1-122/2010 обвинительный приговор в отношении Тухватуллиной Р.Р.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

п. Новосергиевка Дата обезличена

Новосергиевский районный суд Оренбургской области в составе:

председательствующего судьи Кротова Ю.А., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Новосергиевского района Беспалова В.В.,

подсудимой Тухватуллиной Р.Р., защитника адвоката Бреткиной Т.М., представившей удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен

при секретаре Ерофеевой Д.В., а также потерпевшей Герасимовой Е.С., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Тухватуллиной Р.Р. Дата обезличена года рождения, уроженки ..., ... ..., гражданки РФ, утерявшей паспорт, с неполным средним образованием, проживающей в фактических брачных отношениях с Б., не работающей, не имеющей судимостей, проживающей без регистрации по адресу: с. ... пер. ... д.Номер обезличен, ... ..., обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного статьёй 158 ч.3 п. «а» УК РФ,

установил:

Тухватуллина Р.Р. Дата обезличена года в 09 часов, находясь в ... района, ..., действуя умышленно, из корыстных побуждений, тайно, с целью хищения чужого имущества, незаконно, путём разгибания скобы запорного устройства, через дверь проникла в дом Номер обезличен по ..., принадлежащий Герасимовой Е.С., откуда похитила сотовый телефон марки «SAMSUNG GT C -5600», стоимостью 8980 рублей, 6 пачек дамских сигарет «Свит», стоимостью 17 рублей за одну пачку, 0,750 литра самодельной водки, по цене 50 рублей за литр, деньги в сумме 4500 рублей. С похищенным имуществом Тухватуллина Р.Р. с места преступления скрылась и распорядилась похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшей Герасимовой Е.С. значительный материальный ущерб на общую сумму 13787 рублей.

Своими действиями Тухватуллина Р.Р. совершила преступление, предусмотренное ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённое с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Гражданский иск по делу не заявлен.

В судебном заседании подсудимая Тухватуллина Р.Р. согласилась с предъявленным обвинением, поддержала своё ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявив о том, что ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником, осознаёт последствия заявленного ходатайства.

Суд, с учетом согласия всех участников судебного процесса на особый порядок, постановляет приговор без судебного разбирательства в связи с согласием подсудимой Тухватуллиной Р.Р. с предъявленным обвинением.

Вина Тухватуллиной Р.Р. в совершении преступления при обстоятельствах, изложенных в приговоре, подтверждается материалами уголовного дела.

Её действиям стороной обвинения дана верная правовая оценка.

При назначении наказания в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, сведения о личности виновной, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной.

Тухватуллина Р.Р. совершила тяжкое преступление, судимостей не имеет, имеет постоянное место жительства в ..., ..., ..., но проживает без регистрации и паспорта, по месту жительства характеризуется отрицательно, не работает, злоупотребляет спиртными напитками, ведёт аморальный образ жизни.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Тухватуллиной Р.Р., в соответствии со ст. 61 УК РФ, являются: признание вины, деятельное раскаяние в содеянном, добровольное возмещение материального ущерба, причинённого в результате преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание Тухватуллиной Р.Р., согласно ст. 63 УК РФ, не установлено.

С учётом изложенного, суд приходит к выводу о возможности исправления Тухватуллиной Р.Р. при условном осуждении к лишению свободы без назначения дополнительного наказания. Наказание в виде штрафа не будет способствовать исправлению осужденной, так как Тухватуллина Р.Р. не работает, не имеет источника доходов, злоупотребляет спиртными напитками.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 304,316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Тухватуллину Р.Р. виновной в совершении преступления, предусмотренного статьёй 158ч.3 п. «а» УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок два года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком три года. Возложить на осужденную Тухватуллину Р.Р. обязанности не менять места жительства и работы без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных, трудоустроиться в срок до Дата обезличена года, не посещать общественные места досуга в ночное время с 22 часов до 06 часов, принять меры к восстановлению паспорта гражданина РФ.

Меру пресечения Тухватуллиной Р.Р. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведение.

Приговор может быть обжалован в Оренбургский областной суд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требования ст.317 УПК РФ. Приговор суда не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение срока обжалования ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: