приговор в отношении ПАЩЕНКО С.В.



Дело № 1-38/2010г.

ПРИГОВОР.

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.

1 февраля 2010 г. сл.Родионово-Несветайская Ростовской области.

Судья Новошахтинского районного суда Ростовской области Калинина Л.А., с участием помощника Родионово-Несветайского районного прокурора Андриенко А.А., подсудимого Пащенко С.В.,

защитника адвоката Родионово-Несветайского филиала РОКА Морозова П.Г., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Колосовской Л.А.,

а также с участием потерпевшего ФИО5

Рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда материалы уголовного дела в отношении ПАЩЕНКО С.В., <данные изъяты>

ОБВИНЯЕМОГО в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч. 1 УК РФ,

суд,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Пащенко С.В. 27.08.2009 года, около 18 часов 00 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения в магазине «Продукты» расположенный по адресу в х. Гребцово, Родионово-Несветайского района Ростовской области, ул. <адрес>, где, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, одной бутылки пива «Балтика-3», для личного употребления, открыто похитил из холодильной камеры одну бутылку пива «Балтика-3» емкостью 1,5 л стоимостью <данные изъяты> рублей. Согласно товарного чека <данные изъяты> стоимость бутылки пива «Балтика-3» емкостью 1,5 л. составляет <данные изъяты> рублей.

Своими незаконными действиями подсудимый Пащенко С.В. причинил материальный ущерб потерпевшему ФИО5 на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Таким образом, подсудимый Пащенко С.В., совершил преступление, предусмотренное ст. 161 ч. 1 УК РФ.

В ходе судебного разбирательства подсудимый Пащенко С.В. виновным себя признал полностью и пояснил, что, 27 августа 2009г. он был в нетрезвом виде, зашел в магазин «Продукты» в хуторе Гребцово и попросил у продавца бутылку пива в долг. Продавец ему отказала, тогда он в ее присутствии открыто похитил из холодильной камеры бутылку пива «Балтика» стоимостью <данные изъяты> рублей и с похищенным ушел. Продавец требовала вернуть пиво, говорила, что вызовет милицию. Позже узнав, что продавец сообщила в милицию, он пришел в магазин и отдал <данные изъяты> рублей. В содеянном раскаивается и сожалеет о случившемся.

Вина подсудимого полностью и объективно подтверждается исследованными в

судебном заседании доказательствами:

Показаниями потерпевшего ФИО5, данными в судебном заседании о том, что он является индивидуальным предпринимателем. В х.Гребцово, Родионово- Несветайского района на ул. <адрес> расположен принадлежащий ему на праве собственности магазин «Продукты». В данном магазине согласно трудовых договоров работают продавцы, техслужащие. В сентябре 2009 года ему стало известно от продавца ФИО6 и ФИО7/о том, что 27.08.2009 года около 18 часов Пащенко СВ. открыто похитил из холодильника, расположенного в магазине, пиво «Балтика-3» 1,5 литра, стоимостью <данные изъяты> рублей. Продавцы не разрешали Пащенко С.В. похищать пиво, но на их требования Пащенко не отреагировал, забрал бутылку пива и ушел с похищенным. О случившемся продавец сообщила в милицию и в последствии Пащенко С.В. заплатил <данные изъяты> рублей. Ущерб ему возмещен, однако прощать Пащенко С.В. за содеянное он не желает, просит назначить наказание на усмотрение суда.

Показаниями свидетеля ФИО8, данными в ходе расследования и оглашенными судом с согласия сторон по ст.281 4.1 УПК РФ, пояснившего, что 27.08.2009 года около 18 часов они вместе с Пащенко С. находились около магазина «Продукты» расположенного в х. Гребцово, Родионово-Несветайского района, на ул. <адрес> После распития спиртного они с Пащенко С. зашли в магазин, и у продавца попросили дать им в долг бутылку пива, так как им хотелось еще употребить спиртных напитков. Но продавец магазина отказала дать в долг пиво. Они с Пащенко С. вышли из магазина, и он потерял из вида Пащенко С., куда Пащенко делся он не видел. Через несколько минут, он услышал из магазина крики, зашел в магазин «Продукты» и увидел Пащенко, который стоял около прилавка. Он сел за стол, который находится внутри магазина и в это время за стол присел Пащенко, у него в руке находилась бутылка емкостью 1,5 л. пива «Балтика-3», которую Пащенко С. стал распивать. От продавца он позже узнал, что Пащенко С. из холодильника забрал бутылку пива «Балтика-3», при этом не оплатил за нее. Он посидел еще несколько минут в магазине и после этого ушел домой. (л.д.20)

Показаниями свидетеля ФИО14., данными в судебном заседании о том, что она 27.08.2009г. около 18 часов она находилась в магазине «Продукты» в х. Гребцово, <адрес>, где работает ее сестра ФИО7 В это время в магазин зашел житель села Пащенко С, который находился в состоянии опьянения. Он попросил у ФИО7 в долг отпустить бутылку пива, ФИО7 пояснила, что товары в долг не отпускаются и у него уже имеется долг в магазине. Пащенко стал настаивать о том, чтобы ФИО7 ему дала в долг бутылку пива. Но ФИО7 вновь ему отказала, тогда Пащенко направился к холодильной камере, в которой находилось пиво в пластиковых бутылках. ФИО7 преградила ему путь к холодильной камере, закрыла собой путь к камере и при этом сказала Пащенко вновь, что товар в долг не дает и потребовала, чтобы он отошел от холодильной камеры. Пащенко оттолкнул ФИО7 Елену рукой в сторону от холодильной камеры, открыл холодильную камеру и с полки внизу забрал одну бутылку пива в пластиковой бутылке коричневого цвета «Балтика-3» 1,5 литра. Похитив пиво Пащенко С. направился к выходу из магазина, при этом ФИО7 стала требовать, чтобы он положил бутылку пиво обратно, или оплатил за нее, и что она будет звонить в милицию. Пащенко не реагировал на требования ФИО7, открыл бутылку пива «Балтика-3» и стал с горлышка ее выпивать, затем ушел из магазина.

Показаниями свидетеля ФИО6, данными в судебном заседании о том, что она работает продавцом в магазине «Продукты» в х. Гребцово. В магазине, работает техрабочей ФИО7. 27.08.2009 года около 18 часов она попросила ФИО7 подменить ее на 2 часа, в связи с неожиданно возникшими семейными обстоятельствами. Она вернулась I магазин около 20 часов и ФИО7 рассказала о том, что Пащенко вопреки ее воли, без разрешения из холодильной камеры похитил бутылку пива «Балтика-3» емкостью 1,5 л, и выпил ее. ФИО7 сказала, что не отпускала ему пиво в долг, однако Пащенко С.ТЗ. не реагировал на ее просьбы не брать пиво из холодильника. После этого она позвонила милиционеру Харину и сообщила о случившемся. Позже часа через 2 Пащенко принес и отдал деньги за пиво в сумме <данные изъяты> рублей.

Показаниями свидетеля ФИО7 Ё.Й., давшей в судебном заседании показания аналогичные показаниям свидетелей ФИО9 и ФИО6

Вина подтверждается также письменными доказательствами: * протоколом осмотра места происшествия, от 28.08.2009г. магазина «Продукты» в х. Гребцово, <адрес>, в ходе которого установлены обстоятельства хищения (л.д. 3-5),

-рапортом сотрудника ОВД об обнаружении признаков преступления (л.д.2), - товарной накладной о стоимости похищенного (л.д.13).

Все исследованные судом доказательства получены с соблюдением норм Уголовно-процессуального законодательства и признаются судом допустимыми доказательствами.

Суд признает не состоятельными доводы защиты о том, что в действиях подсудимого Пащенко С.В. отсутствовал умысел на хищение. Т.к. вина подсудимого в открытом хищении чужого имущества доказана полностью исследованными судом {доказательствами. Из показаний свидетелей-очевидцев ФИО7, ФИО9 ^следует, что подсудимому было отказано взять в долг бутылку пива, однако он не /реагируя на их замечания открыто похитил бутылку пива. Таким образом в судебном заседании вина подсудимого доказана. Последующие действия подсудимого по ! возмещению ущерба не свидетельствуют о его не виновности, а являются действиями -по возмещению причиненного им ущерба.

Анализируя представленные дознанием и исследованные судом доказательства, суд считает вину подсудимого Пащенко С.В. доказанной и его действия, которыми он реализовал его умысел и открыто похитил имущество, принадлежащее собственнику потерпевшему ФИО5, суд квалифицирует по ст. 161 ч.1 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Пащенко СВ. суд признает - добровольное возмещение ущерба.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Пащенко С.В., суд не усматривает.

При назначении наказания, суд исходит из степени и характера общественной опасности содеянного; данных о личности подсудимого, удовлетворительно характеризующегося по месту жительства; полного признания вины; с учетом смягчающих обстоятельств и отсутствии отягчающих обстоятельств; влияния назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи; суд полагает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы.

С учетом данных о личности подсудимого, позиции потерпевшего и всех обстоятельств содеянного, суд считает возможным применить условное осуждение, т.к исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, но в условиях контроля за ним стороны органа ведающего ^исполнением приговора.

Руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным ПАЩЕНКО С.В. в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (ОДИН) год,

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание ПАЩЕНКО С.В. считать условным с испытательным сроком на 1(ОДИН) год.

Обязать условно осужденного ПАЩЕНКО С.В. в период испытательного срока не менять место жительства без уведомления органа ведающего исполнением приговора; являться на регистрацию 1 раз в месяц в день, установленный Уголовно-исполнительной инспекцией по месту жительства.

Обязательство о явке осужденному Пащенко С.В. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Ростовского областного суда путем подачи жалобы через Родионово-Несветайский судебный участок Новошахтинского районного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Приговор изготовлен судьей в совещательной комнате.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ -