Обвинительный приговор в отношении Никитина М.В.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

п. Новосергиевка Дата обезличена года

Новосергиевский районный суд Оренбургской области в составе:

председательствующего судьи Кротова Ю.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Новосергиевского района Беспалова В.В.,

подсудимого Никитина М.В., защитника адвоката Бреткиной Т.М., представившей удостоверение №862, ордер №к-45/2423,

при секретаре Ерофеевой Д.В., а также потерпевшей Бойко А.М., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Никитина М.В. Дата обезличена года рождения, уроженца ... района ..., гражданина РФ, с неполным средним образованием, проживающего в фактических брачных отношениях с ФИО5, работающего по найму у частных лиц, судимого Дата обезличена года ... судом ... к лишению свободы: по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ к 1 году, по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ к 1 году 2 месяца, по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ к 1 году, по ст. 166 ч.1 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год, проживающего по адресу: ..., ... д.... ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного статьёй 158 ч.3 п. «а» УК РФ,

установил:

Никитин М.В. Дата обезличена года в дневное время, находясь в ... района ..., действуя умышленно, из корыстных побуждений, тайно, с целью хищения чужого имущества, ключом открыл навесной замок, закрывающий входную дверь дома Номер обезличен по ..., незаконно проник в дом, принадлежащий Бойко А.М., откуда похитил сотовый телефон марки «LG» модели КР 105, стоимостью 1630 рублей.

С похищенным имуществом Никитин М.В. с места преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив Бойко А.М. материальный ущерб на сумму 1630 рублей.

Своими действиями Никитин М.В. совершил преступление, предусмотренное ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённое с незаконным проникновением в жилище.

Потерпевшей Бойко А.М. на предварительном следствии заявлены исковые требования к Никитину М.В. на сумму 1630 рублей в счёт возмещения материального ущерба. В судебном заседании потерпевшей изменены требования и она просила взыскать с Никитина В.М. 630 рублей в связи с частичным возмещением ущерба.

В судебном заседании подсудимый Никитин М.В. согласился с предъявленным обвинением, признал иск потерпевшей и поддержал своё ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявив о том, что осознаёт последствия заявленного ходатайства.

Суд, с учетом согласия всех участников судебного процесса на особый порядок, постановляет приговор без судебного разбирательства в связи с согласием подсудимого Никитина М.В. с предъявленным обвинением.

Вина Никитина В.М. в совершении преступления при обстоятельствах, изложенных в приговоре, подтверждается материалами уголовного дела.

Его действиям стороной обвинения дана верная правовая оценка.

Гражданский иск потерпевшей Бойко А.М. подлежит удовлетворению на основании ст. 1064 ГК РФ и признанием требований ответчиком.

При назначении наказания в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, сведения о личности виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Никитин М.В. совершил тяжкое преступление, ранее судим за преступления, совершённые в несовершеннолетнем возрасте, отбывал наказание в виде лишения свободы.

Никитин М.В. имеет постоянное место жительства, однако по месту регистрации не проживает, по месту жительства характеризуется положительно, работающий на временных работах.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Никитина М.В. являются: признание вины, деятельное раскаяние в содеянном, частичное возмещение ущерба, причинённого в результате преступления, наличие беременности у ФИО13..

Обстоятельств, отягчающих наказание Никитина М.В. согласно ст. 63 УК РФ, не установлено.

Никитин М.В. был судим Дата обезличена года ... судом ... за ряд корыстных преступлений. Судимость по данному приговору не погашена, вместе с тем, она не образует рецидива преступлений, так как преступления были совершены Никитиным М.В. в несовершеннолетнем возрасте.

Суд усматривает стойкую склонность Никитина М.В. к совершению корыстных преступлений.

С учётом изложенного, суд приходит к выводу о возможности исправления Никитина М.В. только при назначении наказания в виде лишения свободы без назначения дополнительного наказания. Наказание должно быть назначено по правилам, предусмотренным ст. 73 УК РФ суд не усматривает.

Вместе с тем, суд признаёт совокупность обстоятельств, смягчающих наказание, а так же конкретное обстоятельство дела - незначительный размер ущерба от преступления, исключительными, значительно снижающими степень общественной опасности преступления, что позволяет применить ст.64 УК РФ и назначить наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 304,316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Никитина М.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного статьёй 158ч.3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы на срок один год с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания исчислять с Дата обезличена года. Зачесть в срок лишения свободы нахождение Никитина М.В. под стражей до суда с Дата обезличена года по Дата обезличена года включительно.

Взыскать с Никитина М.В. в пользу Бойко А.М. 630 рублей (шестьсот тридцать рублей) в счёт возмещения ущерба.

Меру пресечения Никитину М.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде заключения под стражу.

... суда ... от Дата обезличена года исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в Оренбургский областной суд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требования ст.317 УПК РФ. Приговор суда не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение срока обжалования ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции

Председательствующий: