Обвинительный приговор в отношении Ботезату Р.В. ст.264 ч.1 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

п. Новосергиевка Дата обезличена года

Новосергиевский районный суд Оренбургской области в составе:

председательствующего судьи Кротова Ю.А., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Новосергиевского района Беспалова В.В.,

подсудимого Ботезату Р.В., защитника адвоката Клепиковой Ю.Ю., представившей удостоверение № 879, ордер №к-45/2378,

при секретаре Ерофеевой Д.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Ботезату Р.В. Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ... ..., гражданина РФ, с неполным средним образованием, владеющего русским языком, холостого, работающего водителем КФХ «ФЛЕР» ... ..., не судимого, проживающего по адресу: ..., ... д.... ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного статьёй 264 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Дата обезличена года в 14 часов 40 минут, Ботезату Р.В., управляя автомобилем ВАЗ 21103 гос. регистрационный номер Р256СН 56, двигаясь по 331 км автодороги Самара – Оренбург, в нарушении п.п. 1.5, 10.1 Правил дорожного движения РФ, не учел метеорологические условия, а именно ограниченную видимость в направлении движения, осадки в виде снега, боковой ветер, выбрал скорость движения, не обеспечивающую безопасность и возможность постоянного контроля за движением транспортного средства, не учел дорожные условия, в частности то, что впереди него на его полосе движения находится автомобиль «Honda» г.н. Р330 УК 56,, проявил невнимательность и непредусмотрительность, не дал должной оценке дорожной обстановке и допустил наезд на стоящий автомобиль «Honda».

В результате ДТП пассажиру автомобиля ВАЗ 21103 Гриднева Л.В. получила телесные повреждения, согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличенаг., в виде тупой травмы головы, шейного отдела позвоночника, сопровождавшаяся сотрясением головного мозга, переломом душек второго шейного позвонка, посттравматическим плевритом слева, множественными кровоподтёками туловища.

Перелом душек второго шейного позвонка, левосторонний посттравматический плеврит, сотрясение головного мозга, множественные кровоподтёки тела в совокупности опасны для жизни в момент их причинения и по этому признаку квалифицируется как тяжкий вред здоровью.

Своими действиями Ботезату Р.В. грубо нарушил требования п.п. 1.5, 10.1. Правил дорожного движения РФ, что находится в прямой причинно-следственной связи с наступившими последствиями.

Ботезату Р.В. совершил преступление, предусмотренное ст. 264 ч.1 УК РФ – нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Потерпевшей Гридневой Л.В. заявлен гражданский иск о взыскании с Ботезату Р.В. 1000 000 рублей в счёт компенсации морального вреда в связи с полученными травмами, 21321 рубль в счёт возмещения утраченного дохода, 1675 рублей в счёт возмещения издержек, связанных с лечением и поездками к следователю и о возложении на ответчика обязанности возмещения утраченного дохода ежемесячно до момента полного восстановления трудоспособности начиная с Дата обезличена года.

В судебном заседании подсудимый Ботезату Р.В. согласился с предъявленным обвинением, поддержал своё ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявил, что осознаёт последствия заявленного ходатайства, иск потерпевшей Гридневой Л.В. в части компенсации морального вреда признал частично в сумме 15 000 рублей, в части возмещения утраченного дохода в сумме 21321 рубль и издержек на поездки в сумме 1675 рублей признал и не признал в части ежемесячного возмещения утраченного дохода.

Потерпевшая Гриднева Л.В. обратилась в суд с заявлением, в котором просит рассмотреть уголовное дело в её отсутствии в особом порядке судебного разбирательства.

Суд, с учетом согласия всех участников судебного процесса на особый порядок, постановляет приговор без судебного разбирательства в связи с согласием подсудимого Ботезату Р.В. с предъявленным обвинением.

Вина Ботезату Р.В. в совершении преступления при обстоятельствах, изложенных в приговоре, подтверждается материалами уголовного дела.

При назначении наказания в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, сведения о личности виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного назначения на исправление осужденного.

Ботезату Р.В. совершил преступление небольшой тяжести по неосторожности впервые в молодом возрасте, имеет постоянное место жительства, работает водителем, по месту жительства и работы характеризуется исключительно положительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Ботезату Р.В. является признание вины, деятельное раскаяние в содеянном.

Обстоятельств отягчающих наказание Ботезату Р.В., согласно ст. 63 УК РФ, не усматривается.

С учётом изложенного, суд приходит к выводу о возможности исправления Ботезату Р.В. без изоляции от общества при условном осуждении к лишению свободы и без назначения дополнительного наказания в виде лишения права управления транспортным средством. В связи с тем, что Ботезату Р.В. работает на сельскохозяйственном производстве водителем, основным доходом является эта работа, преступление совершено по неосторожности в трезвом виде, то по убеждению суда, возможно, не назначать дополнительное наказание в виде лишения права управления транспортным средством.

Исковые требования потерпевшей Гридневой Л.В. о компенсации морального вреда подлежат удовлетворению частично в сумме 100 000 рублей. Согласно ст. 151 ГК РФ предусмотрено, что если гражданину причинён моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

Характер физических и нравственных страданий оценивается судом с учетом фактических обстоятельств, при которых был причинен моральный вред, и индивидуальных особенностей потерпевшего. (ст.1101 ГК РФ)

Согласно ст. 1083 ГК РФ.

При определении размера компенсации судом учтены нравственные и физические страдания потерпевшей в связи полученным вредом здоровью, Гриднева Л.В. испытала и продолжает испытывать физическую боль, лечение носит продолжительный характер, а также требования разумности и справедливости, материальное положение виновного. Ботезату Р.В. не имеет высоких доходов, позволяющих ему компенсировать моральный вред в сумме 1000 000 рублей.

Исковые требования потерпевшей Гридневой Л.В. о возмещении утраченного дохода и расходов на поездки к следователю не могут быть рассмотрены без отложения судебного заседания. Истцом не представлены проездные документы, предоставлены лишь копии проездных билетов на имя других лиц, требования на ежемесячную компенсацию утраченных доходов не уточнены, не указана сумма ежемесячного взыскания, истица в суд не явилась по состоянию здоровья. При таких обстоятельствах суд признаёт за Гридневой Л.В. право на удовлетворение исковых требований, а вопрос о размере возмещения гражданского иска передаётся для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 304, 309,316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ботезату Р.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного статьёй 264 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком два года. Возложить на осужденного Ботезату Р.В. обязанности не менять места жительства, работы без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных, продолжить трудиться, в течение испытательного срока принять меры к заглаживанию вреда, причинённого потерпевшей Гридневой Л.В. в результате преступления.

Гражданский иск Гридневой Л.В. о компенсации морального вреда суд удовлетворить частично в сумме 100 000 рублей (сто тысяч рублей), в остальной части исковых требований признать за Гридневой Л.В. право на удовлетворение гражданского иска и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска в порядке гражданского судопроизводства.

Взыскать с Ботезату Р.В. в пользу Гридневой Л.В. 100 000 рублей (сто тысяч рублей) в счёт компенсации морального вреда.

Меру пресечения Ботезату Р.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведение.

Приговор может быть обжалован в Оренбургский областной суд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требования ст.317 УПК РФ. Приговор суда не может быть обжалован по основанию не соответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение срока обжалования ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: