ДЕЛО №1-344-2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации сл.Родионово-Несветайская Ростовской области 22 декабря 2011 г. Судья Новошахтинского районного суда Ростовской области ШКОНДИНА М.Н. с участием государственного обвинителя помощника прокурора Родионово-Несветайского района Ростовской области ЮРЬЕВОЙ З.Ю., подсудимого ХАЛИМОВА Р.Б., защитника РЕДИНА А.И., представившего удостоверение №4736 и ордер №354 от 29.11.2010, при секретаре АНТОНОВОЙ Э.Г., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ХАЛИМОВА Р.Б., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.150 ч.1, 158 ч.2 п. «а» УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Халимов Р.Б. 08 августа 2011 г. примерно в 15 час. 30 мин., находясь возле <адрес> в <адрес> <адрес>, будучи лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, имея умысел на вовлечение в совершение преступления несовершеннолетнего лица, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уголовное дело в отношении которого прекращено постановлением судьи Новошахтинского районного суда Ростовской области от ДД.ММ.ГГГГ по ст.25 УПК РФ за примирением с потерпевшей, заведомо зная, что данное лицо является несовершеннолетним, то есть не достигшим возраста 18-ти лет, путем обещаний в дальнейшем получения материальных благ от использования похищенного имущества, вовлек несовершеннолетнее лицо, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уголовное дело в отношении которого прекращено постановлением судьи Новошахтинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по ст.25 УПК РФ за примирением с потерпевшей, в совершение преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ, совершенного ими при следующих обстоятельствах. 08 августа 2011 г. примерно в 16 час. 00 мин., подсудимый Халимов Р.Б., действуя совместно и по предварительному сговору с несовершеннолетним лицом, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уголовное дело в отношении которого прекращено постановлением судьи Новошахтинского районного суда Ростовской области от ДД.ММ.ГГГГ по ст.25 УПК РФ за примирением с потерпевшей, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, предварительно распределив между собой роли, действуя из корыстных побуждений, пришли к территории домовладения № по <адрес> <адрес> <адрес>. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений подсудимый Халимов Р.Б., согласно отведенной ему роли, через забор с тыльной стороны двора проник на территорию двора, расположенного по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес>, - а несовершеннолетнее лицо, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уголовное дело в отношении которого прекращено постановлением судьи Новошахтинского районного суда Ростовской области от ДД.ММ.ГГГГ по ст.25 УПК РФ за примирением с потерпевшей, действуя согласно достигнутой договоренности, подошло к забору с тыльной стороны двора <адрес> в <адрес> <адрес> и стало наблюдать за происходящим с целью предупреждения подсудимого Халимова Р.Б. о появлении опасности либо о появлении возможных свидетелей и очевидцев. После чего несовершеннолетнее лицо, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уголовное дело в отношении которого прекращено постановлением судьи Новошахтинского районного суда Ростовской области от ДД.ММ.ГГГГ по ст.25 УПК РФ за примирением с потерпевшей, совместно с подсудимым Халимовым Р.Б. тайно похитили имущество, принадлежащее ФИО6B., а именно: металлические решетки в количестве 13 штук, 1 металлическую рельсу длиной 2 м 45 см, - затем, присвоив похищенное, с места совершения преступления скрылись, и распорядились похищенным по своему усмотрению, продав похищенное как металлолом на общую <данные изъяты>., причинив ФИО6 материальный ущерб. Он же, подсудимый Халимов Р.Б., 08 августа 2011 г. примерно в 16 час. 00 мин., действуя совместно и по предварительному сговору с несовершеннолетним лицом, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уголовное дело в отношении которого прекращено постановлением судьи Новошахтинского районного суда Ростовской области от ДД.ММ.ГГГГ по ст.25 УПК РФ за примирением с потерпевшей, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, предварительно распределив между собой роли, действуя из корыстных побуждений, пришли к территории домовладения № по <адрес> <адрес> <адрес>. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений подсудимый Халимов Р.Б., согласно отведенной ему роли, через забор с тыльной стороны двора проник на территорию двора, расположенного по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес>, - а несовершеннолетнее лицо, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уголовное дело в отношении которого прекращено постановлением судьи Новошахтинского районного суда Ростовской области от ДД.ММ.ГГГГ по ст.25 УПК РФ за примирением с потерпевшей, действуя согласно достигнутой договоренности, подошло к забору с тыльной стороны двора <адрес> в х.Юдино <адрес> и стало наблюдать за происходящим с целью предупреждения подсудимого Халимова Р.Б. о появлении опасности либо о появлении возможных свидетелей и очевидцев. После чего несовершеннолетнее лицо, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уголовное дело в отношении которого прекращено постановлением судьи Новошахтинского районного суда Ростовской области от ДД.ММ.ГГГГ по ст.25 УПК РФ за примирением с потерпевшей, совместно с подсудимым ФИО1 тайно похитили имущество, принадлежащее ФИО6B., а именно: металлические решетки в количестве 13 штук, 1 металлическую рельсу длиной 2 м 45 см, - затем, присвоив похищенное, с места совершения преступления скрылись, и распорядились похищенным по своему усмотрению, продав похищенное как металлолом на общую сумму <данные изъяты>., причинив ФИО6 материальный ущерб. На предварительном слушании 29 ноября 2011 г. в присутствии защитника Редина А.И. подсудимый Халимов Р.Б. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. В судебном заседании сего числа подсудимый свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал, пояснил, что полностью согласен с предъявленным ему обвинением, данное ходатайство заявлено им добровольно, его защитник адвокат Редин А.И. разъяснил ему особый порядок принятия судебного решения в соответствии со ст.314 УПК РФ, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Учитывая изложенное выше и принимая во внимание, что государственный обвинитель и потерпевшая ФИО6 согласны с применением особого порядка принятия судебного решения, о чем последняя указала в заявлении, приобщенном к материалам дела, суд считает, что требования ст.314 УПК РФ полностью соблюдены. Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Халимов Р.Б., подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует его действия следующим образом: - по первому эпизоду - по ст.150 ч.1 УК РФ как вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления путем обещаний, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, исключив квалифицирующие признаки «путем обмана, угроз или иным способом», поскольку совершение вышеуказанных действий подсудимому Халимову Р.Б. объективно не вменялось; - по второму эпизоду - по ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 №26-ФЗ) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает его чистосердечное признание и раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих его наказание, не имеется. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, фактические обстоятельства совершенных преступлений, личность виновного, который ранее не судим, удовлетворительно характеризуется по месту жительства, принимает во внимание смягчающие его наказание обстоятельства, указанные выше, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, при этом суд не усматривает оснований для изменения категории преступлений, в совершении которых обвиняется подсудимый, на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ, и полагает назначить наказание в виде реального лишения свободы, не применяя дополнительный вид наказания - ограничение свободы. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать ХАЛИМОВА Р.Б. виновным: - по первому эпизоду - в совершении преступления, предусмотренного ст.150 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 9 месяцев лишения свободы; - по второму эпизоду - в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 №26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы. На основании ст.69 ч.2 УК РФ окончательное наказание ХАЛИМОВУ Р.Б. назначить по совокупности преступлений путем поглощения менее строгого наказания более строгим в виде 9 месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении осужденного ХАЛИМОВА Р.Б. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, заключив его под стражу по настоящему делу в зале суда. Срок наказания осужденному ХАЛИМОВУ Р.Б. исчислять с 22 декабря 2011 г. Вещественные доказательства по делу: металлические решетки «просечки» в количестве 13 штук, металлическую рельсу, возвращенные потерпевшей ФИО6, - считать возвращенными по принадлежности. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд с подачей жалобы, представления через Новошахтинский районный суд Ростовской области в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Судья