Дело №1-373/11 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г.Новошахтинск 20 декабря 2011 года Новошахтинский районный суд Ростовской области в составе: председательствующего судьи ШИШ С.А., с участием государственного обвинителя-помощника прокурора г.Новошахтинска Ростовской области САХРАТОВА А.В., подсудимого МОТИЛИКА В.Ю., защитника - адвоката: ГОМЗА Н.А., представившей ордер № от <дата>, потерпевших: Р., В., З., В., при секретаре ТИЩЕНКО А.Е., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении МОТИЛИКА В.Ю., <данные изъяты> ранее судимого: <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.2 п. «б,в», 158 ч.2 п.«б», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «б», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.2 п. «б,в», 158 ч.2 п. «б» УК РФ, УСТАНОВИЛ: МОТИЛИКА В.Ю. <дата> около 04 часов 00 минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, подошел ко двору домовладения № по <адрес> в <адрес>, открыв входную калитку, прошел на территорию двора, где, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, через незапертую пассажирскую дверь, незаконно проник в салон автомобиля марки <данные изъяты>, расположенного во дворе вышеуказанного дома, откуда тайно похитил, принадлежащее В. имущество, а именно: сумку женскую черного цвета стоимостью <данные изъяты>, в которой находился кошелек кожаный светло-коричневого цвета стоимостью <данные изъяты>, с находящимися в нем денежными средствами в сумме <данные изъяты>, кошелек кожаный черного цвета стоимостью <данные изъяты>, мобильный телефон марки «<данные изъяты> в корпусе черного цвета стоимостью <данные изъяты>, мобильный телефон марки <данные изъяты> в корпусе серебристого цвета стоимостью <данные изъяты>, паспорт гражданина РФ на имя В., после чего Мотилика В.Ю. продолжая свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, через незапертые металлические ворота, незаконно проник в помещение гаража, расположенною в во дворе вышеуказанного домовладения, откуда тайно похитил принадлежащую В. электрическую дрель в корпусе черного цвета стоимостью <данные изъяты> и шлифовальную машину в корпусе темно-синего цвета стоимостью <данные изъяты>. После чего, завладев похищенным, Мотилика В.Ю. с места совершения преступления скрылся, причинив гр.В. значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>. Он же, <дата> около 02 часов 00 минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, подошел ко двору домовладения № по <адрес> в <адрес>, перелез через забор на территорию двора указанного домовладения, где воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, сорвал штапики с окна в летней нежилой кухни, расположенной во дворе вышеуказанного домовладения, выставил оконное стекло и через проделанный им проем в окне незаконно проник в вышеуказанное помещение, откуда тайно похитил, принадлежащее Б. имущество, а именно: электрический чайник голубого цвета марки «Браун» с подставкой стоимостью <данные изъяты>, банку кофе «Нескафе» массой 250 грамм стоимостью <данные изъяты>, пену для бритья «Бриз» в металлическом флаконе стоимостью <данные изъяты> четыре стеклянные тарелки для СВЧ печи стоимостью <данные изъяты> каждая, на общую сумму <данные изъяты>, полиэтиленовый пакет, не представляющий для Б. материальной ценности, после чего Мотилика В.Ю., продолжая свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, со двора вышеуказанного домовладения, тайно похитил шлепки мужские черного цвета стоимостью <данные изъяты>. После чего, завладев похищенным, Мотилика В.Ю. с места совершения преступления скрылся, причинив гр. Б. материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>. Он же, <дата> около 02 часов 00 минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, подошел ко двору домовладения № по <адрес>фовая в <адрес>, перелез через забор на территорию двора вышеуказанного домовладения и, убедившись в том, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил, принадлежащий З. велосипед марки «Форвард» красного цвета стоимостью <данные изъяты>. После чего, завладев похищенным, Мотилика В.Ю. с места совершения преступления скрылся, причинив гр. З. значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты>. Он же, <дата> около 00 часов 30 минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, подошел к сараю, расположенному в районе <адрес> в <адрес> и, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, при помощи подручных средств сорвал винтовой замок с входной двери сарая, принадлежащего Р., после чего, продолжая свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, незаконно проник в вышеуказанное хранилище, откуда тайно похитил, принадлежащее гр. Р. имущество, а именно: чеснок в количестве 5 килограмм стоимостью <данные изъяты> за 1 килограмм на общую сумму <данные изъяты>, лук в количестве 2 килограмм стоимостью <данные изъяты> за 1 килограмм на общую сумму <данные изъяты>, полиэтиленовый пакет, не представляющий для Р. материальной ценности. После чего, завладев похищенным, Мотилика В.Ю. с места совершения преступления скрылся, причинив гр. Р. материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>. Он же, <дата> около 01 часов 00 минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, подошел ко двору домовладения № по <адрес>ского в <адрес>, перелез через забор на территорию двора указанною домовладения и, убедившись в том, что за его действиями никто не наблюдает, при помощи подручных средств сорвал штапики с окна, выставив стекло, через проделанный им проем в окне, незаконно проник в вышеуказанное домовладение, откуда тайно похитил принадлежащее В. имущество, а именно: 4 автомобильные покрышки марки «КАМА-217» R-14 стоимостью <данные изъяты> каждая, на общую сумму <данные изъяты>, шлифовальную машину марки «Delta» в корпусе оранжевого цвета стоимостью <данные изъяты>, DVD - плеер марки «ВВК» серийный номер VD 0623723644 в корпусе серебристого цвета стоимостью <данные изъяты>. После чего, завладев похищенным, Мотилика В.Ю. с места совершения преступления скрылся, чем причинил В.. значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>. Он же, с <дата> до <дата> около 01 часов 00 минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, подошел ко двору домовладения № по <адрес> в <адрес>, перелез через забор на территорию двора указанного домовладения и, убедившись в том, что за его действиями никто не наблюдает, свободным доступом через незапертую дверь незаконно проник в летнюю нежилую кухню, расположенную во дворе вышеуказанного домовладения, откуда тайно похитил, принадлежащую Р.. бензопилу марки «Partner - 35» в корпусе оранжевого цвета стоимостью <данные изъяты>. После чего, завладев похищенным, Мотилика В.Ю. с места совершения преступления скрылся, причинив гр. Р. значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты>. Он же, <дата> около 02 часов 00 минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, подошел ко двору домовладения № по <адрес>кова в <адрес>, перелез через забор на территорию двора указанного домовладения и, убедившись в том, что за его действиями никто не наблюдает, свободным доступом через незапертую дверь летней нежилой кухни, незаконно проник в вышеуказанное помещение, откуда тайно похитил, принадлежащее К имущество, а именно: 1,5 килограмма мяса говядины стоимостью <данные изъяты> за один килограмм, на общую сумму <данные изъяты>, 1,2 килограмма мяса свинины стоимостью <данные изъяты> за один килограмм, на общую сумму <данные изъяты>, 2,5 килограмма свежей рыбы стоимостью <данные изъяты> за один килограмм, на общую сумму <данные изъяты>, 0,7 килограмма свежих грибов стоимостью <данные изъяты> за один килограмм, на общую сумму <данные изъяты>, 0,5 килограмма ветчины стоимостью <данные изъяты> за один килограмм, на общую сумму <данные изъяты>, 0,5 килограмма свежего сала стоимостью <данные изъяты> за один килограмм, на общую сумму <данные изъяты>, 4 килограмма свино-говяжего фарша стоимостью <данные изъяты> за один килограмм, на общую сумму <данные изъяты>, 2 банки меда массой <данные изъяты> каждая стоимостью <данные изъяты> за одну банку на общую сумму <данные изъяты>, мешок из пропилена, не представляющий для Колесниковой Т.В. материальной ценности. После чего, завладев похищенным, Мотилика В.Ю., с места совершения преступления скрылся, причинив гр. К материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>. Подсудимый Мотилика В.Ю. виновным себя признал полностью и поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, характер и последствия заявленного им ходатайства осознает, заявляет его добровольно после проведения консультации с защитником. Выслушав мнение подсудимого, защитника, потерпевшего Р., В., З., В., огласив заявления потерпевших Б., К, Р., государственного обвинителя, не возражавших против проведения судебного заседания в особом порядке, суд считает возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого Мотилика В.Ю. суд квалифицирует по каждому из эпизодов: кражи у В. от <дата>, кражи у Р. от <дата> по ст.158 ч.2 п. «б,в» УК РФ как «кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину»; кражи у Б. от <дата>, кражи у К от <дата> по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ как «кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение»; кражи у Р. от <дата> по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ, как «кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в хранилище»; кражи у З. от <дата> по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ как «кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину»; кражи у В. от <дата> по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, как «кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище». Суд считает необходимым удовлетворить гражданские иски, заявленные в судебном заседании потерпевшими В. и В. При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, <данные изъяты> характеризующегося по месту жительства, вину признавшего, раскаявшегося, обстоятельством смягчающим наказание подсудимому суд признает явку с повинной, обстоятельством отягчающим наказание суд признает рецидив преступлений, однако совершившего преступления в период условно-досрочно отбывания наказания по приговору Новошахтинского районного суда <адрес> от <дата>, поэтому суд в соответствии со ст.79 ч.7 УК РФ отменяет ему условно-досрочное освобождение и назначает наказание по правилам, предусмотренным ст.70 УК РФ, исходя из вышеизложенного суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно лишь в условиях изоляции от общества. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать МОТИЛИКА В.Ю. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.2 п. «б,в», 158 ч.2 п. «б», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «б», 158 ч.3 п.«а», 158 ч.2 п. «б,в», 158 ч.2 п. «б» УК РФ и назначить ему наказание: - по эпизоду кражи у В. от <дата> по ст.158 ч.2 п.«б,в» УК РФ в виде 2 /двух/ лет 6 /шести/ месяцев лишения свободы без ограничения свободы; - по эпизоду кражи у Б. от <дата> по ст.158 ч.2 п.«б» УК РФ в виде 2 /двух/ лет лишения свободы без ограничения свободы; - по эпизоду кражи у З. от <дата> по ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ в виде 2 /двух/ лет лишения свободы без ограничения свободы; - по эпизоду кражи у Р. от <дата> по ст.158 ч.2 п.«б» УК РФ в виде 2 /двух/ лет лишения свободы без ограничения свободы; - по эпизоду кражи у В. от <дата> по ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ в виде 3 /трех/ лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы; - по эпизоду кражи у Р. от <дата> по ст.158 ч.2 п.«б,в» УК РФ в виде 2 /двух/ лет 6 /шести/ месяцев лишения свободы без ограничения свободы; - по эпизоду кражи у К от <дата> по ст.158 ч.2 п.«б» УК РФ в виде 2 /двух/ лет лишения свободы без ограничения свободы; На основании ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения наказаний окончательно к отбытию определить наказание в виде 3 /трёх/ лет 6 /шести/ месяцев лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы. На основании ст.79 ч.7 УК РФ отменить МОТИЛИКА В.Ю. условно-досрочное освобождение по приговору Новошахтинского районного суда <адрес> от <дата>. В соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию по данному приговору суда частично присоединить не отбытую часть наказания в виде 6 /шести/ месяцев лишения свободы по приговору Новошахтинского районного суда <адрес> от <дата> и окончательно к отбытию определить наказание в виде 4 /четырёх/ летлишения свободы без штрафа, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания Мотилика В.Ю. исчислять с <дата>. Меру пресечения Мотилика В.Ю. оставить прежней - в виде содержания под стражей. Гражданские иски, заявленные потерпевшими В. и В. -удовлетворить. Взыскать с МОТИЛИКА В.Ю. в пользу потерпевшего В. <данные изъяты> в счет возмещения ущерба. Взыскать с МОТИЛИКА В.Ю. в пользу потерпевшего В. <данные изъяты> в счет возмещения ущерба. Вещественные доказательства по делу: - электрический чайник голубого цвета марки «Браун» с подставкой, находящийся на хранении у потерпевшего Б. - считать возвращенным по принадлежности; - DVD-плеер марки «ВВК» серийный номер VD 0623723644 в корпусе серебристого цвета, находящийся на хранении у потерпевшего В. - считать возвращенным по принадлежности; - велосипед марки «Форвард» красного цвета, находящийся на хранении у потерпевшего З. - считать возвращенным по принадлежности; - бензопила марки «Partner» в корпусе оранжевого цвета, находящаяся на хранении у потерпевшего Р., считать возвращенным по принадлежности; - паспорт на имя В., находящийся в камере хранения Отдела МВД России по <адрес> - возвратить по принадлежности В. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ростовского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Приговор изготовлен в совещательной комнате. ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ -