1-123/2010 обвинительный приговор по п. `а` ч. 3 ст. 158 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

п. Новосергиевка Дата обезличена года

Новосергиевский районный суд Оренбургской области в составе:

председательствующего судьи Кротова Ю.А.,

с участием государственных обвинителей помощника прокурора Новосергиевского района Беспалова В.В. и заместителя прокурора района Скока А.В.,

подсудимого Воронцова В.В., защитников адвокатов Бреткиной Т.М., представившей удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен, Аксютиной О.В., представившей удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен, при секретаре Ерофеевой Д.В., а также потерпевшей Б. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Воронцова В.В. Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ..., гражданина РФ, с неполным средним образованием, холостого, имеющего ребёнка, не работающего, судимого Дата обезличена года мировым судьёй судебного участка №1Новосергиевского районна Оренбургской области по ст. 119 ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы, освобождённого Дата обезличена года по отбытию срока наказания, проживающего по адресу: ... ... дом Номер обезличен кв.Номер обезличен ... ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного статьёй 158 ч.3 п. «а» УК РФ,

установил:

Воронцов В.В. Дата обезличена года в вечернее время, находясь в ... области, действуя умышленно, из корыстных побуждений, тайно, с целью хищения чужого имущества, подошёл к дому Номер обезличен по ..., в котором проживала Б., путём выбивания пробоя вместе с накладкой и навесным замком на входной двери, незаконно проник в жилой дом, откуда похитил DVD- проигрыватель марки «POLAR», стоимостью *** рублей. С похищенным имуществом Воронцов В.В. с места преступления скрылся, и распорядились похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшей Б. материальный ущерб на сумму *** рублей.

Своими действиями Воронцов В.В. совершил преступление, предусмотренное ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённое с незаконным проникновением в жилище.

Потерпевшей Б. на предварительном следствии заявлен иск к Воронцову В.В. о возмещении материального ущерба в сумме *** рублей.

В судебном заседании подсудимый Воронцов В.В. согласился с предъявленным обвинением, признал иск потерпевшей и поддержал своё ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявив о том, что осознаёт последствия заявленного ходатайства.

Суд, с учетом согласия всех участников судебного процесса на особый порядок, постановляет приговор без судебного разбирательства в связи с согласием подсудимого Воронцова В.В. с предъявленным обвинением.

Вина Воронцова В.В. в совершении преступления при обстоятельствах, изложенных в приговоре, подтверждается материалами уголовного дела.

Его действиям стороной обвинения дана верная правовая оценка.

Гражданский иск подлежит удовлетворению на основании ст. 1064 ГК РФ и признания иска ответчиком.

При назначении наказания в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, сведения о личности виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Воронцов В.В. совершил тяжкое преступление, на момент совершения преступления судимостей не имел, имеет постоянное место жительства, по месту жительства характеризуется положительно, не работает, холост.

В соответствии со ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание Воронцова В.В. являются: признание вины, деятельное раскаяние в содеянном, наличие несовершеннолетнего ребёнка у виновного.

Обстоятельств, отягчающих наказание Воронцова В.В., согласно ст. 63 УК РФ, не установлено.

С учётом изложенного, истечением двух лет со дня совершения преступления, незначительного размера ущерба от преступления, суд приходит к выводу о возможности исправления Воронцова В.В. при условном осуждении к лишению свободы без назначения дополнительного наказания.

Оснований для применения ст.64 УК РФ не усматривается.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 304,316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Воронцова В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного статьёй 158ч.3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком два года.

Возложить на Воронцова В.В. обязанности не менять места жительства и работы без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных, в срок до Дата обезличена года трудоустроиться на постоянное место работы.

Меру пресечения Воронцову В.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведение.

Взыскать с Воронцова В.В. в пользу Б. *** рублей (*** рублей) в счёт возмещения материального ущерба.

Приговор может быть обжалован в Оренбургский областной суд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требования ст.317 УПК РФ.

Приговор суда не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение срока обжалования ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: