Обвинительный приговор в отношении Абрамова Ю.М.и Видинова А.Н.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

п. Новосергиевка Дата обезличена года

Новосергиевский районный суд Оренбургской области в составе:

председательствующего судьи Кротова Ю.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Новосергиевского района Беспалова В.В.,

подсудимых Абрамова Ю.М., Видинова А.Н.,

защитника адвоката Бреткиной Т.М. представившей удостоверение №862, ордер №к-45/2418,

при секретаре Ерофеевой Д.В., а также потерпевшего Заднепрянского Г.А. рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Абрамова Ю.М. Дата обезличена года рождения, уроженца ... района ..., гражданина РФ, со средне -специальным образованием, женатого, имеющего двух малолетних детей, не работающего, не имеющего судимостей, проживающего по адресу: ... ... дом Номер обезличен, ... ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного статьёй 158 ч.2 п. «а, б» УК РФ,

Видинова А.Н. Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ..., гражданина РФ, со средним образованием, женатого, имеющего ребёнка, судимого мировым судьёй судебного участка Номер обезличен ... ... по ст. 158 ч.1 УК РФ к 80 часам обязательных работ, отбывшего наказание Дата обезличена года, работающего сезонно оператором газовой котельной МОУ Платовская СОШ, проживающего по адресу: ..., п. ... дом Номер обезличен обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п.п. «а, б» УК РФ,

установил:

Абрамов Ю.М. и Видинов А.Н. Дата обезличена года около 22 часов, находясь в ... района, ..., действуя умышленно, группой лиц по предварительному сговору, из корыстных побуждений, тайно, с целью хищения чужого имущества, путём свободного доступа, незаконно проникли во двор дома Номер обезличен по ..., принадлежего Заднепрянскому Г.А., откуда похитили шесть металлических труб диаметром 76 мм. Пять из которых длиной по 2 метра, одна труба длиной 1,7 метра, стоимостью 200 рублей за один метр, общей стоимостью 2340 рублей.

С похищенным имуществом Абрамов Ю.М. и Видинов А.Н. с места преступления скрылись и распорядились похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшему Заднепрянскому Г.А. материальный ущерб на общую сумму 2340 рублей.

Своими действиями Абрамов Ю.М. и Видинов А.Н. совершили преступление, предусмотренное ст.158 ч.2 п. «а, б» УК РФ, - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённное группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в хранилище.

Гражданский иск по делу не заявлен.

В судебном заседании подсудимые Абрамов Ю.М. и Видинов А.Н. согласились с предъявленными обвинениями и поддержали свои ходатайства об особом порядке судебного разбирательства, заявив о том, что осознают последствия заявленных ходатайств.

Суд, с учетом согласия всех участников судебного процесса на особый порядок, постановляет приговор без судебного разбирательства в связи с согласием подсудимых Абрамова Ю.М. и Видинова А.Н. с предъявленными обвинениями.

Вина Абрамова Ю.М. и Видинова А.Н. в совершении преступления при обстоятельствах, изложенных в приговоре, подтверждается материалами уголовного дела.

Их действиям стороной обвинения дана верная правовая оценка.

При назначении наказания в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, сведения о личностях виновных, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденных.

Абрамов Ю.М. и Видинов А.Н. совершили преступление средней тяжести, Абрамов Ю.М. судимостей не имеет, имеют постоянные места жительства, по месту жительства характеризуются положительно, оба проживают в семьях. Видинов А.Н. судим за преступление небольшой тяжести, наказание отбыл.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Абрамова Ю.М. и Видинова А.Н., в соответствии со ст. 61 УК РФ, являются: признание вины, деятельное раскаяние в содеянном, способствование розыску похищенного имущества, наличие малолетних детей у виновных.

Обстоятельств, отягчающих наказание Абрамова Ю.М. и Видинова А.Н., согласно ст. 63 УК РФ, не установлено.

С учётом изложенного, суд приходит к выводу о возможности исправления Абрамова Ю.М. и Видинова А.Н. при назначении наказания в виде обязательных работ.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 304,316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Абрамова Ю.М. и Видинова А.Н. виновными в совершении преступления, предусмотренного статьёй 158ч.2 п. п. «а, б» УК РФ и назначить им наказание в виде обязательных работ: Абрамову Ю.М. на срок 220 часов (двести двадцать часов), Видинову А.Н. на срок 240 часов (двести сорок часов).

Меру пресечения Абрамову Ю.М. и Видинову А.Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведение.

Приговор может быть обжалован в Оренбургский областной суд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требования ст.317 УПК РФ.

Приговор суда не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение срока обжалования ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: