Обвинительный приговор в отношении Хисамутдиновой Н.З.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

п. Новосергиевка Дата обезличена года

Новосергиевский районный суд Оренбургской области в составе:

председательствующего судьи Кротова Ю.А., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Новосергиевского района Беспалова В.В.,

подсудимой Хисамутдиновой Н.З., защитника адвоката Бреткиной Т.М., представившей удостоверение № 862, ордер №к-45/2421,

при секретаре Ерофеевой Д.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Хисамутдиновой Н.З. Дата обезличена года рождения, уроженки с. ... района ..., гражданки РФ, владеющей русским языком, со средним специальным образованием, замужней, работающей продавцом консультантом салона связи «Билайн» ООО «Компания Стимул», не судимой, проживающей по адресу: ... ... д.Номер обезличен кв.Номер обезличен ... ..., зарегистрированной по адресу: с. ... ...ёжная-2 дом Номер обезличен кв.Номер обезличен обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного статьёй 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

установил:

Хисамутдинова Н.З. Дата обезличена года в обеденное время, находясь в салоне сотовой связи «Билайн», расположенном по адресу: ... ... д. Номер обезличен ... ..., действуя умышленно, из корыстных побуждений, тайно, с целью хищения чужого имущества, похитила сотовый телефон марки: «Nokia 3720» стоимостью 6190 рублей, принадлежащий Ахмедову Б.Ш., который оставил телефон на торговой стойке в помещении салона. Похищенный телефон Хисамутдинова Н.З. спрятала в сумочку и забрала домой, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшему Ахмедову Б.Ш. значительный материальный ущерб на общую сумму 6190 рублей.

Своими действиями Хисамутдинова Н.З. совершила преступление, предусмотренное ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, - кража, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

Гражданский иск о возмещение материального ущерба не заявлен.

В судебном заседании подсудимая Хисамутдинова Н.З. согласилась с предъявленным обвинением и поддержала своё ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявив о том, что осознаёт последствия заявленного ходатайства.

Потерпевший Ахмедов Б.Ш. просил рассмотреть настоящее уголовное дело в особом порядке. л.д.61)

Суд, с учетом согласия всех участников судебного процесса на особый порядок, постановляет приговор без судебного разбирательства в связи с согласием подсудимой Хисамутдиновой Н.З. с предъявленным обвинением.

Вина Хисамутдиновой Н.З. в совершении преступления при обстоятельствах, изложенных в приговоре, подтверждается материалами уголовного дела.

Её действиям стороной обвинения дана верная правовая оценка.

При назначении наказания в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, сведения о личности виновной, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной.

Хисамутдинова Н.З. совершила преступление средней тяжести впервые, имеет постоянное место жительства в ..., ..., по месту жительства характеризуется положительно, замужем, ожидает рождение ребёнка, работает, имеет постоянный доход за три месяца 16009 рублей.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Хисамутдиновой Н.З., в соответствии со ст. 61 УК РФ, являются: признание вины, деятельное раскаяние в содеянном, добровольное возмещение ущерба, причинённого преступлением.

Обстоятельств, отягчающих наказание Хисамутдиновой Н.З., согласно ст. 63 УК РФ, не установлено.

С учётом изложенного, суд приходит к выводу о возможности исправления Хисамутдиновой Н.З. при назначении наказания в виде штрафа в размере заработной платы за два месяца.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 304,316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Хисамутдинову Н.З. виновной в совершении преступления, предусмотренного статьёй 158ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере заработной платы за два месяца в сумме 10000 рублей ( десять тысяч рублей).

Меру пресечения Хисамутдиновой Н.З. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведение.

Приговор может быть обжалован в Оренбургский областной суд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требования ст.317 УПК РФ.

Приговор суда не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение срока обжалования ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: