приговор в отношении Абдуллаева Ш.И. ст.228 ч.2 УК РФ



Дело № 1-18-2011 г.

                                                    ЗАОЧНЫЙ ПРИГОВОР.

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.

20 декабря 2011г.                                                                        г. Новошахтинск Ростовской области.

Судья Новошахтинского районного суда Ростовской области Калинина Л.А.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г.Новошахтинска Ростовской области Степанюк Н.А.,

защитника - адвоката Новошахтинского филиала РОКА № 2 Жеребцова Н.Г., представившего удостоверение № 1108 и ордер № 876,

при секретаре Жихаревой А.С.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда материалы уголовного дела в отношении АБДУЛЛАЕВА Ш.И., <данные изъяты>

<данные изъяты>

ОБВИНЯЕМОГО в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Абдуллаев Ш.И. имея умысел на незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в период времени до 05 января 2010 года незаконно хранил без цели сбыта по месту своего проживания по адресу: <адрес> наркотическое средство - <данные изъяты> что согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006г. за №76 "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для. целей ст.ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ", является особо крупным размером для данного вида наркотического средства, а также наркотическое средство - <данные изъяты> что, согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006г. за №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ» является крупным размером для данного вида наркотического средства. 05 января 2010 года в период времени с 06 часов 25 минут до 07 часов 40 минут в ходе проведения обыска по месту проживания Абдуллаева Ш.И. по адресу: <адрес> указанные наркотические средства: <данные изъяты>, были обнаружены и изъяты сотрудниками УФСКН России по <адрес>.

Таким образом, подсудимый Абдуллаев Ш.И. совершил преступление, предусмотренное ст. 228 ч.2 УК РФ.

Подсудимый Абдуллаев Ш.И. скрылся от суда и находится в розыске на основании постановления <адрес> <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ (т.2 л.д.35).

Настоящее уголовное дело в отношении Абдуллаева Ш.И. рассматривается в порядке заочного производства без участия подсудимого в соответствии со ст.247 ч.5 УПК РФ.

По ходатайству государственного обвинителя в судебном заседании в соответствии со ст.276 ч.2 п.2 УПК РФ (дело рассматривается в отсутствие подсудимого в соответствии со ст.247 ч.5 УПК РФ) оглашены показания подсудимого Абдуллаева Ш.И., данные им в ходе предварительного расследования:

- при допросе в качестве обвиняемого 01.07.2010г. и 26.08.2010г. в присутствии защитника Абдуллаев Ш.И. вину свою в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ признал полностью и показал, что наркотики на момент проведения обыска 05.01.201ё0г. употреблял на протяжении примерно полугода, но незадолго до обыска бросил. Перед Новым годом решил для себя, что наркотики употреблять не будет, примерно с 27.12.2009г. наркотики не употреблял и не приобретал. К сбыту наркотиков причастен не был, если приобретал, то только для личного употребления. Употреблял как <данные изъяты> так и <данные изъяты>, в зависимости от того, что удается приобрести. Приобретал наркотики примерно два раза в неделю с июня 2009г. по двадцатые числа декабря 2009г. Приобретал наркотические средства все время только у ФИО17, более ни с кем по поводу приобретения наркотиков не связывался. ФИО18 знает, так как вместе с ним находились в учреждении ИЗ 61/3 <адрес> в 2006г. С ФИО19 всегда предварительно созванивался, звонил со своего номера, номер ФИО20 не помнит, но в телефоне он должен быть записан. Приобретал наркотические средства всегда только для личного потребления. Приобретал на разные суммы, примерно от одной до трех тысяч рублей. Процесс приобретения был всегда один и тот же - звонил ФИО21, договаривался о приобретении наркотиков для личного приобретения, привозил ему деньги, после чего уезжал. После этого через некоторое время являлся в условленное место - недалеко от пересечения <адрес> с <адрес>, там забирал наркотическое средство - ФИО22 оставлял в пачке из под сигарет. Несколько раз приобретал наркотические средства вскладчину с парнем, которого знает как Леню жителя х.<адрес>, ездит на ВАЗ 2107 красного цвета. С Леней несколько раз складывались деньгами, приобретали у ФИО23 наркотические средства, и либо сразу употребляли вместе, либо забирали каждый свою часть, чтобы употребить лично. По поводу проведенного по месту его проживания по <адрес> обыска 05.01.2010г. может показать, что во время обыска были изъяты два мобильных телефона - один из них принадлежит ему, другой жене. Также были изъяты деньги в сумме <данные изъяты> рублей, которые принадлежат жене. Также был изъят блокнот, принадлежащий жене. Так же был изъят пузырек от нурофена - с жидкостью с едким запахом. Данный пузырек он нашел примерно летом 2009г., по внешнему виду и запаху догадался, что это <данные изъяты>, поэтому взял пузырек и хранил дома, на случай, если удастся приобрести <данные изъяты>. Сбывать данный <данные изъяты> не собирался. По поводу свертка, изъятого в ванной - знает, что там находились <данные изъяты>, точное количество стало известно после ознакомления с заключением эксперта. Когда именно приобрел эти наркотические средства - точно не помнит, но примерно до 27.12.2009г.. И <данные изъяты> всегда приобретал только у ФИО24, более ни к кому за наркотиками не обращался. Точно число, когда приобрел у ФИО25 изъятые у него <данные изъяты> не может назвать, примерно в двадцатых числах декабря 2009 года, возможно чуть раньше. Сбывать данные наркотические средства не собирался, приобретал исключительно для личного употребления, а в конце декабря 2009г. вообще решил «завязать» с употреблением наркотиков, после этого больше их не употреблял.     (т.1 л.д.130-132, 190-192).

    В судебном заседании также оглашены показания Абдуллаева Ш.И. при допросе в качестве подозреваемого 05.01.2010г., где он пояснил об обстоятельствах употребления им наркотических средств. По поводу изьятых при обыске веществ ничего не пояснил (т.1 л.д.43 - 45).

Оценив показания Абдуллаева Ш.И. при допросе в качестве подозреваемого 5.01.2010г., суд пришел к выводу, что эти показания были даны Абдуллаевым в день производства обыска, не было химического исследования и в связи с этим он отказался, что- либо пояснять поводу изьятых веществ.

Оценив все оглашенные показания Абдуллаева Ш.И., данные им в ходе расследования, суд признает достоверными и правдивыми показания Абдуллаева Ш.И. при допросах его в качестве обвиняемого, в которых он вину признал и пояснил, что изьятое по месту его жительства наркотическое средство принадлежит ему и хранил он его для личного употребления.

Вина подсудимого Абдуллаева Ш.И. в совершении преступления полностью и объективно подтверждается:

    Показаниями свидетеля ФИО12, пояснившего в судебном заседании о том, что        05.01.2010 года он был приглашен сотрудниками наркоконтроля в <адрес>, где ему и еще одному мужчине предложили принять участие в качестве понятых при производстве обыска. Совместно с сотрудниками наркоконтроля они выехали к дому по <адрес>, где должен был производиться обыск. Вместе с сотрудниками он и второй понятой подошли к <адрес>. Сотрудникам полиции открыл дверь мужчина, который назвался Абдуллаевым Ш.И. Абдуллаеву Ш.И. было предъявлено постановление о производстве обыска, предложено добровольно выдать, если имеются, наркотические средства, другие вещества и предметы, запрещенные к обороту. Абдуллаев Ш.И. пояснил, что таковых в квартире нет, после чего был начат обыск. Квартира <адрес> состоит из двух жилых комнат, кухни, коридора, совмещенного санузла. В спальной комнате под матрасом в детской кровати было обнаружено и изъято, упаковано в отдельный пакет: полимерный пакетик с веществом, по поводу которого Абдуллаев Ш.И. пояснил, что это "ладанка" для ребенка. Обыск был продолжен в зальной комнате, где под диваном лежал мобильный телефон "Nokia" в корпусе серого цвета с вставленной сим-картой, телефон был упакован в отдельный полимерный пакет. Абдуллаев Ш.И. пояснил, что телефон принадлежит ему. На диване был обнаружен и изъят в отдельный полимерный пакет мобильный телефон "Nokia" с вставленной сим- картой, Абдуллаев Ш.И. пояснил, что телефон принадлежит его супруге. В коридоре был обнаружен и изъят паспорт на имя Абдуллаева Ш.И. В выдвижном ящике в шкафу-купе справа от входной двери были обнаружены и изъяты в отдельный полимерный пакет денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей. Обыск был продолжен в санузле, где под ванной обнаружены и изъяты: сверток, обмотанный изоляционной лентой синего цвета - упакован в отдельный пакет; стеклянный пузырек с жидкостью - упакован в отдельный пакет. По поводу денег Абдуллаев Ш.И. пояснил, что они принадлежат его семье. По поводу свертка из изоляционной ленты и пузырька с жидкостью Абдуллаев Ш.И. пояснил, что ему неизвестно, что в них находится. По результатам обыска составлен протокол, подписанный участниками, замечаний к протоколу не поступило. В ходе проведения обыска все сотрудники наркоконтроля все время находились в - поле его зрения, по квартире никто самостоятельно не перемещался. В квартире находились Абдуллаев, его гражданская жена и ребенок.

Показаниями свидетеля ФИО13, который в судебном заседании дал показания, аналогичные показаниям свидетеля понятого ФИО12.

Показаниями свидетеля ФИО15, данными в ходе расследования и оглашенными в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ с согласия сторон, пояснившей о том, что с Абдуллаевым Ш.И. она знакома на протяжении 14 лет. Живут вместе на протяжении двух лет, имеется совместный ребенок в возрасте 10 месяцев. До конца декабря 2009 года Абдуллаев Ш.И. употреблял наркотические средства. Несколько раз он употреблял наркотические средства дома, говорил, что данные наркотические средства называются <данные изъяты>, сама она к наркотикам отношения не имеет, поэтому точно сказать, что он употреблял, не может. С конца декабря 2009 года Абдуллаев Ш.И. наркотики не употреблял. Ей известно, что рано утром 05.01.2010г. у них был проведен обыск. В ходе обыска изъяли два мобильных телефона, телефоны оба её, но один из них использовался Абдуллаевым. Номера телефонов . Кроме телефонов изъяли ее блокнот с записями телефонных номеров. Кроме того, ей известно, что в ванной изъяли пузырек с какой-то жидкостью с резким кислым запахом, и сверток, обмотанный изолентой синего цвета. Позднее, со слов Абдуллаева Ш.И., она услышала, что в изъятом свертке были наркотики. Также со слов Абдуллаева Ш.И. в пузырьке был <данные изъяты>. Кроме того, в детской кровати изъяли «ладанку» - насколько ей известно, это делается из хлеба, продается в церквях, к наркотикам отношения не имеет. Также были изъяты деньги в сумме около <данные изъяты> рублей, данные деньги принадлежат ей. Со слов Абдуллаева Ш.И. знает, что он знаком с ФИО27 и ФИО28, она через Абдуллаева Ш.И. с ними тоже знакома. Абдуллаев Ш.И. как-то говорил, что наркотики, которые употребляет, он приобретает у ФИО30. Абдуллаев Ш.И. сам нигде не работает, поэтому несколько раз ФИО31 звонил ей, спрашивал по поводу денег - Абдуллаев Ш.И. иногда брал у него наркотики в долг. Неоднократно при ней Абдуллаев Ш.И звонил ФИО34 при разговорах, которые были при ней, Абдуллаев Ш.И. неоднократно спрашивал у ФИО36, может ли тот ему «помочь», при этом пояснял, что сам «болеет», то есть, у него возникла необходимость в употреблении наркотиков. В разговорах он неоднократно говорил о «белом», «снеге», а также о «черном». Так как сама к этому отношения не имеет, то она у него подробности не выясняла. Понимала, что речь идет о приобретении наркотиков для личного употребления, но старалась в это не вмешиваться. Абдуллаев Ш.И. наркотики приобретал только для себя, никогда никому их не сбывал. Несколько раз у них с Абдуллаевым были разговоры по поводу наркотиков, но он всегда говорил, что её это не касается        (т.1 л.д.59-60).

Показаниями свидетеля ФИО14, данными в ходе расследования и оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст.281 ч.1 УПК РФ с согласия сторон, пояснившего о том, что 05 января 2010 года рано утром был произведен обыск по месту проживания Абдуллаева Ш.И. по адресу: <адрес>, <адрес>, так как по имеющейся информации Абдуллаев Ш.И. приобретал наркотические средства у ФИО8 и ФИО9. Обыска производились одновременно по нескольким адресам - у лиц, которые по имеющейся информации имели отношение к незаконному сбыту наркотических средств. Осуществляемых преступной группой с участием ФИО8, ФИО9, ФИО10, других лиц. Обыска проводились как сотрудниками <данные изъяты>, так и сотрудниками других подразделений <данные изъяты>, привлеченных к проведению мероприятий. Для участия при проведении обыска по месту жительства Абдуллаева Ш.И. были приглашены двое понятых. Совместно с понятыми выехали к дому по <адрес> <адрес>, где должен был производиться обыск на основании заранее полученного судебного разрешения на проведение обыска в жилище. Вместе с понятыми подошли к <адрес>, расположенной на первом этаже во втором подъезде. Открыл дверь Абдуллаев Ш.И., которому было предъявлено постановление о производстве обыска, предложено добровольно выдать, если имеются наркотические средства, другие вещества и предметы, запрещенные к обороту, на что Абдуллаев Ш.И. пояснил, что таковых в квартире нет, после чего был начат обыск. Квартира <адрес> состоит из двух жилых комнат, кухни, коридора, совмещенного санузла. В спальной комнате под матрасом в детской кровати было обнаружено и изъято, упаковано в отдельный пакет: полимерный пакетик с веществом бежевого цвета, по поводу которого Абдуллаев Ш.И. пояснил, что это "ладанка" для ребенка. Больше в спальной комнате ничего изъято не было, обыск был продолжен в зальной комнате, где под диваном лежал мобильный телефон "Nokia" в корпусе серого цвета с вставленной сим-картой - был упакован в отдельный полимерный пакет. На диване был обнаружен и изъят в отдельный полимерный пакет мобильный телефон "Nokia". В коридоре был обнаружен и изъят паспорт на имя Абдуллаева Ш.И. В выдвижном ящике в шкафу-купе справа от входной двери были обнаружены и изъяты в отдельный полимерный пакет денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, купюрами по <данные изъяты>. Там же была обнаружена и изъята в отдельный пакет записная книжка. Обыск был продолжен в санузле, где под ванной обнаружены и изъяты: сверток, обмотанный изоляционной лентой синего цвета - упакован в отдельный полимерный пакет; стеклянный пузырек с жидкостью - упакован в отдельный полимерный пакет. По поводу денег и записной книжки Абдуллаев Ш.И. пояснил, что они принадлежат его семье. По поводу свертка из изоляционной ленты и пузырька с жидкостью Абдуллаев Ш.И. пояснил, что ему неизвестно, что в них находится. Все пакеты были упакованы одним способом - горловины обвязаны фрагментами нити, концы которых оклеены бирками с подписями участником и оттиском печати "Для пакетов По результатам обыска был составлен протокол, подписанный всеми участниками, замечаний к протоколу от участников не поступило. Абдуллаев Ш.И. был приглашен в <данные изъяты> - для допроса по результатам обыска.

      (т.1 л.д.57-58)

Вина подсудимого подтверждается также письменными доказательствами:

- протоколом обыска от 05.01.2010г. по месту жительства Абдуллаева Ш.И. по адресу <адрес>, которым оформлено обнаружение и изъятие среди прочих объектов в ванной комнате свертка из изоляционной ленты синего цвета, который после обнаружения был упакован в отдельный полимерный пакет, а также стеклянного флакона с прозрачной жидкостью, который после обнаружения был упакован в отдельный полимерный пакет.

            (т.1 л.д.19-24);

- заключением эксперта от 12.04.2010г., согласно которого: 1) порошкообразное вещество розово-бежевого цвета, изъятое в ходе обыска 05.01.2010г. по месту жительства Абдуллаева Ш.И. по адресу: <адрес>, является наркотическим средством - <данные изъяты> 2) вещество серо-коричневого цвета, изъятое в ходе обыска 05.01.2010г. по месту жительства Абдуллаева Ш.И. по адресу: <адрес>, является наркотическим средством - <данные изъяты>.                                                              

                                                                   (т.1 л.д.70-94);

- заключением эксперта от 29.04.2010г., согласно которого, прозрачная жидкость желтого цвета во флаконе, изъятом при обыске 05.01.2010г. по месту жительства Абдуллаева Ш.И. по адресу: <адрес>, является <данные изъяты> также относится к прекурсорам, оборот которых на территории РФ ограничен.                                      (т.1 л.д.105);

- протоколом осмотра предметов от 26.05.2010г., в котором осмотрены изъятые по делу предметы и вещества.                     (т.1 л.д.107-108);

- постановлением о признании и приобщении в качестве вещественных доказательств:

1) изъятого в ходе обыска 05.01.2010г. по месту жительства Абдуллаева Ш.И. наркотического средства - <данные изъяты>; 2) изъятого в ходе обыска 05.01.2010г. по месту жительства Абдуллаева Ш.И. наркотического средства - <данные изъяты>

3) изъятого в ходе обыска 05.01.2010г. по месту жительства Абдуллаева Ш.И. ядовитого вещества - <данные изъяты>                                   (т.1л.д. 114-115).

Все исследованные судом доказательства получены с соблюдением норм Уголовно-процессуального кодекса РФ и признаются судом допустимыми.

         Исследовав все представленные доказательства, суд пришел к выводу о доказанности вины подсудимого в незаконном хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. Помимо «признательных» показаний подсудимого в ходе расследования и оглашенных в судебном заседании, его вина подтверждается показаниями свидетелей ФИО12, ФИО13, ФИО14, ФИО15, протоколом обыска в ходе которого по месту жительства Абдуллаева Ш.И. изьяты вещества, которые в соответствии с заключением химической экспертизы являются наркотическими. Вся совокупность доказательств достаточна, согласовывается между собой и позволяет суду прийти к выводу о доказанности вины подсудимого Абдуллаева Ш.И. в совершении преступления.

        Анализируя представленные следствием и исследованные судом доказательства в их совокупности, суд считает вину подсудимого Абдуллаева Ш.И. доказанной и его действия, которыми он реализовал его умысел и незаконно хранил по месту своего жительства без цели сбыта для личного употребления наркотическое средство - <данные изъяты>, что согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006г. за №76 "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст.228, 228.1 и 229 УК РФ", является особо крупным размером для данного вида наркотического средства, а также наркотическое средство - <данные изъяты>, что, согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006г. за №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст.228, 228.1 и 229 УК РФ» является крупным размером для данного вида наркотического средства, суд квалифицирует по ст.228 ч.2 УК РФ - незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

         Суд исключает из описательной части обвинения указание следствия о незаконном приобретении наркотических средств в неустановленный день, в неустановленном месте и при неустановленных обстоятельствах. Т.к. в соответствии со ст.73 УПК РФ при производстве по уголовному делу эти обстоятельства подлежат доказыванию. Кроме того квалифицирующий признак «приобретение» органами расследования не вменяется.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Абдуллаева Ш.И., суд признает <данные изъяты>

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Абдуллаева Ш.И. в соответствии со ст. 63 ч.1 п.а УК РФ суд признает - рецидив преступлений.

          При назначении наказания подсудимому, суд исходит из степени и характера общественной опасности содеянного; данных о личности подсудимого Абдуллаева Ш.И, характеризующегося <данные изъяты>); с учетом смягчающих и отягчающего обстоятельств, влияния назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи; суд полагает назначить наказание подсудимому в виде лишения свободы без штрафа, т.к. его исправление и перевоспитание невозможно без изоляции от общества.

           Оснований для применения требований ст.ст.64,73 УК РФ суд не усматривает.

Руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

          Признать виновным АБДУЛЛАЕВА Ш.И. в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 5 (ПЯТЬ) лет без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

          Меру пресечения осужденному АБДУЛЛАЕВУ Ш.И. в виде заключения под стражей оставить без изменения.

Срок наказания осужденному АБДУЛЛАЕВУ Ш.И. исчислять с момента его фактического задержания.

Вещественные доказательства: наркотические средства - <данные изъяты> уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

        Исполнение приговора в части розыска осужденного Абдуллаева Ш.И. и взятия его под стражу возложить на Отдел МВД России по <адрес>, а также вручить осужденному под расписку копию приговора и возвратить расписку в Новошахтинский районный суд..

Заочный приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Ростовского областного суда путем подачи жалобы через Новошахтинский районный суд в течении 10 суток со дня его провозглашения.

Заочный приговор может быть отменен по ходатайству осужденного или его защитника в случае устранения обстоятельств, которые явились основанием для проведения заочного судебного разбирательства, в порядке, предусмотренном главой 48 УПК РФ (в надзорном порядке).

Приговор изготовлен судьей в совещательной комнате.

          ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ -