Обвинительный приговор в отношении Никулина



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

п. Новосергиевка Дата обезличена года

Новосергиевский районный суд Оренбургской области в составе:

председательствующего судьи Кротова Ю.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Новосергиевского района Беспалова В.В.,

подсудимого Никулина М.Ю., защитника адвоката Аксютиной О.В., представившей удостоверение № 739, ордер №к-45/2362,

при секретаре Ерофеевой Д.В., а также потерпевшего Тутебаева А.А., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Никулина М.Ю. Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ..., гражданина РФ, со средне-специальным образованием, холостого, не работающего, судимого Дата обезличена года ... судом ... по ст. 112 ч.2 п. «г» УК РФ к 4месяцам 5 дням лишения свободы, освобождённого в зале суда в связи с отбытием наказания, проживающего по адресу: ... ... д.Номер обезличен, ... ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного статьёй 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

установил:

Никулин М.Ю Дата обезличена года около 02 часов, находясь в автомобиле ВАЗ 21065 г.н. Н354 РХ 56, принадлежащем Тутебаеву А.А., следовавшем от АЗС ... в сторону перекрестка автодорог Оренбург – Самара и Новосергиевка – ..., действуя умышленно, из корыстных побуждений, тайно, с целью хищения чужого имущества с заднего сиденья похитил сотовый телефон марки «Samsung D 780», стоимостью 7500 рублей, с флеш-картой, стоимостью 590 рублей, с двумя сим-картами, не представляющими материальной ценности, принадлежащие Тутебаеву А.А..

С похищенным имуществом Никулин М.Ю. с места преступления скрылся, и распорядились похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб на сумму 8090 рублей.

Своими действиями Никулин М.Ю. совершил преступление, предусмотренное ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

В судебном заседании подсудимый Никулин М.Ю. согласился с предъявленным обвинением и поддержал своё ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявив о том, что осознаёт последствия заявленного ходатайства.

Суд, с учетом согласия всех участников судебного процесса на особый порядок, постановляет приговор без судебного разбирательства в связи с согласием подсудимого Никулина М.Ю. с предъявленным обвинением.

Вина Никулина М.Ю. в совершении преступления при обстоятельствах, изложенных в приговоре, подтверждается материалами уголовного дела.

Его действиям стороной обвинения дана верная правовая оценка.

Гражданский иск по делу не заявлен.

При назначении наказания в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, сведения о личности виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Никулин М.Ю. совершил преступление средней тяжести, ранее судим за преступление средней тяжести, наказание в виде лишения свободы не отбывал, имеет постоянное место жительства, по месту жительства характеризуется положительно, не работает, холост.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Никулина М.Ю. в соответствии со ст. 61 УК РФ, являются: признание вины, деятельное раскаяние в содеянном, добровольная выдача похищенного имущества, примирение с потерпевшим.

Обстоятельством, отягчающим наказание Никулина М.Ю. согласно ст. 63 УК РФ, является рецидив преступлений.

Наказание должно быть назначено по правилам, предусмотренным ст. 68 ч.2 УК РФ, а именно при любом виде рецидива преступлений наказание не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенного преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает и мнение потерпевшего Тутебаева А.А., просившего не наказывать виновного строго в связи с отсутствие претензий к Никулину М.Ю..

С учётом изложенного, поведения виновного после совершения преступления, суд приходит к выводу о возможности исправления Никулина М.Ю. при условном осуждении к лишению свободы.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 304,316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Никулина М.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного статьёй 158ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком три года.

Возложить на Никулина М.Ю. обязанности не менять места жительства и работы без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных, в срок до Дата обезличена года трудоустроиться на постоянное место работы.

Меру пресечения Никулину М.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведение.

Приговор может быть обжалован в Оренбургский областной суд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требования ст.317 УПК РФ.

Приговор суда не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение срока обжалования ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции

Председательствующий: