Обвинительный приговор в отношении Типухиной по ст.158ч.2 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

п. Новосергиевка Дата обезличена.

Новосергиевский районный суд Оренбургской области в составе:

председательствующего судьи Кротова Ю.А., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Новосергиевского района Беспалова В.В.,

подсудимой Типухиной Е.В., защитника адвоката Клепиковой Ю.Ю., представившей удостоверение №879, ордер №к-45/2375,

при секретаре Ерофеевой Д.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Типухиной Е.В., Дата обезличена года рождения, уроженки ..., ... ..., гражданки РФ, с неполным средним образованием, замужней, имеющей двух малолетних детей, не работающей, судимой Дата обезличена года ... судом ... по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ к штрафу в сумме 2500 рублей, проживающей по адресу: ..., ... ..., ... ..., обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного статьёй 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

установил:

Типухина Е.В. Дата обезличена года около 23 часов, находясь в доме Номер обезличенпо ... ..., ..., ..., действуя умышленно, из корыстных побуждений, тайно, с целью хищения чужого имущества, путём свободного доступа, с кухонного шкафа похитила сотовый телефон марки «SAMSUNG I -520», стоимостью 4100 рублей, с флешкартой, стоимостью 490 рублей, с сим-картой, стоимостью 500 рублей, на балансе которой находились денежные средства в размере 100 рублей, принадлежащие Лукинскому А.И. С похищенным имуществом Типухина Е.В. с места преступления скрылась и распорядилась похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшему Лукинскому А.И. значительный материальный ущерб на общую сумму 5190 рублей.

Своими действиями Типухина Е.В. совершила преступление, предусмотренное ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённое с причинением значительного ущерба гражданину.

В судебном заседании подсудимая Типухина Е.В. согласилась с предъявленным обвинением, поддержала своё ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявив о том, что осознаёт последствия заявленного ходатайства.

Потерпевший Лукинский А.И. в суд не явился, однако, при ознакомлениями с материалами уголовного дела заявил о том, что просит рассмотреть настоящее уголовное дело в его отсутствии в особом порядке.л.д.57

Суд, с учетом согласия всех участников судебного процесса на особый порядок, постановляет приговор без судебного разбирательства в связи с согласием подсудимой Типухиной Е.В. с предъявленным обвинением.

Вина Типухиной Е.В. в совершении преступления при обстоятельствах, изложенных в приговоре, подтверждается материалами уголовного дела.

Её действиям стороной обвинения дана верная правовая оценка.

При назначении наказания в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, сведения о личности виновной, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной.

Типухина Е.В. совершила преступление средней тяжести впервые.

Типухина Е.В. имеет постоянное место жительства в ..., ..., ..., по месту жительства характеризуется положительно, не работает, занимается воспитанием малолетних детей.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Типухиной Е.В. являются: признание вины, деятельное раскаяние в содеянном, наличие двух малолетних детей у виновной (в возрасте 2 и 6 лет).

Обстоятельств, отягчающих наказание Типухиной Е.В., согласно ст. 63 УК РФ, не установлено.

С учётом изложенного, суд приходит к выводу о возможности исправления Типухиной Е.В. при назначении наказания в виде минимального штрафа, предусмотренного санкцией ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ. При этом суд учитывает наличие обстоятельств, смягчающих наказание и отсутствие постоянного источника доходов у виновной.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 304,316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Типухину Е.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного статьёй 158ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в сумме 2500 рублей ( две тысячи пятьсот рублей).

Меру пресечения Типухиной Е.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведение.

Приговор может быть обжалован в Оренбургский областной суд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требования ст.317 УПК РФ. Приговор суда не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение срока обжалования ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: