Обвинительный приговор в отношении Кондрашиной



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

п. Новосергиевка Дата обезличена года

Новосергиевский районный суд Оренбургской области в составе:

председательствующего судьи Кротова Ю.А., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Новосергиевского района Беспалова В.В.,

подсудимой Кондрашиной О.И., защитника адвоката Клепиковой Ю.Ю., представившей удостоверение № 879, ордер №к-45/2371,

при секретаре Ерофеевой Д.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Кондрашиной О.И., Дата обезличена года рождения, уроженки ..., ... ..., гражданки ..., со средним образованием, замужней, не работающей, судимой Дата обезличенагода ... судом ... по ст. 158 ч.2 п. «б,в» УК РФ к 180 часам обязательных работ, Дата обезличена года ... судом ... по ст. 158 ч.2 п., «б» УК РФ к 180 часам обязательных работ, по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ к 180 часам обязательных работ, по ст. 158 ч. 2п. «б» УК РФ к 180 часам обязательных работ, по ст. 69 ч.5 УК РФ, окончательно к 240 часам обязательных работ, отбывшей наказание Дата обезличена года, проживающей по адресу: с..., ..., ..., ... ..., обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного статьёй 158 ч.2 п. «б» УК РФ,

установил:

Кондрашина О.И. Дата обезличена года около 03 часов действуя умышленно, из корыстных побуждений, тайно, с целью хищения чужого имущества, подошла к сараю, расположенному во дворе дома Номер обезличен по ... с. ... района ..., где вынула металлический прут из запорного устройства на двери сарая, после чего открыла дверь и незаконно проникла в сарай, откуда похитила 3 кур-бройлеров, стоимостью 400 рублей за одну курицу, принадлежащих Сапрыкиной Л.И. С похищенным имуществом Кондрашина О.И. с места преступления скрылась и распорядилась похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшей Сапрыкиной Л.И. материальный ущерб на общую сумму 1200 рублей.

Своими действиями Кондрашина О.И. совершила преступление, предусмотренное ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ, - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённое с незаконным проникновение в хранилище.

Гражданский иск о возмещение материального ущерба не заявлен.

В судебном заседании подсудимая Кондрашина О.И. согласилась с предъявленным обвинением и поддержала своё ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявив о том, что осознаёт последствия заявленного ходатайства.

Потерпевшая Сапрыкина Л.И. просила рассмотреть настоящее уголовное дело в его отсутствии в особом порядке. л.д.43)

Суд, с учетом согласия всех участников судебного процесса на особый порядок, постановляет приговор без судебного разбирательства в связи с согласием подсудимой Кондрашиной О.И. с предъявленным обвинением.

Вина Кондрашиной О.И. в совершении преступления при обстоятельствах, изложенных в приговоре, подтверждается материалами уголовного дела.

Её действиям стороной обвинения дана верная правовая оценка.

При назначении наказания в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, сведения о личности виновной, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной.

Кондрашина О.И. совершила преступление средней тяжести, ранее судима за аналогичные преступления.

Кондрашина О.И. имеет постоянное место жительства в ..., ..., проживает без регистрации, по месту жительства характеризуется отрицательно, не работает.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Кондрашиной О.И., в соответствии со ст. 61 УК РФ, являются: признание вины, деятельное раскаяние в содеянном, добровольное возмещение ущерба, причинённого преступлением.

Обстоятельством, отягчающим наказание Кондрашиной О.И., согласно ст. 63 УК РФ, является рецидив преступлений.

С учётом изложенного, незначительности суммы ущерба от преступления, суд приходит к выводу о возможности исправления Кондрашиной О.И. при назначении наказания в виде обязательных работ.

Совокупность обстоятельств, смягчающих наказание, суд признаёт исключительной, значительно снижающей степень общественной опасности преступления и позволяет суда применять ст. 68 ч.2 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 304,316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Кондрашину О.И. виновной в совершении преступления, предусмотренного статьёй 158ч.2 п. «б» УК РФ и назначить ей наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде обязательных работ на срок 240 часов ( двести сорок часов).

Меру пресечения Кондрашиной О.И. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведение.

Приговор может быть обжалован в Оренбургский областной суд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требования ст.317 УПК РФ. Приговор суда не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение срока обжалования ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Кротов Ю.А.