лица Ч. на 255км. МН «Суходольный- Родионовское», принадлежащий <данные изъяты>» расположенный в окрестностях х.Павленков - сл. Родионово-Несветайская, на дамбу.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества иное лицо С. спустился в низину дамбы с резаком, отрезал от выступающей части металлической трубы 4 отрезка металла общей длинной 1,14 м. стоимостью <данные изъяты> <данные изъяты> и поднялся на поверхность дамбы. После чего, иное лицо Ч. держа в руке плотную веревку, спустился в низину дамбы, где стал по очереди связывать отрезки металла веревкой, а иные лица С. и Т. тянули на поверхность дамбы данные отрезки металла. Подсудимый Кузин А.И. в это время находился на поле, поросшем травой, наблюдал за обстановкой, чтобы никто не ехал и не шел. Затем трое иных лиц совместно погрузили отрезки металла в кузов автомашины <данные изъяты> и распорядились похищенным по своему усмотрению.

Своими действиями подсудимый Кузин А.И. совместно с иными лицами причинили <данные изъяты> материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек.

Таким образом, подсудимый Кузин А.И. совершил преступление, предусмотренное ст.158 ч.2 п.»а» УК РФ.

8.07.2008 года в 17часов 15 минут подсудимый Кузин А.И. по предварительному сговору с двумя иными лицами (осужденными приговором Новошахтинского районного суда Ростовской области от 9.09.2009г.), имея умысел на тайное хищение чужого имущества - металлической трубы, приехали на автомашине <данные изъяты>, гос.номер <данные изъяты> регион, под управлением иного лица Ч., на 255 км. МН«Суходольный - Родионовское», принадлежащий <данные изъяты>» расположенный в окрестностях х.Павленков - сл. Родионово-Несветайская, на дамбу.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества иное лицо Ч., спустился в низину дамбы с резаком, отрезал от выступающей части металлической трубы 2 отрезка металла общей длинной Зм.86см. стоимостью <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек и поднялся на поверхность дамбы. Иное лицо Т. находился на поверхности дамбы, следил за газовым оборудованием, а подсудимый Кузин А.И. в это время находился на поле, поросшем травой и наблюдал за обстановкой, что бы никто, не ехал, и не шел. Почувствовав опасность, подсудимый Кузин А.И. совместно с иными лицами Т. и Ч., стали покидать место совершения преступления. Однако, проехав по грунтовой дороге в сторону х.Павленков 500 метров, подсудимый Кузин А.И. и иные лица были задержаны сотрудниками милиции и НПС. В результате чего подсудимый Кузин А.И. не смог довести свой преступный умысел до конца по не зависящим от него обстоятельствам. Своими действиями подсудимый Кузин А.И. совместно с иными лицами, причинили <данные изъяты> материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек.

Таким образом, подсудимый Кузин А.И. совершил преступление, предусмотренное ст.30 ч.З, ст.158 ч.2 п.»а» УК РФ.

В ходе судебного разбирательства подсудимый Кузин А.И. виновным себя признал полностью и пояснил, что с июня 2008 года он стал временно проживать у ФИО11 Игоря, помогал ему по хозяйству. В начале июля 2008 г. ФИО11 предложил ему заработать денег, сказал, что покажет место, где можно откапать металл, пообещав ему 20-25 процентов за работу. Он согласился и они на автомашине под управлением ФИО12 поехали на дамбу, расположенную между х.Павленков - сл.Родионово- Нееветайской, т.к. знали, что там можно откопать и похитить металл. Приехав к дамбе ФИО11 показал ему две трубы, вкопанные в дамбу и сказал, чтобы он выкопал их. Он стал выкапывать эти трубы. 7.07.2008года в 19 часов по месту жительства ФИО11 приехал ФИО12 Сергей на автомашине <данные изъяты> и у него в кузове уже находилось газовое оборудование для резки металла. ФИО11 предложил ему, ФИО12 и ФИО15 ну проехать в район дамбы и похитить трубы, ранее выкопанные им, все согласились.

7.07.2008 года в 19 часов 30 минут они вчетвером подъехали к дамбе, вытащили из кузова газовое оборудование, собрали его и ФИО20 отогнал автомашину к пруду. После чего ФИО21 взял штыковую лопату и выкопал выступы. ФИО11 и ФИО15 стали собирать газовое оборудование. А он находился на поле, следил за обстановкой, чтобы никто не шел, и если заметит, кого-то из посторонних, то подаст сигнал, громко позовет или свистнет. Ребята разрезали трубы и погрузили их в машину. На автомашине привезли похищенное по месту жительства ФИО11, впоследствии сдали похищенное на пункт приема, вырученные деньги потратили на собственные нужды.

8.07.2008 года в 17 часов к ФИО11 на автомобиле приехал ФИО12. Который предложил ему и ФИО15 поехать на тот же самый участок местности с целью дорезать металл, похитить и сдать его на пункт приема. Они согласились, втроем подъехали к той же дамбе, расположенной в окрестностях х.Павленков <адрес>. Он вышел из автомашины и пошел посмотреть, нет ли никого из людей в окрестности дамбы. Убедившись в том, что на пруду никого нет, он подал сигнал, махнул рукой. ФИО12 и ФИО15 подъехали к трубам и стали дорезать остаток трубы. Затем они увидели какую-то машину и решили на время уехать, т.к. боялись быть замеченными. ФИО12 сказал им, что за металлом приедут позже и заберут его. В пути следования их остановили сотрудники милиции, доставили в ОВД для выяснения обстоятельств. Вину в совершении обоих преступлений признает полностью. В содеянном раскаивается. Трубы им не принадлежали, понимал, что похищают чужое имущество. С объемом похищенного и стоимостью согласен.Вина подсудимого в совершении хищения имущества <данные изъяты> 7 июля 2008 года подтверждается:

Показаниями представителя потерпевшего ФИО4, данными в судебном заседании о том, что он согласно доверенности представляет интересы <данные изъяты>В собственности их организации находится трубопровод «Суходольная-Родионовское». Из материалов уголовного дела ему известно, что в период времени 7 июля 2008 года подсудимым Кузиным совместно с другими лицами, уже осужденными судом, похищено 4 отрезка трубы общей длиной 1,14 метров на сумму <данные изъяты> рубль <данные изъяты> копеек. Впоследствии ущерб возмещен полностью, поэтому гражданский иск не поддерживает.

Показаниями свидетеля ФИО6, данными в ходе расследования и оглашенными судом с согласия сторон в соответствии со ст.281 ч.1 УПК РФ о том, что он работает в <данные изъяты>», старшим охранником. В его обязанности входит охрана нефтепровода и прилегающих к ним объектов, проверка несения службы подвижных служб. 8 июля 2008 года он совместно с ФИО22 по плану задания начальника службы безопасности с 08 часов до 20 часов вели скрытое наблюдение за участком магистрали нефтепровода «Суходольный - Родионовское». Так как поступила информация, что неизвестные лица режут в районе 255 км. нефтепровода «Суходольный - Родионовское» дренажные трубы. 8.07.2008 года в 17 часов 15 минут они находились в лесопосадке, которая расположена в окрестностях х.Павленков-сл.Родионово- Несветайская, и видели, что по грунтовой дороге проехал автомобиль <данные изъяты> белого цвета. Автомашина остановилась примерно в 150 метрах от того места, где он сидел в засаде. Из автомашины вышел ранее незнакомый мужчина и пешком прошел к дамбе. Через некоторое время он махнул рукой, подал сигнал. Затем автомобиль завелся и проехал к дамбе. Из автомашины вышло еще двое мужчин. Они выгрузили из кузова автомашины газовое оборудование, и автомашина отъехала к пруду за дамбу. Место наблюдения он покидать не стал, а продолжал наблюдать, что будет происходить дальше. Затем в бинокль увидел, что один из мужчин спустился в низину. Что мужчина делал в низине дамбы, ему не было видно. Он слышал работу газового оборудования и падение трубы. Затем он увидел, что к дамбе снова подъехала автомашина <данные изъяты>, где два человека грузили газовое оборудование в автомашину, а третий мужчина сидел в 100 метрах от машины на поле, поросшем травой, и следил за тем, чтобы никто не шел и не ехал. После чего автомашина подъехала к наблюдающему за обстановкой человеку он сел в машину и они поехали по грунтовой дороге в сторону х.Павленков Родионово- Несветайского района Ростовской области. О том, что он обнаружил мужчин, которые режут нефтяные трубы на дамбе, он сообщил начальнику отряда. И когда мужчины стали направляться в х.Павленков, их задержали сотрудники милиции и НПС, похищенное было изъято. (т. 1 л.д.172-173)

Показаниями свидетеля ФИО7, данными на следствии и оглашенными судом с согласия сторон по ст.281 ч.1 УПК РФ, показания которого аналогичны показаниям свидетеля ФИО6

(т. 1.л.д. 174-175 )

Показаниями свидетеля ФИО8, данными в ходе расследования и оглашенными судом с согласия сторон по ст.281 4.1 УПК РФ, пояснившего, что он работает в <данные изъяты>», старшим охранником в мобильном отряде. В его обязанности входит охрана нефтепровода и прилегающих к ним объектов, проверка несения службы подвижных служб. 8 июля 2008 года охранники ФИО6 и ФИО27 были направлены по плану задания начальника службы безопасности в окрестность

х.Павленков и сл.Родионово-Несветайской, где проходит магистраль нефтепровода, для того чтобы провести скрытое наблюдение за участком магистрали нефтепровода «Суходольный - Родионовское». Так как поступила информация, что неизвестные лица режут в районе 255 км. нефтепровода «Суходольный - Родионовоское» дренажные трубы. В 8 часов утра ребята отправились на данный участок местности, на котором вели наблюдение за окрестностью. В 17 часов 15 минут ФИО23 и ФИО6 сообщили начальнику отряда службы безопасности, о том, что они обнаружили, двигающийся по грунтовой дороге вдоль двух лесопосадок автомобиль <данные изъяты> и пояснили, что автомашина остановилась примерно в 150 метрах от того места, где сотрудники сидели в засаде. Из автомашины вышел мужчина и пешком прошел к дамбе. Через некоторое время он махнул рукой. Автомобиль завелся и проехал к дамбе. Затем из автомашины вышло еще двое мужчин. Они выгрузили из кузова автомашины газовое оборудование, и автомашина отъехала к пруду за дамбу. Один из мужчин спустился в низину. Что мужчина делал в низине дамбы, они не видели. Затем они увидели, что к дамбе снова подъехала автомашина <данные изъяты>, где два человека грузили газовое оборудование в автомашину, а третий мужчина сидел в 100 метрах от машины на поле, поросшем травой, и следил за обстановкой, чтобы никто не шел и не ехал. После чего, автомашина подъехала к этому человеку, он сел в машину и они поехали по грунтовой дороге в сторону х.Павленков Родионово-Несветайского района Ростовской области. Когда автомашина <данные изъяты> стала поворачивать по грунтовой дороге и проехала прямо насколько метров, то из лесопосадки выехала автомашина УАЗ и перегородила им движение. Он и сотрудники милиции, которым они уже сообщили о краже нефтяной трубы вышли из автомашины и стали выяснять обстоятельства по данному факту. Задержанные представились, назвали свои фамилии ФИО24, ФИО25, Кузин А..

(т. 1 л.д.176-177)

Показаниями свидетеля ФИО9, данными на следствии и оглашенными судом с согласия сторон по ст.281 ч.1 УПК РФ, пояснившего, что 8.07.2008 года в 11 часов во двор <данные изъяты> приехала автомашина <данные изъяты> серо-белого цвета гос. номера он не помнит. Из автомашины вышел ФИО28 и незнакомый ему мужчина. Они вдвоем выгрузили из кузова автомашины 4 отрезка металла и положили его на весы- тоники. Где они взяли металл, он не спрашивал, так как ФИО29 очень часто привозит в <данные изъяты> разный металл. Весы показали 200 килограмм металла. На тот момент 1 килограмм металла стоил <данные изъяты> рублей. Он заплатил ФИО30 <данные изъяты> рублей. Который взял денежные средства, сел в автомашину и ехал совместно с незнакомым мужчиной. Он выписал закупочный акт по паспорту ФИО11. Отрезки металла в количестве 4 штук они вывезли с остальным металлом в порт г.Ростова-на-Дону. О том, что данные отрезки металла были похищены в окрестностях сл. Родионово-Несветайская - х.Павленков он узнал от сотрудников милиции.

(т.1. л.д.202-203)

Показаниями свидетеля ФИО10, данными в ходе расследования и оглашенными судом на основании ст.281 ч.1 УПК РФ, пояснившего, что 10 сентября 2008 г. он был приглашен следователем в качестве понятого и в его присутствии в ходе выемки в <данные изъяты> был изъят закупочный акт по закупке металла у ФИО11. (т. 1 л.д.205-206)

-протоколом осмотра места происшествия в ходе которого осмотрен участок местности расположенный в окрестностях сл.Родионово-Несветайской Родионово-Несветайского района Ростовской области. При осмотре места происшествия изъяты автомобиль <данные изъяты> гос.номер. <данные изъяты> бело-серого цвета, две лопаты: штыковая и совковая; металлический лом; шланги резиновые черного цвета; редуктор кислородный и пропановый. (т. 1 л. д. 109-111)

- протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого осмотрен участок местности расположенный в окрестностях сл.Родионово-Несветайской. При осмотре места

происшествия изъяты два отрезка металла по краям которого имеются следы резки сваркой. (т. 1 л.д. 112-114)

- протоколом проверки показаний на месте подозреваемого ФИО11 в ходе проведения которой ФИО11 указал участок местности расположенный в окрестностях сл. Родионово-Несветайская - х.Павленков Родионово-Несветайского района Ростовской области, где он 07.07.2008 года в 19 часов 30 минут совместно с ФИО12, Кузиным А.И., ФИО14, похитили 4 отрезка металла нефтяной трубы принадлежащей <данные изъяты>». Полностью подтвердив свои показания.

(т.1 л.д. 159-162)

- фототаблицей к протоколу проверки показаний на месте ФИО11 на которой он указывает место совершения преступления.

(т.1. л.д. 163-165)

- протоколом проверки показаний на месте подозреваемого ФИО12, в ходе проведения которой подозреваемый указал на участок местности расположенный в окрестностях сл. Родионово -Несветайская - х.Павленков Родионово-Несветайского района Ростовской области, где он 07.07.2008 года в 19 часов 30 минут совместно с ФИО11, Кузиным А.И., ФИО14, похитил 4 отрезка металла стоимостью 2001рублей 55 копеек, принадлежащей <данные изъяты>». Полностью подтвердив свои показания.

(т.1. л.д. 179-183)

-фототаблицей к протоколу проверки показаний, на которой ФИО12 указывает на место совершения преступления. (т. 1 л.д. 184-187)

- протоколом проверки показаний на месте Кузина А.И., в ходе проведения которой Кузин А.И. указал на поверхность дамбы расположенной в окрестностях сл. Родионово - Несветайская - х.Павленков Родионово-Несветайского района Ростовской области, где он 07.07.2008 года в 19 часов 30 минут совместно с ФИО11, ФИО12, ФИО14, похитили 4 отрезка металла нефтяной трубы принадлежащей <данные изъяты>». (т.1 л.д.195-198)

- фототаблицей к протоколу проверки показаний на месте подозреваемого Кузина А.И.(Т.1. л.д. 199-201) на которой Кузин А.И. указывает на место совершения преступления. (т.1 л.д. 199-201)

- протоколом выемки, в ходе которой приемщик металла По лохов В. В. добровольно выдал закупочный акт от 08.07.08г, который осмотрен и приобщен к материалам уголовного дела. (т. 1. л.д. 205-206)

- протоколом проверки показаний на месте подозреваемого ФИО15, в ходе проведения которой ФИО15 указал на поверхность дамбы расположенной в окрестностях сл. Родионово-Несветайская - х.Павленков Родионово-Несветайского района Ростовской области, где он 07.07.2008 года в 19 часов 30 минут совместно с ФИО11, ФИО12, Кузиным А.И. похитили 4 отрезка металла нефтяной трубы принадлежащей <данные изъяты>».

(т.1.л.д.220-223)

- фототаблицей к протоколу проверки показаний на месте подозреваемого ФИО15 на которой он указывает на место совершения преступления.

(т.1. л. д.224-225)

- приговором Новошахтинского районного суда от 9 сентября 2009г., которым осуждены иные лица за совершение преступления по сговору с Кузиным А.И.

(т.З л.д.40-51)

2. По эпизоду покушения на кражу имущества <данные изъяты>» подсудимым 8 июля 2008 года вина подтверждается:

Показаниями представителя потерпевшего ФИО4, данными в судебном заседании о том, что он согласно доверенности представляет <данные изъяты>В собственности их организации находится трубопровод

«Суходольная-Родионовское», расположенный в Родионово-Несветайском районе. Из материалов уголовного дела ему известно, что 8 июля 2008г. подсудимый Кузин с ФИО14 и ФИО12 пытались похитить 2 отрезка, принадлежащей им металлической трубы, общей длиной 3 метра 86 см на сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек. Однако были замечены охраной, задержаны и приготовленное к хищению было изъято. Ущерб возмещен полностью, поэтому гражданский иск не поддерживает.

Показаниями свидетеля ФИО6, данными в ходе расследования и оглашенными судом с согласия сторон по ст.281 ч.1 УПК РФ о том, что он работает в <данные изъяты> старшим охранником. В его обязанности входит охрана нефтепровода и прилегающих к ним объектов, проверка несения службы подвижных служб. 8 июля 2008 года он совместно с ФИО31 по плану задания начальника службы безопасности с 08 часов до 20 часов вели скрытое наблюдение за участком магистрали нефтепровода «Суходольный - Родионовское». Так как поступила информация, что неизвестные лица режут в районе 255 км. нефтепровода «Суходольный - Родионовское» дренажные трубы. 8.07.2008 года в 17 часов 15 минут они находились в лесопосадке, которая расположена в окрестностях х.Павленков-сл.Родионово- Несветайская, и видели, что по грунтовой дороге проехал автомобиль № белого цвета. Автомашина остановилась примерно в 150 метрах от того места, где он сидел в засаде. Из автомашины вышел ранее незнакомый мужчина и пешком прошел к дамбе. Через некоторое время он махнул рукой, подал сигнал. Затем автомобиль завелся и проехал к дамбе. Из автомашины вышло двое мужчин. Они выгрузили из кузова автомашины газовое оборудование, и автомашина отъехала к пруду за дамбу. Место наблюдения он покидать не стал, а продолжал наблюдать, что будет происходить дальше. Затем в бинокль увидел, что один из мужчин спустился в низину. Что мужчина делал в низине дамбы, ему не было видно. Он слышал работу газового оборудования и падение трубы. Затем он увидел, что к дамбе снова подъехала автомашина №, где два человека грузили газовое оборудование в автомашину, а третий мужчина сидел в 100 метрах от машины на поле, поросшем травой, и следил за тем, чтобы никто не шел и не ехал. После чего автомашина подъехала к наблюдающему за обстановкой человеку он сел в машину и они поехали по грунтовой дороге в сторону х.Павленков Родионово- Несветайского района Ростовской области. О том, что он обнаружил мужчин, которые режут нефтяные трубы на дамбе, он сообщил начальнику отряда. И когда они стали направляться в х.Павленков, их задержали сотрудники милиции и НПС, похищенное было изъято. (т.1 л.д.172-173)

Показаниями свидетеля ФИО7, данными на следствии и оглашенными судом с согласия сторон по ст.281 ч.1 УПК РФ, показания которого аналогичны показаниям свидетеля ФИО6 (т.1 л.д. 174-175)

Показаниями свидетеля ФИО8, данными на следствии и оглашенными судом с согласия сторон по ст.281 ч.1 УПК РФ о том, что он работает в <данные изъяты> старшим охранником в мобильном отряде. В его обязанности входит охрана нефтепровода и прилегающих к ним объектов, проверка несения службы подвижных служб. 8 июля 2008 года охранники ФИО6 и ФИО32 были направлены по плану задания начальника службы безопасности в окрестность х.Павленков и сл.Родионово-Несветайской, где проходит магистраль нефтепровода, для того чтобы провести скрытое наблюдение за участком магистрали нефтепровода «Суходольный - Родионовское». Так как поступила информация, что неизвестные лица режут в районе 255 км. нефтепровода «Суходольный - Родионовоское» дренажные трубы. В 8 часов утра ребята отправились на данный 5^асток местности, на котором вели наблюдение за окрестностью. В 17 часов 15 минут ФИО33 и ФИО6 сообщили начальнику отряда службы безопасности, о том, что они обнаружили, двигающуюся по грунтовой дороге вдоль двух лесопосадок автомобиль № и пояснили, что автомашина остановилась примерно в 150 метрах от того места, где сотрудники сидели в засаде. Изавтомашины вышел мужчина и пешком прошел к дамбе. Через некоторое время он махнул рукой. Автомобиль завелся и проехал к дамбе. Затем из автомашины вышло еще двое мужчин. Они выгрузили из кузова автомашины газовое оборудование, и автомашина отъехала к пруду за дамбу. Один из мужчин спустился в низину. Что мужчина делал в низине дамбы, они не видели. Затем они увидели, что к дамбе снова подъехала автомашина №, где два человека грузили газовое оборудование в автомашину, а третий мужчина сидел в 100 метрах от машины на поле, поросшем травой, и следил за обстановкой, чтобы никто не шел и не ехал. После чего, автомашина подъехала к этому человеку, он сел в машину и они поехали по грунтовой дороге в сторону х.Павленков Родионово-Несветайского района Ростовской области. Когда автомашина № стала поворачивать по грунтовой дороге и проехала прямо насколько метров, то из лесопосадки выехала автомашина УАЗ и перегородила им движение. Он и сотрудники милиции, которым они уже сообщили о краже нефтяной трубы вышли из автомашины и стали выяснять обстоятельства по данному факту. Задержанные представились, назвали свои фамилии: ФИО34, ФИО35, Кузин А..

(т. 1 л.д.176-177)

Показаниями свидетеля ФИО9, данными на следствии и оглашенными судом с согласия сторон по ст.281 ч.1 УПК РФ, пояснившего, что 8.07.2008 года в 11 часов во двор <данные изъяты>» приехала автомашина № серо-белого цвета гос. номера он не помнит. Из автомашины вышел ФИО37 и незнакомый ему мужчина. Они вдвоем выгрузили из кузова автомашины 4 отрезка металла и положили его на весы- тоники. Где они взяли металл, он не спрашивал, так как ФИО38 очень часто привозит в <данные изъяты> разный металл. Весы показали 200 килограмм металла. На тот момент 1 килограмм металла стоил <данные изъяты> рублей. Он заплатил ФИО39 <данные изъяты> рублей. Он взял денежные средства, сел в автомашину и ехал совместно с незнакомым ему мужчиной. Он выписал закупочный акт по паспорту ФИО11. Отрезки металла в количестве 4 штук они вывезли с остальным металлом в порт г.Ростова-на-Дону. О том, что данные отрезки металла были похищены в окрестностях сл. Родионово-Несветайская - х.Павленков он узнал от сотрудников милиции, (т.1 л.д.202-203)

- протоколом осмотра места происшествия в ходе которого осмотрен участок местности расположенный в окрестностях сл.Родионово-Несветайской Родионово-Несветайского района Ростовской области. При осмотре места происшествия изъяты автомобиль № гос.номер. № бело-серого цвета, две лопаты: штыковая и совковая; металлический лом; шланги резиновые черного цвета; редуктор кислородный и пропановый. (т.1 л. д. 109-111)

- протоколом осмотра места происшествия в ходе которого осмотрен участок местности расположенный в окрестностях сл.Родионово-Несветайской. При осмотре места происшествия изъяты два отрезка металла по краям которого имеются следы резки сваркой. (т.1 л.д.115-117)

- протоколом проверки показаний на месте, в ходе проведения которой подозреваемый ФИО12 указал на участок местности расположенный в окрестностях сл. Родионово - Несветайская - х.Павленков Родионово-Несветайского района Ростовской области, где он 08.07.2008 года в 17 часов 15 минут совместно Кузиным А.И., ФИО14, пытались похитить 2 отрезка металла нефтяной трубы принадлежащей <данные изъяты>». По дороге в х.Павленков они были задержаны сотрудниками милиции и НПС.

(т.1.л.д.179-183)

- фототаблицей к протоколу проверки показаний на месте ФИО12 на которой ФИО12 указывает на место совершения преступления.

( т.1. л.д. 184-187)

- протоколом проверки показаний на месте подозреваемого Кузина А.И. в ходе проведения которой он указал на поверхность дамбы расположенной в окрестностях сл.

Родионово -Несветайская - х.Павленков Родионово-Несветайского района Ростовской области, где он 08.07.2008 года в 17 часов 15 минут совместно с ФИО12, ФИО14, пытались похитить 2 отрезка металла нефтяной трубы принадлежащей <данные изъяты>». По дороге в х.Павленков они были задержаны сотрудниками милиции и НПС. (т. 1 л.д.195-198)

- фототаблицей к протоколу проверки показаний на месте, на которой Кузин А.И. указывает на место совершения преступления, (т.1. л.д. 199-201)

- протоколом выемки у приемщика металла <данные изъяты>» ФИО9 на основании постановления от 10.09.2008 года в целях отыскания и изъятия закупочного акта от 08.07.2008 года. После чего приемщик металла ФИО16 добровольно выдал закупочный акт от 08.07.08г, который осмотрен и приобщен к материалам уголовного дела. (т.1.л.д.205-206)

- протоколом проверки показаний на месте подозреваемого ФИО15, в ходе проведения которой ФИО15 указал на поверхность дамбы расположенной в окрестностях сл. Родионово -Несветайская - х.Павленков Родионово-Несветайского района Ростовской области, где он 08.07.2008 года в 17 часов 15 минут совместно с ФИО12, и Кузиным А.И. пытались похитить 2 отрезка металла нефтяной трубы принадлежащей <данные изъяты>». По дороге в х.Павленков они были задержаны сотрудниками милиции и НПС.

(т.1. л.д.220-223

- фототаблицей к протоколу проверки показаний на месте подозреваемого ФИО15 на которой ФИО15 указывает на место совершения преступления.

(т.1.л. д.224-225)

- приговором Новошахтинского районного суда от 9 сентября 2009г., которым осуждены иные лица за совершение преступления по сговору с Кузиным А.И.

(т.З л.д.40-51)

Все исследованные судом доказательства получены с соблюдением норм Уголовно-процессуального законодательства и признаются судом допустимыми доказательствами.

Анализируя представленные следствием и исследованные судом доказательства в их совокупности, суд считает вину подсудимого Кузина А.И. доказанной и квалифицирует его действия следующим образом:

- действия подсудимого, которыми он действуя по предварительному сговору группой лиц с иными лицами, реализовали их совместный умысел и тайно похитили имущество <данные изъяты>» 7 июля 2008 года, суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п.»а» УК РФ - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору,

- действия подсудимого, которыми он действуя по предварительному сговору группой лиц с иными лицами, реализуя совместный умысел, пытались тайно похитить имущество <данные изъяты>» 8 июля 2008года, но были задержаны с похищенным, т.е. не смогли довести свой преступный умысел до конца по не зависящим от них обстоятельствам, суд квалифицирует по ст.30 ч.3 ст. 158 ч.2 п.»а» УК РФ - покушение на кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этих лиц обстоятельствам.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Кузина А.И. суд признает - активное способствование следствию в раскрытии преступления (о чем свидетельствуют протоколы проверки показаний на месте); его пенсионный возраст и состояние здоровья.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Кузина А.И. суд не усматривает.

Учитывая, что ущерб возмещен добровольно иными лицами (осужденными приговором суда) и в связи с этим представителем <данные изъяты>» гражданский иск не поддержан в судебном заседании, суд оставляет гражданский иск был рассмотрения.

При назначении наказания суд исходит из степени и характера общественной опасности содеянного; данных о личности подсудимого, привлекающегося впервые, характеризующегося посредственно; мнения потерпевшего настаивавшего на применении строгого наказания; отсутствие ущерба; с учетом смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих обстоятельств; влияния назначенного наказания на исправление подсудимого; суд полагает назначить наказание подсудимому в виде лишения свободы, т.к. его исправление невозможно без изоляции от общества.

Оснований для применения требований ст.ст.64,73 УК РФ суд не усматривает.

Руководствуясь ст.ст.307,308,309 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным КУЗИНА А.И. в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п.»а», ст.30 ч.3 ст. 158 ч.2 п.»а» УК РФ и назначить ему наказание:

- по ст. 158 ч.2 п.»а» УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1(0ДИН) год,

- по ст. 30 ч.З ст. 158 ч.2 п.»а» УК РФ в виде лишения свободы сроком на 10 (ДЕСЯТЬ) месяцев.

В соответствии со ст.69 ч.2 УК РФ наказание по совокупности преступлений определить путем частичного сложения назначенных наказаний и окончательно назначить КУЗИНУ А.И. наказание в виде лишения свободы сроком на 1(ОДИН) год 2(ДВА) месяца с отбыванием в колонии поселении.

Меру пресечения в виде заключения под стражу осужденному Кузину А.И. оставить до вступления приговора в законную силу. Начало срока отбытия наказания Кузину А.И. исчислять со 2 декабря 2009 года.

Вещественные доказательства, переданные потерпевшим (том 1 л.д.61, 243, 248) считать возвращенными по принадлежности.

Гражданский иск <данные изъяты>» оставить без рассмотрения.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Ростовского областного суда путем подачи жалобы через Родионово-Несветайский судебный участок Новошахтинского районного суда в течении 10 суток со дня его провозглашения; а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Разьяснить осужденному, что в случае подачи кассационной жалобы он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, в том числе с участием защитника. Приговор изготовлен судьей в совещательной комнате.


ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ -