№10-2/2012 приговор в отношении Нардышева В.Р. по ч. 1 ст. 158 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

п. Новосергиевка Оренбургской области 25 июля 2012 года

Новосергиевский районный суд Оренбургской области в составе:

председательствующего судьи Кротова Ю.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Новосергиевского района Коротковой Е.И.,

осужденного Нардышева В.Р.,

защитника адвоката Аксютиной О.В. при секретаре Ерофеевой Д.В. рассмотрев в апелляционном порядке в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Нардышева В.Р., ***

осужденного приговором мирового судьи судебного участка №1 Новосергиевского района Оренбургской области Федоренко С.В. от 26 июня 2012 года по ст. 158 ч.1 УК РФ к обязательным работам на срок 100 часов. На основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединено неотбытое наказание по приговору Новосергиевского районного суда Оренбургской области от 23.05.2012 года и окончательно назначено наказание в виде 480 часов обязательных работ,

по апелляционному представлению государственного обвинителя Коротковой Е.И.

УСТАНОВИЛ:

Нардышев В.Р. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.

20.03.2012 года в ночное время Нардышев В.Р., находясь возле аптеки по <адрес>, умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, тайно, похитил один металлический пролет изгороди из чугунного сплава, размером 155x55 см., принадлежащий администрации муниципального образования Новосергиевского поселкового совета Оренбургской области, причинив тем самым бюджету указанного муниципального образования материальный ущерб на сумму 2625 рублей. С похищенным с места происшествия скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

После выполнения требований ст.217 УПК РФ Нардышев В.Р. в ходе ознакомления с материалами уголовного дела заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу.

В судебном заседании Нардышев В.Р. данное ходатайство поддержал и просил суд постановить приговор без судебного разбирательства по уголовному делу в особом порядке судебного разбирательства. Пояснил, что вину признает полностью, понимает существо особого порядка судебного разбирательства, ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником. Приговор постановлен в особом порядке.

С приговором мирового судьи не согласились государственный обвинитель.

Государственный обвинитель в апелляционном представлении просит изменить приговор суда в связи с неправильным применением уголовного закона в части назначения наказания по правилам ст. 70 УК РФ, постановить обвинительный приговор, назначить ему по ст. 158 ч.1 УК РФ наказание в виде 100 часов обязательных работ, окончательно назначить Нардышеву В.Р. наказание по правилам ч.5 ст. 69 УК РФ в виде 480 часов обязательных работ.

В судебном заседании государственный обвинитель поддержал доводы апелляционного представления. Защита и осужденный Нардышев В.Р. согласились с доводами государственного обвинителя. От потерпевшего поступило заявление, в котором изложена просьба о рассмотрении уголовного дела в отсутствии представителя.

Выслушав стороны, исследовав материалы уголовного дела, суд приходит к выводу о том, что приговор мирового судьи подлежит изменению, а апелляционное представление государственного обвинителя удовлетворению. Приговор, постановленный в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ, не может быть обжалован в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. В связи с этим суды апелляционной инстанций не вправе проверять такой приговор по основаниям, предусмотренным пунктом 1 части 1 статьи 369 УПК РФ и пунктом 1 части 1 статьи 379 УПК РФ.

Наказание Нардышеву В.Р. по ст. 158 ч.1 УК РФ назначено в соответствии с требованиями ст. 60, 62 ч.5 УК РФ и ст. 316 УПК РФ.

При назначении наказания суд учел характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Преступление, совершенное Нардышевым В.Р. в силу ст.15 УК РФ относится к категории преступлений небольшой тяжести.

Как личность он по месту жительства характеризуется посредственно, о чем свидетельствуют имеющиеся в материалах дела характеристики. Имеет постоянное место жительства, временно работает.

Смягчающими наказание обстоятельствами, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает полное признание своей вины подсудимым, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка, рассмотрение уголовного дела в особом порядке.

Отягчающих наказание обстоятельств в силу ст.63 УК РФ по делу не имеется. При таких обстоятельствах исправление Нардышева В.Р. возможно при назначении наказания в виде обязательных работ.

В то же время, как следует из справки ИЦ УВД, а также копии приговора, Нардышев В.Р. совершил преступление по настоящему делу до вынесения приговора Новосергиевского районного суда Оренбургской области от 23.05.2012 года и поэтому окончательное наказание ему должно быть назначено по правилам предусмотренным ч.5 ст. 69 УК РФ. Суд первой инстанции неверно применил ст. 70 УК РФ, что значительно ухудшает положение осужденного и в соответствии со ст. 369 ч.1 п. 3 УПК РФ приговор подлежит изменению.

Гражданский иск по делу не заявлен. Вещественных доказательств не имеется.

В соответствии со ст. 367 УПК РФ, в случае изменения приговора суда первой инстанции суд апелляционной инстанции постановляет приговор.

Руководствуясь ст.304,316, 367 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

приговор мирового судьи судебного участка №1 Новосергиевского района Оренбургской области Федоренко С.В. от 26 июня 2012 года в отношении Нардышева В.Р. изменить.

Признать Нардышева В.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 100 часов.

В соответствии с ч.5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенного наказания и наказания по приговору Новосергиевского районного суда Оренбургской области от 23.05.2012 года окончательно назначить Нардышеву В.Р. наказание в виде обязательных работ на срок 480 часов.

Меру пресечения Нардышеву В.Р. до вступления приговора в законную оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Апелляционное представление государственного обвинителя Коротковой Е.И. удовлетворить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе избирать защитника самостоятельно либо ходатайствовать перед судом о его назначении.

Председательствующий: