Обвинительный приговор в отношении Миляева М.А.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

п. Новосергиевка Дата обезличена года

Новосергиевский районный суд Оренбургской области в составе:

председательствующего судьи Кротова Ю.А., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Новосергиевского района Беспалова В.В.,

подсудимого Сачкова В.П. защитника адвоката Бреткиной Т.М., представившей удостоверение № 862, ордер №к-45/2403,

при секретаре Ерофеевой Д.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Сачкова В.П., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ... ..., гражданина РФ, с неполным средним образованием, разведённого, не работающего, не имеющего судимостей, проживающего по адресу: ..., ..., дом Номер обезличен кв.Номер обезличен ... ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного статьёй 158 ч.2 п. «б» УК РФ,

установил:

Сачков В.П. в конце апреля 2010 года находясь в ... района ..., действуя умышленно, из корыстных побуждений, тайно, с целью хищения чужого имущества, путём свободного доступа, незаконно проник в сарай, расположенный во дворе дома Номер обезличен по ..., принадлежащий Даутову М.Р., откуда похитил конное седло б/у, стоимостью 2305, 08 рублей, принадлежащее ЗАО «Дружба».

С похищенным имуществом Сачков В.П. с места преступления скрылся, и распорядились похищенным по своему усмотрению, причинив ЗАО «Дружба» материальный ущерб на сумму 2305,08 рублей.

Своими действиями Сачков В.П. совершил преступление, предусмотренное ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ, - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение.

В судебном заседании подсудимый Сачков В.П. согласился с предъявленным обвинением и поддержал своё ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявив о том, что осознаёт последствия заявленного ходатайства.

Суд, с учетом согласия всех участников судебного процесса на особый порядок, постановляет приговор без судебного разбирательства в связи с согласием подсудимого Сачкова В.П. с предъявленным обвинением.

Вина Сачкова В.П. в совершении преступления при обстоятельствах, изложенных в приговоре, подтверждается материалами уголовного дела.

Его действиям стороной обвинения дана верная правовая оценка.

Гражданский иск по делу не заявлен.

При назначении наказания в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, сведения о личности виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Сачков В.П. совершил преступление средней тяжести, судимостей не имеет, имеет постоянное место жительства, по месту жительства был замечен в распитии спиртных напитков, неоднократно привлекался к административной ответственности за появление в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения, не работает.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Сачкова В.П. являются: признание вины, деятельное раскаяние в содеянном, способствование розыску похищенного имущества.

Обстоятельств, отягчающих наказание Сачкова В.П. согласно ст. 63 УК РФ, не установлено.

С учётом изложенного, суд приходит к выводу о возможности исправления Сачкова В.П. при назначении наказания в виде обязательных работ на максимальный срок, предусмотренный санкцией ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ. Наказание в виде штрафа не будет способствовать исправлению Сачкова В.П., так как ранее ему неоднократно назначался административный штраф, однако он не исправлялся и совершил умышленное преступление.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 304,316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Сачкова В.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного статьёй 158ч.2 п. «б» УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 240 часов (двести сорок часов).

Меру пресечения Сачкову В.П. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведение.

Приговор может быть обжалован в Оренбургский областной суд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требования ст.317 УПК РФ. Приговор суда не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение срока обжалования ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции

Председательствующий: Кротов Ю.А.