Обвинительный приговор в отношении набойщикова и Торбина



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

п. Новосергиевка Дата обезличена года

Новосергиевский районный суд Оренбургской области в составе:

председательствующего судьи Кротова Ю.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Новосергиевского района Беспалова В.В.,

подсудимых Набойщикова С, А., Торбина Е.А.,

при секретаре Ерофеевой Д.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Набойщикова С.А. Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ... ..., гражданина РФ, с неполным средним образованием, женатого, имеющего ребёнка, работающего рабочим в ГУП «Новосергиевский лесхоз», не судимого, проживающего по адресу: ..., ..., ..., ... ..., зарегистрированного по адресу: ..., ..., ..., ... ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного статьями 30 ч.3, 158 ч.3 п. «а» УК РФ,

Торбина Е.А. Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ..., гражданина РФ, с неполным средним образованием, проживающего в фактических брачных отношениях с ФИО, имеющего малолетнего ребёнка, не работающего, учащегося Покровского ПУ-55, судимого Дата обезличена года ... судом ... по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, в соответствии со ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года 6 месяцев, с отменой условного осуждени с направлением в колонию-поселение постановлением ... суда ... от Дата обезличена года, освобождённого Дата обезличена года условно-досрочно на не отбытый срок 6 месяцев 18 дней по постановлению Новотроицкого городского суда ... от Дата обезличена года, проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., зарегистрированного по адресу: ..., ..., ..., ... ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного статьями 30 ч.3, 158 ч.3 п. «а» УК РФ,

установил:

Дата обезличена года в 21 час, Набойщиков С.А. и Торбин Е.А., находясь в ..., ..., ..., действуя умышленно, группой лиц по предварительному сговору, из корыстных побуждений, тайно, с целью хищения чужого имущества, подошли к двери квартиры Номер обезличен дома Номер обезличен по проспекту Калинина, принадлежащей Каримулиной Е.А.. Согласно предварительной договорённости Набойщиков С.А., путём срыва навесного замка с входной двери, незаконно проник в квартиру, где завладел телевизором б/у марки «DOEWOO», стоимостью 2500 рублей. Торбин Е.А. в это время стоял у входа в квартиру потерпевшей и обеспечивал безопасность Набойщикова С.А., чтобы в случае опасности предупредить его. Набойщиков С.А. вынес цветной телевизор и укрыл его в гараже, расположенном на прилегающей к дому территории, с целью последующего вывоза телевизора на автомобиле. Однако, Набойщиков С.А. и Торбин Е.А. свой умысел на хищение телевизора не довели до конца по обстоятельствам независящих от них, так как были застигнуты на месте совершения преступления владельцем квартиры Каримулиной Е.А.. После чего они с места преступления скрылись. Каримулина Е.А. обнаружила телевизор в гараже и возвратила его в квартиру.

Гражданский иск по делу не заявлен.

В судебном заседании подсудимый Набойщиков С.А. вину в совершении покушения на кражу признал и показал, что 26 апреля он приехал в ..., где встретил друга Торбина Е. Он познакомил с женщиной М. Они распивали спиртные напитки. Затем пришли в дом к М., где продолжили распивать спиртные напитки. В доме также была Каримулина Е. М. опьянела и уснула. Они проводили Каримулину Ж. к бабушке и шли по проспекту Калинина мимо дома Каримулиных. Торбин рассказал, что он заложил телефон, М. обещала его выкупить, а потом отказалась. Тогда он сказал Торбину, что в доме видел телевизор и сейчас пойдёт его заберёт. Они хотели телевизор продать, на вырученные деньги выкупить телефон Торбина и купить спиртные напитки. Он нашёл мотыжку и вскрыл навесной замок на входной двери, зашёл в квартиру, Каримулина М. спала в одной из комнат и его не видела. Он прошёл в зал, взял телевизор и вынес его на улицу. Так как было светло, то они решили поставить телевизор в гараж, который находится во дворе, а потом приехать на машине и забрать его. Когда это сделал, позвал Торбина с улицы во двор. В это время пришла Каримулина Е., она увидела взломанный замок и вошла в квартиру. Они в это время ушли. Вечером они приехали на такси к дому Каримулиных за телевизором. Торбин остался у машины, а он пошёл в гараж, но телевизора там не оказалось. После чего они уехали в .... Утверждает, что преступление совершил один. Показания на предварительном следствии давал иные так как испугался, но чего пояснить не может.

Подсудимый Торбин Е.А. не согласился с предъявленным обвинением и показал, что 25 апреля распивал спиртные напитки с Каримулиной М. и С. в квартире Каримулиной Е.А. на .... Утром он и С. ушли и продолжили выпивать. Ближе к вечеру он с М. ходили в магазин «Теремок» за спиртными напитками, он заложил сотый телефон. Затем они встретили Набойщикова С. Они вместе выпили, и М. пригласила его к ней домой. Там ещё распивали спиртное. М. опьянела и легла спать. Дочь М. Е. сказала, что ей надо к бабушке. Они проводили Каримулину Е. к бабушке и вернулись. Когда подошли к дому Каримулиных, то Набойщиков сказал, что видел в квартире телевизор, сейчас зайдёт и заберёт его. Набойщиков зашёл в квартиру, а он остался на улице. Когда Набойщиков вышел, то позвал его во двор. Он зашёл. В это время пришла Каримулина Е. и увидела взломанный замок, зашла в квартиру. Они в это время ушли. Через несколько часов Набойщиков предложил нанять такси, чтобы вывести телевизор. У него денег не было. Набойщиков договорился с таксистом, и подъехали к дому Каримулиных. Он остался у машины, а Набойщиков пошёл в гараж. Когда Набойщиков вернулся, то сказал, что нет телевизора. После чего они уехали в ....

Заявляет о том, что Набойщиков С.А. мог испугаться и оговорить его. Он хищение не совершал. На предварительном следствии давал иные показания, так как следователь обещал его взять под стражу, и он давал показания, аналогичные показаниям Набойщикова С.

Вина Набойщикова С.А. и Торбина Е.А. в совершении преступления при обстоятельствах, изложенных в приговоре, подтверждается совокупностью доказательств, исследованных в ходе судебного разбирательства.

Суд оценивает показания подсудимых в суде как не соответствующие фактическим обстоятельствам дела и данные ими с целью уклонения от уголовной ответственности Торбина Е.А. Набойщиков С.А. и Торбин Е.А. в дружеских отношениях длительное время, при этом Торбин Е.А. ранее судим, отбывал наказание в виде лишения свободы. Доводы подсудимых не состоятельны и не логичны. Суд принимает во внимание показания Набойщикова С.А. и Торбина Е.А., данные на предварительном следствии и оглашённые в суде в порядке ст.276 УПК РФ. Допросы обвиняемых проводились в присутствии защитников, нарушений норм УПК РФ не усматривается.

Согласно показаний обвиняемого Набойщикова С.А., он Дата обезличена года вечером он на рейсовом автобусе приехал в ..., к своей сестре О., её дома не оказалось, она в это время работала. Он зашел к ней на работу. В ходе разговора у него с сестрой произошел конфликт. Он решил вернуться домой в .... На пешеходном переходе через железную дорогу, на вокзале в ... он встретил своего друга Торбина Е.. Торбина Е.А. так же житель ..., но в настоящее время снимает жилье в ..., вместе с сожительницей и ребенком, учится в автошколе. С Е. была женщина, на вид ей около 45-50 лет, она представилась М.. Он с Е. купил пиво, и пошли к М., которая проживает в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по .... В квартире находилась ее дочь – Е.. Они с ними распили спиртное. М. сильно опьянела и легла спать. После этого Е. заявила, что ей необходимо сходить к бабушке. Они вышли из квартиры, Ж. закрыла дверь на навесной замок. Он и Е. проводили Ж. до бабушки. Когда он находился дома у Е. то обратил внимание, что в одной комнате на тумбочке стоит цветной телевизор. Он предложил Торбину Е. проникнуть в квартиру, украсть телевизор, продать его, а на вырученные деньги купить спиртное. Торбин с его предложением согласился. Он с Е. вернулся назад на ..., к дому Номер обезличен. Время было около 21 часа. В гараже, расположенном на прилегающей к квартире территории он нашел железный прут. С помощью него выдернул пробой на входной двери квартиры Номер обезличен. После этого он прошел в квартиру и вынес цветной телевизор. Торбин в это время находился на улице, ждал его, следил за безопасностью. Так как было светло, телевизор они решили спрятать в гараже, а затем позже забрать его и вывезти на машине. Он поставил телевизор в гараже, и вышел к Торбину, в это время во двор зашла Е.. Она увидела, что пробой на входной двери вырван. Е. сразу зашла в квартиру. Они воспользовались этим и ушли. Примерно через два часа они на такси приехали назад к дому Номер обезличен по ... за телевизором. Е. остался ждать его возле машины, а он в это время прошел в гараж, где оставил телевизор, но в гараже его не было и он вернулся назад к Торбину. После этого они уехали в .... Вину признает полностью, в содеянном раскаивается.л.д.26-27;

Согласно показаний обвиняемого Торбина Е.А., что Дата обезличена года вечером он употреблял спиртное. Возле магазина «Теремок», на ... он встретил женщину и мужчину. В ходе разговора с ними познакомился. Женщину звали М. мужчину С. они отмечали день рождение М.. В ходе беседы М. пригласила его к себе в квартиру. Её жилье находилось недалеко от вокзала, на ... ... .... У неё распили спиртное, там он познакомился с её дочерью Е. У них он остался на ночь. Утром он и С. купили спиртное, и пошли к его знакомым. Там он уснул и проспал весь день. Вечером, когда проснулся, С. уже не было, и он пошел на ... к М.. После этого вместе с ней он пошел в магазин. На пешеходном переходе через железную дорогу, на вокзале в ... они встретили Набойщикова С. и пригласили его к М. Они вчетвером вместе с С. М. и Ж. распили спиртное. М. сильно опьянела и легла спать. После этого Е. заявила, что ей необходимо сходить к бабушке. Они вышли из квартиры, Ж. закрыла дверь на навесной замок и он с С. её проводили до бабушки. После этого Набойщиков предложил ему вернуться в квартиру, украсть телевизор, продать его, а на вырученные деньги купить спиртное. Он с его предложением согласился. Он с С. вернулся обратно на ..., к дому Номер обезличен. Время было около 21 часа. В гараже, расположенном на прилегающей к квартире территории С. нашел железный прут. С помощью него Набойщиков выдернул пробой на входной двери квартиры Номер обезличен, и прошел в квартиру, откуда вынес цветной телевизор. Он в квартиру не входил, в это время находился во дворе, ждал С. следил за его безопасностью. Так как было светло, телевизор они решили спрятать в гараже, а затем позже забрать его и вывезти его на машине. С. поставил телевизор и вышел из гаража, в это время во двор зашла Е. Она увидела, что пробой на входной двери вырван. Е. сразу зашла в квартиру. Они воспользовались этим и ушли. Примерно через два часа они на такси приехали назад к дому Номер обезличен по ... за телевизором. С. пошел за телевизором, а он остался ждать рядом с машиной. Набойщиков пришел примерно через две минуты и сказал, что телевизора нет. После этого они уехали в .... Вину признает полностью, в содеянном раскаивается. / л.д. 40-41, 88-90/

Из показаний потерпевшей Каримулиной Е.А. на предварительном следствии, оглашённых в порядке ст. 285 УПК РФ, усматривается, что она проживает в ..., вместе с матерью по адресу: ... ... ....

Дата обезличена года вечером домой пришла её мама – Каримулина М.Г., вместе с Жихаревым Сергеем, и, как ей теперь известно, с Торбиным Е., жителем .... У мамы в этот день было день рождение. С собой у них было спиртное. Мужчины остались у них выпивать, затем все легли спать. Утром Жихарев и Торбин ушли. Ближе к вечеру Дата обезличена года пришел Е., и её мама вместе с ним пошли в магазин за спиртным. Через 30 минут они вернулись, с ними был незнакомый ей парень, как теперь известно, это был Набойщиков С., житель .... Они распили спиртное, и мать легла спать. Она сказала, что ей надо идти к бабушке. С. с Ж. проводили её. Она у бабушки пробыла около 5-10 минут, затем ей стало тревожно на душе, и она решила вернуться домой, посмотреть, что с матерью. Когда подошла к крыльцу, то увидела перед входной дверью С. и Е. Они стояли и пили пиво. При её появлении они засуетились, и стали собой прикрывать дверь. Она прошло мимо них, и увидела, что навесной замок, на который она закрыла дверь перед уходом, сорван. Она сразу поняла, что замок сорвали парни. Она прошла в комнату, окна которой выходят на ... и обнаружила, что на тумбочке отсутствует её цветной телевизор «DOEWOO». Она выбежал на улицу, С. и Е. скрылись. Она поняла, что цветной телевизор ребята куда - то спрятали во дворе. Она осмотрелась и увидела, что дверь в гараж приоткрыта. Она зашла в гараж и обнаружила телевизор. О случившимся она сообщила своим родственникам и сотрудникам милиции. Её дядя вставил пробой от навесного замка на место. В настоящее время она претензий к Торбину и Набойщикову не имеет. Если бы они смогли похитить телевизор, то ущерб для неё не был бы значительным, но был бы существенным.

л.д. 71-72/

Из показаний свидетеля ФИО102 на предварительном следствии, оглашённых в порядке ст.285 УПК РФ, усматривается, что она проживает в ..., по ... ..., совместно с дочерью.

Дата обезличена года вечером она вместе со знакомым ФИО108 пошла в магазин за спиртным, в этот день у неё было день рождение. Возле магазина «Теремок», на ... они встретили мужчину, познакомились с ним. Не известный представился Е. в настоящее время ей известно, что его фамилия Торбин. В ходе разговора она пригласила его к себе в гости. Они купили спиртное, и пришли к ней. У нее дома они распили данное спиртное. Е. и С. переночевали у нее, а утром ушли. Вечером Дата обезличена года Торбин пришел к ним. Она и Е. пошли за спиртным в магазин. На пешеходном переходе, через железную дорогу они встретили знакомого Торбина – Набойщикова С. Они позвали его с собой. Дома они употребили спиртное, она опьянела и легла спать. Дочь Е. осталась с Торбиным и Набойщиковым за столом. На следующий день от дочери она узнала, что парни проводили Е. к бабушке. Дочь, побыв у нее 15 минут вернулась домой. На крыльце она застала Набойщикова и Торбина. Навесной замок на двери был сорван. Ж. зашла в дом и обнаружила пропажу их цветного телевизора. Дочь вышла на улицу, парни к этому моменту сбежали, телевизор Ж. обнаружила в гараже. О случившемся дочь сообщила в милицию. л.д.85/

С показаниями обвиняемых, потерпевшей и свидетеля на предварительном следствии согласуются сведения, изложенные в материалах уголовного дела:

Заявление Каримулиной Е.А. от Дата обезличена года, в котором она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые Дата обезличена года путем срыва навесного замка с входной двери проникли в её квартиру, по адресу: ..., ... ..., откуда похитили цветной телевизор. л.д. 4/

Согласно протоколу осмотра места происшествия от Дата обезличенагода объектом осмотр объектом осмотра является квартира Каримулиной Е.А., которая расположена по адресу: ..., ... .... Квартира состоит из трех комнат, кухни, котельной, коридора и пристроенной холодной веранды. Вход в квартиру расположен отдельно, со двора. Входная дверь деревянная запирается на навесной замок. Присутствующая при осмотре Каримулина Е.А., пояснила, что Дата обезличена года около 21 часа пришла домой и обнаружила на крыльце, перед дверью двоих молодых мужчин. Замок на входной двери был сорван и висел на накладке. Она прошла в квартиру, мужчины остались на крыльце. В комнате, окна которой выходят на ..., она обнаружила пропажу цветного телевизора «DOEWOO». Она вернулась на крыльцо, мужчин уже не было. В гараже, который расположен на прилегающей к квартире территории она обнаружила свой телевизор. О случившемся она сообщила родственникам. Её дядя ФИО8 прибил на место душку накладки. При осмотре холодной веранды, слева от входа обнаружен телевизор «DOEWOO». Присутствующая при осмотре Каримулина Е.А. пояснила, что данный телевизор она перенесла сама в прихожую квартиры из гаража. При осмотре комнаты, окна которой выходят на ..., на тумбочке обнаружен пылевой след, прямоугольной формы. Присутствующая при осмотре Каримулина Е.А. пояснила, что на данной тумбочке стоял её телевизор, до похищения. В ходе осмотра поверхность телевизора обработана дактопорошкоми. На левой боковой поверхности в 12 см от верхней части обнаружены три следа пальцев рук, которые перекопированы на два отрезка светлой дактопленки. Отрезки дактопленки с изъятыми следами пальцев рук упакованы в стандартный почтовый конверт. На нем указано место изъятия, наименование объектов, дата, подписи понятых. Конверт опечатан бумажной биркой с оттиском печати Номер обезличен для пакетов ОВД по МО ..., что исключает допуск к объектам без её повреждения. К протоколу прилагаются фототаблица места происшествия, схема. л.д.7-15/

Согласно товарного чека цветной телевизор «DOEWOO» стоит 2 500 рублей. л.д. 19/ Подсудимыми не оспариваются сведения о стоимости телевизора, принадлежащего потерпевшей Каримулиной Е.А.;

Согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года два следа пальцев рук изъятые по факту кражи телевизора из д. Номер обезличен ..., по ..., в ... на отрезок дактопленки р. 49х45 мм, пригодные для идентификации. Следы рук, изъятые там же на отрезок дактопленки размером 34х55 мм, для идентификации личности не пригодные. /л.д. 62-63/;

Согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года два следа пальцев руки изъятые с поверхности телевизора, на отрезок дактопленки размером 49х45, по факту кражи из дома Номер обезличен ... по ..., ... оставлены указательным и средним пальцами левой руки Набойщиковым С.А. Дата обезличена года рождения. л.д.66-67/

Таким образом, действиям Набойщикова С.А. и Торбина Е.А. стороной обвинения дана верная правовая оценка.

Суд квалифицирует действия Набойщикова С.А. и Торбина Е.А. по ст.ст. 30ч. 3, 158 ч.3 п. «а» УК РФ покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённое группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Набойщиков и Торбин предварительно договорились о совместном хищении телевизора из квартиры Каримулиных, распределили роли, согласно которых, Набойщиков взламывает замок входной двери, проникает в квартиру и выносит телевизор в гараж, а Торбин подстраховывает Набойщикова от возможного обнаружения совершаемого преступления. В дальнейшем они совместно прибыли к дому Каримулиных, чтобы забрать похищенный телевизор из гаража и сбыть его, на вырученные деньги купить спиртные напитки, но не смогли распорядиться похищенным, так как потерпевшая Каримулина Е.А. обнаружила телевизор в гараже и возвратила его в квартиру.

Набойщиков и Торбин действовали совместно с единым умыслом.

При таких обстоятельствах, содеянное ими является соисполнительством и в силу ч.2 статьи 34 УК РФ не требует дополнительной квалификации по ст.33 УК РФ.

При назначении наказания в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, сведения о личности виновных, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденных.

Набойщиков С.А. Торбин Е.А. совершили тяжкое неоконченное преступление.

Набойщиков С.А. ранее не судим, имеет постоянное место жительства, по месту жительства характеризуется положительно, работает, имеют постоянный доход, женат, но с семьёй не проживает, алименты на содержание ребёнка не платит.

Торбин Е.А. ранее судим за умышленное преступление, отбывал наказание в виде лишения свободы, у него истёк срок условно-досрочного освобождения с учётом срока нахождения его под стражей до суда с Дата обезличенагода по Дата обезличена года, он имеет постоянное место жительства, по месту жительства характеризуется посредственно, злоупотребляет спиртными напитками, является учащимся курсов водителей ПУ-55. Суд не учитывает характеристику от жильцов дома Номер обезличена по ... ... в связи с ненадлежащим её оформлением. Подписи ФИО12, ФИО11, ФИО10 заверены главой администрации Мустаевского сельсовета, то есть не по месту жительства указанных лиц. У суда имеются сомнения в объективности сведений, изложенных в данной характеристике.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Набойщикова С.А. в соответствии со ст. 61 УК РФ, являются: признание вины, деятельное раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, смягчающим наказание Торбина Е.А. в соответствии со ст.61 УК РФ, является наличие малолетнего ребёнка у виновного.

Суд не признаёт наличие ребенка у Набойщикова С.А, обстоятельством, смягчающим наказание в связи с тем, что он с семьёй не проживает, алименты не платит.

Обстоятельств, отягчающих наказание Набойщикова С.А., согласно ст. 63 УК РФ, не установлено.

Обстоятельством, отягчающим наказание Торбина Е.А. согласно ст. 68 ч.2 УК РФ, то есть при любом виде рецидива преступлений срок наказания не может быть менее одной третьей части максимальной срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части УК РФ.

Кроме того, наказание обоим должно быть назначено с учётом требований ст. 66 УК РФ как за неоконченное преступление.

С учётом изложенного, суд приходит к выводу о возможности исправления Набойщикова С.А. при условном осуждении к лишению свободы без назначения дополнительного наказания.

По убеждению суда исправление Торбина Е.А. не возможно без изоляции от общества и возможно не назначать дополнительное наказание. Оснований для применения при назначении наказания Торбину Е.А. ст. ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 304,307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Набойщикова С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного статьями 30 ч.3, 158ч.3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок два года.

Признать Торбина Е.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного статьями 30 ч.3, 158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок два года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания исчислять Дата обезличена года.

Наказание, назначенное Набойщикову С.А., считать условным с испытательным сроком два года.

Возложить на Набойщикова С.А. обязанности не менять места жительства и работы без уведомления государственного специализированного органа осуществляющего исправление осужденных, оказывать материальную помощь ребёнку.

Меру пресечения Набойщикову С.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведение.

Меру пресечения Торбину Е.А. до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу. Торбина Е.А. взять под стражу в зале суда.

Приговор может быть обжалован в Оренбургский областной суд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение срока обжалования ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: